Пятница, 29.03.2024, 14:49
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » советы Василия
советы Василия
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 15:56 | Сообщение # 16
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Пассаж об определении истины голосованием оставляю на его совести. А.Ю.Д

А что делать - это реалии нашего времени.
Читаем, например, KDIGO Clinical Practice Guideline for the Diagnosis, Evaluation, Prevention, and Treatment of Chronic Kidney Disease–Mineral and Bone Disorder (CKD–MBD)
Kidney International (2009) 76 (Suppl 113) http://www.kidney-international.org

4.1.3 In patients with CKD stage 5D, we suggest using a
dialysate calcium concentration between 1.25 and
1.50 mmol/l (2.5 and 3.0 mEq/l) (2D).
There was a discussion among the Work Group members as
to whether the optimal dialysate calcium concentration should
be adapted to each patient’s individual needs, whenever
possible. The final vote on this recommendation was 16 in
favor and 1 vote against.
The vote against was to argue that a
1.0mmol/l (2.0mEq/l) of calcium dialysate was also helpful in
some patients to reduce their positive calcium balance.

Это стр. S54


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 16:58 | Сообщение # 17
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
вы просто привели пример как вы понимаете текст... и что вы считаете истиной... я с этим ничего поделать не могу
 
Николай
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 17:39 | Сообщение # 18
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
вы просто привели пример как вы понимаете текст... и что вы считаете истиной... я с этим ничего поделать не могу

Вот Вы Алексей Юрьевич находите время на однообразные отписки и акцентирование "несогласности", но не приводите свое, правильное понимание вопроса, позиции, утверждения. Ведь никто не спорит что Вы специалист высокого уровня, с богатейшим опытом и практикой! Тем более интересно, любопытно и очень ценно узнать Вашу позицию, видение и отношение ко многим, затронутым Василием темам, но все сводится либо "обратитесь к вашему врачу", либо "вы лишь пациент, а не профи" и т.д. На форуме большинство адекватных людей и никто не собирается тупо "лечиться по интернету", но знать возможные вектора развития ситуаций, частные ситуации что бывает или не бывает, и многие другие особенности реалий будет очень полезно всем.
 
okslady
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 17:40 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Алексей_Денисов, а у вас кто по ходу долго диализом живет все не так и не то советуют


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:15 | Сообщение # 20
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Николай)
но не приводите свое, правильное понимание вопроса, позиции, утверждения
мое (надеюсь правильное) понимание вопроса заключается в том, что всякий, обладающий совестью и нормальным интеллектом человек, собирающийся дать совет, который может сказаться на здоровье другого человека, должен хорошо подумать прежде чем открывать рот или, что еще важнее, начинать писать советы, которые могут увидеть многие люди, люди с разным образованием, способностью к обучению, с разным жизненным опытом и с разным психологическим фоном.
"Не навреди" - первая заповедь врача.
Мой опыт (сорокалетний опыт) научил меня такому поведению: сначала пациент должен быть выслушан, потом осмотрен, потом исследован. Почти все медицинские советы должны быть индивидуальны, очень редко удается придумать что-то всеобемлюще- ценное.. Последний раз это было, кажется "мойте руки перед едой"... да и то сейчас некоторые готовы подвергнуть эту аксиому сомнению...
Человек, занимающийся медицинской практикой должен много знать (на это уходит около 17-20 лет жизни) и должен постоянно учиться всю оставшуюся жизнь, врач должен увидеть много пациентов, сотни пациентов.. а иногда и тысячи. его суждения должны основываться на большом опыте и объективных критериях... это в идеале, конечно... Победить субъективный взгляд в самом себе трудно. Забавно. но сам врач, становясь пациентом, заболевая, зачастую не справляется с этим и абсолютизирует свой собственный субъективный опыт, приходя к неверным заключениям
Поэтому беседа с пациентом и осмотр (а не внутренний голос и видение) так важны. Человек этому всему не научившийся, а только начитавшийся и составивший свое какое-то суждение, на мой взгляд право давать медицинские советы не имеет (как раз они-то больше других любят давать советы).

Переходя к высказываниям Василия. хочу сказать что они грешат однобокостью и тем самым талмудизмом и начетничеством, о котором я только что говорил. Может ли быть так как говорит Василий? Иной раз может, иной раз не может... осуждать его нельзя.. во первых, никого нельзя осуждать, а во вторых - он не врач - что с него взять... как пациен он безусловно имеет право на свое мнение, и его мнение должно быть выслушано и принято к сведению.
 
okslady
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:22 | Сообщение # 21
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Quote (Николай)
На форуме большинство адекватных людей и никто не собирается тупо "лечиться по интернету", но знать возможные вектора развития ситуаций, частные ситуации что бывает или не бывает, и многие другие особенности реалий будет очень полезно всем.

++++++++++++++++++
Quote (Алексей_Денисов)
Забавно. но сам врач, становясь пациентом, заболевая, зачастую не справляется с этим и абсолютизирует свой собственный субъективный опыт, приходя к неверным заключениям

я это наблюдала и поражалась
Quote (Алексей_Денисов)
еловек, занимающийся медицинской практикой должен много знать (на это уходит около 17-20 лет жизни) и должен постоянно учиться всю оставшуюся жизнь

это только теория -а как молодые врачи(некоторые) приходят работать и их вообще ничего не интересует-как быть? и где они опыт возьмут?


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:46 | Сообщение # 22
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (okslady)
это только теория -а как молодые врачи(некоторые) приходят работать и их вообще ничего не интересует-как быть? и где они опыт возьмут?

если человек следует этой, как вы выразились, ТЕОРИИ, он становится хорошим врачом, человек, которого ничто не интересует врачом не становится...
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 19:39 | Сообщение # 23
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Ответ А.Ю. понятен. Он-то вынужден ориентироваться на то, как может понять написанное им "водитель трамвая" (© by Suslov V.P.), и предполагать заранее, какие тот может сделать выводы из прочитанного, как и что он может спроецировать на себя, и какие могут возникнуть для него последствия от такого "понимания". Потому и ответы у него почти все "обратитесь к лечащему врачу". А куда А.Ю. деваться?
Quote (Алексей_Денисов)
начинать писать советы, которые могут увидеть многие люди, люди с разным образованием, способностью к обучению, с разным жизненным опытом и с разным психологическим фоном.

Я такими рамками не связан. Пишу как есть, без учета уровня умственных способностей тех, кто может тут мои сообщения прочитать.
КТО ХОЧЕТ РАЗОБРАТЬСЯ И В СОСТОЯНИИ РАЗОБРАТЬСЯ - тому моя информация будет полезной. Кто не хочет или не в состоянии и кому нужна одна таблетка на все случаи жизни - чтобы стало хорошо - тот и разбираться не будет наверняка. Он у своего лечащего врача такую таблетку будет требовать - и пусть его лечащий врач с ним и возится. А.Ю. боится, что некий "водитель трамвая", начитавшись моих сообщений, начнет что-то на себя проецировать при полном отсутствии понимания. Ну, так это его, "водителя трамвая", проблемы - никто тут не виноват, кроме него самого, что он "водитель трамвая". Сдуру и в ванне утонуть можно, что же теперь, всем запретить иметь ванны в доме?

Кстати, эту свою точку зрения я уже тут озвучиваю не впервые.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Воскресенье, 13.05.2012, 21:11
 
Suhov
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 19:45 | Сообщение # 24
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Награды: 4
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
он становится хорошим врачом, человек, которого ничто не интересует врачом не становится...

Он то может врачом и не становится, но работает на должности врача и работает до пенсии.
 
Adam
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 20:05 | Сообщение # 25
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
если человек следует этой, как вы выразились, ТЕОРИИ, он становится хорошим врачом, человек, которого ничто не интересует врачом не становится...

Так по вашему мнению и опыту - много сейчас практикует хороших врачей? Достаточно что бы доверить свою жизнь любому врачу ?
 
Николай
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 20:21 | Сообщение # 26
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
советы, которые могут увидеть многие люди, люди с разным образованием, способностью к обучению, с разным жизненным опытом и с разным психологическим фоном.

Это все понятно. Эту позицию Вы уже озвучивали и была тема про "жаренную картошку" smile Понятно что Вы переживаете за "некоторые несознательные элементы", но защиту от дурака еще не придумали! Если человек идиот, так не найдя приемлемого для себя ответа здесь, пойдет на сайт шаманства и гадания и будет пить "отвар из пяток деда".
Quote (Алексей_Денисов)
"Не навреди" - первая заповедь врача.

Знаете я не хочу обобщать, но по-моему в нашей стране эта фраза понимается несколько гипертрофированно. Идем по улице видим человек лежит, проходим мимо - зато не навредили wink И в больницах сплошь и рядом (думаю у каждого пару примеров найдется такого "ненавредящего" отношения). Вы никак не можете смириться с мыслью, что не паранойя приводит людей на сайт и в поисках инфы, а низкое качество мед кадров, негативный опыт от общения с ними и желание жить.
Я понимаю, что каждый должен заниматься своим делом, но люди болеют и все не могут идти поступать в мед. Ведь если врачу на авто нужна резина он не идет на химфак и пять лет учит пром органику...?
Вы описываете идеальную модель
Quote (Алексей_Денисов)
Мой опыт (сорокалетний опыт) научил меня такому поведению: сначала пациент должен быть выслушан, потом осмотрен, потом исследован. Почти все медицинские советы должны быть индивидуальны, очень редко удается придумать что-то всеобемлюще- ценное..

Но реалии таковы, что ......не хочу повторяться - на форуме полно примеров. Так может стОит как-то адаптироваться к ним? Или лучше НИЧЕГО не делать, чтобы "не навредить"??
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 21:27 | Сообщение # 27
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Николай)
Вы никак не можете смириться с мыслью, что не паранойя приводит людей на сайт
точно не она... Ей Богу, даже мысли не было у меня, когда я создавал этот сайт, создавать его для коллекционирования параноиков. Для этого есть масса других сайтов. Этот сайт создан для информационной и эмоциональной поддержки пациентов с ХПН. На этом сайте вы не найдете ответа на вопрос " как лечить вотэтомоесостояние ", так как лечение очень тонкий и глубоко индивидуальный процесс, он возможен только при непосредственном контакте врача и пациента, современное развитие этого сайта пока не позволяет такое общение. в Сети.

кроме того, вы никогда не найдете здесь ответ на просьбу "подтвердите что этикозлылечилименянеправильно"
или "скажите какиекнопкинааппаратенажать"

если вы совсем не понимаете почему такие вопросы остаются без ответа, мне становится очень скучно объяснять - почему
Quote (Николай)
Ведь если врачу на авто нужна резина он не идет на химфак и пять лет учит пром органику...?
точно, он идет на форум химиков, чтобы ему объяснили как сделать резину у себя на заднем дворе... нет? не так? что, неужели он идет покупать резину?

вы говорите, что сюда люди приходят из за плохого качества медпомощи и негативного опыта общения с медицинским персоналом? Конечно, есть и такие, их приблизительно 17%

Quote (Николай)
Так может стОит как-то адаптироваться к ним?
что вы предлагаете?
Quote (Николай)
Или лучше НИЧЕГО не делать, чтобы "не навредить"??
вы полагаете, что я ничего не делаю?
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 21:36 | Сообщение # 28
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
вы просто привели пример как вы понимаете текст.

Я понимаю этот текст ровно так, как он написан. Предложите свой вариант понимания.
Это же не единственный пример - все рекомендации теперь по подобной схеме возникают.
Нельзя сказать, что это однозначно плохо. Такой подход, как я уже писал ранее, даже позволяет улучшить общую статистику выживаемости, потому что среди голосующих не вчерашние выпускники ветеринарного техникума. Теперь с прописанными пошагово рекомендациями уже меньше зависит качество лечения больного от уровня его врача. И это плюс! Врач в своих действиях обязан соблюдать эти рекомендации - т.е. легко становится проверить его работу. Но эта же система приводит к тому, что индивидуально с больными перестают разбираться - ведь врачу придется оправдываться, объяснять, почему он отступил от общих рекомендаций в данном конкретном случае, вот и получается, что врачу легче от рекомендаций не отступать, а уж лучше или хуже от соблюдения рекомендаций конкретному больному - дело десятое.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vadim
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 21:40 | Сообщение # 29
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1269
Награды: 7
Репутация: 32
Статус:
С уважением ко всем участникам дискуссии выскажу свое мнение:
Взаимодействие Врача и Пациента не всегда стандартны.
Пример.


Festina lente
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 21:44 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА?
Прокуратор

так где же констатация истины путем голосования? тем более, в категории 2D?
Кстати, рекомендации не в последнюю очередь являются ответом тем самым пациентам, которые, начитавшись разных мнений способны затаскать врача по судам, доказывая причиненный вред... согласен с вами, что при использовании рекомендаций в известном отечественном режиме воцерковления умственно отсталых возможны черепно-мозговын травмы...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » советы Василия
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024