Вторник, 07.05.2024, 18:34
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Дела житейские (судебная практика)
Дела житейские
Pringles
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 13:16 | Сообщение # 31
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
ришлось медкомиссию проходить

так ей полюбому проходить всегда надо.
 
Pringles
Дата: Понедельник, 27.04.2009, 13:17 | Сообщение # 32
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Quote (Мелисса)
Молодец, Леша! С бюрократами только так!

приятно было получать ответы из прокуратуры что по-моему делу произведенна проверка и выявленны нарушения cool
 
Василий
Дата: Вторник, 02.06.2009, 18:18 | Сообщение # 33
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Сегодня состоялся суд. Вердикт: оставить решение предыдущего суда без изменений.
Когда получу окончательное решение на руки выложу сюда


Наличие платной медицины наряду с бесплатной обеспечивает всем свободный выбор: получать плохое лечение задарма, или за деньги.
 
Мелисса
Дата: Среда, 03.06.2009, 11:01 | Сообщение # 34
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Василий, Не может быть!!! Конечно, решение будем ждать с нетерпением. Предлагаю писать в следующую инстанцию, текстом обеспечу.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Viktor
Дата: Среда, 10.06.2009, 01:49 | Сообщение # 35
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Василий! Ты говоришь, что они хотят забрать у тебя машину и лишить прав. Но это же полный беспредел. Ты думаешь они реально могут это сделать? А ты пробовал с ними поговорить о рассрочке долга? Может они пойдут тебе на встречу, так как ты все таки наверное имеешь инвалидность и это весомый аргумент! Они же наверное не звери!
По поводу советов твоих консультантов(Net-зависимый и Отрешенный) могу лишь сказать, что в нормальной юридической фирме с их правовой грамотностью они долго не проработали бы. О сроках исковой давности ты должен сам был попросить суд. Суд не обязан и не вправе применять их без заявления сторон. А тема об установлении юридических фактов это вообще нонсенс, ведь юридический факт установливает права, а не обязанности.
Я работаю юристом в очень крупной юридической фирме и могу тебе помочь если у тебя будут какие-либо юридические вопросы. Обращайся буду рад!
Адрес: viktor125125@mail.ru


Закон суров, но это закон!
 
koni
Дата: Среда, 10.06.2009, 07:35 | Сообщение # 36
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Viktor, а по поводу установления юр. факта - права и обязанностей, я что-то недопонял, если можно поподробнее.
 
Мелисса
Дата: Среда, 10.06.2009, 10:06 | Сообщение # 37
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Viktor, Очень нестандартный взгляд на вещи! Если бы Василий знал о сроках исковой давности, он бы непременно об этом заявил в суде, и вряд ли бы ему потребовалась наша помощь. И на этом основании Вы считаете, что об этом нарушении нельзя говорить в жалобе?
По поводу фактов, имеющих юридическое значение: этот вопрос рассматривался в обжалуемом решении суда, когда соседи установили факт проживания матери Василия, именно это я и прокомментировала. Или Вы считаете, что это я придумала? Пусть факты порождают только права, согласна, но устанавливаются судом, что я и сказала.
Ваши рассуждения о попытке смягчения исполнения решения суда к юриспруденции имеют очень отдаленное отношение. Василий инвалид не по опорным заболеваниям, доказать, что машина ему необходима как инвалиду будет непросто.
Кроме того, я не нашла в своих постах просьбу комментировать мой профессиональный уровень.

ЗЫ. А фирма, видимо, не такая уж и крупная, если в ней работают юристы, пишущие на русском языке с ошибками.



Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Viktor
Дата: Среда, 10.06.2009, 11:15 | Сообщение # 38
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Уважаемая Net-зависимый!
1. По поводу исковой давности. В жалобе на решение суда указывается на нарушение судом норм материального и процессуального права. В данном же случае мировой судья ничего не нарушил, а неприменение срока исковой давности было вызвано отсутствием заявления об этом со стороны Василия. Апелляционная инстанция рассматривало данное дела вновь. Вы могли посоветовать ему сделать данное заявление. Вы же посоветовали ему указать на мнимое нарушение мирового судьи о неприменении срока исковой давности. Это две разные вещи!
2. Согласно п. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В рассматриваемом гражданском деле суд на основании факта проживания устанавливает обязанности, а не права. В этом Ваша ошибка. Т.е. устанавливаются обязанности, а юридический факт устанавливает права.

Употребление буквосочетания "ЗЫ" непонятно. Наверное Вы имели ввиду постcкри́птум (лат. post scriptum «после написанного») — приписка к законченному и подписанному письму, обозначаемая обычно латинскими буквами P. S.



Закон суров, но это закон!
 
СолнцА
Дата: Среда, 10.06.2009, 12:08 | Сообщение # 39
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Viktor, нет-зависимый - это статус, а ник данного пользователя - Мелисса. Употребление ЗЫ вместо PS весьма распространено среди инетовского сленга.

Мелисса, я в юридических вопросах не особо сведуща, но с точки зрения русского правописания, мне кажется, ты чересчур строга к Victor'у. В его первом посте я нашла всего лишь напряженку с шестью запятыми, одним дефисом и одним тире. Во втором посте лишь случайное несогласование родов (глагол среднего рода к существительному женского), думаю, что опечатка имела место. И полное отсутствие грамматических ошибок позволяет нам судить о Victоr'е как о человеке высокого уровня грамотности.



Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Viktor
Дата: Среда, 10.06.2009, 12:56 | Сообщение # 40
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Уважаемые Мелисса и Солнышко!

Спасибо за работу над ошибками. Полностью поддерживаю Вас. Каждый должен заниматься своим делом. Юристы должны защищать нарушенные права, а учителя русского языка должны преподавать.

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней;
Он лучше дело все погубит
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.
И. А. Крылов, «Щука и кот»



Закон суров, но это закон!
 
СолнцА
Дата: Среда, 10.06.2009, 13:53 | Сообщение # 41
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Viktor, я - не учитель русского я зыка. Вернее, не русского языка учитель biggrin Просто Господь даровал мне врожденную грамотность.
Приятно, что вы оказались характера не вздорного smile
Все Ваши 3 поста находятся в юридической теме. Но ведь, наверно, не стремление к совершенствованию правовых знаний привело Вас сюда? Возможно, какие-то нефрологические проблемы у Вас или родственников? Не расскажете ли о них в теме "Разрешите представиться"?


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Мелисса
Дата: Среда, 10.06.2009, 14:19 | Сообщение # 42
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Viktor, На нашем форуме принято помогать октрыто, чтобы данными Вами советами могли воспользоваться и все остальные участники форума. Теоретические споры на юридические темы не есть смысл настоящего форума. Если Вы хотите продолжать наш спор - милости прошу, пишите в личные сообщения.

СолнцА, Я бы никогда не позволила себе замечать вслух такие мелочи, как неправильная пунктуация. Однако я не понимаю, когда появляются незнакомые люди и неожиданно начинают раздавать категорические оценки.



Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Viktor
Дата: Среда, 10.06.2009, 14:24 | Сообщение # 43
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Солнышко Вы совершенно правы!

Зашел суда достаточно случайным образом. Так как искал в сети информацию, связанную с оплатой коммунальных услуг незарегистрированными гражданами, но фактически проживающими в жилом помещении. Данная тема достаточно неоднозначно решается судами. И в данном случае суд обязал платить за коммунальные услуги. В практике бывают и противоположные решения.
По вопросу проблем со здоровьем могу сказать, что всё, что мне необходимо я прекрасно знаю и на всеобщее обсуждение выставлять не планирую.



Закон суров, но это закон!
 
binnick
Дата: Среда, 10.06.2009, 17:50 | Сообщение # 44
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Viktor, если у Вас по каким-то причинам есть желание поучаствовать в данном деле, добро пожаловать, ждем Ваших предложений, желательно конкретных.
Quote (Мелисса)
я не нашла в своих постах просьбу комментировать мой профессиональный уровень.

И я не нашел в ее постах такой просьбы. Ну и не начинайте общение на форуме с обсуждения других форумчан. Правилами форума это не приветствуется. Оставьте локти для трамвая. smile
 
koni
Дата: Четверг, 11.06.2009, 10:23 | Сообщение # 45
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Мелиса, не обращайте внимание, просто человек перепутал интернет ресурс, тут не клуб по интересам чистолюбивых юристов,
а вот на что я случайно натолкнулся, возможно будет интересно и полезно, материал большой, поэтому только выдержки:
(!) Обратите внимание, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации <32>.
--------------------------------
<4.1. Перерасчет платы за период временного отсутствия
потребителей в занимаемом жилом помещении

Так бывает, что в квартире какое-то время может никто не жить. Поездка в командировку или в отпуск, проживание на даче в летний период, лечение в больнице - все это может быть причинами перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг (п. 11 ст. 155 ЖК РФ). Порядок перерасчета регулируется разделом VI Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.
Согласно п. 54 Правил <40> при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. При этом в жилом помещении должны отсутствовать индивидуальные приборы учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
--------------------------------
<40> Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждены Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом для оплаты потребителем данных услуг. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

(@) Документами, подтверждающими временное отсутствие потребителя, могут являться <41>:
--------------------------------
<41> См.: п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
Иным документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, например в городе Москве, может являться заявление двух соседей по этажу уезжавшего потребителя, которые подтвердят его отсутствие в указанный период и при этом сами никуда в этот период не уезжали <42>. При этом подписи на заявлении заверяются представителями управляющей компании или ЕИРЦ (государственного учреждения, занимающегося расчетами потребителей за жилищно-коммунальные услуги в г. Москве). Органы других субъектов Федерации на практике могут вводить иные требования и предоставлять возможность приема других документов, подтверждающих временное отсутствие граждан.
--------------------------------
<42> См.: распоряжение Правительства Москвы от 25 декабря 1995 г. N 1260-РП "О расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства".

(!) Обратите внимание, что исполнитель (см. рис. 1) вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Дела житейские (судебная практика)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024