Среда, 08.05.2024, 05:00
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Дела житейские (судебная практика)
Дела житейские
binnick
Дата: Вторник, 16.06.2009, 19:12 | Сообщение # 61
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Viktor)
Может они пойдут тебе на встречу, так как ты все таки наверное имеешь инвалидность и это весомый аргумент! Они же наверное не звери!
звери-звери! Нормальные люди не станут отнимать последнее у человека на гемодиализе и у его матери.
Quote (Василий)
Почему же тогда год назад, когда у меня в квартире не было водосчетчиков я потреблял воды (на 1 человека) на сумму примерно равную что и сейчас с водосчетчиками?
Понятно, почему. Потому что вы вдвоем тратите столько воды, сколько по нормам положено на одного человека. То есть или вода где-то утекает в землю, или у кого-то денег не хватает на содержание сауны с бассейном (дешевле не ставить счетчик, а платить по нормам).


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Василий
Дата: Вторник, 16.06.2009, 19:50 | Сообщение # 62
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (Viktor)
Так все-таки Ваша мать проживала в Вашей квартире или нет? Вы принципиально не хотите отвечать на этот вопрос, даже зная, что Вас не проверить?

Моя мать приходит помогать мне по дому, так же ко мне приходит и моя жена и мои друзья и родственники. Это подтверждает факт их проживания в моей квартире?

Quote (Viktor)
Вы наверное платили налог с дохода? Или нет?

Quote (Viktor)
О сдаче квартиру в аренду говорил koni

А чем это вы любезный? Я не занимаюсь предпринимательской деятельностью. Я как собственник квартиры по улице Вологодская не занимаюсь ее сдачей внаем и не извлекаю из этого дохода.
Я не могу отвечать за сказанное участником нашего форума koni , это его мнение и не более того.

Quote (Viktor)
что вы думаете о тех инвалидах и ветеранах труда, которые оплачивали коммунальные услуги за мать Василия?

Как я уже здесь выше указывал фактов оплаты за меня (или мою мать) коммунальных услуг соседями нет.

Quote (Viktor)
Ситуация похожа на ту, когда к вашему электросчетчику сосед подключил бы свою электроплиту и утверждал бы, что не пользуется ею

Нет, ситуация абсолютно не такая! Пользовался и оплачивал, только ТСЖ решило навариться рублем, заставить меня платить по двойному тарифу не учитывая что потребление мной данной услуги в пределах нормы на ОДНОГО человека. Это и есть грабеж!


Наличие платной медицины наряду с бесплатной обеспечивает всем свободный выбор: получать плохое лечение задарма, или за деньги.


Сообщение отредактировал Василий - Вторник, 16.06.2009, 19:59
 
Viktor
Дата: Вторник, 16.06.2009, 23:54 | Сообщение # 63
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Василий)
Моя мать приходит помогать мне по дому, так же ко мне приходит и моя жена и мои друзья и родственники. Это подтверждает факт их проживания в моей квартире?

Ситуация приобретает новый оборот. Появилась жена. Она также с Ваших слов не проживает в квартире и коммунальные услуги она не оплачивает. Воду она, наверное, носит с собой и приходит исключительно в дневное время по выходным. Это несерьезно!

Quote (Василий)
А чем это вы любезный? Я не занимаюсь предпринимательской деятельностью. Я как собственник квартиры по улице Вологодская не занимаюсь ее сдачей внаем и не извлекаю из этого дохода. Я не могу отвечать за сказанное участником нашего форума koni , это его мнение и не более того.

В это верится, но с очень большим трудом. Наверное, в Вашей второй квартире проживают Ваша мать и жена, посещающие Вас по выходным со своей водой.

Quote (Василий)
Как я уже здесь выше указывал фактов оплаты за меня (или мою мать) коммунальных услуг соседями нет.

Какие факты Вам нужны? ТСЖ, как я понимаю, полностью оплачивало все счета за горячую и холодную воду, распределяя их между проживающими. У кого счетчики по показаниям счетчиков, а у кого их нет, то в пределах социальной нормы. Таким образом и распределялась потребленная Вашей мамой и женой горячая и холодная вода, а раз они ее не оплачивали, то ее оплачивали Ваши соседи.

Quote (Василий)
Нет, ситуация абсолютно не такая! Пользовался и оплачивал, только ТСЖ решило навариться рублем, заставить меня платить по двойному тарифу не учитывая что потребление мной данной услуги в пределах нормы на ОДНОГО человека. Это и есть грабеж!

Повторю еще раз. Как видно вы платили только за себя, а двойной тариф это плата за Вас и Вашу мать. При этом выясняется, что платить Вы должны были за троих (еще и за жену). Т.е. суд с Вас должен был взыскать не 7 тыс. руб., а 14 тыс. руб. Можно сказать Вы очень легко отделались.



Закон суров, но это закон!
 
Василий
Дата: Среда, 17.06.2009, 00:21 | Сообщение # 64
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (Viktor)
У кого счетчики по показаниям счетчиков, а у кого их нет, то в пределах социальной нормы. Таким образом и распределялась потребленная Вашей мамой и женой горячая и холодная вода, а раз они ее не оплачивали, то ее оплачивали Ваши соседи.

Я потребляю воду в пределах социальной нормы на одного человека! Это доказывают показания водосчетчиков!

Quote (Viktor)
Повторю еще раз. Как видно вы платили только за себя, а двойной тариф это плата за Вас и Вашу мать. При этом выясняется, что платить Вы должны были за троих (еще и за жену). Т.е. суд с Вас должен был взыскать не 7 тыс. руб., а 14 тыс. руб. Можно сказать Вы очень легко отделались.

Вы забыли про друзей и родственников! biggrin Ведь они неприменно приходили и пользовались водой! Ужас! Они даже лифтом попользовались! lol
Я вам могу подбросить совет. Необходимо ввести электронные карты посещений и строгий учет за посетителями, что бы не дай бог нахалявщики не проскользнули мимо и своими катаниями на лифте и потреблением прочих коммунальных услуг не обанкротили ТСЖ lol


Наличие платной медицины наряду с бесплатной обеспечивает всем свободный выбор: получать плохое лечение задарма, или за деньги.


Сообщение отредактировал Василий - Среда, 17.06.2009, 00:28
 
Viktor
Дата: Среда, 17.06.2009, 00:34 | Сообщение # 65
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Василий, если хотите обсуждать данную тему, то давайте делать это более серьезно, нескатываясь в демагогию.

Quote (Василий)
Я потребляю воду в пределах социальной нормы на одного человека! Это доказывают показания водосчетчиков!

Так в решении суда сказано, что в тот период у вас счетчиков не было. Что они могут подтвердить, а точнее что могут подтвердить отсутствовавшие счетчики?

Quote (Василий)
Вы забыли про друзей и родственников! Ведь они неприменно приходили и пользовались водой! Ужас! Они даже лифтом попользовались! Я вам могу подбросить совет. Необходимо ввести электронные карты посещений и строгий учет за посетителями что бы не дай бог нахалявщики не проскользнули мимо и своими катаниями на лифте и потреблением прочих коммунальных услуг не обанкротили ТСЖ

Так всетаки ответьте на вопрос: "Почему Ваша мама и жена не проживают совместно с Вами? Или все таки проживают?"



Закон суров, но это закон!


Сообщение отредактировал Viktor - Среда, 17.06.2009, 00:35
 
Василий
Дата: Среда, 17.06.2009, 01:11 | Сообщение # 66
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (Viktor)
Василий, если хотите обсуждать данную тему, то давайте делать это более серьезно, нескатываясь в демагогию.

На ваши демагогические посты я вам отвечаю соответственно. Что вас не устраивает?

Quote (Viktor)
Так в решении суда сказано, что в тот период у вас счетчиков не было. Что они могут подтвердить, а точнее что могут подтвердить отсутствовавшие счетчики?

Имеющиеся ныне счетчики и доказывают это. Или вы собираетесь доказывать что тогда я потреблял воду в большем обьеме чем сейчас? Чем будете доказывать? Обоснуйте?

Quote (Viktor)
Так всетаки ответьте на вопрос: "Почему Ваша мама и жена не проживают совместно с Вами? Или все таки проживают?"

Все ответы даны выше. Прочитайте их. Рекомендую не дублировать вопросы.


Наличие платной медицины наряду с бесплатной обеспечивает всем свободный выбор: получать плохое лечение задарма, или за деньги.
 
Viktor
Дата: Среда, 17.06.2009, 01:38 | Сообщение # 67
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Василий
Quote (Василий)
Имеющиеся ныне счетчики и доказывают это. Или вы собираетесь доказывать что тогда я потреблял воду в большем обьеме чем сейчас? Чем будете доказывать? Обоснуйте?

Доказывать должны были Вы в суде, а не я Вам сдесь.

Сядьте. Успокойтесь. Если будут конкретные вопросы, то помогу Вам в их решении. biggrin

И все таки подумайте над вариантом урегулирования конфликта мирными средствами. В любом человеке есть хорошее. Нет плохих людей. Есть ситуациии в которых люди ведут себя некорректно, но это влияние обстоятельств. Плохой мир лучше хорошей войны.

Как я видел в Ваших сообщениях Вы оказываеите услуги по разработке сайтов:

Quote (Василий)
Собственно раздел о социализации больных но подходящей темы нет. Решил создать. Раньше я в свободные он ГД дни занимался ремонтом и обслуживанием компьютеров. Естественно доход был небольшой, конкуренция давила. В конце концов пришлось забить на это дело по причине опасности установки нелегального софта. Щас вот понемножку занимаюсь созданием вэб сайтиков и визиток. Даже сделал сайт в сети. Домен правда еще не прикупил...думаю. Сам сайт конечно клиентов почти не приносит...приходиться искать самому, ездить, предлагать. Если вы или ваши знакомые на ГД имеют свой бизнес или подработку, расскажите. Вдруг кому то и пригодится.

Предложите Вашему ТСЖ в качестве доброй воли создать его сайт и вести его. Я думаю с ними можно даже обсудить вопрос об оплате данных работ и о погашении долга. Попробуйте.



Закон суров, но это закон!


Сообщение отредактировал Viktor - Среда, 17.06.2009, 01:39
 
Василий
Дата: Среда, 17.06.2009, 02:10 | Сообщение # 68
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (Viktor)
Как я видел в Ваших сообщениях Вы оказываеите услуги по разработке сайтов:

Пытался оказывать. Неэффективно. Заказов не было. Доходов не принесло.

Quote (Viktor)
Предложите Вашему ТСЖ в качестве доброй воли создать его сайт и вести его. Я думаю с ними можно даже обсудить вопрос об оплате данных работ и о погашении долга. Попробуйте.

Зачем ТСЖ свой сайт? wacko И почему в качестве доброй воли? Социальную ответственность должно проявлять ТСЖ ко мне (потому что инвалид я) а не я должен предлагать ТСЖ свои услуги за даром. К тому же в составе руководства ТСЖ я не вижу социально зависимых категорий граждан которые не в состоянии оплатить услуги по созданию сайта у профессионалов.


Наличие платной медицины наряду с бесплатной обеспечивает всем свободный выбор: получать плохое лечение задарма, или за деньги.


Сообщение отредактировал Василий - Среда, 17.06.2009, 02:15
 
koni
Дата: Среда, 17.06.2009, 08:55 | Сообщение # 69
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Виктор, и другие господа и дамы, давайте внесем ясность в разворачивающуюся дисскусию:
1. По поводу моего высказывания о налоговых органах и о их прямых обязанностях, если у ответчиков есть основания, доказательства (документы, свидетели, заявления соседей, других организаций) о том, что "мама сдает квартиру", и соответствующие притензии ответчика правильнос процессуальной точки зрения оформлены, тогда есть основания и повод, поговорить на эту тему, если - нет, тогда - это беспредметный разговор. Говоря это в первых постах , я имел ввиду
что Жск по месту жительства Василия , даже теоретически не имеет никакого отношения к жилищу по которому зарегистрирована "мама", и соответственно никаких прав, а тем более обязанностей по выяснению этого у него нет.
2. Виктор, вы говорите про закон, даже в своей подписи указали "закон - есть закон", ну тогда к чему обращение к совести и справедливости, это чистой воды демагогия. И теоретические выкладки по поводу договорного и жилищного права, здесь, по крайней мере при допытывании Василия, жила ли его "мама " с ним или только заходила в гости, не уместны.
Вы знаете, у меня сложилась стойкое чувство, что вы выстраиваете линию защиты, но не Василия, а противной стороны.
 
Viktor
Дата: Среда, 17.06.2009, 11:36 | Сообщение # 70
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
koni,
1. Василий в суде пытался доказать, что его мать проживает во второй квартире. Из этого напрашивается, что ТСЖ с целью доказать обратное должно было бы обязательно попытаться проверить данный факт. Запрета на это нет. При этом никто ничего не утверждает. А при проверке или разговоре с соседями по второй квартире может все проясниться или всплывут новые факты. И к этому нужно быть готовым. Если не сдавали, то все хорошо, а если сдавали варианты могут быть различные ...
2.О совести, справедливости и законе.
В нашей конституции сказано (ч. 3 ст. 17), что осуществление гражданами своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц (это я о соседях инвалидах и ветеранах труда оплачивающих коммунальные услуги).
3. О выстраивании позиции.
Нельзя гладить только по шерсти. Надо рассматривать все возможные варианты развития событий, даже те которые не очень нравятся или совсем не нравятся. Вторая сторона, как я вижу, сдаваться не собирается. Прежде, чем писать исковые заявления, апелляционные жалобы необходимо обладать всей информацией, чтобы в суде не всплывали новые факты и недостоверные утверждения не меняли отношение судьи к Вам.

Василий,

Quote (Василий)
Зачем ТСЖ свой сайт? И почему в качестве доброй воли? Социальную ответственность должно проявлять ТСЖ ко мне (потому что инвалид я) а не я должен предлагать ТСЖ свои услуги за даром. К тому же в составе руководства ТСЖ я не вижу социально зависимых категорий граждан которые не в состоянии оплатить услуги по созданию сайта у профессионалов.

Социальная ответственность к Вам это предоставление Вам льгот, как инвалиду. В решении суда с этим все в порядке. Льготы Вам предоставляются в полном объеме. А, как с социальной ответственностью ТСЖ к другим инвалидам и ветеранам? Чем они хуже Вас?
Также я не предлагал Вам оказывать услуги даром. Я говорил об оплате услуг и погашении долга.



Закон суров, но это закон!
 
Василий
Дата: Среда, 17.06.2009, 12:47 | Сообщение # 71
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (Viktor)
Социальная ответственность к Вам это предоставление Вам льгот, как инвалиду. В решении суда с этим все в порядке. Льготы Вам предоставляются в полном объеме.

В данном ответе описана социальная ответственность государства, это государство мне предоставляет льготы а не ТСЖ. А как же с социальной ответственностью ТСЖ? За весь период правления нового руководства в доме я слышу от них только фразы Дай! Дай! Дай! Лично я никакой помощи от ТСЖ как инвалид никогда не получал ни в каком виде. ТСЖ ограничивается только тем что рвет с меня деньги. cry
Quote (Viktor)
Также я не предлагал Вам оказывать услуги даром. Я говорил об оплате услуг и погашении долга.

Договариваться о погашении (выплате) "долга" как я выше написал, не собираюсь.


Наличие платной медицины наряду с бесплатной обеспечивает всем свободный выбор: получать плохое лечение задарма, или за деньги.
 
Viktor
Дата: Среда, 17.06.2009, 13:04 | Сообщение # 72
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Василий,

Quote (Василий)
В данном ответе описана социальная ответственность государства, это государство мне предоставляет льготы а не ТСЖ. А как же с социальной ответственностью ТСЖ? За весь период правления нового руководства в доме я слышу от них только фразы Дай! Дай! Дай! Лично я никакой помощи от ТСЖ как инвалид никогда не получал ни в каком виде. ТСЖ ограничивается только тем что рвет с меня деньги.

Вы говорите рвет деньги. Незатруднитесь и сообщите какой тариф в Вашем доме на содержание и капитальный ремонт,горячую и холодную воду, отопление. Выше или ниже данный тариф муниципального тарифа?



Закон суров, но это закон!


Сообщение отредактировал Viktor - Среда, 17.06.2009, 13:06
 
Дан
Дата: Среда, 17.06.2009, 14:23 | Сообщение # 73
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Что вообще означает "проживание"? Сколько надо находиться в квартире часов в день, дней в месяце или году, чтобы считаться проживающим или не проживающим?
Пришли знакомые, остались ночевать - они проживающие? Как часто надо приходить, чтобы стать проживающим?
Уехал в отпуск месяца на два, оставил ключи домработнице - она проживающая?

Соседи видели, как мать Василия выходила и входила в квартиру - это доказательство проживания?
В чем отличие "проживания" от нахождения в квартире.пусть и частого?
Где четкие юридические критерии?

В Москве, например, разрешено "проживать" 90 дней без регистрации, после, теоретически, штраф.
Допустим, человек живет 90 дней без регистрации, потом выезжает на день в пансионат за МКАД и возвращается.. Теперь он снова может быть "проживающим" без регистрации на три месяца?

Получается, что это мутная сфера, в которой нет безусловных понятных терминов, а суды неоднозначно трактуют одни и те же факты.

 
Мелисса
Дата: Среда, 17.06.2009, 14:33 | Сообщение # 74
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (Viktor)
Согласно пункту 2 данного перечня к ним относятся уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда. Т.е. ТСЖ имеет законное право направить в ОВД заявление с требованием о привлечении к ответственности за отсутствие регистрации.

Вы опять все путаете. Должностные лица ТСЖ ответственны за регистрацию в том случае, когда к ним обращаются те граждане, кто ХОТЕЛ бы быть зарегистрированным в их ТСЖ. Что же касается сообщения об административном правонарушении, то с заявлением о его совершении в органы внутренних дел может обратиться любой гражданин, и не обязательно должностное лицо.
Вы не правы, говоря, что установление факта проживания матери Василия в его квартире порождает у нее только обязанности платить. Ничего подобного! Получается, что у нее есть право находится в квартире Василия, пользоваться ею, зарегистрироваться в ней БЕЗ СОГЛАСИЯ самого Василия, если он будет против! Суд же установил факт ее проживания! То есть, вернемся к тому, с чего начали - нельзя устанавливать такие факты, нельзя в том порядке, который был применен. Факт в отношении материи Василия установлен против ее воли. Юридический нонсенс!
Quote (Viktor)
что вы думаете о тех инвалидах и ветеранах труда, которые оплачивали коммунальные услуги за мать Василия?

Что или кто мешает инвалидам и ветеранам труда отстаивать свои права так, как это делает Василий, либо любыми другими законными способами?


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Viktor
Дата: Среда, 17.06.2009, 14:37 | Сообщение # 75
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статье 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.



Закон суров, но это закон!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Дела житейские (судебная практика)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024