Четверг, 28.03.2024, 15:55
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 65 из 65
  • «
  • 1
  • 2
  • 63
  • 64
  • 65
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Обеспечение лекарствами (получение препаратов по ДЛО)
Обеспечение лекарствами
Триша
Дата: Четверг, 28.03.2019, 13:53 | Сообщение # 961
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
подскажите, а как действовать в данной ситуации. родственник, который постоянно получает льготные лекарства переезжает в квартиру в совершенно другой район. родственник престарелый , сам не разберется. попросил меня, а куда собственно я должна позвонить , чтоб узнать куда нам теперь территориально обращаться

Ай-ай-ай, нехорошо рекламировать.. Мелисса


Сообщение отредактировал Триша - Четверг, 28.03.2019, 13:54
 
Триша
Дата: Четверг, 28.03.2019, 13:55 | Сообщение # 962
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
Информация. Росздравнадзор начал проверку по жалобам о недоступном льготном инсулине в регионах. https://riafan.ru/1144077....yXhv4Zw


ну это я слышала. а как узнать результаты проверки?
 
Апофеозка
Дата: Вторник, 24.09.2019, 16:17 | Сообщение # 963
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2159
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
В Нижнем Новгороде и области за сентябрь не выдали препарат Феломику .В министерстве сказали ,что и не выдадут. Виноват поставщик якобы ,больше выяснить ничего и не удалось. Думаю как всегда нет денег ,скоро ведь конец года .Позвонила трансплантологам ,теперь и они в курсе .Хотели что то предпринять и то хорошо. А то вчера открытым текстом было сказано куда и кому хотите жалуйтесь ,лекарств в сентябре нет и не будет.Хотя вроде бы счастливчики ,кто рецепты выписал в начале месяца,все таки получили успели эту Феломику то. Такие вот дела. И еще ,пациенты,кому отказали в выписке препарата ,звоните трансплантологам,чтобы они точно знали сколько больных осталось без лекарства. В здравоохранении обещали,что 8 октября препарат все же завезут .Посмотрим wacko


Пересадка почки 22.04.2010
 
lyym
Дата: Пятница, 27.09.2019, 19:47 | Сообщение # 964
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Даже на всякую Бяку уже денег нет ((( А что в ПОМц не помогут лекарствами? cry


.
 
Halina
Дата: Пятница, 27.09.2019, 21:19 | Сообщение # 965
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата Апофеозка ()
В здравоохранении обещали,что 8 октября препарат все же завезут .


Есть информация, что тендер на 2-ое полугодие выиграл Майфортик. В октябре должен поступить в регионы.
 
optimus
Дата: Среда, 23.12.2020, 17:19 | Сообщение # 966
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 606
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Узнал, что существуют так называемые шилды для защиты соединения магистрали циклера с катетером, вместо которых у нас (по крайней мере в 52-й больнице, где меня обучали циклеру) применяют "бабушкин метод" - оборачивают соединение для защиты медицинской маской. Также, оказывается, существует удлинитель катетера, который позволяет при проведении процедуры нормально дойти до туалета и еще куда-то при необходимости. При этом по ОМС бесплатно эти опции не выдаются. Я купил в Ланцете на пробу для себя.
Вопрос: пробовал ли кто-то получать эти доп. опции по ОМС и где вообще прописаны нормативы, что положено больным ХПН бесплатно по ОМС?
 
Роман94
Дата: Понедельник, 18.01.2021, 00:31 | Сообщение # 967
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Награды: 2
Репутация: 13
Статус:


Моя тема, добро пожаловать!
Про эталонную медицину
Дорогое плацебо помогает лучше, чем дешёвое.
 
YULIA-AB
Дата: Понедельник, 18.01.2021, 15:43 | Сообщение # 968
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Ох, а что это значит? Разъясните, пожалуйста, кто в теме?
А всякие дженерики, типа Цивалган и другие - они не исключены из реестра лекарственных препаратов?
 
Роман94
Дата: Понедельник, 18.01.2021, 19:25 | Сообщение # 969
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Награды: 2
Репутация: 13
Статус:
Цитата YULIA-AB ()
Ох, а что это значит?

А это значит,что даже за деньги в РФ его нельзя будет купить официально.
Цитата YULIA-AB ()
А всякие дженерики, типа Цивалган и другие - они не исключены из реестра лекарственных препаратов?

Вот они и останутся...


Моя тема, добро пожаловать!
Про эталонную медицину
Дорогое плацебо помогает лучше, чем дешёвое.
 
15azalia15
Дата: Вторник, 31.05.2022, 12:52 | Сообщение # 970
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Прокуратура разъясняет: Обеспечение бесплатными лекарствами по рецепту врача

Разъясняет прокурор Шенталинского района Самарской области Сергей Енякин:

— В соответствии с федеральным законодательством граждане обеспечиваются бесплатными рецептурными препаратами независимо от их наименования и стоимости.

Перечень категорий граждан, которые имеют право на получение бесплатных лекарств, определен в приложении № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Выписанный лечебным учреждением рецепт на лекарственный препарат, который входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 № 2406-р предоставляется бесплатно.

Лекарства выдают непрерывно и в установленный законом срок фарморганизации, которые выиграли конкурс на заключение госконтрактов на обеспечение лекарствами льготников.

Если в аптеке нет необходимого препарата, то аптечное учреждение должно обеспечить лекарственным препаратом гражданина в течение 5 дней с момента обращения. Аптека не вправе отзывать рецепт на препарат, которого нет на момент обращения льготника.

Чтобы обеспечить непрерывность лечение, либо, если срок действия рецепта истек раньше, чем появился выписанный врачом препарат, граждане приобретают лекарства за свой счет. В результате нарушаются права пациентов и требования законодательства на бесплатное обеспечение.

Если фарморганизация не обеспечила назначенным лекарством своевременно и гражданин приобрел его за свой счет, такие расходы компенсирует фарморганизация, поскольку из-за неправомерных действий аптеки гражданин не смог использовать законное право на получение бесплатного лекарства, ему причинен материальный ущерб, подлежащий возмещению в соответствии с положениями статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданин может написать заявление прокурору, который в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе обратиться с иском в суд в защиту прав и интересов заявителя с требованием о взыскании средств, затраченных на покупку необходимого препарата, либо самостоятельно обратиться с таким иском в суд по месту жительства.
И ещё один документ. Росздравнадзор направил письмо в адрес главврачей медорганизаций с требованием усилить контроль за выпиской рецептов на рецептурные препараты
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения направила письмо в адрес главврачей медицинских организаций с требованием усилить контроль за выпиской рецептов на рецептурные препараты.

«В целях своевременного приобретения пациентами лекарственных препаратов для лечебного процесса Росздравнадзор предлагает руководителям медицинских организаций усилить контроль за выпиской медицинскими работниками лекарственных препаратов рецептурного отпуска на бумажном носителе или на рецептурном бланке в форме электронного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации», - говорится в письме, подписанном руководителем Росздравнадзора Аллой Самойловой.

Данный документ является продолжением кампании по наведению порядка в цепочке «врач-пациент-аптека» и регулированию отпуска рецептурных препаратов. Письмо в адрес аптечных организаций с требованием соблюдения правил торговли рецептурными препаратами было направлено Росздравнадзором 10 марта 2022 года.
За нарушения правил назначения и выписывания лекарственных препаратов больница может быть оштрафована на сумму от 100 тыс. до 250 тыс. руб. в зависимости от формы собственности. В крайнем случае деятельность медорганизации может быть приостановлена.
Информация взята с сайта « Нефросоюза» . Может кому нибудь поможет с решением проблемы с выпиской лекарственных препаратов.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.


Сообщение отредактировал 15azalia15 - Вторник, 31.05.2022, 12:56
 
sergun747474
Дата: Четверг, 30.06.2022, 19:21 | Сообщение # 971
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
Может кому нибудь поможет с решением проблемы с выпиской лекарственных препаратов.

Уже в Москве проблемы с выпиской рецептов для пациентов гемодиализа, а тут про Самару речь идёт.


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
15azalia15
Дата: Суббота, 06.08.2022, 01:01 | Сообщение # 972
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
.Федеральный проект «Здравконтроль». Механизм работы:
В каждом округе создан свой медицинский чат с подключением ответственных лиц от медучреждений, которые помогают жителям сориентироваться и решить вопрос или получить ответ на вопрос.
Оперативность — одно из главных достоинств Telegram-чатов, ведь часто медицинская помощь требуется людям здесь и сейчас. Врач должен прийти на вызов в течение 24 часов, а не через неделю. Плановое ожидание МРТ, КТ и других обследований в течение 14 рабочих дней, а не через 3 месяца. Прием лекарств нужно начинать сегодня или завтра, а не через неделю, когда пациент уже выздоровел и, к сожалению, таких примеров встречается много.
С целью оповещения максимального количества жителей о работе медчатов в регионах проводится широкомасштабная информационная кампания. Жители могут добавиться в медчат своего города/ региона по активной ссылке или через QR-код. Далее, ознакомиться с закрепленными правилами и быстро сообщить о своей проблеме или задать вопрос, указав в каком медучреждении возникла проблема.
Рекомендованное время для ответа на обращения со стороны представителей медучреждений составляет 2 часа. Среднее время на ответ составляет всего 15-20 минут. Ответы на общие вопросы размещаются прямо в общей ленте чата, тем самым избавляя медучреждения отвечать на повторные одинаковые обращения.
В чатах решаются вопросы:
записи к врачам;
проблемы с вызовом врача на дом;
очереди в поликлиниках;
записи на тестирования и обследования;
ответы и разъяснения нормативных документов;
нарушения этики и деонтологии;
незаконные требования и навязывания платных услуг..


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.


Сообщение отредактировал 15azalia15 - Суббота, 06.08.2022, 01:05
 
15azalia15
Дата: Воскресенье, 07.08.2022, 18:37 | Сообщение # 973
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Все регистратуры поликлиник переходят на IP-телефонию. Теперь время ожидания ответа оператора сократится, а случаи, когда из-за занятости невозможно дозвониться, исчезнут навсегда.

Новый единый номер регистратур поликлиник - 122. Уже в 42 округах эта работа проведена, в том числе в Балашихе, Долгопрудном, Дзержинском, Красногорске и других. До конца августа планируем перевести все остальные медучреждения. По телефону 122 можно записаться к медицинскому специалисту и на вакцинацию, вызвать врача на дом, при необходимости оператор сможет перевести звонок на сотрудников поликлиники.

Также в подмосковных медорганизациях работает «горячая линия» главного врача – для решения возникающих у пациентов вопросов в кратчайшие сроки. Её телефон - 8 (498) 602-03-59. Позвонить можно в рабочие дни с 9:00 до 18:00. После ответа оператора нужно набрать добавочный вашей больницы. Узнать его можно на сайте учреждения или на стендах в поликлиниках.
Для Московской области.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.


Сообщение отредактировал 15azalia15 - Воскресенье, 07.08.2022, 18:44
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Обеспечение лекарствами (получение препаратов по ДЛО)
  • Страница 65 из 65
  • «
  • 1
  • 2
  • 63
  • 64
  • 65
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024