Вторник, 23.04.2024, 17:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Переход с преддиализной стадии на диализ
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 08.06.2020, 08:28 | Сообщение # 46
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
вам срочно нужно формировать фистулу. Давно нужно
 
binnick
Дата: Понедельник, 08.06.2020, 09:59 | Сообщение # 47
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
'Показания к госпитализации в Тарту:
.terminaalne neerupuudulikkus (GFR < 15-10 ml/min), mille puhul vajalik kohene neeruasendusravi või aneemia korrigeerimine
терминальная почечная недостаточность (СКФ <15-10 мл / мин), требующая немедленной заместительной почечной терапии или коррекции анемии"
То есть если Вы вызовите скорую помощь, Вас, согласно этим рекомендациям, должны отвезти в больницу? А там может быть другой врач будет решать Вашу судьбу. Если это рабочая идея, я бы ей воспользовался. И жалуйтесь, жалуйтесь жалуйтесь!!! Прямо в соответствии с рекомендауиями по началу диализа.
Смешного абсолютно ничего, риск большой. Насколько я понимаю, Вы перестали есть мясо - а это один из источников креатинина. Стали меньше двигаться, теряете мышцы, а это второй источник( впрочем, самый главный, а мясо может повысить креатинин, в какой-то старой статье писали, до 30%, только самочувствие от этого мяса сильно ухудшится) креатинина. И результат креатинина в крови зависит от того, что сильнее изменилось: скорость поступления креатинина или скорость его выведения? В этой ситуации даже не важно, вырос ли eGFR с 9 до 11 или упал с 11 до 9, важно, что на диализ пора.
 
Kajakas
Дата: Понедельник, 08.06.2020, 10:52 | Сообщение # 48
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Ира ()
Возможно уже тогда нужно было начинать диализ, ну или хотя бы фистулу сшить.


А меня как раз для этого в Тарту и отправили, но там решили что рано. Железо прокапали, физраствор с чем-то в течение 10 дней( не запомнила с чем, но сказали, что это возможно снизит креатенин) и выписали с креатенином 458. А привезли с креатенином 436, то есть он не снизился.
Но пока он не нарастает.

Цитата Ира ()
В соседней теме один человек видимо тоже приспосабливался и терпел, и в результате креатинин 1400 мочевина 59 и экстренный диализ.


Как видите, это не от меня зависит. Все решает лечащий и ведущий тебя нефролог. И не думаю, что от смены нефролога подход ко мне измениться, как к пациенту. Можно вообще без контакта с врачом остатья, что тоже страшно и опасно в данной ситуации.

Вообще, у меня хороший врач - принимает всегда,доброжелательна, не паникер, всегда направит на любые обследования, внимательная , да и профессионалом слывет неплохим ( она ученица моего старого врача, которая мне ее и порекомендовала, так как старый врач - очень уже пожилая женщина и она только диализных больных в Таллинне ведет в одном из Таллинских диализных центров.
Да, и относительно молодая как врача-нефролога. И вот почему-то ориентируется на креатенин в 600.


Сообщение отредактировал Kajakas - Понедельник, 08.06.2020, 10:54
 
Kajakas
Дата: Понедельник, 08.06.2020, 11:04 | Сообщение # 49
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата binnick ()
То есть если Вы вызовите скорую помощь, Вас, согласно этим рекомендациям, должны отвезти в больницу?


По рекомендации выходит, что да. На деле это сначала звонить надо на общий телефон, там тебя расспросят и скорее всего попросят приехать в приемный покой. В приемном покое сделают анализы и решат, положить или нет в больницу.
В феврале этого года положили со второго раза. И то по настоянию замещающего семейного врача. И возможно, потому что пометка была - срочно.
Цитата binnick ()
Насколько я понимаю, Вы перестали есть мясо - а это один из источников креатинина. Стали меньше двигаться, теряете мышцы, а это второй источник( впрочем, самый главный, а мясо может повысить креатинин, в какой-то старой статье писали, до 30%, только самочувствие от этого мяса сильно ухудшится) креатинина.


Абсолютно верно понимаете и описываете мое же состояние лучше, чем я могу это сама делать.

Да, это одна из причин не есть мяса. После него очень-очень плохо, тошнит, мутит, и прочие расстройства. Так что после 2-3 часов дня я намерянно не ем. Только пью, могу булочку с чаем съесть.

Но вариант попасть на диализ через больницу реален. Только это все равно от врачей зависит.


Сообщение отредактировал Kajakas - Понедельник, 08.06.2020, 11:21
 
Kajakas
Дата: Понедельник, 08.06.2020, 11:12 | Сообщение # 50
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
вам срочно нужно формировать фистулу. Давно нужно


Позвонила в Тарту, спросила о фистуле. Сказали, что когда как делают фистулу. Обычно за месяц или два до диализа.
 
Kajakas
Дата: Понедельник, 08.06.2020, 11:17 | Сообщение # 51
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата binnick ()
И жалуйтесь, жалуйтесь жалуйтесь!!! Прямо в соответствии с рекомендауиями по началу диализа.

Да уже нажаловалась по телефону. Возьмут через неделю в больницу в Тарту - сейчас мест нет.
Врач думает, что у меня что-то с желудком и все распрашивает о гастроскопии, когда была и что показала.
Прошлой весной начались сильные боли в эпигастрии, а по гастроскопии даже гастрита не обнаружили. И даже язва затарелая исчезла.

Так что поеду через неделю, возможно, в больницу. Но не думаю, что для дилиза или фистулы.
 
binnick
Дата: Среда, 10.06.2020, 15:26 | Сообщение # 52
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Желудок страдает при уремии тоже, поэтому это нормально, что врач спрашивает про желудок.

В принципе, креатинин в крови вырастет на какое-то время после поедания куска говядины. Конечно, так нельзя делать, к тому же,лично я не знаю, через какое время он вырастет и насколько большой вред будет нанесен организму этим куском мяса.
Но я не знаю, как здесь быть. Формально, по приведенным тут рекомендациям, Вам надо на диализ. Врачи игнорируют рекомендации. К нас я обратился бы в страховую, ну и росздрав


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Kajakas
Дата: Пятница, 19.06.2020, 10:42 | Сообщение # 53
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Итак, попробую продолжить тему ( пишу с телефона, не совсем привычно так сообщения писать).
На данный момент я в больнице, в Тарту, в нефрологическом отделении Тартуской клиники.
Результаты анализов крови на 17-18 июня:
Креатинин ,увы, растет. - 498
СКФ - 8
Альбумин 42г/л
Мочевина -26,6
Белок 76г/л
Мочевая кислота 394
Холестерол -4,7
ТSH 4,29 (немного повышен ,норма 0,27-4,20)
PTH 31,04 (норма 1,6-6,9)
Паратгормон повышен конечно, но все-таки прием рокальтрола имеет свой эффект. При таком паратгормоне мышцы и кости почти не болят.
Железо -12
RBC -3,41 (норма 4,1-5,2)
Гемоглобин - 103
Hct(гематокрит) - 31

Почему-то возникли проблемы с амилазой и липазой. Показатели в этом плане повысились.
Амилаза - 119
Липаза 62
Не понимаю, то ли это от почечной недостаточности ( в интернете вычитала,что может быть обусловлено ХПН), то ли опять какие-то болячки возникли новые.

И смущает маркер как я понимаю сердечной недостаточности, так как он тоже растет вместе с креатинином.
NT-proBNP -326(норма<125ng/l)

Потому что одышка и быстрая усталость, а так же любое физическое усилие ( душ принять, дойти до автобуса,например) вызывает просто таки моментальную усталость.
 
Kajakas
Дата: Пятница, 19.06.2020, 10:53 | Сообщение # 54
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Пока нефролог ничего не говорит, так как некоторые анализы не готовы.
А у меня что-то апатия и раздражение одновременно, так что я пока тоже жду результатов анализов ( сегодня взяли еще раз кровь на креатинин и суточная моча должна тоже дать ответ, какой там креатинин и белок).
Вот такие пока у меня дела.Подвешенные.

Я не представилась в специальном отделе форума.
Разрешите познакомиться - меня зовут Оксана. Родом из Эстонии и живу здесь всю жизнь. По специальности учитель.
 
Мелисса
Дата: Пятница, 19.06.2020, 11:47 | Сообщение # 55
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Kajakas, мне кажется, некуда оттягивать. Диализ начинать вчера.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Kajakas
Дата: Пятница, 19.06.2020, 13:27 | Сообщение # 56
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Мелисса ()

Kajakas, мне кажется, некуда оттягивать. Диализ начинать вчера.


Что Вы, я не оттягиваю диализ, но наверное меня опять отправят домой.
Так как креатинин по словам врача "немного снизился".
Сколько именно сегодня был креатинин пока не знаю.
Сказала,что еще зайдет,когда посмотрит анализы. Может, распечатку принесет.
Я не знаю,почему так моему нефрологу важен кретинин в 600 единиц.
Спрошу, конечно, когда планируется диализ. Но боюсь ответ будет тот же.
 
Rafter
Дата: Пятница, 19.06.2020, 15:48 | Сообщение # 57
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Kajakas ()
PTH 31,04 (норма 1,6-6,9)
Паратгормон повышен конечно, но все-таки прием рокальтрола имеет свой эффект. При таком паратгормоне мышцы и кости почти не болят.

У вас в более привычных для российского пациента цифрах 292 пг/мл. У вас в пмоль/л
Какой у вас фосфор, общий кальций и кальций ионизированный?

Не такой большой ПТГ, чтоб кости стали болеть, но всё индивидуально. Возможно при адекватном диализе и правильной диете, удастся ПТГ снизить или поддерживать на этом уровне. .
Посмотрел свой ПТГ на диализе.
Начинал со 138, потом были скачки (совпадало с повышением фосфора) и снижение. 3 года года ПТГ держался в коридоре 170 - 240 пг/мл и было два скачка 360 и 480 пг/мл после которых принимал меры по снижению фосфора, мимпару и аналоги не принимал.
Сейчас после пересадки не знаю какой ПТГ.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 19.06.2020, 15:52
 
Rafter
Дата: Пятница, 19.06.2020, 15:57 | Сообщение # 58
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Kajakas ()
Я не знаю,почему так моему нефрологу важен кретинин в 600 единиц.
Спрошу, конечно, когда планируется диализ. Но боюсь ответ будет тот же.

Причём тут креатинин, не только креатинин травит организм или креатинин меньше других токсинов травит. Множество других токсинов надо выводить, мочевина 26,6, это диализный показатель!
Главное как почки очищают, т.е СКФ
Прям ссылайтесь на международный опыт, мол какой позор, не по креатинину судят о начале диализа. В Японии бы уже диализ несколько месяцев делали, поэтому диализные пациенты в Японии дольше всех живут.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 19.06.2020, 16:49
 
Kajakas
Дата: Пятница, 19.06.2020, 19:02 | Сообщение # 59
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Rafter ()
У вас в более привычных для российского пациента цифрах 292 пг/мл. У вас в пмоль/л
Какой у вас фосфор, общий кальций и кальций ионизированный?
 
Kajakas
Дата: Пятница, 19.06.2020, 19:09 | Сообщение # 60
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Rafter ()
У вас в более привычных для российского пациента цифрах 292 пг/мл. У вас в пмоль/л
Какой у вас фосфор, общий кальций и кальций ионизированный?


Паратгормон был выше: и 70 на наши единицы, и недавно 50.
У меня кости болят именно от него, потому что когда он снижается, то и боли утихают.

Выше в теме я писала, что была и есть аденома на паращитовидных железах. В связи с чем была операция по удалению паращитовидки, но удалили только две части.

До операции пила мимпару.

Кальций сейчас 2,15.
Ионизированный кальций - 1,11 (норма 1,16-1,32)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024