Четверг, 16.05.2024, 18:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Оформление инвалидности (подробности)
Оформление инвалидности
Апофеозка
Дата: Пятница, 04.12.2009, 17:23 | Сообщение # 151
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2160
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Так это в Германии!Она тоже работала все три года на диализе,теперь вот хочет подождать хоть зиму да и ребенок маленький с ним побыть,ну не хочет она 3 группу и все тут,а как по закону?


Пересадка почки 22.04.2010
 
Michael
Дата: Пятница, 04.12.2009, 17:57 | Сообщение # 152
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 720
Награды: 6
Репутация: 12
Статус:
Апофеозка, Так с ребенком же можно и дома сидеть с маленьким.


Бог есть любовь.
 
Naasory
Дата: Пятница, 04.12.2009, 18:46 | Сообщение # 153
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Силой на ВТЭК её не поведут smile
 
Michael
Дата: Пятница, 04.12.2009, 19:00 | Сообщение # 154
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 720
Награды: 6
Репутация: 12
Статус:
Quote (Naasory)
Силой на ВТЭК её не поведут

Это точно.


Бог есть любовь.
 
koni
Дата: Суббота, 05.12.2009, 05:41 | Сообщение # 155
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Апофеозка? если справка получена бессрочно на определенную группу и степень ограничения - обязать поменять ее после трансплантации вас не могут, ни врач терапевт, ни кто-либо другой.

А вот если вам эпизодически необходимо обновлять ИПР, для получения каких-нибудь реабилитационных меропиятий, а получение Ипр - это таже процедура Втэк, во время утверждения нового Ипр, они могут внести корректировку в справку, в зависимоти от того как вы реабилитировалисть за это время.
Поэтому, не хотите изменений, - не посещайте Медико социальную Экспертизу.

 
Мелисса
Дата: Суббота, 05.12.2009, 20:36 | Сообщение # 156
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Апофеозка, Почему рекомендации знакомой дает терапевт, а не нефролог или трансплантолог? В наших выписках нефрологи всем продолжают писать ТХПН, т.е терминальная ХПН, ее нам никто не отменял после пересадки. smile Группу после пересадки на самом деле снижают тем, кто не успел получить пожизненную, в нашей области есть тому примеры. Так что на самом деле, все зависит от срока, на который установлена группа, самочувствия знакомой, анализов и диагнозов, которые будут в выписке, которую она представит на МСЭК. Наши трансплантологи всегда идут навстречу больным и пишут диагнозов побольше - на всякий случай, чтобы усугУбить формальные основания для инвалидности smile


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Апофеозка
Дата: Суббота, 05.12.2009, 23:06 | Сообщение # 157
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2160
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Мелисса,лекарства подруга выписывает по месту жительства у терапевта как и раньше до пересадки,теперь только по рекомендации трансплантолога.Вот уч. терапевт на эту тему с ней и заговорила.Я тоже думаю что трансплантологи наши тоже навстречу больным пойдут,многие наши терапевты все таки до конца не очень понимают ситуацию с пересадкой.Спасибо всем за информацию и советы.


Пересадка почки 22.04.2010
 
rustam6h
Дата: Пятница, 18.12.2009, 22:14 | Сообщение # 158
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Я стал на гемодиализ 4 месяца назад и в очередь на трансплонтацию. Мне во ВТЭК дали вторую группу и на год. Это нормально?
 
Roza
Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 03:57 | Сообщение # 159
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Привет всем! Скажите это нормально,когда ты инвалид с детства (сначала по врожденному пороку сердца),тебе дают 2-ую гр. инвалидности,потом я стала проходить по почкам 2-ая группа,потом я попадаю на диализ ,прохожу МСЭК,Руководитель говорит мне "Собираюсь я дальше учиться или нет?",естественно я говорю что да,собираюсь,она мне ставит 2-ую группу.На диализе я была 5 лет.После трансплантации почки (у меня также атония мочевого пузыря - что является хороший источник для инфекции - остаточная моча была 200мл,потом я попала в больницу из-за мочевого,мне урологи выписали Калимин,он мне помог,остаточная сейчас СЛАВА БОГУ! smile 8-10мл),давление 120/80 или 130/90,я прихожу на комиссию - они сначала не хотели давать бессрочную,потом сказали приходи через неделю,нужно посоветоваться,я прихожу через неделю они дают 3 -ю бессрочную.Потом я написала обжалование в главный МСЭК,а там мне сказали "Что группа даётся не по заболеваниям,а по степени её тяжести" - они оставили 3-ю группу.
Третья группа ведь равна здоровому человеку.По месту жительства сказали ,что я не буду же таскать кирпичи,посоветовали врачом стать (мне 24 года,я что к 50-ти только может быть чему - то научусь,если снова что-нибудь не случиться dry ) - они советуют лишь бы отстань.
В главной экспертизе вообще меня послали кардиохирургу,т.к. порок сердца не оперированный.Какая операция?Если уролог сначала хотел операцию сделать,потом сказал НЕТ,туда лучше не лазить,т.к. пересадка уже была,а на экспертизе отправляют к кардиохирургу - это говорит о том что они ВООБЩЕ не понимают что такое трансплантация почки и иммунитета нет,защиты нет.
Я не стала дальше выяснять насчёт группы,т.е. не стала ни куда писать,никакие суды,больше нервов потрачу и себе наврежу,почка быстрей отторгнется от стрессов.
Просто интересно как они распределяют группу.У моей подруги тоже была пересадка,ей поставили 1-ую рабочую,но временно,у неё только с почками проблемы.
И с кем я не разговаривала,у всех стоит 2-ая или первая,в основном у них только почки больные,никаких букетов.
У меня целый букет - дают 3-ю группу,сказали будет хуже приходите,2-ую дадим,по которой опять ходить каждый год.Они мне так и не ответили почему 2-ую не могут дать,1-ая сказали что совсем когда всё плохо,а 3-я совсем всё хорошо,а на 2-ую видимо льготы не действуют,только покупается.
Как понять когда ты на диализе тебя спрашивают будешь учить или нет - ни с кем не советуясь дают 2-ую, а бессрочная - нужно посоветоваться,лепят 3-ью? sad
 
2010
Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 14:55 | Сообщение # 160
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Roza)
Третья группа ведь равна здоровому человеку.

Не совсем, бывают варианты. При том при 3 проезд в общ. транспорте также бесплатный, лекарства дают и пенсию, ну, правда, поменьше......


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Pringles
Дата: Вторник, 03.08.2010, 15:11 | Сообщение # 161
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Roza, это ненормально. Я рекомендую Вам написать запрос в главное бюро, только обязательно получить от них письменный отказ - они обязаны ответить! После это обратиться в районный суд.
 
VredinkA
Дата: Вторник, 03.08.2010, 21:37 | Сообщение # 162
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
Roza,Приказ Минздравсоцразвития России от 22.08.05 № 535
«Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» тут

Code
е) способность к обучению - способность к восприятию, запоминанию, усвоению и воспроизведению знаний (общеобразовательных, профессиональных и др.), овладению навыками и умениями (профессиональными, социальными, культурными, бытовыми):

1 степень - способность к обучению, а также к получению образования определенного уровня в рамках государственных образовательных стандартов в образовательных учреждениях общего назначения с использованием специальных методов обучения, специального режима обучения, с применением при необходимости вспомогательных технических средств и технологий;
2 степень - способность к обучению только в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии или на дому по специальным программам с использованием при необходимости вспомогательных технических средств и технологий;
3 степень - неспособность к обучению;

так же посмотрите:
V. Критерии установления групп инвалидности.

почитайте, мб поможет прояснить ситуацию.На основании этого можно попытаться обжаловать в главном бюро.
Наверняка Вы хорошо выглядите и МСЭ решили Вам испортить жизнь помочь, типа почти здорова.

2010, Наташа, про пенсии...
Пенсия по инвалидности в результате общего заболевания устанавливается в следующих размерах: инвалидам 1 и 2 группы - 75%, 3 группы - 30% заработка.(при наличии стажа, разумеется)

Кроме ограничения пенсии в процентном отношении, она ограничивается также и в денежном выражении. Максимальный размер пенсии для инвалида 1 и 2 группы составляет три минимальных размера пенсии по старости, а для инвалида 3 группы - в размере минимальной пенсии. Однако есть исключения из этого правила: размер пенсии по инвалидности для 1 и 2 группы повышается на 1% за каждый год работы сверх требуемого стажа для назначения пенсии по возрасту, но не более 20%. Пенсия инвалиду 1 и 2 группы, не имеющему необходимого стажа, не может составлять меньше социальной пенсии, то есть две трети от минимальной пенсии по старости.

К пенсии по инвалидности 1 и 2 группы (как к минимальному, так и максимальному размеру) могут быть назначены надбавки: по уходу за инвалидом (если у него 1 группа, или есть заключение врача, что он нуждается в постороннем уходе); на нетрудоспособных иждивенцев (если они сами не получают какой-либо пенсии). Размер надбавки по уходу и на каждого нетрудоспособного члена составляет две трети минимальной пенсии по старости, а на инвалида 3 группы - одну вторую минимальной пенсии по старости.

Как видишь, разница ощутима, я уже не говорю о льготах на жилье и о праве на внеочередное обслуживание на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, и жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.



Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
2010
Дата: Среда, 04.08.2010, 01:16 | Сообщение # 163
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Фух, Наташ, спасибо, перечитаю завтра на свежую голову. а то ща уже поздно, лень соображать......Ну что поделать - не дадут мне с 1 группой работать, а 2 врачи не дадут по совокупности моих грехов smile
Конечно, если есть возможность работать на группе выше 3-й или человек вообще не может работать - тут дело другое....Надо выбивать......Но мое личное мнение - все же надо пробовать работать, здорово мобилизует, я бы без работы давно сдохла (без всяких преувеличений!)


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
0504julia
Дата: Среда, 17.11.2010, 19:08 | Сообщение # 164
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
У Тамары сегодня сын пошел в собес по ее делам, и там ему заявили, что надо обязательно переоформлять группу, что с 1го января степени недействительны, и если у вашей мамы 2гр 3степ, то просто снимается 3 степ, и остается 2 группа, что сказывается на пенсии - на 3тысячи меньше, чем при первой группе. При этом она недавно была не ВТЭК, и ей ни чего не сказали по этому поводу. У кого нибудь есть информация?


Сильнее всех побед - прощение.
 
SMITTT
Дата: Среда, 17.11.2010, 19:26 | Сообщение # 165
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
0504julia, странно, мне попадалось где то, что третья степень автоматически превращаеца в первую группу.


 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Оформление инвалидности (подробности)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024