Пятница, 19.04.2024, 16:17
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение инвалидности, переосвидетельствование, ИПР
Получение инвалидности, переосвидетельствование, ИПР
Роман94
Дата: Среда, 11.12.2019, 15:44 | Сообщение # 436
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Награды: 2
Репутация: 13
Статус:
Главное не пропустить "дату очередного освидетельствования",а то потом напишут прямо в справке,что "причина пропуска инвалидности с х даты по у дату неуважительна.Инвалидность на это время не установлена" это будет написано в графе дополнительные заключения.


Моя тема, добро пожаловать!
Про эталонную медицину
Дорогое плацебо помогает лучше, чем дешёвое.
 
Elena89
Дата: Среда, 11.12.2019, 16:09 | Сообщение # 437
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Механик, Спасибо! А то я с поликлиникой бьюсь - то направление получить не могла, потом документы принимать не хотели. Наконец документы приняли, так теперь уже 4я неделя пошла как они их во ВТЭК не отвезут (2 года назад сама отвозила, теперь сказали поликлиника передаёт). Ну, раз до этой даты только передать документы, есть надежда, что всё-таки уложимся.
 
Halina
Дата: Среда, 11.12.2019, 20:07 | Сообщение # 438
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата Elena89 ()
так теперь уже 4я неделя пошла как они их во ВТЭК не отвезут (2 года назад сама отвозила, теперь сказали поликлиника передаёт).


У нас была встреча с зам. руководителя бюро МСЭ, сейчас должны быстро передавать документы, несколько дней, уже 30% в электронном виде, через два года 100% в электронном.
 
Механик
Дата: Четверг, 12.12.2019, 07:46 | Сообщение # 439
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата Elena89 ()
Ну, раз до этой даты только передать документы, есть надежда, что всё-таки уложимся.

В моем случае было так, документы передали 23.10. Меня вызвали 15 ноября, в справке об инвалидности стоит дата 23.10. Т.е. получается дата передачи документов фиксируется и считается датой установления инвалидности при положительном решении.
 
Роман94
Дата: Воскресенье, 15.12.2019, 05:19 | Сообщение # 440
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Награды: 2
Репутация: 13
Статус:


Моя тема, добро пожаловать!
Про эталонную медицину
Дорогое плацебо помогает лучше, чем дешёвое.
 
sneginka
Дата: Воскресенье, 15.12.2019, 17:39 | Сообщение # 441
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Прочитала ссылку, вывод-совесть -нынче не в почёте , а бесценная жизнь-не стоит ни гроша......


елена
 
cergej0628
Дата: Воскресенье, 15.12.2019, 18:39 | Сообщение # 442
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
У нас в городе, при предоставлении 1 группы инвалидности на диализе, отказывают в санаторно-курортном лечении. Интересно, как в других городах? Говорят, что есть какой то приказ, что санаторно-курортное лечение при диализе НЕ противопоказано. Может кто в курсе.
 
Trek
Дата: Воскресенье, 15.12.2019, 22:05 | Сообщение # 443
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата cergej0628 ()
У нас в городе, при предоставлении 1 группы инвалидности на диализе, отказывают в санаторно-курортном лечении. Интересно, как в других городах? Говорят, что есть какой то приказ, что санаторно-курортное лечение при диализе НЕ противопоказано. Может кто в курсе.

Разве при ХБП вообще есть показания к санаторно-курортному лечению?
 
Механик
Дата: Понедельник, 16.12.2019, 09:39 | Сообщение # 444
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
С какой даты назначают пенсию по инвалидности? - может кому пригодится. Документы на назначение пенсии я подавал в ноябре месяце. Страховую часть пенсии мне назначили с октября т.е. с даты установления инвалидности (24.10). Ежемесячную денежную выплату мне назначили с даты обращения, т.е. с ноября. В итоге в декабре месяце страховую пенсию мне переводят за три полных месяца (октябрь, ноябрь, декабрь), а ЕДВ за два полных месяца (ноябрь и декабрь). Отсюда можно сделать вывод, что при оттягивании срока подачи заявления на пенсию вы теряете только ЕДВ.
 
Роман94
Дата: Понедельник, 16.12.2019, 10:04 | Сообщение # 445
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Награды: 2
Репутация: 13
Статус:
Цитата cergej0628 ()
Говорят, что есть какой то приказ

Приказ МЗ РФ №321 от 07.06.2018г.


Моя тема, добро пожаловать!
Про эталонную медицину
Дорогое плацебо помогает лучше, чем дешёвое.
 
fffas
Дата: Понедельник, 16.12.2019, 11:07 | Сообщение # 446
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2290
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Кстати ! По мкб мы (некоторые ) относится к Z94 . А в 321 такого вообще не наблюдается . Тогда на основании чего санаторно-курортное лечение ?
Эне это конечно нафиг не надо , но интересно ...
 
koni
Дата: Понедельник, 16.12.2019, 16:04 | Сообщение # 447
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
fffas, СКЛ показано на основании других заболеваний (кодов МКБ), имеющихся у пациента и входящих в Коды из приказа 321н, страдающего ХПН , в том числе в Терминальной стадии.
А приказ Минздрава 321Н, в данной редакции не содержит противопоказаний к СКЛ при наличии терминальной стадии ХПН. Прошлая его редакция такие противопоказания- содержала.
cergej0628, по поводу не внесения в ИПРА СКЛ при получении инвалидности или обновления ИПРа, такая практика в Бюро МСЭ, в подовляющих субъектах РФ, существует, обосновывают МСЭ это , упразднением обязательного наличия в ИПРА инвалида указанием на СКЛ, В свою очередь, непосредственно обязанностью по направлению граждан на санаторно-курортное лечение, определение показаний и наличие противопоказаний для СКЛ, наделены лечащий врач и врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения по месту жительства в соответствии с п. 1.2. и 1.3. Порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256 и п.9 Порядка организации санаторно-курортного лечения, утвержденного Приказом Минздра++ва России от 05.05.2016 N 279н.
По поводу того, что такая обязанность присутствует у МСЭ при заполнении ИПРа на основании
ч.4 ст. 11 Федерального закона 181-фз, Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.
Санаторно-курортное лечение, предоставляемое при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, является реабилитационным мероприятием(пункт 3 федерального перечня), утвержденным распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 2347-р.
В соответствии с пунктами 2 и 6 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида,... утвержденный приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) содержит реабилитационные или абилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду (ребенку-инвалиду) бесплатно в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р.
Разработка ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) осуществляется специалистами бюро с учетом рекомендуемых мероприятий по медицинской реабилитации или абилитации, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном организацией, оказывающей медицинскую помощь гражданам.
Если коротко и по посуществу, при обжаловании в суд отказа МСЭ внести в ИПРА СКЛ при наличии всех выше указанных норм, суды, после устранения из приказа минздрава обязательного условия предоставления СКЛ отметку об Этом в ИПР, говорят , что права инвалида таким бездействием не нарушаются, поскольку МСЭ к направлению, выдачи и т.д. путевок -никакого отношения не имеют, далее всякая юридическая казуистика.


Сообщение отредактировал koni - Понедельник, 16.12.2019, 16:22
 
fffas
Дата: Понедельник, 16.12.2019, 19:34 | Сообщение # 448
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2290
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
koni ! спасибо за объяснение .
Я примерно так же это себе и представлял . Правда тут есть опять подводные камни - внесение изменения в ИПРА . А значит автоматом МСЭК .
А вот туда я пойду только под дулом автомата или если наше горячо любимое правительство опять что нибудь из правил переиграет . sad
 
Роман94
Дата: Вторник, 17.12.2019, 00:12 | Сообщение # 449
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Награды: 2
Репутация: 13
Статус:
Цитата fffas ()
А вот туда я пойду только под дулом автомата или если наше горячо любимое правительство опять что нибудь из правил переиграет .

Сейчас сделана возможность,чтобы можно было переделать только ИПР,без переосвидетельствования на группу,но согласен,что лишний раз туда лучше не ходить... biggrin


Моя тема, добро пожаловать!
Про эталонную медицину
Дорогое плацебо помогает лучше, чем дешёвое.
 
Trek
Дата: Пятница, 20.12.2019, 08:13 | Сообщение # 450
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
месяц назад проходил переосвидетельствование МСЭ, разговаривал о санаторно-курортном лечени (у меня с МСЭ очень хорошие отношения), сказали, что состав выданной ими ИПРА никак не влияют на получение путевок.
Для получения СКЛ нужно обращаться в свою медицинскую организацию и в ФСС.

https://fss.ru/ru/fund/activity/6971/16982/16983.shtml


Сообщение отредактировал Trek - Пятница, 20.12.2019, 08:22
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение инвалидности, переосвидетельствование, ИПР
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024