Пятница, 29.03.2024, 17:52
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Ингибиторы кальцификации (Дойдет ли до практики?)
Ингибиторы кальцификации
Vasiliy
Дата: Среда, 08.09.2010, 20:01 | Сообщение # 1
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Начнет ли желание повернуть вспять кальцификацию сосудов материализовываться?
Земченков, например, пишет: "Наряду с использованием уже известных групп препаратов в инновационных клинических исследованиях, направленных на комбинированное применение ингибиторов,работающих через ясные молекулярные механизмы сосудистой кальцификации (такие, как фетуин-А, OPN, BMP-7 и другие), ведется поиск альтернативных путей значимо уменьшить сосудистую кальцификацию и сердечно-сосудистую летальность при ХБП. Ориентированные на пациента исследования нужны, чтобы определить, в какой мере динамика артериальной податливости, тканевой перфузии, других гемодинамически и клинически значимых параметров может быть обращена вспять при коррекции минеральных и костных нарушений при ХБП."
Это он год назад писал: http://www.nephro.ru/magazine2/2009_4/Nephro_4_09_276-291.pdf
Про возможное применение трентала в этом качестве Д-р Карлссон уже упоминал.
А что про новые препараты именно для борьбы с уремическим типом кальцификации?
Исследования-то по применению ингибиторов кальцификации ведутся, а дошло ли уже дело до стадии испытания препаратов? Известно ли что-нибудь новое? Например, про ВМР-7 раньше такие многообещающие сообщения были....


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 09.09.2010, 13:12
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 02:09 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Какого то значимого прорыва в этой области нет.Из последних работ рекомендовано Кальций принимать с витамином Д.
Считается,что витамин Д "утягивает" принимаемый кальций в костную ткань.А кальций без витамина Д частично "утягивается" в просвет сосудов,угрожая кальцинозом.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 02:55 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Спасибо.
А вот такой еще вопрос. У нас негде сдать анализ на концентрацию вит Д3 в крови. Видимо, в Израиле такой анализ сдать можно. Встречаются ли ситуации, когда человек на диализе, почки совсем не работают уже, и он не пьет альфа Д3 или другие аналоги витД, но при этом имеет в крови нормальную или не сильно низкую концентрацию вит Д3?


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Аlenа
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 12:38 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Может, не совсем в тему... Меня волнует вопрос по поводу Кальций Д3 Никомеда. В нем, насколько я поняла, содержится неактивная форма витамина Д3. Мне его назначили вместе с Миокальциком (для сращения перелома). Может, есть смысл заменить его на какой-то другой препарат? Кальцитриол, например? А в какой форме тогда принимать сам кальций?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 13:38 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
вопрос по поводу Кальций Д3 Никомеда
Этот препарат создан для того, чтобы обеспечить поступление кальция в организм. В качестве фосфатбиндера он неприменим. Для лечения гиперпаратиреоза не годится.
 
Влад
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 14:39 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 288
Награды: 4
Репутация: 2
А если кроме него наши врачи больше ничего не выписывают? Что делать?


"Все наши мечтания в конце концов исполняются, но они настолько искажены, что мы их порой и не узнаем." Ф.М.Достоевский
 
Аlenа
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 15:30 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Этот препарат создан для того чтобы обеспечитьь поступление кальция в организм.

Значит, его можно учитывать только как кальций для костей и дополнительно принимать Д3? Альфакальцидол подойдет для этой цели?
Гиперпаратиреоза у меня нет, ПТГ=35, Миокальцик применяю для сращения перелома большеберцовой кости.
В инструкции к Миокальцику написано, что принимается с Са и Д3.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 15:44 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
его можно учитывать только как кальций для костей
а почему не как кальций для сосудов? Для кальцификации сосудов? Не занимайтесь самолечением. Консультируйтесь у опытного нефролога.
 
Igor22
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 19:08 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Аlenа)
ПТГ=35

В каких единицах?
 
Аlenа
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 19:27 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
а почему не как кальций для сосудов?

Кальцитонин (миокальцик) вместе с Са д3 назначил травматолог, у меня очень плохо срастается перелом). Нефролог разрешила, и получилось: Миокальцик спрей назальный 200 МЕ ч/д, Са Д3 Никомед 2 таб в день, Альфакалицидол 0,25 ч/д.
А вот именно из-за риска кальцификации сосудов я и боюсь никомед пить, пью не каждый день, и волнуюсь, и не пить вроде как нельзя, если миокальцик...
Quote (Igor22)
В каких единицах?

35 пг/мл или следовательно 3,675 пмоль/л


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Воскресенье, 12.09.2010, 19:36
 
Igor22
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 19:41 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Аlenа)
35 пг/мл или следовательно 3,675 пмоль/л

Конечно перелом не будет срастаться, при таком ПТГ препараты кальция я бы вообще не стал пить, он весь отложиться куда-нить, в кости все равно не попадет, д3 тоже бы не стал пить, пока ПТГ не вырастет больше 150 пг/мл. Адинамическую болезнь кости сложно контролировать, но надо пробовать в контакте с хорошим врачом.
 
Аlenа
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 19:57 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Igor22, я, честно говоря, совсем запуталась с этим кальцием. sad Вроде всегда привыкла разбираться со своими болячками сама, всегда пытаюсь докопаться до причины и последствий, а также механизма действия препаратов, но тут уже ступор начинается.
ПТГ вроде же норма 1,3 - 6,8 пмоль/л. Я еще не на диализе, но близко. Здесь уже действуют другие нормы? Какие?
Никомед не пить, а альфакальцидол оставить можно? У меня без него почему-то судороги начинаются.
Кальций у меня 2,44 ммоль\л, фосфор 1,53 ммоль/л.
Буду очень благодарна за совет.
Quote (Igor22)
Адинамическую болезнь кости сложно контролировать, но надо пробовать в контакте с хорошим врачом.

Если бы его еще можно было бы найти...


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Igor22
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 20:11 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
А какая доза альфа д3 у Вас?
На ХБП 4 стадии норма от 70 до 110 пг/мл. Но учитывая что СКФ у Вас(если я не ошибаюсь) очень мала, и диализ надо будет начинать, то норма будет уже 150 - 300 пг/мл. Кальций тоже высоковат, зачем еще кальцинироваться??Активная форма д3 подавляет ПТГ, поэтому я бы отказался. Врача бы хорошего найти,который Вас бы постоянно вел. ПОнимаю, что на периферии это почти невозможно...
 
Аlenа
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 20:24 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Igor22, большое спасибо! Попробую месяц не попить Са и Д3. А в качестве фосфатбинера его (Са карбонат) ведь придется оставить? Не многовато ли 1.5г 2 раза в день?
Quote (Igor22)
А какая доза альфа д3 у Вас?

Был каждый день 0,25мг (2 месяца), теперь через день (тоже 2 мес).


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Воскресенье, 12.09.2010, 20:51
 
Igor22
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 20:52 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Алена, это очень сложная тема "кальций-фосфорный обмен". Все неоднозначно. Надо из двух зол выбирать меньшее. Кальций карбонат, к сожалению, тоже всасывается. В этой теме очень хорошо разбирается Василий. Аууу, Vasiliy! Я бы карбонат тоже не пил. Хорошо бы перейти на Ренагель...но он очень дорогой.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Ингибиторы кальцификации (Дойдет ли до практики?)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024