Четверг, 28.03.2024, 14:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » советы Василия
советы Василия
Аlenа
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 22:15 | Сообщение # 496
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Xenia ()
у нас не рекомендуют есть картошку, любые продукты с высоким содержанием калия с антикалием.

Ксения, Наташа же написала:
Цитата 2010 ()
ела. Вымоченную, максимум раз в 2 недели, немножко.


А калий у нее высокий был всегда.
Прошу тебя, не начинай wink


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Igor76
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 22:16 | Сообщение # 497
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Картина в мире довольно пестрая

Да, даже 0 и 1 ммоль/л бывает. Очень удивился, когда один бельгиец рассказывал про применение в их центре 0 ммоль/л пациентам на хроническом гемодиализе. У американцев порядка 80% Dk<3 mmol/l, если не ошибаюсь, у канадцев- процентов 45.


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем


Сообщение отредактировал Igor76 - Вторник, 24.06.2014, 09:00
 
Xenia
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 22:33 | Сообщение # 498
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Аlenа,я уже давно начала… Ничего нового я не написала для опытных диализников, а новички пусть сразу же прочитают, чем грозит высокий калий. Я пишу то, что знаю о своем диализе, своих врачах и пациентах. Картошку еще лучше мелко порезать и вываривать, несколько раз сливая воду. Неможко можно кушать, конечно. За 3-4 часа перед началом диализа лучше всего, если ваш калий позволяет. А люди, естественно, будут делать так, как они считают нужным.

Цитата Аlenа ()
А калий у нее высокий был всегда.
Прошу тебя, не начинай
плохо. Но хорошо, что пронесло. Ты хочешь написать здесь рекомендации диализникам приходить с калием 6-7 на ГД?

Kалий в крови перед процедурой ГД : 1) низкий - меньше 3,5; 2) безопасный диапазон 3,5 -5,0; 3) небезопазный 5,1-6,0; 4) опасный - больше 6,0 . Tакие плакаты висят на стенах диализных центров


Сообщение отредактировал Xenia - Вторник, 24.06.2014, 00:36
 
binnick
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 23:20 | Сообщение # 499
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата 2010 ()
Я ее скорее ела на встречах в "Граблях", но тогда у меня уже антикалий был
подтверждаю, скорее ела, чтобы отобрать не успели biggrin

Цитата Алексей_Денисов ()
думаю, при такой тактике аритмий станет больше, ведь они и так чаще наблюдаются во второй половине диализа, а если при этом применять низкокалиевый диаизат
Если я правильно Вас понял, аритмии чаще наблюдаются на 3-м и 4-м часу диализа с низким уровнем калия в диализирующем растворе. Тогда если ставить такой низкокалиевый раствор за два часа до конца диализа, этих аритмий может и не быть, ведь не будет 3-го и 4-го часов диализа с низким калием.

Цитата ЧайКофский ()
Градиент по калию ведь выше в первой половине процедуры гемодиализа?
Градиент между кровью и диализирующим раствором? Ну да. И в первый час диализа уровень калия в крови изменяется сильнее всего. А выводы-то какие?)
 
ЧайКофский
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 23:35 | Сообщение # 500
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
Если аритмия возникает в периоды наибольшего градиента по калию, то как она появляется к концу диализа, если градиент по калию к концу диализа как раз наименьший.
Вот что непонятно smile
 
Kirill
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 23:45 | Сообщение # 501
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Вот и вернулось все на круги своя. Обсуждаете тему,которую обсуждали 30 лет назад.
 
2010
Дата: Вторник, 24.06.2014, 00:28 | Сообщение # 502
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Аха, фосфатбиндеры как раз начали появляться в России (имею в виду ренагель и проч. подобные, а не мел кушать), по бешеной цене. А насчет калия мне наш главврач сказал, что до 6,5 в-общем-то нет реальной опасности, а вот дальше может быть что угодно. Ну лично мой рекорд (зафиксированный) был 7, ничего при этом не ощущала. Это было, когда я только начинала диализ, и почти ничего не знала, но запомнила этот факт, потому что врачи удивились, как я с таким калием своим ходом доехала до диализа (маршрутка, электричка, метро и потом пешком). У одной нашей как-то намерили 8,8, она говорит, что тоже при этом ничего не чувствовала, но повторять никому не советую, индивидуальная способность выносить высокий калий у всех разная. Антикалий я не ела каждый день, иногда употребляла, когда чувствовала симптомы, или перед праздником smile О количестве употребления можно судить по такому факту - 1 банку каексалата я использовала 2 года, потом ушла на пересадку, там еще осталось немного меньше половины, остаток отдала.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Xenia
Дата: Вторник, 24.06.2014, 00:43 | Сообщение # 503
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата 2010 ()
А насчет калия мне наш главврач сказал, что до 6,5 в-общем-то нет реальной опасности, а вот дальше может быть что угодно.
тогда с тебя взятки гладки, Наташа. Если тебе такую информацию выдал врач. Да, антикалий лучше всего иметь на всякий случай. Понятно, ты совсем чуть-чуть его съела, это было лучше и безопаснее, чем сироп пить при диабете.
 
Gella-972
Дата: Вторник, 24.06.2014, 07:30 | Сообщение # 504
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Ксения, если так питаться как вы срветуете: лапша, макароны, каши, выпечка и т.д. То в результате не будешь влазить ни в какие двери и фосфор взлетит до небес. А насчет бесплатных фосфатбиндеров-это фантастика. По крвйней мере у нас на Дальнем Востоке. Больные или покупают их за бешеные деньги, или грызут мел!


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Kirill
Дата: Вторник, 24.06.2014, 08:00 | Сообщение # 505
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
В Германии еще 25 лет назад было три концентрата с калием 0 ,2,4. С 0 для экстренного диализа по калию. Два других раствора по состоянию больного.
 
Xenia
Дата: Вторник, 24.06.2014, 09:02 | Сообщение # 506
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Gella-972 ()
Ксения, если так питаться как вы срветуете: лапша, макароны, каши, выпечка и т.д. То в результате не будешь влазить ни в какие двери и фосфор взлетит до небес.

я не советую, а напоминаю. ГД питание описано бесчисленное множество раз на форуме, есть планы питания на неделю, на две, которые можно найти по поиску. Каждый день нужно кушать 4 порции овощей и фруктов. Это в среднем, если с калием всё в порядке. Если К ниже 4, то нужно увеличить калийсодержащие продукты, а если К в крови выше 5, то соответственно немножко уменьшить. Одна порция - клубники около 5 ягод (полчашки), черешни - 10-15 ягод, 1 большая слива, полчашки винограда, 1 небольшой помидор, порция вываренной картошки размером в две ст.ложки, чашка любого салата, порция спагетти, макарон, риса - одна чашка.

Все планы питания для здоровых людей включают в себя такие же порции макарон, каш и совсем чуть-чуть большие порции фруктов. Порция тертой моркови для здорового человека - 100 г, салата 130 г, но не одну, а две больших сливы на 1 раз, 2 абрикоса.

Калий есть в мясе, в молоке, поэтому это всё учитывается. За 3-4 часа до диализа можно скушать немного больше чего-то запрещенного, но немного! Наверное, пациентам на Западе немного легче воспринимать изменения диеты потому, что их сразу же учат диетологи, врачи и медсестры.Ни у кого не вызывает протест нормально составленное питание. Есть дни, когда можно дать себе послабление в диете, съесть больше чего-то за счет того, что сэкономили заранее на калии в еде.
 
Xenia
Дата: Вторник, 24.06.2014, 09:29 | Сообщение # 507
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Посмотрите диализное меню Иерусалимской клиники http://www.dr-denisov.ru/forum/10-1408-1 . Оно более строгое, чем британские и американские планы питания для ГД пациентов.
 
venger
Дата: Вторник, 24.06.2014, 12:44 | Сообщение # 508
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Kirill ()
Мне даже без медицинского образования понятно,что эти 10% больные без диуреза.

Уважаемый Кирилл (без медицинского образования и даже без « жены с 40 летним медицинским стажем») допускает, что остаточная функция почек у пациентов с диализной стадией ХБП позволяет в достаточной степени компенсировать гиперкалиемию. Тогда остается открытым вопрос, почему у пациентов с додиализной стадией ХБП где остаточная функция почек абсолютно выше, чем у диализных пациентов гиперкалиемия также встречается (я говорю именно об «опасном» уровне калия, который требует медицинского вмешательства, вплоть до проведения «острого» сеанса диализа). Причем на пациентов также накладываются ограничения по диете и приему ряда лекарственных препаратов. Хочу заметить, что любые ограничения на пациента накладывает прежде всего заболевание. Эти ограничения, озвученные врачом, причем часто многократно и постоянно, являются стремлением помочь пациенту исходя из современных понятий о лечении того или иного состояния. Как бы не заблуждался Шпалыч, опасность избыточного поступления калия несравнимо хуже придуманной опасности «недостаточного» его выведения на диализе. Быстрое снижение К в ходе диализа также может представлять из себя опасность. Иногда смертельную.
Теперь о «математической модели» Шпалыча по выведению калия. Согласно Вашей безупречной логике, если у пациента додиализный К составляет 7,5 и при концентрации К 3,0 постдиализный калий будет 5,0. Следовательно, можно допустить, что у пациента с аналогичной остаточной функцией почек , но соблюдающего диету и приходящего с калием 5,5 в конце диализа будет К – 3,0 . Даже на канистре с Калием -3. Но такого не происходит. Наверное потому, что в механизме поддержания уровня калия в крови участвует не только выведение, но и перераспределение К между клеткой и кровью.
Даже коррекция гиперкалиемии включает в себя не только стремление к увеличению выведения (( мочегонные, диализ, ИО-смолы, клизмы и т.п.) но и стремление перераспределить К ( глюкоза, инсулин, кальций, бикарбонат)
Более того, процесс выведения калия даже при здоровых почках и кишечнике «включается» медленней, чем процесс перераспределения.
«Адаптация» к высокому уровню калия, описываемая некоторыми пациентами и вызывающая «удивление» врачей – это слабая выраженность видимых клинических проявлений потенциально опасного состояния. Данная « адаптация» не снижает риск неблагоприятного исхода. Описаны случаи, когда даже первым ЭКГ – проявлением гиперкалиемии была фибрилляция желудочков.
Опять же , чаще всего от пациентов приходиться слышать об их «адаптации» к высокому уровню АД, например…
Предвосхищая очередной вопрос от Кирилла, могу сразу сказать, у тех 58% пациентов с нормальным уровнем калия поноса и рвоты в междиализный период не было, и глюкозу им тоже никто не вводил…
 
venger
Дата: Вторник, 24.06.2014, 12:49 | Сообщение # 509
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Igor76 ()
Да, даже 0 и 1 ммоль/л бывает. Очень удивился, когда один бельгиец рассказывал про применение в их центре 0 ммоль/л пациентам на хроническом гемодиализе. У американцев порядка 80% Dk<3 mmol/l, если не ошибаюсь, у канадцев- процентов 45.

А Вы, Игорь, показали «фантик» - теперь давайте «конфетку». Немного у Вас про калий –то написано. Да-да. Специально сегодня проверил. А тема волнующая… Ждем-с… biggrin
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 24.06.2014, 18:56 | Сообщение # 510
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата venger ()
Согласно Вашей безупречной логике, если у пациента додиализный К составляет 7,5 и при концентрации К 3,0 постдиализный калий будет 5,0. Следовательно, можно допустить, что у пациента с аналогичной остаточной функцией почек , но соблюдающего диету и приходящего с калием 5,5 в конце диализа будет К – 3,0 . Даже на канистре с Калием -3. Но такого не происходит.

Почему вы постоянно меня подгоняете под других, а других под меня и не надо мои значения переносить автоматически под другие калий до и после, все не так пропорционально.
Цитата venger ()
процесс выведения калия даже при здоровых почках и кишечнике «включается» медленней, чем процесс перераспределения.

А откуда вы знаете какой процесс выведения калия кишечником у меня, это ведь тоже все индивидуально. Я встречал несколько человек и я в том числе, у которых при наступлении гиперкалиемии процесс выведения калия кишечником резко увеличивался.
Ксения, ты много раз писала что в Германии каждая клиника имеет свой протокол и они не одинаковы, а у нас не только разные страны, но и разные цивилизации, разные системы питания и чего ты нам навязываешь как у вас, еще в 19 веке говорили, что немцу хорошо, то русскому карачун.
Цитата Xenia ()
Одна порция - клубники около 5 ягод (полчашки), черешни - 10-15 ягод, 1 большая слива, полчашки винограда, 1 небольшой помидор, порция вываренной картошки размером в две ст.ложки,
Этот рацион ты можешь без опаски употреблять чтобы наесть преддиализный калий до твоих 4.8 и если ты себя так истязаешь то почему я должен следовать твоему примеру. Я встречал пациентов у которых при калии крови 5.4-5.5 уже были сисмптомы гиперкалиемии и они строго соблюдали диету, но у меня то не так, неужели вы все думаете что я такой дурак и за 18 лет не изучил свой организм и не понял опасные границы для себя. Насчет вымачивания картофеля, в картофеле жиров 0%, белков тоже практически 0%, из питательных веществ только углеводы в виде крахмала, если картофель мелко нарезать и залить водой, долго вымачивать то весь крахмал вымывается, а если при этом при отваривании еще несколько раз сливать воду, то я не знаю насколько снизится калий, но вот крахмала в нем не останется, останется одна клетчатка, которая пройдет через ваш ЖКТ без пользы и без изменения, только цвет поменяет, это вам говорю я, который в 50-х годах прошлого века из мелкой картошки добывал крахмал и учитывая что в то время было голодно мы эти отходы выбрасывали т.к. в них уже не было ничего питательного.
Цитата Алексей_Денисов ()
больше всего низкокалиевых растворов используют в США

Цитата Igor76 ()
даже 0 и 1 ммоль/л бывает.

Сами уважаемые врачи констатируют что низкокалиевые диализаты широко применяются в мире, значит можно их все таки применять, ведь не дурнее же заграница нас или мы и здесь впереди планеты всей? Денисов и venger вы напишите им что они не правы и используют опасный диализ.
Цитата ЧайКофский ()
Если аритмия возникает в периоды наибольшего градиента по калию,

Аритмия возникает не во время наибольшего градиента, а когда калий в крови понижается до определенного уровня, индивидуального для каждого.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » советы Василия
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024