Среда, 24.04.2024, 03:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Обеспечение лекарствами (получение препаратов по ДЛО)
Обеспечение лекарствами
2010
Дата: Понедельник, 16.11.2009, 00:52 | Сообщение # 16
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
К Кацнельсону лучше не ходить - если, конечно, жить хочешь. Помню - пошла к нему перед диализом - гипы страшенные достали. Так он мне сказал - это у тебя "медовый месяц" диабета (через 13 лет после начала) и что я злоупотребляю инсулином (после того, как я урезала дозу в 3 раза). Полный бред..я плюнула и ушла..до того, как меня выписали помирать за полной безнадежностью, оставалось 2 месяца.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Lene
Дата: Понедельник, 18.01.2010, 17:33 | Сообщение # 17
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
koni, Алексей! сегодня звонила в районный департамент здравоохранения. Хотела узнать о перебоях с поставками льготных лекарств. Ничего хорошего не услышала. А когда я сказала, что придётся жаловаться в Росздравнадзор и может даже в суд, мне ответили, что это бесполезно. Я говорю, что знаю людей, которые таким образом чего-то добились, а они сразу назвали Вашу фамилию biggrin !!! Но в голосе женщины, говорившей со мной, было столько злости (Тулупова Ирина Валерьевна - не знаете такую?) Вот наверно Вы их достали! biggrin
Ещё сегодня звонила на горячую линию Росздравнадзора. Мне там очень вежливо рекомендовали написать в Управление по организации лекарственной помощи Минздрава МО, причём ясно дали понять, что придётся приложить не мало усилий и нервов, чтобы добиться желаемого. Ох как не хочется затевать дрязги. wink


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
koni
Дата: Вторник, 19.01.2010, 15:08 | Сообщение # 18
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
koni, Алексей! сегодня звонила в районный департамент здравоохранения. Хотела узнать о перебоях с поставками льготных лекарств. Ничего хорошего не услышала.
Lene, эта структура абсолютно не принимает действенного участвия в обеспечении вас ЛС , она исключительно передаточное звено, которое много на себя берет, туда обращаться по поводу Лс не стоит, все равно тулку мало, а нервы себе попортите.
Как я уже тут писал выписка рецептов нв бесплатные Лс - это задача вашего Лпу, и только его, поэтому жаловаться надо сначала Гл. врачу, а потом по примеру выше по инстанциям.

А когда я сказала, что придётся жаловаться в Росздравнадзор и может даже в суд, мне ответили, что это бесполезно. Я говорю, что знаю людей, которые таким
образом чего-то добились, а они сразу назвали Вашу фамилию
biggrin
Ну да, знают меня там, правда с этой женщиной я непосредственно не общался, помоему)).
!!! Но в голосе женщины, говорившей со мной, было столько злости (Тулупова Ирина Валерьевна - не знаете такую?) Вот наверно Вы их достали!
biggrin
Конечно достал, два суда, и несколько предписаний управления Росздравнадзора))).
Ещё сегодня звонила на горячую линию Росздравнадзора. Мне там очень вежливо рекомендовали написать в Управление по организации лекарственной помощи Минздрава
МО, причём ясно дали понять, что придётся приложить не мало усилий и нервов, чтобы добиться желаемого. Ох как не
Кстати, жалобу одного содержания , можно послать и в управления Лекарств. помощи по МО и в росздрав по Мо
да, Lene, путь не быстрый и смотреть на вас будут косо, но если все грамотно сделать, эффект - есть.хочется затевать дрязги.
wink

 
Madlen
Дата: Суббота, 13.03.2010, 00:51 | Сообщение # 19
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Борьба за отечественного производителя докатилась и до нас. Рекормон заменяют на Эритростим. Что делать?
Но это еще не все . Наш Минздрав изменил порядок обеспечения дорогостоями, который будет осуществляться в соответствии с регистрами главных специалистов-экспертов МЗ ростовской области. Раньше мы тоже вносились в какой-то регистр, но главным специалистом по гемодиализу, т. е. зав.отделением гемодиализа. А теперь еще кто-то, видимо более умный, должен решить что и сколько нам колоть. Но самое главное, что порядок они изменили в декабре 2009 года. А нам сообщили сейчас, когда бортанули с Рекормоном за февраль. И боюсь, что пока мы оформим все бумаги, нас еще на несколько месяцев без лекарств оставят. А когда дадут, то это будет что-то наше и боюсь не лучшее. В нашем отделении у тех кому заменяли Рекормон на эритростим у всех рухнул гемоглобин. Как быть в этой ситуации? Страшно за дочь. Мы с таким трудом добились ее стабильного сейсас состояния, а из-за этих чинуш все может рухнуть.
 
koni
Дата: Суббота, 13.03.2010, 10:22 | Сообщение # 20
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Madlen, такая ситуация и у нас , в Московской области, даже - хуже, у нас Лс , просто не выписывают.

Что делат ? посмотрите пост 11 в этой теме, если выписка дана на лекарственный препарат, т.е. по патентованному/фирменному наименованию, можно попытаться воспользоваться этим основанием. Если же Лс выписаны/реккомендованы по непатентованному торговому названию, - то врач, выписавший рецепт - прав.
В этом случае надо собирать документальные подтверждения того, что Лс - не действует (анализы, заключение ).
А потом, все эти документы направлять главному специалисту вашего субъекта, с хадотайством вернуться к выписки Лс, имевшего положительный эффект.

 
Ludmila
Дата: Суббота, 13.03.2010, 18:02 | Сообщение # 21
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (koni)
А потом, все эти документы направлять главному специалисту вашего субъекта, с хадотайством вернуться к выписки Лс, имевшего положительный эффект.

Не совсем так.Направлять надо не ему, а в Фармаконадзор. Если готовы бороться, и Вы Мадлен тоже,то я привлеку специалистов к решению проблемы.


Бегущая по граблям
 
Харизма
Дата: Суббота, 13.03.2010, 18:16 | Сообщение # 22
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
в больнице слышала разговор: говорили, что если нет положенных лекарств, то можно покупать в аптеке и потом обращаться с чеками, заявлением - и тебе оплатят затраты.
Вот интересно: на сколько это правда? может кто знает?


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Ludmila
Дата: Суббота, 13.03.2010, 18:19 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (koni)
про "специальную форму" - ничего не нашел

Я не пояснила, что имела ввиду, ни о каких левых информаторах речь не идёт. Под формой подразумевалась форма о НПР-нежелательных побочных реакциях.В том числе, в этой форме отражается неэффективность препарата. "Информатором" является заведующий Московским нефрологическим центром(52-ая) Котенко О.Н.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Воскресенье, 14.03.2010, 00:46
 
Ludmila
Дата: Суббота, 13.03.2010, 18:23 | Сообщение # 24
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Харизма)
и тебе оплатят затраты.

Кто оплатит? Если собес, то только в том случае, если совокупный доход членов Вашей семьи не превышает энной суммы.Саму сумму не помню, может koni помнит.
Naasory,я помню, как-то получала возмещение, у неё можно уточнить механизм.


Бегущая по граблям
 
Naasory
Дата: Суббота, 13.03.2010, 20:10 | Сообщение # 25
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (Харизма)
Вот интересно: на сколько это правда? может кто знает?

Да я так раза 3 получала по 12.000 рублей. Нужен был сандиммун неорал, в МГНЦ (52 больница) мне его прописала врач, дала заключение. В местной поликлинике (я живу в Моск.области), сказали, что лекарства на меня никто не заказывал и когда они будут - неизвестно. Я купила лекарства в аптеке, в аптеке к лекарствам мне дали товарную накладную и кассовый чек. Потом я написала заявление, что мне нужно лекарство, но его не выписали, я купила и прошу вернуть деньги smile и это заявление с копией заключения врача из МГНЦ+копиями чеков+товарная накладная+книжки где рецепты выписывают+копия сбер.книжки, сдала в Администрацию города, не помню как отдел называется... что-то по соц.помощи. Заявления такие как у меня там рассматривают два раза в неделю, во вторник я сдавала документы, а во вторник на следующей неделе деньги уже были перечислены на сбер.книжку.

Так я делала 3 месяца подряд, потом на меня стал сандиммун приходить. Я не знаю правда, какую максимальную сумму они могут выплатить, но мне выплачивали раз в месяц по 12.000 рублей.

 
Харизма
Дата: Суббота, 13.03.2010, 22:43 | Сообщение # 26
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Naasory, Наташа,твои затраты покрыла эта соц.помощь полностью или частично? (ничего, что на ты?)


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Madlen
Дата: Суббота, 13.03.2010, 23:04 | Сообщение # 27
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Quote (Ludmila)
Если готовы бороться, и Вы Мадлен тоже,то я привлеку специалистов к решению проблемы.

Конечно, бороться готова. В понедельник я поточнее выясню ситуацию. Прозвоню в Минздрав. И тогда отпишусь Вам о результатах разговоров и масштабах проблемы.
Quote (koni)
посмотрите пост 11 в этой теме, если выписка дана на лекарственный препарат, т.е. по патентованному/фирменному наименованию, можно попытаться воспользоваться этим основанием.

В том-то и дело, что нам в сентябре 2009 года было рекомендовано главным специалистом по гемодиализу МЗ РО Рекормон - 2000 ед х 3р/н (2 упаковки в месяц). 12 упаковок на 1-е полугодие 2010 года. Именно так, черным по белому. Но теперь я что-то не пойму. Они что все это аннулировали? Ну в общем в понедельник буду разбираться, а потом о результатах отпишусь.
И еще очень бы хотелось в этой борьбе опираться на врачей, которые помогли бы получать именно те препараты, которые помогают. Но боюсь, что врачи могут испытывать очень сильное давление со стороны чиновников. Особенно здесь на перефирии.


Сообщение отредактировал Madlen - Суббота, 13.03.2010, 23:06
 
koni
Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 07:46 | Сообщение # 28
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Quote (Ludmila)
Я не пояснила, что имела ввиду, ни о каких левых информаторах речь не идёт. Под формой подразумевалась форма о НПР-нежелательных побочных реакциях.В том
числе, в этой форме отражается неэффективность препарата. "Информатором" является заведующий Московским нефрологическим центром(52-ая) Котенко О.Н.
--------------------------------------------------------------------------------

Людмила, согласен с таким ходом действий, но при условии, что препарат уже применялся и показал свое бездействие, а его продолжают выписывать этому больному. По сложности и время- затратности этого мероприятия- это крайняя мера.
Почему больному с рекомендациями , выданными на конкретный лекарственный препарат, просто не воспользоваться п.2.4 выше указанного приложения 110 приказа минздравсоц развития, а уж потом прибегать к крайней мере.
И еще, где можно эту форму посмотреть, и Людмила, расшифруйте абривиатуру органа , кто этим занимается.
Quote (Naasary)
Да я так раза 3 получала по 12.000 рублей. Нужен был сандиммун неорал, в МГНЦ (52 больница) мне его прописала врач, дала заключение. В местной поликлинике
(я живу в Моск.области), сказали, что лекарства на меня никто не заказывал и когда они будут - неизвестно. Я купила лекарства в аптеке, в аптеке к лекарствам
мне дали товарную накладную и кассовый чек. Потом я написала заявление, что мне нужно лекарство, но его не выписали, я купила и прошу вернуть деньги
smile
и это заявление с копией заключения врача из МГНЦ+копиями чеков+товарная накладная+книжки где рецепты выписывают+копия сбер.книжки, сдала в Администрацию
города, не помню как отдел называется... что-то по соц.помощи. Заявления такие как у меня там рассматривают два раза в неделю, во вторник я сдавала документы,
а во вторник на следующей неделе деньги уже были перечислены на сбер.книжку.
Это очень интересный прециндент, если можно поподробнее с конкретным отделом в администрации. А это случайно не относиться только к трансплантированным?
Возможно это делалось в соответствии с следующим законом Мо:
1 ноября 2005 года N 240/2005-ОЗ
ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ЗДРАВООХРАНЕНИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(в ред. Законов МО от 27.02.2006 N 25/2006-ОЗ,
от 25.03.2006 N 40/2006-ОЗ, от 31.05.2006 N 84/2006-ОЗ,
от 27.07.2006 N 134/2006-ОЗ, от 22.12.2006 N 238/2006-ОЗ,
от 25.05.2007 N 66/2007-ОЗ, от 29.12.2007 N 242/2007-ОЗ,
от 18.04.2008 N 47/2008-ОЗ, от 19.12.2008 N 214/2008-ОЗ,
от 27.12.2008 N 237/2008-ОЗ)
Статья 24. Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в области лекарственного обеспечения
1. Меры социальной поддержки в виде полного возмещения стоимости лекарственных средств, используемых в организациях здравоохранения государственной и муниципальной систем здравоохранения, для обеспечения лечебного процесса, проводимого в амбулаторных условиях, устанавливаются в отношении:
детей в возрасте до трех лет;
детей из многодетных семей в возрасте до шести лет;
граждан, страдающих социально значимыми и иными заболеваниями, перечень которых определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Закона МО от 19.12.2008 N 214/2008-ОЗ)
2. Меры социальной поддержки в виде 50-процентного снижения стоимости лекарств по рецепту врача, устанавливаются законодательством Московской области.
3. Финансовое обеспечение мер социальной поддержки граждан по лекарственному обеспечению названных категорий граждан является расходным обязательством Московской области.
Статья 24.1. Организация предоставления мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению за счет средств бюджета Московской области отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области
(статья введена Законом МО от 29.12.2007 N 242/2007-ОЗ)
1. Предоставление мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению включает назначение в соответствии со стандартами медицинской помощи и отпуск по рецептам врача (фельдшера) лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, закупаемых по государственным контрактам в установленном законодательством порядке в пределах средств, предусмотренных бюджетом Московской области.
2. Меры социальной поддержки по лекарственному обеспечению предоставляются лицам, включенным в Московский областной регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи по лекарственному обеспечению за счет средств бюджета Московской области, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
3. Финансирование предоставления мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом Московской области по следующим направлениям:
приобретение лекарственных средств, изделий медицинского назначения, дезинфекционных средств и расходных материалов для обеспечения лечебного процесса при лечении отдельных заболеваний в случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, установлены меры социальной поддержки, включая дополнительное обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, дезинфекционными средствами и расходными материалами;
возмещение в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, затрат фармацевтическим и аптечным организациям, связанных с доставкой, хранением и выдачей лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов отдельным категориям граждан для обеспечения лечебного процесса при лечении отдельных заболеваний, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, и лечении отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области, в отношении которых законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области установлены меры социальной поддержки;
оплата стоимости рецептурных бланков для обеспечения лечебно-профилактических учреждений системы здравоохранения Московской области, участвующих в реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области, в отношении которых законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области установлены указанные меры;
оплата услуг организаций по разработке и обеспечению деятельности автоматизированной системы персонифицированного учета лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов (с возможностью передачи информации с использованием сети Интернет) для лечения отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области, и ведения регистра отдельных категорий граждан, для которых в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области установлены меры социальной поддержки по обеспечению их лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и расходными материалами;
компенсация стоимости лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов для обеспечения лечебного процесса при лечении отдельных заболеваний, в случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, установлены меры социальной поддержки, включая дополнительное обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и расходными материалами.
4. Порядок предоставления мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению за счет средств бюджета Московской области отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, устанавливается Правительством Московской области.

 
Naasory
Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 09:05 | Сообщение # 29
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (koni)
Это очень интересный прециндент, если можно поподробнее с конкретным отделом в администрации. А это случайно не относиться только к трансплантированным?

я не после пересадки, у меня Хр.гломерулонефрит.
Как я поняла - это какой-то отдел соц.помощи, где по каким-то дням недели собирается комиссия с участием врача (который главный по лекарствам)+из соц.защиты представитель+ещё кто-то, они рассматривают такие заявления как у меня было и решают, кому дать денег, а кому нет и сколько дать. Мне написать заявление посоветовал сам врач (зав.терапевтами в поликлиннике), говорил, что там много заявлений от разных бабушек, который просят компенсировать им 50 рублей за валидол, или просто человек просит оказать ему материальную помощь. Комиссия все эти вопросы решает.

Quote (Харизма)
Наташа,твои затраты покрыла эта соц.помощь полностью или частично?

полностью. На лекарства уходило примерно 12.000 в месяц, их мне и возвращали.
 
Madlen
Дата: Вторник, 16.03.2010, 01:20 | Сообщение # 30
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Сегодня через наш горздрав узнала, что порядок выдачи изменился и теперь такой. Эпоэтины 2000 ед. будут обеспечиваться непосредственно через минздрав и поименно. Т. е. ЛПУ их теперь заказывать не будут, а будет их распределять теперь само министерство. Препараты будут приходить в аптеку по месту жительства непосредственно на имя больного. Просто, как они сказали, произошла небольшая задержка всвязи с этими изменениями. Эпоэтины должны поступить буквально в четверг-пятницу. И еще - в реестре мы есть. С этим все нормально. Это просто наши местные в своих документах разобраться не могут и меня дезинформируют. А вот что выдадут - это вопрос. Поживем-увидим. Тогда напишу - что дали.


Сообщение отредактировал Madlen - Вторник, 16.03.2010, 01:21
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Обеспечение лекарствами (получение препаратов по ДЛО)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024