Пятница, 29.03.2024, 01:22
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Ингибиторы кальцификации (Дойдет ли до практики?)
Ингибиторы кальцификации
Аlenа
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 21:12 | Сообщение # 16
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Igor22)
В этой теме очень хорошо разбирается Василий.

Честно говоря, и вопрос здесь задала не случайно, а в надежде, что Василий мне что-нибудь посоветует. Vasiliy, Извините, пожалуйста, что вклинилась, я попрошу модераторов попозже перенести это обсуждение из Вашей темы. Очень была бы Вам благодарна за совет.

Игорь, Ренагель я сейчас не потяну. sad Попробую узнать, может, лантана карбонат подешевле... Ну не поднимается рука для постоянного приема пить такие дорогущие лекарства! Это получается, что единственный смысл жизни останется лечиться... Пока попробую 1.5 г в день.
Спасибо Вам большое. Вот бывает же так. Ну не понимала я эту тему, а сейчас с Вами поговорила, потом снова почитала, и ведь там вполне понятно и доступно все написано, что да, кальций и Д3 подавляют ПТГ. smile



Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 21:28 | Сообщение # 17
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (Vasiliy)
Видимо, в Израиле такой анализ сдать можно. Встречаются ли ситуации, когда человек на диализе, почки совсем не работают уже, и он не пьет альфа Д3 или другие аналоги витД, но при этом имеет в крови нормальную или не сильно низкую концентрацию вит Д3?

Витамин Д -это наверное одна из последних мод ,которая сейчас в Америке.Известный и изученный казалось витамин,
широко применяемый в педиатрической практике в профилактике рахита ,"получил вторую жизнь", благодаря последним исследованиям.
Я дам вам ссылку на одну из последних статей,где частично дан ответ на Ваш вопрос,и приведу статью полностью(на англ.),
на тот случай,если ваш компьютер не откроет ее.

http://www.springerlink.com/content/14352131520j4rv4

Original Article

Are commonly recommended dosages for vitamin D supplementation too low? Vitamin D status and effects of supplementation on serum 25-hydroxyvitamin D levels—an observational study during clinical practice conditions

Abstract
Summary
Vitamin D deficiency is associated with increased fracture risk. The observational study aimed to investigate vitamin D status and supplementation in ambulatory patients. Only 20% of patients had optimal serum 25-hydroxyvitamin D [25(OH)D] levels. Commonly recommended dosages were insufficient to achieve clinically relevant increase of 25(OH)D levels. Higher dosages were safe and effective under clinical practice conditions.
Introduction
Vitamin D deficiency is associated with adverse health outcome. The study aimed to investigate vitamin D status and supplementation in ambulatory patients.
Methods
Nine hundred seventy-five women and 188 men were evaluated for bone status from January 2008 to August 2008 within an observational study; 104 patients (n = 70 osteoporosis) received follow-up after 3 months. Dosage of vitamin D supplementation was documented and serum 25(OH)D and parathyroid hormone (PTH) determined.
Results
In all patients (age, 60.4 ± 14.1 years), distribution of 25(OH)D was 56.3 ± 22.3 nmol/L (normal range, 52–182 nmol/L) and PTH 53.8 ± 67.5 ng/L (normal range, 11–43 ng/L). The proportion of patients with 25(OH)D < 25, 25 to <50, 50 to <75, ≥75 nmol/L was 7.5%, 33.3%, 38.9% and 20.2% in the total group and 20.1%, 38.5%, 30.8%, 10.6% at baseline in the follow-up group, respectively. After 3 months, 3.9% had still 25(OH)D < 25 nmol/L; only 12.5% achieved 25(OH)D ≥ 75 nmol/L. In osteoporosis patients, 25(OH)D increased more in those taking ≥1,500 (median, 3,000) IU vitamin D per day (33.1 ± 14.7 nmol/L) compared with ≤1,000 (median, 800) IU/day (10.6 ± 20.0 nmol/L) (p < 0.0008). PTH decreased more in patients taking ≥1,500 IU/day (−13.2 ± 15.2 ng/L) compared with ≤1,000 IU/day (−7.6 ± 19.2 ng/L; p = 0.29). 25(OH)D was negatively correlated to PTH (r = −0.49, p < 0.0001). An increase of 25(OH)D ≥ 75 nmol/L resulted in normalised PTH.
Conclusion
Supplementation with higher vitamin D dosages (2,000–3,000 IU/day) is required to achieve a relevant increase of 25(OH)D and normalisation of PTH.
Keywords Hyperparathyroidism - Osteoporosis - Parathyroid hormone - Vitamin D

Vasiliy, Переведите статью для тех,кому нужно,если сможете.

Теперь несколько слов от себя. В Израиле принятая доза 800 IU/day ,хотя в америке назначают по 1000 единиц 2 раза в день.
При массовом скрининге ,дефицит витамина Д тотальный,почти 70-80% .Его наверное нет у тех,чкто полуголый работает
на открытом солнце,строители,пляжные спасатели и т.п. Все работники помещений,и люди рабоающие одетыми в странах с пасмурным климатом имеют децицит этого витамина.В Израиле определение его в крови простая рутина.
Не смотря на солнечную погоду большую часть года,и легко одетых людей,он встречается в очегнь большом проценте,
также где то 60-70%. Вопрос что делать-принимать или не принимать витамин Д. или бывать больше на солнце?
Из последних исследлований,я все таки прихожу к выводу,что ДА, принимать.Все таки многие отмечают улучшение общего состояния.А побочных эффектов коайне мало.



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Воскресенье, 12.09.2010, 21:30
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 22:27 | Сообщение # 18
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Спасибо, Д-р Карлссон! Статью переведу, конечно, и выложу тут. Но это статья "про здоровых" biggrin К тому же, только одна сторона медали рассматривается - как замечательно ПТГ давится витамином Д (кто б сомневался biggrin ), и не рассматривается , что с сосудами при этом происходит(хотя у "здоровых", возможно, с сосудами и нет таких проблем, как у диализных при приеме альфаД3 - честно говоря, я никогда и не интересовался статистикой в общей популяции по связи кальцификации сосудов с приемом вит.Д).


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 23:07 | Сообщение # 19
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Алена, норму ПТГ все же надо смотреть по тому набору, которым делали анализ, т.е. надо верх нормы посмотреть именно в Вашем анализе, где и было написано ПТГ 35 пг/мл, и от этого уже выводы делать. Возможно, для уверенности - пересдать.
Что-то не глядя советовать - дело нехорошее, но я бы полностью солидаризировался с Алексеем Юрьевичем - организм не разбирает, куда бы Вы хотели, чтобы пошел тот кальций, который Вы пьете. Поэтому полагать, что избыток кальция обязательно пойдет именно на сращивание перелома не стоит - он вполне, и даже "с большей радостью" в сосуды идёт. А у Вас еще 3 г. СаСОз в день. Никомед я бы убрал однозначно(дефицита кальция у Вас явно нет), карбонат бы снизил до 1,5 г. в день, а альфу Д3 по 0,25 через день как минимум оставил бы, и даже обсудил бы с врачом возможность ее повышения. А миокальцик - хуже от него точно не будет, а будет ли лучше в части срастания - ??? ПТГ бы пересдал через 2-3 недели после снижения дозы потребляемого кальция. Фосфор у Вас в норме, не надо никаких ренагелей (особенно в додиализной стадии, т.к. он дополнительно закисляет, для додиализных уж тогда ренвелу лучше) и карбонатов лантана, достаточно просто диеты некоторой с ограничением фосфора (хлебо-булочного поменьше) и СаСОз пить именно с едой. Еще сдал бы КЩС. Если вдруг Вы в хорошем ацидозе, что на преддиализной стадии вполне возможно, то срастаться будет плохо. Тогда надо советоваться с нефрологом по вариантам коррекции ацидоза. И ждать, когда срастется.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Igor22
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 23:19 | Сообщение # 20
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Если карбонат кальция снизить, то возможно и фосфор поползет.Ренагель тогда будет оправдан. А какая разница какой набор, если мера одна пг/мл? Василий, не понимаю, в чем разница... И если ПТГ действительно низкий, в чем я не сомневаюсь, то может д3 отменить пока не вырастет ПТГ хоть немного? Или полностью отменять д3 не стоит?


Сообщение отредактировал Igor22 - Воскресенье, 12.09.2010, 23:28
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 23:22 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Igor22)
А какая разница какой набор
есть наборы разных поколений...
 
Igor22
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 23:27 | Сообщение # 22
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
есть наборы разных поколений...

На что это влияет? на точность?
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 23:55 | Сообщение # 23
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Про ПТГ лучше не залезать в эти дебри с наборами (поверь, Игорь, это действительно дебри, причем у нас обычно покупают Иммулайт, что подешевле, а не Николс), а пересдать в другом месте и посмотреть. Если будет тоже низкий, то делать выводы.
Относительно витДз. Прямое действие на ПЩЖ у вит Д3 невелико, основное действие на ПЩЖ - через увеличение всасывания кальция в кишечнике. Для костной ткани же дефицит вит Д явно не полезен, тем более он в дефиците почти у всех. Поэтому в данном случае лучше поменьше кальция, но побольше вит.Д. (Предположу, что на самом деле ПТГ будет при пересдаче через 2-3 нед. не сильно низкий, да и эта доза альфы смешная для избыточного задавливания ПТГ, особенно если убрать излишний СаСОз и Никомед)
А вообще неплохо бы рентген перелома на мелкозернистой пленке сделать и показать кому-то, кто в этом опыт имеет хороший. Именно по части патологии костей у почечников, кто знает как и что в этом случае на рентгене выглядит. Были случаи(давно очень), когда по снимку неспециалисты зоны размягчения костей не идентифицировали. Не потому что рентгенологи плохие - просто они с подобным не встречались.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 13.09.2010, 00:04
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 00:02 | Сообщение # 24
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
Поэтому в данном случае лучше поменьше кальция, но побольше вит.Д. (Предположу, что на самом деле ПТГ не сильно низкий, да и доза альфы смешная для избыточного задавливания ПТГ, особенно если убрать излишний СаСОз и Никомед)
Я хочу подчеркнуть, что ситуация сложная и не может быть никаких решений и советов без осмотра и исследования врачом.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 00:10 | Сообщение # 25
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Так я же и писал:
Quote (Vasiliy)
даже обсудил бы с врачом возможность ее повышения.

Но если она к травматологу обычному ходит - он-то не встречается с такими в ежедневной практике, отсюда и назначения как здоровым.
И потом, я говорил, что "Предположу, что на самом деле ПТГ будет при пересдаче через 2-3 нед. не сильно низкий"...
Если и при пересдаче ПТГ будет все же низким, а миакальцик этому тоже способствует, то, конечно, о повышении альфы Дз и говорить не стоит.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 13.09.2010, 01:38
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 11:40 | Сообщение # 26
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Я хочу подчеркнуть, что ситуация сложная и не может быть никаких решений и советов без осмотра и исследования врачом.

Алексей Юрьевич, не волнуйтесь, я не думаю заняться самолечением, просто я хочу немного разобраться в этой проблеме. Как только я разберусь, сразу же буду это обсуждать с врачом, ведь чтобы с ним советоваться, нужно понимать, о чем идет речь. Я все знаю, без врача- ни-шагу. smile
Нефролог мне сказала, что 35 для ПТГ-норма, и была права, но это норма для здоровых людей.

Василий, спасибо Вам огромное!
Хочу уточнить по поводу кальция. ПТГ я сдавала после приема 2 месяца карбоната по 2.0 - 2 раза в день и Са Д3 3 раза. И месяц плюс Альфакальцидол ежедневно. Потом я уже карбонат, альфакальцидол и никомед снизила.

Quote (Vasiliy)
норму ПТГ все же надо смотреть по тому набору, которым делали анализ

Сдавала во Фрезениусе, там все у них по высшему разряду, ошибка вряд ли могла быть. Я только сейчас поняла, что 70-110 пг/мл это именно норма, а не допустимый предел с учетом патологии. А.Ю., подскажите, пожалуйста, нормы для лаборатории Фрезениуса.

Еще не пойму, почему, но стоит не выпить альфакальцидол раз в 2 дня, по ночам мучают судороги.

А еще ведь есть кальций в Кетостериле. И поскольку я ем 2 раза в день, то первые 4 таб я пью натощак. Не надо, наверное? В данном же случае Са не уходит, как фосфатбинер? Тогда пить 8 таблеток в день или 2 раза по 6? Альбумин у меня нормальный, 45. БЭН нет и не предвидится, индекс массы тела 18 почти.



Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 12:09 | Сообщение # 27
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
подскажите, пожалуйста, нормы для лаборатории Фрезениуса.
у Фрезениуса нет своей лаборатории в России. Исключение составляет центр диализа в Ульяновске, где есть внутренняя лаборатория и она принадлежит Фрезениусу. Вот только не помню, ПТГ они делают сами или все же отправляют куда-то...
В любом случае лучше ориентироваться на 3-х кратное превышение верхней границы нормы - это и будет верхней границей нормы для пациента с тХПН
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 12:20 | Сообщение # 28
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Исключение составляет центр диализа в Ульяновске, где есть внутренняя лаборатория и она принадлежит Фрезениусу. Вот только не помню, ПТГ они делают сами или все же отправляют куда-то...

Спасибо. Сами делают наверное, потому что берут всю кровь в свои одинаковые пластиковые пробирочки с разноцветными крышечками.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 13:25 | Сообщение # 29
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Аlenа)
Еще не пойму, почему, но стоит не выпить альфакальцидол раз в 2 дня, по ночам мучают судороги.

Потому что без этой готовой формы вит Д у вас кальций почти не усваивается. И судороги по ночам и в покое появляются в итоге именно от недостатка кальция.
Quote (Аlenа)
А еще ведь есть кальций в Кетостериле. И поскольку я ем 2 раза в день, то первые 4 таб я пью натощак. Не надо, наверное? В данном же случае Са не уходит, как фосфатбинер?

Кальций сам по себе фосфат-биндером не является, как его ни пей - с едой ли, без ли... И кальций в кетостериле (а он там действительно есть) никак не может "работать" как фосфат-биндер. Как фосфат-биндер из того, что Вы принимаете, выступает только карбонат кальция. Часть кальция из него всасывается, а часть связывается с фосфатами с образованием труднорастворимых соединений и выводится с калом, тем самым часть фосфора не усваивается.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 13.09.2010, 13:43 | Сообщение # 30
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Vasiliy)
Потому что без этой готовой формы вит Д у вас кальций почти не усваивается. И судороги по ночам и в покое появляются в итоге именно от недостатка кальция.

Это означает, что без Альфакадьцидола кальций ещё сильнее идет куда не следует?
Спасибо! Попробую месяц оставить только Альфу ежедневно. Через месяц пересдам ПТГ.
Конечно, все с нефрологом. biggrin


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Ингибиторы кальцификации (Дойдет ли до практики?)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024