Суббота, 20.04.2024, 11:07
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
Julia_VRN
Дата: Суббота, 14.01.2012, 13:17 | Сообщение # 46
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
edelzz, я с вами абсолютно согласна, но он уже сейчас говорит о том, что будет семья, дети, и я не хочу, чтоб болезнь этому помешала.
А вы с мужем не думали о пересадке?
 
doribl
Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 04:46 | Сообщение # 47
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
здравствуйте,
набрела на форум Синдром Альпорта (наследственный нефрит) на сайте др. денисов, на нем с 2009 по 2010 вели дискуссию по поводу н. нефрита.

итак я напуганая и мнительная мать трех летнего малыша, беремена на последних неделях и возможно это только усугубляет мою мнительность, поэтому заранее прошу прощения если покажусь глупой.
моему мальчику 3 года, здоров, не принимает никаких постоянных лекарств, в семье тоже все здоровы,
в последенее время часто простужается, зимние детсадовские простуды,
в октябре сделали очереднуя проверку мочи, и обнаружили 10 ед, эритроцитов, (все проверки до этого были в норме, не было никогда ни эритроцитов, ни белка и т.д.)
после этого сделали еще 2 раза эту же проверку и так же было обнаружено 10 ед. эритроцитов,
врач послал на узи, не было выявлено никаких нарушений (но видимо зависит от того какой врач на это и как посмотрит), т.е. нет никаких изменений в структуре , только вот одна пока 6.3 см,а 2-я 8. попросила направление у врача к нефрологу, пока дождались очереди, сделали еще один анализ мочи, эритроциты были на нуле.
нефролог сделал проверку, пощупал посмотрел, дал направление на нессколько дополнительных проверок, пока еще не успели сделать.
в последнее время малыш часто переспрашивает когда мы с ним общаемся, но мы обратили внимание что чаще это происходит на фоне его занятости чем то еще, хоте и просто идем по улице , я ему что то говорю, а он спрашивает "что?", я себя успокаиваю - "он в шапке"...
он многие слова меняет, меняет местами слога во многих словах. посмотрела сериал др. хаус и как же если не поискать на себе болячки, там он обнарушил у мальчика с-м альпорта потому как тот тоже менял слоги в словах изза того что нерсслышал слова и придумывал свое построение слова. (ну кроме еще других симптомов описаных в интернете).
и еще в последние 2-3 недели сидит мой ребенок в зале, смотрит тв, и через полчаса у него видимо начинают печь глаза, он их трет немного, появляются слегка заметные мелкие капилярчики

все вместе и просмотр сериала привели меня к тому что вот уже 2 часа я сижу у читаю о с-ме альпорта и перешиваю что мой сын им болен.
в семье нет признаков описаных на всех сайтах, ни глухоты, ни болезни почек, но по какой линии, у бабушки катаракта правда но ведь это у многих стариков, нет?...

скажите пожалуйста, все описаное мною может ли свидетельствовать об этой болезни и настаивать ли мне у врача на допольнительных проверках,

спасибо заранее
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 08:33 | Сообщение # 48
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Т.К. я получил письмо по e-mail с просьбой о консультации от этого респондента, то публикую нашу переписку в обратной хронологической последовательности, т.к. скопировал содержимое e-mailов^

Даша, я могу ответить и с дежурства- здесь есть интернет, хотя и медленный.
Ну во-первых - одна почка на самом деле великовата для возраста- т.е. 80мм (мне показалось ранее, что 63 мм и 68 мм). Иногда так бывает в тех случаях, когда меньшая почка имеет рубцы в паренхима и работает хуже, что приводит к рабочей гипертрофии здоровой почки. Поэтому я бы пересмотрел ещё раз УЗИ в другом месте (т.к. этот метод очень зависит от человеческого фактора)и если всё таки такая разница в размерах сохраняется обратился бы к доступному детскому нефрологу, т.к. иногда для лучшего суждения о паренхиме почек полезно сделать сцинтиграфию - бояться её в плане облучения не нужно, т.к. современные радиофармпрепараты дают очень низкую лучевую нагрузку- а рубцы в паренхиме этот метод выявляет намного лучше, чем УЗИ.
О синдроме Альпорта: при отсутствии семейной истории его никогда нельзя поставить только по клинике, т.к. эта клиника (включая все факты, которые Вы приводите) - неспецифична. При любой длительной гематурии, независимо от причины, она усиливается от ОРВИ и т.д. Слух, кстати можно проверить с помощью аудиологического исследования.
Поэтому Даша, я бы 1) не суетился, т.к. Вы всё успеете сделать и после родов, 2) выяснил размеры почек и нет ли подозрения на рубцы в меньшей почки, т.к. это может быть причиной гемаурии и заставляет исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкс. 3) проверил бы с помощью наблюдения за анализами мочи- не прошла ли уже гематурия.

Sincerely Yours, Mikhail Kagan, M.D., Pediatric Nephrologist, Orenburg regional children's hospital, Ribakovskaya street 3, 460006, Orenburg, Russia. e-mail :mkaganorenburg@yahoo.com
От: Dorina Blic
Кому: Mikhail Kagan
Отправлено: воскресенье, 5 февраля 2012 3:43
Тема: Re: Отв.: Отв.: Отв.: Отв.: наследственный нефрит

желаю вам легкого дежурства, только добавлю, действительно левая почка больше, но разница больше чем вы отметили,
правая 6.3 сантиметра, а левая 8 сантиметров

спасибо за ответы и отношение человеческое!!!
простоте за дерзость, но хотела бы попросить ответить на мой мэйл про совпадения , естественно после смены и отдыха

спасибо!

5 февраля 2012 г. 3:33 пользователь Mikhail Kagan написал:

Даша,
Правая и левая почка у любого человека отличаются размерами (продольным или поперечным) и почти никогда не бывают одинаковыми, т.к. справа находится такой крупный орган, как печень, а слева эквивалентного по размеру органа нет. Поэтому чаще левая почка больше правой, но бывает наоборот. Нормой у взрослого считается разница между левой и правой почками до 20 мм (продольный размер) в пользу левой или до 15 мм в пользу правой. У вашего ребёнка разница 5 мм - что при нормальной паренхиме почек является нормой, так что Ваш хороший врач прав. Вообще хорошим врачам требуется значительно меньше обследований для оценки пациента, чем плохим.
Я прерываю наш контакт сегодня, т.к. ухожу на суточное дежурство в больницу.

Sincerely Yours, Mikhail Kagan, M.D., Pediatric Nephrologist, Orenburg regional children's hospital, Ribakovskaya street 3, 460006, Orenburg, Russia. e-mail :mkaganorenburg@yahoo.com
От: Dorina Blic
Кому: Mikhail Kagan
Отправлено: воскресенье, 5 февраля 2012 7:26
Тема: Re: Отв.: Отв.: Отв.: наследственный нефрит

сложно согласиться,
очень часто на многие вещи врачи не обращают внимания или говорят не обращать внимания, это не только мой личный опыт, так оно и есть,
в россии менталитет талой наверно, подходить к вопросу основательно, на сайтах полно информации, всякие центры, форумы.
тут минимальное количество информации, в основном очень общая, без подробностей и уж точно без врачебных подробностей,
на форумах вы никогда не встретите врача опирирующего терминами, здесь врачи вообще к интернету относятся отрицательно, и есть конечно в этом своя правда,
вот например наш педиатр, отличный врач, многие к нему ходят, всегда очередь, идешь - готовся простоять у двери час,
он постоянно мне говорит "поменьше читай и смотри", или "это ничего страшного/значительного". по поводу частого мочеиспускания вообще долго не обращал внимания что я жалуюсь, по поводу эритроцитов в моче успокоил сказал, что ничего, пройдет...по поводу размера почек не выявил особого переживания сказал что для возраста моего сына это в пределах нормы, хотя нефролог обратил внимание на разницу в размере, и поэтому будем делать некоторые проверки.
может конечно все это сейчас послышится вам несколько безответственным с его стороны и из моих уст, но я точн знаю что он очень хороший врач и не уменьшаю его заслуг,
все врачи такие, здесь...
поэтому при малейших моих сомнениях я лезу в интернет, на русские сайты и ищу себе ответы на вопросы

5 февраля 2012 г. 3:15 пользователь Mikhail Kagan написал:

Я думаю в Израиле проблем с оценкой значимости гематурии быть не должно, т.к. медицина там в целом значительно лучше, чем в России.

Sincerely Yours, Mikhail Kagan, M.D., Pediatric Nephrologist, Orenburg regional children's hospital, Ribakovskaya street 3, 460006, Orenburg, Russia. e-mail :mkaganorenburg@yahoo.com
От: Dorina Blic
Кому: Mikhail Kagan
Отправлено: воскресенье, 5 февраля 2012 7:05
Тема: Re: Отв.: Отв.: наследственный нефрит

в израиле
здесь же он и родился

5 февраля 2012 г. 3:02 пользователь Mikhail Kagan написал:

Это бывает в его возрасте из-за незрелой нервной системы мочевого пузыря и обычно проходит по мере взросления, но иногда при упорстве и выраженности ургентного мочеиспускания требуется курсы препаратов расслабляющих мочевой пузырь. А Вы где проживаете?

Sincerely Yours, Mikhail Kagan, M.D., Pediatric Nephrologist, Orenburg regional children's hospital, Ribakovskaya street 3, 460006, Orenburg, Russia. e-mail :mkaganorenburg@yahoo.com
От: Dorina Blic
Кому: Mikhail Kagan
Отправлено: воскресенье, 5 февраля 2012 6:55
Тема: Re: Отв.: наследственный нефрит

спасибо огромное за быстрый ответ, завтра мы у врача, попрошу начать серию проверок мочи и слуха
другие проверки делали уже, были у уролога, нет проблем с пенисом (были сразу после рождения, но в конечном итоге как то все прошло), не было воспаления, не обнаружено сужения канала.
врач так же делал проверки мочи на кальций и еще, все началось с того что малыш часто писиет, но непостоянно, а как то периодами, иногда не может добежать до туалета, но так ничего и не обнаружено пока почему это просиходит, может изза перехода от памперсов к трусикам, а может и нет, путает непостоянный характер - иногда может бегать каждые 15 минут, а иногда обычно, раз в 2 часа... вот приложены последние 2 анализа мочи, один 24.11 а второй (чистый) - 29.12
на важ взгляд есть что то плохое?

5 февраля 2012 г. 2:42 пользователь Mikhail Kagan написал:

Здравствуйте Даша,
Конечно начальным проявлением синдрома Альпорта является гематурия с раннего возраста, которая сохраняется всю жизнь, но это далеко не единственная и не самая частая причина гематурии в этом возрасте. Ваше УЗИ продемонстрировало нормальную макроанотомию, что позволяет исключить анатомические пороки развития почек. Конечно и такая небольшая гематурия, как у Вашего мальчика является отклонением и обычно начать нужно с осмотра наружных половых органов- нет ли фимоза (значительного сужения крайней плоти полового члена) и воспаления там, т.к. это также может быть причиной небольшой гематурии - оценить это должен доктор. Если в этом месте всё так как должно быть в этом возрасте - то я бы просто по наблюдал за анализами мочи в течении 3х месяцев, сдавая их 1 раз в неделю и только после выявления стабильной гематурии за этот период вернулся бы к обсуждению этого вопроса вновь. Кстати, слух у такого ребёнка проверить не сложно с помощью аудиометрии.

Sincerely Yours, Mikhail Kagan, M.D., Pediatric Nephrologist, Orenburg regional children's hospital, Ribakovskaya street 3, 460006, Orenburg, Russia. e-mail :mkaganorenburg@yahoo.com
От: Dorina Blic
Кому: mkaganorenburg@yahoo.com
Отправлено: воскресенье, 5 февраля 2012 6:21
Тема: наследственный нефрит

здравствуйте,
набрела на форум Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Синдром Альпорта (наследственный нефрит) на сайте др. денисов, на нем вы с 2009 по 2010 вели дискуссию по поводу н. нефрита.
не знаю ведете ли вы еще такую беседу на другом форуме, поэтому хотела бы посоветоваться с вами по и-мэйлу, если это возможно,

итак я напуганая и мнительная мать трех летнего малыша, беремена на последних неделях и возможно это только усугубляет мою мнительность, поэтому заранее прошу прощения если покажусь глупой.
моему мальчику 3 года, здоров, не принимает никаких постоянных лекарств, в семье тоже все здоровы,
в последенее время часто простужается, зимние детсадовские простуды,
в октябре сделали очереднуя проверку мочи, и обнаружили 10 ед, эритроцитов, (все проверки до этого были в норме, не было никогда ни эритроцитов, ни белка и т.д.)
после этого сделали еще 2 раза эту же проверку и так же было обнаружено 10 ед. эритроцитов,
врач послал на узи, не было выявлено никаких нарушений (но видимо зависит от того какой врач на это и как посмотрит), т.е. нет никаких изменений в структуре , только вот одна пока 6.3 см,а 2-я 8. попросила направление у врача к нефрологу, пока дождались очереди, сделали еще один анализ мочи, эритроциты были на нуле.
нефролог сделал проверку, пощупал посмотрел, дал направление на нессколько дополнительных проверок, пока еще не успели сделать.
в последнее время малыш часто переспрашивает когда мы с ним общаемся, но мы обратили внимание что чаще это происходит на фоне его занятости чем то еще, хоте и просто идем по улице , я ему что то говорю, а он спрашивает "что?", я себя успокаиваю - "он в шапке"...
он многие слова меняет, меняет местами слога во многих словах. посмотрела сериал др. хаус и как же если не поискать на себе болячки, там он обнарушил у мальчика с-м альпорта потому как тот тоже менял слоги в словах изза того что нерсслышал слова и придумывал свое построение слова. (ну кроме еще других симптомов описаных в интернете).
и еще в последние 2-3 недели сидит мой ребенок в зале, смотрит тв, и через полчаса у него видимо начинают печь глаза, он их трет немного, появляются слегка заметные мелкие капилярчики

все вместе и просмотр сериала привели меня к тому что вот уже 2 часа я сижу у читаю о с-ме альпорта и перешиваю что мой сын им болен.
в семье нет признаков описаных на всех сайтах, ни глухоты, ни болезни почек, но по какой линии, у бабушки катаракта правда но ведь это у многих стариков, нет?...

скажите пожалуйста, все описаное мною может ли свидетельствовать об этой болезни и настаивать ли мне у врача на допольнительных проверках,

спасибо заранее
даша


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
doribl
Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 12:26 | Сообщение # 49
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
доброе утро др. каган
просмотрела еще раз результаты узи, по поводу паренхима - написано что не замечено,
когда будем у нефролога с результатами всех проверок которые дал, спрошу у него про эту проверку.
думаю ее он имел в виду когда оговорил что пока не будем его облучать а проведем все тесты еще раз, по его направлению, и если ничего не выявим будем делать более серьезные проверки (рентген и тп)

по поводу 3-го пункта: то что один раз не было эритроцитов в моче - непоказательно? те такое возможно что при длительной гематурии на какой то проверке может и не быть? потому как я было успокоилась...

спасибо
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:09 | Сообщение # 50
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (doribl)
по поводу 3-го пункта: то что один раз не было эритроцитов в моче - непоказательно?

Непоказательно.
Quote (doribl)
те такое возможно что при длительной гематурии на какой то проверке может и не быть?

Да, возможно.
Quote (doribl)
думаю ее он имел в виду когда оговорил что пока не будем его облучать

При сцинтиграфии облучение очень незначительное.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
doribl
Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 17:02 | Сообщение # 51
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
ну и последний вопрос
бывает ли наследственный нефрит ненаследственный, те если все таки нет такого заболевания в семье может ли произойти сбой в гене сам по себе по какой то причине? может об этом и писалось уже но я не поняла изза множества врачебных термоинов
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 18:29 | Сообщение # 52
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (doribl)
ну и последний вопрос
бывает ли наследственный нефрит ненаследственный, те если все таки нет такого заболевания в семье может ли произойти сбой в гене сам по себе по какой то причине? может об этом и писалось уже но я не поняла изза множества врачебных термоинов

Да, конечно- у здоровых родителей вполне может родиться ребёнок с генетической болезнью, в том числе с наследственным нефритом; 1) может возникнуть мутация только в единичной яйцеклетке или сперматозоиде, из которых получился данный ребёнок, при этом все остальные клетки родителя имеют нормальный ген - и человек здоров, 2)кроме того существуют аутосмно-рецессивные варианты синдрома Альпорта, когда родители клинически здоровы и являются бессимптомными носителями по одной копии больного гена, имея при этом и здоровую копию, а ребёнку достаются и от папы и от мамы по больной копии, поэтому он болен


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Четверг, 23.02.2012, 17:52 | Сообщение # 53
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Здравствуйте. Сегодня были у нефролога. ОАМ-эритроциты 210, по Нечипоренко-140 тыс.,сут.белок-0.210.Врач назначила АТФ и кокарбоксилазу чередуя колоть через 2 дня на 3й(такая схема из-за того что дочь аллергик).Сказала что эти препараты помогают снизить белок и гематурию. В инструкции ничего про назначение при почечных заболеваниях не нашла, а вот аллергические реакции возможны. Есть ли у кого-нибудь опыт в применении этих препаратов?И ещё вопрос. У дочки аллергия на все препараты железа из-за ароматизаторов. Врач сказала что можно попробовать Феррум лек в ампулах для инъекций не колоть а пить, будет ли он усваиваться?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Анеле
Дата: Четверг, 23.02.2012, 19:26 | Сообщение # 54
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (мамаИРА)
Врач назначила АТФ и кокарбоксилазу

Мы то кололи, но у нас неврология была... АТФ, кажется, болючая, зараза. Аллергических реакций не было, но сын и не был склонен. Тоже не слышала, чтобы назнначали при заболеваниях почек. Да и про Феррум лек впервые слышу тоже.
 
filinska
Дата: Четверг, 23.02.2012, 19:46 | Сообщение # 55
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
самое интересное, что набираю как раз вопрос про Феррум Лек. но уж задам в своей теме, чтоб тут не путать


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
mkagan
Дата: Четверг, 23.02.2012, 20:05 | Сообщение # 56
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (мамаИРА)
Врач назначила АТФ и кокарбоксилазу чередуя колоть через 2 дня на 3й(такая схема из-за того что дочь аллергик)

Не надо применять бессмысленные препараты и схемы лечения. Я имею в виду АТФ и кокарбоксилазу. А феррум-лек в форме для иньекций пить через рот - это тоже экзотика - такое ощущение, что вы живёте в джунглях Амазонки biggrin Надо подобрать препарат через рот, на который не будет аллергии - выбор очень широкий.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
мамаИРА
Дата: Четверг, 23.02.2012, 21:45 | Сообщение # 57
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
mkagan,а нам не до смеха...Те препараты которые знает наш врач содержат ароматизаторы, красители, либо в сиропе. Может подскажете, какие препараты железа назначают аллергикам(последний иммуноглобулин Е-4800, принимает пульмикорт через небулайзер). Или может кто из аллергиков отзовётся, расскажет чем железо поднимает. Последнее железо-1,8 при норме от 8,8 до 22, гемоглобин-115.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 23.02.2012, 21:59 | Сообщение # 58
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
вот не знаю, как у детишек, а у взрослых сывороточное железо признано малоинформативным показателем для оценки запасов железа. Гораздо информативнее исследовать ферритин и трансферрин и процент гипохромных эритроцитов
 
мамаИРА
Дата: Четверг, 23.02.2012, 22:27 | Сообщение # 59
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Алексей_Денисов, Трансферрин точно повышен, не помню цифры, а ферритин 6.7 при норме от 9,1 до 185.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
mkagan
Дата: Пятница, 24.02.2012, 03:31 | Сообщение # 60
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
а у взрослых сывороточное железо признано малоинформативным показателем

У детей также, т.к. это транзиторный показатель, меняющийся в процессе всасывания железа из пищи.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024