Воскресенье, 28.04.2024, 06:56
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Ингибиторы кальцификации (Дойдет ли до практики?)
Ингибиторы кальцификации
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 19:25 | Сообщение # 46
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
Гипонатрий же может быть вроде вызван периферическими отеками.
непонятно что вы имеете в виду
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 20:50 | Сообщение # 47
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
непонятно что вы имеете в виду

Так мне дословно сказал врач. "Гипонатриемия вызвана отеком." Я думала, что наоборот, хотя может это как-то иначе взаимосвязано, не причинно-следственно... Но сейчас в любом случае отека нет почти и давление нормальное. Думаю, и натрий в норме уже.

А гипопаратиреоз и гипотиреоз не могут быть взаимосвязаны? железы же эти рядом... Ведь при гипотериозе бывает гипонатрий.



Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Понедельник, 13.09.2010, 21:34
 
2010
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 22:32 | Сообщение # 48
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Аlenа)
Попрошу Наташу 2010 убрать отсюда моё наглое вторжение.

Гм...долго чесала репу по поводу того, что убрать и куда.....И пришла к выводу, что если сию содержательную дискуссию еще и разбить.....понять из нее что-то сможет только Василий (не считая врачей) , но не все наши форумчане обладают столь мощным интеллектом! Мне, например, чтобы все это понять - надо раза 2 внимательно прочитать, но мне лень - по причине того, что для меня это сейчас неактуально. Зато я уже поняла, (с одного прочтения по диагонали), что для многих наших пользователей это все ОЧЕНЬ даже актуально. Потому - оставляю как есть..


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 22:37 | Сообщение # 49
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
Гипонатриемия вызвана отеком
доктор не имел в виду локальный отек
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 22:51 | Сообщение # 50
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
железы же эти рядом...
многие структуры находятся в анатомической близости, но функционально далеки.. там еще тимус рядом...., да и гипофиз не очень далеко..чуть повыше, за костью, а впрочем, еще полметра пониже и вот они, надпочечники, еще см 25 ниже - и яичники (у вагинальных особей). Все взаимосвязано в этом мире: чуть ниже поверхность планеты, а ближайшая звезда - рукой подать, в одной астрономической единице, а там совсем рядом до Проксимы Центавра, да и ближайшие галактики тут как тут...
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 23:24 | Сообщение # 51
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
октор не имел в виду локальный отек

а локальный и периферический это разве не одно и то же? Я предположила, что нога сильно отекает по причине гипонатриемии, а он сказал, что наоборот, отек ее и вызвал. Пройдет отек- поднимется натрий.
2010, Наташа, Василия интересовали только сообщения № 1,2,3,17,18, 43. Но я понимаю, что теперь уже без поллитры не разобраться... Если нельзя, то я еще раз извиняюсь перед Василием. А может, все же все остальное в тему Кальций?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 23:33 | Сообщение # 52
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
а локальный и периферический это разве не одно и то же?
думаю, не смогу поддерживать эту тему, трудно и долго объяснять самые базовые вещи...
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 23:37 | Сообщение # 53
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
думаю, не смогу поддерживать эту тему, трудно и долго объяснять самые базовые вещи...

Это уже не столь важно. Но я имела ввиду, что данный отек можно назвать как локальным, так и периферическим. Я так считала. И доктор имел ввиду именно отек в месте перелома, назвав его периферическим и виновником гипонатрия.
Главное, что по теме кальция вроде все ясно, это меня волновало в первую очередь.

Василий, Игорь, спасибо вам огромное!!!



Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Вторник, 14.09.2010, 00:00
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 14.09.2010, 00:52 | Сообщение # 54
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Igor22)
Есть определенные отделения, которые вводят в/в кальций при судорогах, он снимает судороги, но это совсем не значит, что именно недостаток кальция стал причиной судорог. Тем более если кальций в диализате 1, 75. А виной оказывается резко отрицательный баланс по натрию или банальная избыточная ультрафильтрация. При правильном подборе натрия симптомы пересушивания уходят, и выясняется, что даже сухой вес подобран неправильно. Сам недавно с этим столкнулся. Чтобы нормализовать давление и поднял натрий в диализате и уменьшил сухой вес уже на 1,5 кг.

Это всё правда, но не вся. Еще очень часто бывают судороги от избыточной коррекции ацидоза и снижения ИОНИЗИРОВАННОГО кальция, несмотря даже на 1,75 в канистре. Легко убирается снижением бикарбоната, но обычно сразу же убирают судороги просто инъекцией глюконата, не разбираясь особо, натрий там, кальций или пересушка. А если не помогает, то надо смотреть правильно ли сухой вес посчитали biggrin
Игорь, девушка-то не на диализе. biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 14.09.2010, 01:00 | Сообщение # 55
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
про такое нигде не читал. Если есть - ссылку, пожалуйста. Думаю при десятикратном превышении нормы ПТГ затруднительно обнаружить низкий обмен в костной ткани.

Вот уже в который раз мне на слово не верите. Вот другие (зато зеленые biggrin ) иногда такое понапишут - их Вы ссылки давать не просите. biggrin
2200 пг/мл - это сколько норм? Явно выше 10-ти. Да и по стародиализному народу легко можно понаблюдать: есть же у кого 15-20 норм ПТГ по ИНВИТРО уже много лет, у них должен был бы уже позвоночник давно просесть сантиметров на двадцать, ибо должен быть сильно высокий оборот кости, если на анализы ПТГ ориентироваться - ан нет, не проседает.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 14.09.2010, 01:13
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 14.09.2010, 01:18 | Сообщение # 56
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Д-р Карлссон, я помню про свое обещание перевода статьи, пока всё некогда, переведу.
А по Вашей ссылке там "Василий" - это не я, это Василий из Архангельска, у меня вопрос со снижением фосфора не возникает уже давно. И кстати, что-то особо не слышно больше про никотинку как фосфат-биндер, или просто мне не попадалось.
2010, да не трогайте тут ничего, пусть всё так и останется, какая разница - все равно про кальцификацию.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 14.09.2010, 01:30
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 14.09.2010, 06:22 | Сообщение # 57
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Я понял вашу мысль
История оказывается, не новая, действительно, 2-ое поколение наборов не отличается большой предиктивной силой в отношении оборота кости (промах у 30%)
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7573017
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20347512

разрабатываются разные новые наборы для определения цельного PTH, чтобы определение его фрагментов не мешало делу, но точность все же оставляет желать лучшего.
метод с оценкой соотношения разных фрагментов молекулы гормона оказывается в некоторых исследованиях диагностически значимым - особенно для чернокожих пациентов. И клинически у них что-то хорошее получилось, правда за небольшой срок наблюдения.

 
binnick
Дата: Вторник, 14.09.2010, 09:48 | Сообщение # 58
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Vasiliy)
Вот уже в который раз мне на слово не верите. Вот другие (зато зеленые ) иногда такое понапишут - их Вы ссылки давать не просите.
и это правильно! Со ссылкой оно понятнее, о чем речь. Но только если ссылка не на "Московский комсомолец" smile


Сообщение отредактировал binnick - Вторник, 14.09.2010, 09:58
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 14.09.2010, 10:14 | Сообщение # 59
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
Вот уже в который раз мне на слово не верите. Вот другие (зато зеленые biggrin ) иногда такое понапишут - их Вы ссылки давать не просите.
некотоорые и не могут ссылки дать, проси- не проси. А вы можете.
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 14.09.2010, 14:52 | Сообщение # 60
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Так нету в нашем Отечестве новых наборов! Нигде нету и ни за какие деньги! Даже прежнего поколения Николс и Скантибодис НЕТУ! Везде ТОЛЬКО САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ ИММУЛАЙТ вне зависимости от денег, берущихся за анализ. Лаборантки сами порой с большим трудом вообще понимают что они измеряют. А врачи потом на основании этой намеряной чуши выводы глубокомысленные делают. Почему я всегда пишу - обязательно пересдавать дважды в разных местах, и верить только если ОЧЕНЬ БЛИЗКИЕ результаты - пусть те же наборы, но хоть человеческий фактор уменьшить.
Но даже после этого нельзя делать вывод о скорости оборота кости на основании наших анализов на ПТГ.
А У НАС В ОСНОВНОМ ТАК И ТОЛЬКО ТАК ЭТОТ ВЫВОД И ДЕЛАЮТ!!!
Надо еще ХОТЯ БЫ на кучу других признаков одновременно посмотреть.
Можно было бы решить вопрос об обороте кости окончательно путем садистской биопсии. Но даже биопсию, насколько я знаю, у нас тоже не делают.
Тут Мерз писал про жуткую ситуацию с анализами в ветеринарии - у людей все не очень отличается. Только деньги исправно берут.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 14.09.2010, 15:05
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Ингибиторы кальцификации (Дойдет ли до практики?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024