Четверг, 28.03.2024, 18:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Переход с преддиализной стадии на диализ
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 26.04.2020, 11:52 | Сообщение # 31
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kajakas ()
Если самочувствие не стабилизируется, то буду сама просится в больницу. Тем более раз нефролог то же самое предлагает.
мне кажется это нужно уже сделать
 
Kajakas
Дата: Вторник, 02.06.2020, 16:23 | Сообщение # 32
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Если самочувствие не стабилизируется, то буду сама просится в больницу. Тем более раз нефролог то же самое предлагает.
мне кажется это нужно уже сделать


В больницу не положили, так как показатели за пол-года не снизились и остались , в принципе, такими же. На днях пересдавала кровь. Только паратгормон достает, потому что от него болят кости и я его повышение всегда чувствую.
Сказали сдать через два месяца снова кровь и там уже видно будет.

Итак, показатели:
14.04. - дата сдачи крови
креатенин 453
мочевина 20
мочевая кислота 367
натрий 141
Калий 5,0
Кальций 2.18 (2,18 - не вижу, то ли точка, то ли запятая)
Ионизированный кальций 1.12
Фосфат 1.30
Железо 16
PTH 51,5 pmol/l
eGFR (Crea,CKD-EPI) 9,31

Hb 110
Hct 33
WBC 7,1
RBC 3,63
MCV 91,5
MCH 30,3
MCHC 331
RDW-CV 12
PDW-CV 9,1

27.05.
CRP 0,58 mg/l

креатенин 446
мочевина 23,7
мочевая кислота 366
натрий 139
Калий 5,5
Кальций 2.19
Ионизированный кальций 1.16
Фосфат 1.33
Железо 21
PTH 44 pmol/l
eGFR (Crea,CKD-EPI) 9,51
Ferritin 89

Hb 112
Hct 33
WBC 6,7
RBC 3,63
MCV 92
MCH 30
MCHC 335
RDW-CV 12,7
PDW-CV 10,1

Из новых назначений выписал нефролог рокальтрол. (0,25 mikrogrammi)
Не сообразила спросить сразу врача, а теперь не знаю - это лекарство не то же самое, что кальций, который я и так принимаю?
Боюсь , не будет ли много кальция?
Я принимаю кальцийгран по 2 таблетки один раз утром, в дозировке 500 mg/400 RÜ


Сообщение отредактировал Kajakas - Вторник, 02.06.2020, 16:25
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 02.06.2020, 16:31 | Сообщение # 33
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
рокальтрол - это активированная форма витамина D, прием этого препарата подавляет продукцию ПТГ, но увеличивает всасывание кальция в кишечнике и всасывание фосфора. Поэтому за этими показателями нужно строго следить. Излишняя кальцификация вам ни к чему.
при таком уровне СКФ мы обычно планируем создание сосудистого доступа, если нет "жестких" симптомов уремии
 
Kajakas
Дата: Вторник, 02.06.2020, 16:54 | Сообщение # 34
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
при таком уровне СКФ мы обычно планируем создание сосудистого доступа, если нет "жестких" симптомов уремии

Спасибо за ответ! Буду следить за показателями. Я, как пациент,ответственная.
Да, нефролог и выписала, чтобы паратгормон снизить или сдерживать. У меня уже была операция по удалению паращитовидки, но все не смогли удалить. То ли перепутали с лимфоузлами ( по биопсии там оказались два лимфоузла, а не паращитовидная ткань). Так что, две паращитовидки остались и одна точно с аденомой (узи прошлой осенью делали).

Нефролог только подтвердил, что ждем креатенина 600 и только тогда готовимся к диализу.

Извините, а что такое "жесткие" симптомы уремии?

Я уже настолько себя неловко чувствую перед нефрологом из Тарту, что словно тороплю ее с диализом.
У нас здесь Европа - можешь жаловаться и говорить что угодно, но смотрят только на показатели.
А все остальное - субъективные жалобы больного ( так в эпикризе пишут).

Вообще, я заметила, что я лучше себя чувствую если ограничиваю себя в еде. Причем, в любой. Слабость,да, увеличивается при этом, но нет этого крутящего чувства, когда то мутит,, то холодно, то лихорадит, кости болят, состояние какое-то ватное.
Да и психическое состоние ухудшилось.
Антидепрессанты отменили из-за снижения функции почечной.
У меня почему-то временами еще и тремор сильный проявляется.
И слабость, слабость. Сил так мало, что душ принять - усилие - потом отдых после душа. Обычные действия как сходить в магазин, пропылесосить, убрать квартиру, сходить к родителям и прочие обычные дела превращаются в какие-то квесты, которые надо тщательно продумывать - как сделать то или это, чтобы сил на это хватило.

Это в анализах не отражается. А фасон на людях я привыкла держать, хотя опытному врачу видны мои отеки на лице.
В прошлом году на рабочей медицинской комиссии мне сказали, что я не похожа на инвалида и почему мне дали полную потерю трудоспособности, если я не похожа на инвалида. .... нервы потрепали...


Сообщение отредактировал Kajakas - Вторник, 02.06.2020, 16:55
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 02.06.2020, 18:15 | Сообщение # 35
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kajakas ()
У нас здесь Европа
ну в Европе принято ориентироваться на СКФ (eGFR Crea,CKD-EPI) а не на Креатинин
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 02.06.2020, 18:30 | Сообщение # 36
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kajakas ()
то такое "жесткие" симптомы уремии?

Основные:
Постоянная тошнота, рвота, вообще диспептические расстройства
Тяжелая белково-энергетическая недостаточность
Тяжелые нарушения кислотно-щелчного равновесия ( ацидоз)
Невозможность управлять АД лекарствами
Гипергидратация (нарастающие отеки, отек легких,)
Полисерозиты (жидкость в плевральной полости и брюшной полости, в полостях суставов, перикарде)
Перикардит
Гиперкалиемия
Энцефалопатия (когнитивные нарушения, нарастание сонливости, сопор, ступор, кома)
 
Ира
Дата: Вторник, 02.06.2020, 23:46 | Сообщение # 37
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Цитата Kajakas ()
я заметила, что я лучше себя чувствую если ограничиваю себя в еде. Причем, в любой. Слабость,да, увеличивается при этом, но нет этого крутящего чувства, когда то мутит,, то холодно, то лихорадит, кости болят, состояние какое-то ватное.
Да и психическое состоние ухудшилось.


Цитата Kajakas ()
У меня почему-то временами еще и тремор сильный проявляется.
И слабость, слабость. Сил так мало, что душ принять - усилие - потом отдых после душа. Обычные действия как сходить в магазин, пропылесосить, убрать квартиру, сходить к родителям и прочие обычные дела превращаются в какие-то квесты, которые надо тщательно продумывать - как сделать то или это, чтобы сил на это хватило.


Вот это всё очень похоже на "жесткие" симптомы уремии.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 03.06.2020, 09:19 | Сообщение # 38
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Ира ()
Вот это всё очень похоже на "жесткие" симптомы уремии.
да, по крайней мере, - на их начало
 
binnick
Дата: Пятница, 05.06.2020, 14:14 | Сообщение # 39
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Да уж, Европа. eGFR ниже 10, но на креатинин смотрят. Поищите какие-либо рекомендации по ХБП,что в них написано, при каких анализах пора на диализ?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Kajakas
Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 20:31 | Сообщение # 40
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата binnick ()
Да уж, Европа. eGFR ниже 10, но на креатинин смотрят.

Цитата Алексей_Денисов ()
ну в Европе принято ориентироваться на СКФ (eGFR Crea,CKD-EPI) а не на Креатинин


Конечно, про Европу было написано с изрядной долей сарказма. И в том смысле, что есть определенные протоколы лечения и заместительной терапии и отступать от них врач не будет.

Цитата Алексей_Денисов ()
Основные:
Постоянная тошнота, рвота, вообще диспептические расстройства
Тяжелая белково-энергетическая недостаточность
Тяжелые нарушения кислотно-щелчного равновесия ( ацидоз)
Невозможность управлять АД лекарствами
Гипергидратация (нарастающие отеки, отек легких,)
Полисерозиты (жидкость в плевральной полости и брюшной полости, в полостях суставов, перикарде)
Перикардит
Гиперкалиемия
Энцефалопатия (когнитивные нарушения, нарастание сонливости, сопор, ступор, кома)


Из всего перечисленного у меня есть отчасти только первый пункт - периодическая тошнота, когда мутит сильно, но без рвоты и диспептические расстройства. А так, все что я выше описывала: слабость, усталость, часто очень холодно и не могу согреться, хотя анемии нет, со сном проблемы - не могу уснуть, засыпаю и просыпаюсь через два часа, периодический тремор не только пальцев, но и всего тела (возможно, так слабость сказывается).
И с едой определенно проблемы.
Когда читала на форуме, как люди перед тем как попасть на диализ, испытывают отвращение к мясной пище, удивлялась.
А теперь и сама не выношу ничего мясного.
Стала сладкое есть и мучное, хотя раньше не любитель была подобной пищи. Но от сладкого чая с булочкой на ужин не тошнит и не так трясет к вечеру.
 
Kajakas
Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 20:52 | Сообщение # 41
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата binnick ()
Поищите какие-либо рекомендации по ХБП,что в них написано, при каких анализах пора на диализ?


Спасибо большое за вопрос. Поищу еще и почитаю, но наверное все дело в обтекаемых формулировках .
Например, в руководстве на эстонском языке для больницы сказано так:

Диализ используется для хронического
в случае почечной недостаточности, когда присутствует менее 20% функции почек и опасное количество
токсичных остатков и часто избыток жидкости. Врач руководствуется при начале диализа из
анализы крови, состояния пациента и болезни, вызвавшая почечную недостаточность"

Показания к госпитализации в Тарту:
.terminaalne neerupuudulikkus (GFR < 15-10 ml/min), mille puhul vajalik kohene neeruasendusravi või aneemia korrigeerimine
терминальная почечная недостаточность (СКФ <15-10 мл / мин), требующая немедленной заместительной почечной терапии или коррекции анемии
 
fffas
Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 21:15 | Сообщение # 42
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Kajakas ()
Показания к госпитализации в Тарту

Ну так вы уже давно соответствуете вашим же критериям . сарказм уместен .
а дальше начинается сплошная субъективность , хотя основной критерий выполнен ...
 
Kajakas
Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 21:17 | Сообщение # 43
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Есть неплохое руководство по лечению почек (на эсонском языке) и там указаны стадии, и какие осложнения, и как часто сдавать анализы. Например, цитата к одной из таблиц.
"Риск прогрессирования ХБП в зависимости от тяжести ХБП. Числа в квадратах показывают частоту отслеживания в год. Стабильное течение болезни отмечено зеленым, с
В случае KNH тесты должны проводиться один раз в год. Желтый указывает на более высокий риск -
анализы должны проводиться не реже одного раза в год. В случае оранжевой маркировки требуются анализы
два раза в год, три раза в год для красного и темно-красного
анализы должны проводиться четыре или более раз в год (по крайней мере, каждые три
месяцы). Это общие параметры, основанные на экспертной оценке. Это должно быть принято во внимание,
принять сопутствующие заболевания и общее состояние каждого отдельного пациента, включая рассмотрение
также влияет на дальнейшее лечение пациента."

Наверное, у меня нет этих осложнений. Поэтому и не берут на диализ раньше креатенина в 600 единиц.
Просто не хочется попась на диализ как я попала в феврале в больницы. Через скорую помощь, что везла меня из моего города в Тарту и в состоянии, что я и стоять не могла от слабости. Меня шатало всю.


Сообщение отредактировал Kajakas - Воскресенье, 07.06.2020, 21:18
 
Kajakas
Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 21:22 | Сообщение # 44
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Спасибо всем еще раз большое за участие. Хорошо, что этот форум есть. Сдам через месяца два биохимию и опять к врачу. Может, или креатенин больше будет, ну или я приспособлюсь как-то к этому состоянию.
 
Ира
Дата: Воскресенье, 07.06.2020, 23:23 | Сообщение # 45
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Цитата Kajakas ()
Через скорую помощь, что везла меня из моего города в Тарту и в состоянии, что я и стоять не могла от слабости. Меня шатало всю.


Возможно уже тогда нужно было начинать диализ, ну или хотя бы фистулу сшить.

Цитата Kajakas ()
Может, или креатенин больше будет, ну или я приспособлюсь как-то к этому состоянию.

В соседней теме один человек видимо тоже приспосабливался и терпел, и в результате креатинин 1400 мочевина 59 и экстренный диализ.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024