Воскресенье, 19.05.2024, 04:06
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Как готовить ребенка к родственной пересадке (Ребенок 9 лет ,СКФ 13,диагноз ХПН,нефроновтиз фанкони.)
Как готовить ребенка к родственной пересадке
Mari
Дата: Вторник, 29.06.2010, 11:11 | Сообщение # 121
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
123, все очень индивидуально, и только врач зная особенности организма всоего пациента может ему что-то запретить кушать, а что-то разрешить без ограничений или с ограничениями. Так что последнее слово за врачом. Ведь на одно и тоже лекарственное средство ( и даже одинаковую дозу) пациенты реагируют совершенно поразному......


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)


Сообщение отредактировал Mari - Вторник, 29.06.2010, 11:13
 
Sunlight
Дата: Вторник, 29.06.2010, 11:32 | Сообщение # 122
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Ксения, я еще один человек, кто сейчас весит лишь на пару кило больше, чем на диализе)) И мечтаю поправиться, но никак! Несмотря на то, что ем и сладкое и мучное (сахар в норме при этом).
Quote (123)
Диета у нас я согласна,очень жеская,потому-что 2 часа до и после прографа и майфортика есть нельзя.Вот и получается,что есть мы можем в 7ч.30м.,потом с 13 до 20ч. и все.опять только в 7.30.Ничего сладкого.даже сладких фруктов,ничего мучного.из каш-только-гречку и геркулес

что-то у вас уж очень жестко все... Может, это особенности именно детской пересадки? Я тоже на прографе и метипреде, но таких сильных ограничений в режиме никогда врачи не ставили. Да, первые полгода была диета построже, чем потом, но не до такой степени, чтобы не кушать по 2 часа до и после приема лекарств... А насчет сладкого, то нам в больнице уже разрешали съедать по яблочку или еще какой не очень сладкий фрукт, у кого сахар в норме был. Да и булочкой иногда грешила, когда совсем невтерпеж было, самое главное, на анализах это не отражалось))


Пересадка почки 29.07.07
 
123
Дата: Вторник, 29.06.2010, 11:56 | Сообщение # 123
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 7
Репутация: 4
Статус:
Mari, конечно,нужно строго соблюдать рекомендации только своего врача,тем более у нас самый сейчас ответственный период. Мы очень стараемся.
Фрукты,кроме винограда и дыни можно,но ни сахара,ни чего сладкого и мучного нельзя.На счет 2 часов после приема и до приема лекарств врач предупредил строго и даже расписал нам в листе приема лекарств,время приема пищи и время когда есть категорически нельзя.Резкое ограничение ребенка в сладостях было конечно не простым делом.
Макс с папой сейчас на даче.Ест смородину,иргу,клубнику,отсыпается.Вчера катались на велосипедах,играли в мячик.Все постепенно начинает устаканиваться.
С получением лекарств,так же все прояснилось,лекарства дети в Москве получают в Филатовской больнице.При выписки из НИИ нам дали с собой запас лекарств,в Филатовской оформили документы быстро,уже в этот четверг-мы можем получить рецепт.Правда,не москвичам,с лекарствами приходится сложнее.
Так же в Нии можно было получить путевку в санаторий всем желающим,после операции.Мы,отказались,т.к.на юг ехать -нельзя,а в подмосковье-у нас есть где отдыхать.Но многие пользовались предоставляемой возможностью.


Виктория

Мама сына с родственной пересадкой почки от 04.06.2010г.


Сообщение отредактировал 123 - Вторник, 29.06.2010, 12:05
 
Ксения
Дата: Вторник, 29.06.2010, 12:18 | Сообщение # 124
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1770
Награды: 14
Репутация: 34
Статус:
Sunlight, я вообще в сухом весе сейчас, но, думаю, что если начну есть булочки и сладкое в неограниченных количествах, то меня разнесет. Пробовать не хочу))) Но сладкое ем, потому что без него жить не могу.


http://vkontakte.ru/id3000255
 
123
Дата: Вторник, 29.06.2010, 13:28 | Сообщение # 125
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 7
Репутация: 4
Статус:
Ксения, а вы пьете много жидкости?
Макс выпивает литра 2. Для ребенка 9 лет я думаю это много.Может быть нам из-за этого такие строгости по диете?
Я читала,что после пересадки необходимо выпивать не менее 2.5 л.жидкости в день.Это относится и к детям?


Виктория

Мама сына с родственной пересадкой почки от 04.06.2010г.
 
Ксения
Дата: Вторник, 29.06.2010, 15:14 | Сообщение # 126
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1770
Награды: 14
Репутация: 34
Статус:
123, да, всех заставляют много пить. я стараюсь не меньше двух литров выпивать. на работе постоянно с чаем сижу, пью по несколько кружек в день. надо почечку промывать. и сестренку мою заставляли много пить.


http://vkontakte.ru/id3000255
 
123
Дата: Вторник, 29.06.2010, 15:47 | Сообщение # 127
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 7
Репутация: 4
Статус:
Значит, много пить нужно не только сразу после пересадки,но и постоянно пока пересаженная почка?
Нам не разрешили никакие покупные соки,только свежевыжатые. Так же придерживаетесь данного правила?


Виктория

Мама сына с родственной пересадкой почки от 04.06.2010г.
 
Mari
Дата: Вторник, 29.06.2010, 16:00 | Сообщение # 128
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
123, По поводу свежевыжатых соков мнение у врачей неоднозначное, я бы вам советовала компоты делать. Сахара не много, а пользы хоть отбавляй. Самый хороший компот и для почки и для печени это компот из сухофруктов (но не на базаре, а вот тот самый страшненький совдеповский компот) его промыть хорошо, а после того как свариться и настоиться пороцедить. Кстати совет очень опытного врача- гепатолдога. А из ягод можно морс делать (не тот морс что из варенья с водой, а по правильному рецепту), с медом вместо сахара.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
123
Дата: Вторник, 29.06.2010, 16:10 | Сообщение # 129
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 7
Репутация: 4
Статус:
Mari, а я пою его компотом без сахара из ягод(смородина,рябина,черника и др.)Собираю летом ягоды на даче,морожу в морозильнике,а потом достаю и варю компот.Пьет . с удовольствием.Компот из сухофруктов лучше? Я его не ворю.т.к.нам не разрешили изюм и курагу.


Виктория

Мама сына с родственной пересадкой почки от 04.06.2010г.
 
Mari
Дата: Вторник, 29.06.2010, 16:53 | Сообщение # 130
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (123)
т.к.нам не разрешили изюм и курагу.

Тогда можно варить из свежих или сушеных яблок + черноплодная рябина (спросите у врача) + любая ягода (хорошо подходит смородина, жимолость и малина).
Также хорошо слива (мороженная или свежая) + яблоко (свежее или сушеное). В общем пробуйте.
А почему запретили изюм и курагу? А потом можно будет?


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
2010
Дата: Вторник, 29.06.2010, 18:23 | Сообщение # 131
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
123, а кто сказал, что я ем булочек и сладкого МНОГО? 19 лет была на инсулине, так что просто отвыкла от этого...не ограничиваю себя - да. Причем недавно перестала ограничивать. То побаивалась за пересаженную поджелудочную...но т.к. сахар на прографе после еды иногда бывает 4,5 ... не понимаю смысла особо режимить. Меня первый месяц после операции попросту морили голодом - вот вес и упал, никак не наберу. А так - правда, меня особо не слушайте, я всего 5 месяцев после операции, никому ничего не советую, тем более то, что сама иногда вытворяю smile Кстати - метипреда у меня почти нет - 2мг через день - не доза...(шепотом) думаю с одной конфетки в день ничего плохого не случится...
Мари, думаю - за калий боятся...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Вторник, 29.06.2010, 18:32 | Сообщение # 132
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Кстати про разницу в диетах. Это часто по анализам и измерениям определяют. мне, например, разрешили соль не ограничивать - давление и так низкое, отеков нет, вес не растет...А было бы давление повышено - конечно. соль бы запретили. Так же и с сахаром - будет у ребенка нормальный сахар - потихоньку и сладкое разрешат, тем более что и дозу лекарств снизят.
Ну обалдеть - я лежала в том же институте трансплантологии, но не на 2 этаже (у Мойсюка), а на 3 (из-за поджелудочной). Так там мне врачи сказали - програф и селлсепт независимо от еды(!!!!!!) вообще...но по времени.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ксения
Дата: Вторник, 29.06.2010, 19:12 | Сообщение # 133
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1770
Награды: 14
Репутация: 34
Статус:
123, после операции мне мама варила кисель из детских соков для малышей, которые без сахара. и все таблетки я запивала им. Где-то год таким образом запивала. Мне коробками покупали этот сок. Еще я первое время кушала детские пюрешки))) и фруктовые, и мясные. Тоже коробками покупали))) Но это совсем не обязательно. Просто на самом деле-слушайте врача и делайте так, как он сказал. Все индивидуально, доктор следит и в соответствии с самочувствием и результатами анализов делает рекомендации.


http://vkontakte.ru/id3000255
 
Ира
Дата: Вторник, 29.06.2010, 20:43 | Сообщение # 134
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Quote (123)
Я читала,что после пересадки необходимо выпивать не менее 2.5 л.жидкости в день.Это относится и к детям?
Виктория мы тут как то обсуждали "пить или не пить" smile
Почитайте тут
Quote (123)
Вчера катались на велосипедах,
а на велосипеде не рановато?
 
123
Дата: Среда, 30.06.2010, 09:18 | Сообщение # 135
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 7
Репутация: 4
Статус:
Quote (Mari)
А почему запретили изюм и курагу? А потом можно будет?

Потому что в они очень сладкие.После отмены метипреда и снижении дозы лекарствдиету рассширят.Метипред мы сейчас пьем 2.5 мл.в день,програф-8мл,майфортик-4т.по 180мл.,аспаркам по 9т.(т.к.низкий калий),соль можно было сразу.т.к.давление №.
Я поняла,что у детей более сильная иммунная система,поэтому и дозы препаратов у них выше по сравнению со взрослыми.

Quote (2010)
а кто сказал, что я ем булочек и сладкого МНОГО?

Не то,что много.Запретили сахар добавлять в пищу в любом колличестве.Макаронные ,мучные изделия нив каком виде,даже добалять незьзя(например хлеб в котлеты) Сырники-только с геркулесой мукой,йогурты,молоко,кефир-не более 1% жирности,сыр-не более 17%. Фрукты-только не сладкие.

Quote (2010)
Ну обалдеть - я лежала в том же институте трансплантологии, но не на 2 этаже (у Мойсюка), а на 3 (из-за поджелудочной). Так там мне врачи сказали - програф и селлсепт независимо от еды(!!!!!!) вообще...но по времени.

Это в отделении Готье? Где в том числе пересаживают печень детям??
Никак не могу понять почему такие разные рекомендации.Нужно посмотреть в инструкции прографа,майфортика есть ли ограничения по приему пищи -во времени.Может быть это связано с особенностями терапии у детей,хотя если лекарство плохо усваивается при приеме пищи,оно должно у всех усваиваться плохо. Это вопрос интересный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Виктория

Мама сына с родственной пересадкой почки от 04.06.2010г.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Как готовить ребенка к родственной пересадке (Ребенок 9 лет ,СКФ 13,диагноз ХПН,нефроновтиз фанкони.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024