Четверг, 25.04.2024, 04:56
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Диализное меню Иерусалимской клиники
Диализное меню Иерусалимской клиники
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 20.03.2009, 22:51 | Сообщение # 1
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Когда то, почти 2 года назад ,на старом сайте я опубликовал меню диализного пациента в израильской клинике. Вот адресс-ссылка на ту дискуссию.
http://www.moscowdialysis.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6233
Я тогда работал в другой больнице и там придерживались данного меню.
Я публикую его снова тут, а ниже, будет новый перевод меню ,который принят в больнице где я сейчас. Диетолог нашего отделения выиграла звание лучшего диетолога больницы, и любезно предоставила мне меню и расчеты.
Так вначале старое меню.
Меню диализного пациента используемое в израильской клинике.

Завтрак:
2 куска хлеба
Яйцо отварное вкрутую.
Мисочка (100 гр.)яблочного пюре или пюре другого фрукта
Кофе с 30 мл. молока (жертвуется 100 мг.калия, и нет ценности значительной питательной ценности в добавлении)
Миска каши -(полу вода и полумолоко)
Йогурт (кефир)125 мл.
50 грамм белого сыра(2 ломтика)
Половина огурца
Половина перца.
20 грамм джема.

Обед :
Бульон
Порция мяса или курицы или рыбы (120 грамм после отварки)без внутренних органов.
Добавка углеводов -белый рис,или вермишель, или макароны ,или белый кус-кус(картошка исключена) батата одна иногда (совсем не обязательно и лично я против порой ),только не печеная.
Разрешена порция вареных овощей 150 грамм,только без воды кипячения.
Кусок хлеба.
Мисочка джеля(геля фруктового).
Один фрукт.

Ужин:
Каша
Сметана 100 грамм.
Основная порция на основе муки и молока( как комок творога),пицца без помидора,ватрушка с творогом.100 граммовая порция свежих овощей или огурец целый, или салат с капустой или горох???.
Белый сыр -50 грамм.
Чайная ложка тахины,можно смешать с лимонным соком и чесноком или с чайной ложкой меда .
Чайная ложка оливкового масла в течение дня.
-----------------------------------------------------------------------------------
Все вместе это составляет 2085 килокалорий,85 гаммов белка(16% из всех калорий), углеводов 45 % из всех калориев,39% калорий жира .2300 мг. Калия, 1321 мг. фосфора.
Рекомендация для диализных пациентов - 1600-2000 мг. Калия, 1000- 1400 мг. фосфора, отношение кальций -фосфор в сыворотке крови маленькое, от 55 мг\ децилитр

И последнее, расчеты потребностей белков,жиров,углеводов.
Белки - 1,2 грамм на кг. веса.
Углеводы - 30-35 ккал \ кг. веса
Жиры - 30 % всех калорий.

А теперь к чуть другим материалам.
Материал переводной и не всегда удается адаптировать стилистику под исконно русский язык.

Цели питания на диализе:
1)Сохранить желаемый вес.
2)Предотвратить дефицит веса или его перебор
3)Сохранить нормальный уровень калия, фосфора ,кальция и минералов
5)Дать приемлемое меню на каждый день.

Если питаться не достаточно,и нет достаточного потребления калорий и белков, тело начинает использовать собственные белки,чтобы поставить необходимую энергию.

Источники калорий :
Углеводы – Мука, хлеб, все виды круп ,сахар, мед, варенье
Белки – Молоко, яйца, мясо
Жиры – оливковое масло, соя, кукуруза.

Необходимое количество калорий определяется согласно весу, возрасту ,полу и росту.
Рассчитывается индивидуально с диетологом.

Жидкость :
Потребление ограничивается 1000-1200 мл. Это и чай,кофе,супы.

Калий –большое его количество в – картошка, авокадо, бананы, сухофрукты,
моркови, капусте ,орехах и шоколаде.

Натрий –много его в сыре,оливках соленых, соусах, консервах.

Фосфор –в сыре, молоке,яичный белок,сухофруткы, свекле,покорнее,моркови,картошке халве,шоколаде.
Я не буду останавливаться на каждом микроэлементе ,сразу перейду к меню.

Завтрак :
2 куска хлеба
50 грамм белого сыра
50 грамм огурца
50 грамм зеленого перца
Ложка маргарина
Ложка варенья

Ланч (еда между )
Среднее яблоко

Обед:
Стакан вареного риса
100 грамм курицы или мяса
100 грамм кабачка или баклажана
30 грамм масла растительного

Еда между
1\2 стакана очищенных арбузов

Ужин:
2 куска хлеба
50 грамм белого сыра
50 грамм помидор
5 листиков салата
3 ложки растительного масла в салат

Еда между
Груша

Теперь расчет калорий :
Калорий -1440 , Белок 59, Калий 1340 мг, Натрий – 900 мг, Фосфор - 350 мг.
Кальций -210 мг.

Это меню без добавок жидкости. Если сюда добавить суп, кофе, чай.
То количество калорий еще возрастет и дотянет до небходимых.

Теперь расчет. Каждая порция содержит 7 грамм белка
1 яйцо
30 грамм мяса индейки или курицы
25-30 грамм рыбы
85 гра. Сыра тофу
20 грамм сои
1,5 сосиски или кебаба
1 стакан молока 200 мл.
40 грамм белого сыра
1 упаковка йоргурта
30 грамм желтого сыра
60 грамм белой муки

Ну а далее ,в протоколе предоставлены расчеты микроэлементов. Все очень похоже как на сайте едимка.



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Marta
Дата: Суббота, 21.03.2009, 16:22 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
бедная морковь, попала и в калий, и в фосфор. А по нашему справочнику К 200, P 55, не так, чтобы очень много
 
Pavel
Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 08:36 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 475
Награды: 5
Репутация: 7
Что им там в Ерусалиме! Там можно ваще не кушать! Там тепло! А у нас здесь, сколько энергии идет на согревание самого себя! Да и окружающих еще надо маненько погреть!Так что нам на одной травке не прожить! Нам мясо да сало подавай, да с огненной картошечкой!



http://www.nefron.3dn.ru
 
Денисов
Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 09:06 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (Pavel)
сколько энергии идет на согревание самого себя!

а сколько энергии расходуется на охлаждение тела в жарком климате?


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Pavel
Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 09:22 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 475
Награды: 5
Репутация: 7
Денисов, наверное меньше , чем на нагревание......................



http://www.nefron.3dn.ru
 
Денисов
Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 09:31 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
наверное кто-то измерял, данных не знаю...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 22:50 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (Pavel)
Что им там в Ерусалиме! Там можно ваще не кушать! Там тепло!

Вы заблуждаетесь сильно.С Ноября по апрель погода холодная.Зимой +5-7,почти каждый год несколько снежных дней.Сильные ветры,намного сильнее чем в Москве.Город находится в горах.Вечера почти все холодные.Я хожу в сейчас в свитере ,куртке и головном уборе. Днем сейчас +14,ночью +5-6.Ночами мы отапливаемся.
Тель-авиви и другие прибрежные города,там тепло и жарко.



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Pringles
Дата: Понедельник, 23.03.2009, 20:23 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
Вы заблуждаетесь сильно.С Ноября по апрель погода холодная.Зимой +5-7

а я думал у вас всегда по +20 минимум.
это так же как американцы думают что в москве медведи biggrin
 
D-r_Karlson
Дата: Вторник, 24.03.2009, 13:51 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Сегодня всю ночь шел ливень с холодным ветром.Утром на градуснике +6


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 25.03.2009, 08:49 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Очень хорошо отношусь.Он в моем рационе.Мой завтрак,это кусок хлеба помазанный хумусом,и сверху огурец и помидор. Хумус это натуральный растительный препарат.
Когда я был в Германии 2 месяца ,то хумуса мне явно не хватало.Я его купил пару раз в турецких магазинах,но он у них не вкусный,в консервированных банках,и турки вкуса в нем не знают (хотя тумус-это сорт турецкого гороха).Хумус умеют приготавливать или арабы,особенно ливанцы,или марокканские евреи.
Но сейчас его дома мало кто готовит.Возни много,технология сложная,дешевле и проще купить.У нас это блюдо номер 1.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Денисов
Дата: Среда, 25.03.2009, 15:01 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
вообще интересна этимология слова!


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Marta
Дата: Среда, 25.03.2009, 16:04 | Сообщение # 12
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Мне хумус нравился, а потом поела его в одном турецком ресторане, какой-то был странный - и как отрезало
 
Mari
Дата: Среда, 25.03.2009, 17:55 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
А что такое хумус? Как на вкус?


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Mari
Дата: Среда, 25.03.2009, 18:38 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Почитала я эту тему, ужас, на таком меню я бы у нас в сибири не выжила. Мне мясо нада!!!! Я без мяса голодная постоянно! Хотя может быть в климате Израиля это и нормально.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
D-r_Karlson
Дата: Четверг, 26.03.2009, 01:12 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (Толя)
D-r_Karlson, Мне хумус очень часто привозят из Израиля.Вот жду,скоро прилетят люди и привезут еще.У меня он тоже в рационе.

Quote (D-r_Karlson)
Я его купил пару раз в турецких магазинах,но он у них не вкусный,в консервированных банках,и турки вкуса в нем не знают

Он другого вкуса у них,может делают не так.А вообще это арабское блюдо,но в Израиле его в каждом доме едят.

Хумуса на самом деле десятки видов.Всех не перечислить.В некоторых ресторанах его подают подогретым на тарелке,иногда с мясным фаршем. Но он и так вкусен.Но он очень калорийный,и если им злоупотреблять,то вес быстро пойдет в гору.
А мне вот нравится германский хдеб,тот самый брод. Мне он видится самым вкусным в мире.В Израиле хлеб средний.В России печь его вообще разучились,и технология не соблюдается.Он быстро киснет,покрывается плесенью ,какой то тяжелый и не вкусный.Это не тот советский хлеб,что я брал в Москве в Филлиповских булочных,или на Калининском.
Такого хлеба в Москве нет.Его пекут все кому не лень.
А вот в Германии,тот самый брод,который напоминает советский хлеб из элитных булочных.Не мог им наесться у вас и с собой взял несколько буханок. Недавно обнаружил,что к нам экспортируют брод.Но он идет с консервантами,долшо хранится.Но вкус тот же.
Вот думаю купить маленькую хлебопечку домой.У нас сейчас на работе повальное увлечение хлебопекарней и многие выискивают какие то незамысловатые рецепты хлеба.



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Диализное меню Иерусалимской клиники
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024