Четверг, 28.03.2024, 21:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нужны ваши советы (интерстициальный нефрит у ребенка)
Нужны ваши советы
mama
Дата: Среда, 13.11.2013, 16:25 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день, уважаемые форумчане. Прежде всего хочу выразить благодарность за то, что вы делаете. Вы даете людям с заболеванием почек и их близким надежду на будущее.
Благодаря вам, я стала по другому относиться к некоторым вещам.
Моя дочь родилась в 2001 году, здоровым ребенком. До трех лет 2 раза лежали в больнице с гастроэнтеритом. В 3 года в анализах мочи обнаружен белок 0.33 и оксалаты, был поставлен диагноз обменная нефропатия. Я особо не волновалась по этому поводу, соблюдали диету, пили травки. Но белок продолжал идти в пределах 0.33, а иногда пропадал. В 5 лет я все таки решила сходить на консультацию еще к одному нефрологу. Она меня выслушала и сказала: "Надо обследоваться, главное что бы это был не гламирулонефрит". С этими словами моя спокойная жизнь закончилась, поскольку придя домой я залезла в интернет и начиталась про эту болячку про ХПН, про отставание в росте, гемодиализ и т.д. На обследование легли через месяц. Диагноз хронический интерстициальный нефрит,ХПН 0. На урографии синдром Фрейли с двух сторон, тенденция к гипостенурии. Вот так мы и жили, обследовались раз в год в СПБПА. Сейчас дочке 12 лет, последнее обследование в октябре 2013, показало, что функция почек не нарушена, но есть изменения в нефросцинтиграфии (повторные пики). Позже попробую выложить все анализы и обследования.
Много вопросов по анализам и назначенному лечению, очень хотелось бы пообщаться с детским нефрологом и с мамой Ирой ( у нас вроде бы как схожие проблемы, у моей Саши тоже бронхиальная астма)


Anna
 
mama
Дата: Среда, 13.11.2013, 16:42 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Первый вопрос. На последнем обследовании выявили гиперфосфатурию. Назначили диету № 14. В интернете она везде разная, то можно картофель, то исключается. Одно поняла точно, что надо исключить молочные продукты. Подскажите пожалуйста, что все таки можно, я что нельзя. И не повлияет ли на физ. развитие отказ от продуктов с кальцием? Какую мин. воду можно?


Anna
 
mama
Дата: Среда, 13.11.2013, 19:45 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Данные последнего обследования:
Диагноз: основной. Хронический интерстициальный нефрит(дизметаболический, диспластический), клинико-лабораторная ремиссия, ПН0
Сопутствующий: гиперфосфатурия
Жалоб при поступленни нет. Из анамнеза: на Д учете у нефролога с Дз "ХИН с 2007г. Установлен в ДГБ №2 проф. Эрманом М.В.
В последующем регулярно лбследовались в СОД ПМА. Курсами получала фитотерапию, мамбраностабилизаторы, витамины и антиоксиданты.
Предыдущее сбследование в ПО №1 - янв. 2012г. По мочевому листу непостоянная незначительная протеинурия. Констатирован исход в неполную ремиссию.
На сегодня:
Кл.ан. кр.
Эритроциты-4,57
гемоглобин-144
гематокрит-0,414
тромбоциты-248
лейкоциты-10,2
с/я-67
лимфоциты-27
моноциты-5
плазм.кл-1
СОЭ-12
Общий ан.мочи
23.10.2013
рн 6.0, уд.вес-1010, белок-о, эпит. незначит., лейк. 0-1, эритр.отриц.
05.11.2013
рн 7.0, уд.вес 1010, белок-нет, эпит.-незначит., лейк.и эритр.-отриц.
Аморфные фосфаты все п/зр
Биохимический анализ крови:
общ.белок-77
альбумины-39,89
а1-4,7
а2-12,0
в-5,6
y-20.2
СРБ-отр
АСЛ-О-отр
АЛТ-8,7
АСТ-25,8
общ.билирубин-11,2
мочевина-4,85
креатинин-0.068
мочевая кислота-0.31
глюкоза-4.94
холестерин-3.79
амилаза-113,7
натрий -140
калий-4,1
фосфор-1.37
кальций общий-2.31

Посев мочи:
энтерококк 10 в4 ст.

Проба Реберга:
Креатинин сыворотки-0.068
креатинин мочи-9.6
суточный диурез-1130
минутный диурез-0,78
клубочковая фильтрация 158
какльц. реабсорбация-99,5

На микционной цистограмме данных за ПМР не получено

Проба Земницкого

время выпито выделено уд вес
9-12 320 180 1012
12-15 510 270 1008
15-18 350 490 1007
18-21 230 240 1006
21-24 - 240 1011
24-06 - 160 1017
6-9 - 50 1021

Рекомендации:
1.Ведение мочевого листа.
2. Диета при фосфатурии.
3. канефрон
4. нейромультивит1т 1 р. в день, 20 дней, 2-3 курса в год.
5. Омега 3 плюс 1 капс. 2р. в день-3 мес. 2 раза в год

Динамическая сцинтиграфия почек
Картинку пока дать не могу, перепишу что написано.
Визуализируются обе почки типично расположенные. Контуры обеих ровные. Размеры: левой-82 на 47, правой- 85 на 46. Накопление РФП с обеих сторон достаточное, слегка ассимитричное, распределение в паренхеме равномерное.

Параметры нефрограммы Левая почка Правая почка

относит.функция, % 53% 47%
Тмах, мин 4 2,5
Т 1/2 мин 13 16

Заключение: Морфологическое состояние паренхемы обеих почек удовлетворительное, поглощение тубулотропного РФП своевременное, эвакуация задерживается с обеих сторон из-за повторных "пиков" накопления РФП: слева - на 10 ой минуте, справа - на 7 -15 ой минутах.

Вопрос к Уважаемым докторам. 1.Как вы оцениваете сцинтиграфию? (наша врач обмолвилась, что такие повторные пики бывают при рефлюксе, всвязи с чем была сделана повторная цистография). 2. Не высоковат ли креатинин для 12 лет? 3. Правильно ли назначено лечение? Надо ли что либо предпринимать по поводу высеянного энтерококка? И я так понимаю у нас гиперфильтрация?


Anna
 
мамаИРА
Дата: Среда, 13.11.2013, 20:19 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Да, похоже но не совсем.Белок у дочки сейчас 0.2, а эритроциты сплошь. А в основном да, как про свою читала.Тоже фосфаты в моче, но ещё и в крови фосфор повышен. На днях начинаем очередной курс карбоната кальция (кальций в крови понижен), надеюсь фосфор снизится как было весной.Минералку пьёт без газа и щелочную, так врачи рекомендовали.ИМХО-если есть исключения в продуктах то заменяю их подобными, ребёнку ведь расти и развиваться надо. Например у дочки аллергия на цельное молоко и повышен фосфор-сыр почти исключила(редко с вермишелью), даю сметану к блинчикам и кисломолочное, рыбу редко но ест (недавно к счастью!!! прошла на неё аллергия)Но это лично моё мнение, если я не права, пусть врачи напишут как надо.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mama
Дата: Среда, 13.11.2013, 20:35 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Ирина, спасибо что ответили. Где что вы пробовали АСИТ, напишите как пошло. А биопсию вы сделали?


Anna
 
mama
Дата: Среда, 13.11.2013, 20:36 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ошибка при написании получилась "где то читала, что вы пробовали" Нам тоже аллерголог рекомендует. Боюсь за почки.


Anna
 
mkagan
Дата: Среда, 13.11.2013, 20:53 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
mama,
Мне сложно что-либо комментировать. т.к. никогда не занимаюсь "лечением" солей в моче, которые там и должны быть - всё чему Вас подвергают - это, с моей точки зрения, издержки Ленинградской педиатрической нефрологии. Я бы Вам посоветовал очно записаться на платный консультативный приём в к одному из двух московских профессоров: в НЦЗД к профессору А.Н.Цыгину, или в Московский институт педиатрии и детской хирургии к проф. Л.С. Приходиной


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Четверг, 14.11.2013, 06:32 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
mama, Нет, АСИТ мы не пробовали,сказали пока нет ремиссии по почечному заболеванию-нельзя. Биопсию делали, описание я приводила в теме " гематурия-ответы на вопросы". Насчёт " лечения" солей, опять же ИМХО, когда солей в анализах не много, я не обращаю внимание, но когда на всё поле зрения,то соблюдаю диету и пью какие-нибудь мочегонные травки, к примеру брусничный лист( травы назначал уролог). Иначе из солей образуется песок, а из него камни. Камень у меня уже выходил, неприятные ощущения, поэтому теперь не дожидаясь их образования вывожу песок и избыток солей.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mama
Дата: Четверг, 14.11.2013, 09:49 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, к сожалению, с Москвой пока не получиться (финансы поют романсы). Все таки очень хотелось бы услышать ваше мнение по поводу правильности установленного диагноза ХИН.
Могу выписать все предыдущие обследования. Дело в том, что когда мы первый раз обследовались, то в выписке было написано: проф. Эрман "Учитывая тенденцию к гипостенурии, оксалурию и диспластические изменения пр в/в урографии (почки расположены обычно. На 5 и 15 мин. хорошо контрастируются полостн. система с обеих сторон, гидрокаликоз (могла ошибиться, не разборчиво написано) в гр. чашечек, с 2х сторон синдром Фрейли. На 20 мин. умер. задержка контраста из обеих почек. Мочеточники не расширены. На сегодня как я понимаю гипостенурии нет (Земницкого вроде бы ничего), в 2012году нефросцинтиграфия, по словам врача, была идеальная, но в этом году что то не так (описание в предыдущем сообщении). Белка в последнее время нет. Отеков нет, по ночам в туалет не встает. Как вы оцениваете нашу пробу Реберга? Гиперфильтрация? не высоковат ли креатинин? Простите пожалуйста, я понимаю, что вы не можете оценить состояние ребенка на расстоянии, но мне очень нужна ваша помощь, поскольку я и правда не очень доверяю нашим Питерским обследованиям. В последний раз лежали 2 недели, а ОАМ сделали только 2 раза, суточный белок вообще не посмотрели. Я боюсь упустить время. Скажите пожалуйста, учитывая что белок появился 10 лет назад, а ХПН пока 0, можно надеяться, что это медленнопрогрессирующее заболевание и что если даже наступит 1 ст. ХПН, то так же медленно будет прогрессировать? Пожалуйста, не оставляйте меня без внимания.


Anna
 
mama
Дата: Четверг, 14.11.2013, 20:15 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
И еще вопрос. У дочери бронхиальная астма (основной аллерген пыль), наш аллерголог рекомендовал АСИТ. Для подстраховки прошли обследование по нефрологии, наш нефролог сказала, что противопоказаний к АСИТ нет, т.к. полная ремиссия. Но мне все таки страшно, ведь противопоказанием являются аутоимунные заболевания, вдруг у нас не ХИН, а гломерулонефрит, ведь только биопсия может подтвердить диагноз. Насколько это опасно для почек? И пожалуйста, ответьте на мои вопросы предыдущего сообщения. Если не ясна картина заболевания, все подробно опишу что имеем и пройдем обследования какие скажете.


Anna
 
mkagan
Дата: Пятница, 15.11.2013, 09:49 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Я не возмусь заочно оценивать всё то нагромождение диагнозов, которое Вам соорудили в Питере. Скажу только, что это характерно для Питера и для многих других городов России. Я Вам советую обратиться за консультацией к одному из двух, вышеназванных мной ,московских профессоров, профессиональный уровень которых соответствует современному европейскому уровню. Я думаю у Вас нет противопоказаний для АСИТ. А с каким аллергеном её хотят проводить?


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mama
Дата: Пятница, 15.11.2013, 11:36 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо что ответили, Михаил Юдович. Перед АСИТ нам еще раз сделают пробы и определят на какой аллерген сильнее реакция, но аллерголог уже сказал, что это будет аллерген пылевого клеща в каплях (пр-во Франция), т.к. по анализу крови сильнее всего аллергия именно на пыль, потом идет кошка. По поводу Москвы, я конечно же буду идти в этом направлении, но на это уйдет какое-то время, я думаю получится не раньше марта. Есть ли очередь на платный прием? За какое время до предполагаемой поездки надо звонить? И если не сложно, по какому тел.? Надо ли сейчас ограничивать белок? Дело в том, что мы живем не в самом Питере, а в 50 км. от него, в г. Зеленогорске, Курортного района СПб, и у нас тут вообще нет нефролога. Поэтому общение с нефрологом происходит только при обследовании в стационаре, а если какие-то вопросы возникают, то спросить не у кого, т.к. педиатр наш далека от этого.


Anna
 
Julia_VRN
Дата: Пятница, 15.11.2013, 21:03 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Записаться на разовый платны прием к Цыгину совсем не сложно, стоит это 2 тыс, сейчас может чуть больше. Выйдите на сайт НЦЗД, там все контакты. Это совсем недорого :-).
 
mama
Дата: Пятница, 15.11.2013, 21:12 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, что откликнулись.


Anna
 
mama
Дата: Суббота, 16.11.2013, 12:59 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Подскажите пожалуйста. Надо ли пройти еще какие-либо обследования, что бы ехать к Цыгину не с пустыми руками? Может сразу записаться там же на УЗИ? В общем как сделать поездку максимально продуктивной, все таки не ближний свет, часто ездить не получится.


Anna
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нужны ваши советы (интерстициальный нефрит у ребенка)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024