Воскресенье, 28.04.2024, 11:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » "Аннушка уже разлила масло"
"Аннушка уже разлила масло"
Анка78
Дата: Воскресенье, 08.10.2023, 22:04 | Сообщение # 76
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Анеле ()
Я думала долгое время, что если я повышенное давление не чувствую, то зачем раньше времени добавлять лишнюю химию, я имею в виду препараты от гипертонии, в организм.

тут еще когда слышишь от других врачей (кардиолог, например), кроме нефролога типа : " а, ну такое давление при хбп4 ли 5 это нормально", это немного ослабляет контроль. То, что это типично, да, но не нормально, это я понимаю (опять же, благодаря форуму:). Давление измеряю стабильно, это уже ритуал. И во все путешествия я, конечно, еду с тонометром.


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 09.10.2023, 14:09 | Сообщение # 77
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Анка78 ()
" а, ну такое давление при хбп4 ли 5 это нормально", это немного ослабляет контроль.
печально
 
optimus
Дата: Понедельник, 09.10.2023, 14:13 | Сообщение # 78
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 614
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Анка78 ()
" а, ну такое давление при хбп4 ли 5 это нормально",

Это, конечно, глупости. К целевому давлению нужно стремиться всегда, независимо отстадии, и подбирать варианты терапии для этого. Но сказать врачу то, что в цитировании, конечно, легче, чем заниматься подбором.
И для примера: у меня на 5й стадии, когда начал процедуры ПД, давление нормализовалось до 110/70 и все препараты для его снижения отменили полностью. То же самое произошло и с уровнем мочевой кислоты.
 
Анка78
Дата: Понедельник, 09.10.2023, 14:32 | Сообщение # 79
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата optimus ()
заниматься подбором

подбор невелик, у меня гиперкалиемия, так что только амлодипин и моксонидин.


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)


Сообщение отредактировал Анка78 - Понедельник, 09.10.2023, 14:33
 
Анка78
Дата: Понедельник, 09.10.2023, 14:40 | Сообщение # 80
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата optimus ()
начал процедуры ПД, давление нормализовалось до 110/70 и все препараты для его снижения отменили полностью

значит, еще один фактор для меня начать гемодиализ , помимо мочевины....


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 10.10.2023, 08:56 | Сообщение # 81
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Анка78 ()
у меня гиперкалиемия
а какой калий? и какая СКФ?
 
Анка78
Дата: Вторник, 10.10.2023, 09:33 | Сообщение # 82
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
а какой калий? и какая СКФ?

СКФ 13, а калий за год вот так:
27.08.2022 >6,2
22.09.2022 5,70
21.10.2022 5,20
09.11.2022 5,40
02.12.2022 5,50
27.12.2022 5,50
21.01.2023 6,10
25.03.2023 5,7
18.04.2023 5,9
24.05.2023 5,6
20.06.2023 5,4
07.08.2023 6,1
04.09.2023 6,1
27.09.2023 5,7

это с периодическим приемом калимейта и через день или раз в два дня фуросемида. Фрукты не ем, картошку ем по большим праздникам с калимейтом.(очень редко, это если считать с января я ее ела раза 4-5). На море в июле только подрасслабилась еще, фрукты не ела, а вот мясо ела, но в меру.


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 10.10.2023, 13:51 | Сообщение # 83
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
сейчас считают что БРА и иАПФ можно применять и в этой стадии ХБП, если удается калимейтом и другими действиями удерживать калий на уровне ниже 5,5
И длительное применение этих препаратов в доддиализном периоде весьма полезно. Дозу титруют.
Очень большая группа пациентов исследовалась Longer predialysis ACEi/ARB utilization is associated with reduced postdialysis mortality
понятное дело - если возникает опасная гиперкалиемия - эти препараты отменяют
вот советы
Наши советы по ведению пациентов, получающих ингибиторы АПФ или БРА

Перед началом или изменением дозы
Пересмотрите и проверьте лекарственные назначения
Проверьте исходные значения калия, бикарбоната и креатинина в крови; оцените протеинурию
Убедитесь, что у пациента есть объем
Не начинайте и не увеличивайте дозу ингибитора ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, если уровень калия в сыворотке повышен.
Используйте ингибитор АПФ или БРА с осторожностью; начните с низкой дозы и медленно повышайте ее каждые 2 недели, если креатинин повышается < 30% от исходного уровня и СКФ падает < 25%
Уменьшите дозу, если максимальные дозы не переносятся (см. ниже).
Повторите анализ крови через 10–14 дней после начала или изменения дозы.
Проверяйте калий и функцию почек после каждого повышения дозы.
Если уровень калия в сыворотке постоянно > 5,0 ммоль/л
Дайте совет по питанию
Еще раз пересмотрите лекарства
Рассмотрите возможность применения тиазидных или петлевых диуретиков для снижения уровня калия.
Рассмотрите возможность добавления бикарбоната натрия, если уровень бикарбоната в сыворотке < 22 ммоль/л.
Повторно измерьте уровень калия через 10–14 дней.
Если > 5,0 ммоль/л, продолжить.
Если 5,0–5,5 ммоль/л, уменьшите дозу и внимательно наблюдайте.
если >5,5 ммоль/л, рассмотрите возможность прекращения приема.
Если функция почек снижается, т. е. если креатинин повышается > 30 % от исходного уровня или СКФ падает > 25 % после начала приема ингибитора АПФ или БРА:
Исследуйте любую другую причину, например, двусторонний стеноз почечных артерий.
Повторите анализы крови через 10–14 дней.
Если улучшения нет, уменьшите дозу на 50%.
Если улучшения по-прежнему нет, уменьшите дозу или прекратите прием препарата.
Для пациентов с присоединившимся дополнительным заболеванием или обезвоживанием
Временно прекратить прием ингибитора АПФ или БРА, диуретиков и других антигипертензивных и нефротоксических препаратов.
Избегайте приема лекарств, которые могут ухудшить функцию почек.
Возобновите лечение, как только симптомы исчезнут, и пациент будет регидратирован и биохимически стабилен.
Повторно проверьте функцию почек после начала лечения, чтобы убедиться, что она остается стабильной.
Постоянный мониторинг
Продолжайте наблюдение после того, как пациент установится и стабилизируется на лечении ингибитором АПФ или БРА, в зависимости от стадии хронической болезни почек и сердечной недостаточности, истории приема лекарств и клинического состояния. Мониторинг каждые 3–6 месяцев, а также при наличии у пациентов интеркуррентного заболевания обычно достаточен.
 
Анка78
Дата: Вторник, 10.10.2023, 14:35 | Сообщение # 84
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
если удается калимейтом и другими действиями удерживать калий на уровне ниже 5,5

обычно у меня выше 5,5.
Но интересно. Возможно, надо просто увеличить прем калимейта. Цена, правда, кусается. Но видела, что калимейт в этом году внесен в список жизненно-важных лекарств. Но до поликлиники пока это не дошло. Я периодически спрашиваю про него, но пока говорят, что где-то там куда-то там еще не занесен или не знаю, что там должно быть в поликлинике. Я им говорю, что надо сделать, чтоб на меня заказали? сказали, что возможно, на будущий год получится.

Информацию распечатала. Поговорю с врачом, кога будет прием.

Спасибо большое, Алексей Юрьевич!


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)
 
Diona
Дата: Вторник, 10.10.2023, 23:27 | Сообщение # 85
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Алексей_Денисов, спасибо! Мой нефролог ничего слышать не хочет про иАПФ, даже с учетом, что калий у меня в норме (диету по калию практически не соблюдаю). А кардиолог выписала моноприл, говорит, пробуйте принимать по маленькой дозе и контролировать калий. Диуретик, правда, не выписывала. А я пока боялась.
 
optimus
Дата: Вторник, 10.10.2023, 23:49 | Сообщение # 86
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 614
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Анка78 ()
значит, еще один фактор для меня начать гемодиализ , помимо мочевины

Это я привел больше для того, чтобы опровергнуть ранее приведенные слова врачей, что на 4,5 стадиях хбп повышенное давление - это норма.
Мой пример про ПД, а это более щадящая процедура для организма, поэтому с давлением не было проблем. Вы, как я понял, готовитесь к ГД. На нем, к сожалению, ожидать нормализации давления не приходится. Во время процедуры идет забор значительного потока крови из организма, сердечно-сосудистая система подвергается большой нагрузке и давление скачет (я так понимаю по простому, если что не верно, доктор поправит) . У меня после перехода с ПД на ГД начались повышения давления, снова начал принимать препараты.
 
optimus
Дата: Вторник, 10.10.2023, 23:51 | Сообщение # 87
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 614
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Анка78 ()
это с периодическим приемом калимейта

А почему периодическим, а не постоянным? При таком калии обычно назначают прием калимейта с каждым приемом пищи на постоянной основе. Возможно тогда и калий снизится


Сообщение отредактировал optimus - Вторник, 10.10.2023, 23:52
 
Анка78
Дата: Среда, 11.10.2023, 09:48 | Сообщение # 88
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата optimus ()
А почему периодическим, а не постоянным?

Ну, во-первых, я держу диету, стараюсь по крайней мере.Раньше очень строго держала, но толку особо не было . Но как оказалось, что не обязательно от еды калий повышается, а и на голодный желудок тоже .
Во-вторых, калимейт стоит сейчас 1800р (а были времена и 2400 и 3000р стоил, и были времена, что его вообще не было, форум помог мне , спасибо добрым людям). Если принимать по 15 г в день (минимальная доза ), упаковки хватит на неделю. а в месяц это 7200р. Выдают в поликлинике мне только ацидокетан и мирцеру, остальное покупаю.
А в-третьих, там в в противопоказаниях гиперпаратиреоз написан. Хоть и кальций у меня сейчас в норме, но лучше поосторожнее.

В общем, как начинаются парастезии, я принимаю калимейт (всегда ношу его с собой). Либо, например,борща поела , обязательно калимейтом запиваю.


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)
 
Светлана_Хорькова
Дата: Среда, 11.10.2023, 10:21 | Сообщение # 89
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
ВЫ еще держитесь без диализа?


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023
 
Анка78
Дата: Среда, 11.10.2023, 10:53 | Сообщение # 90
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Светлана_Хорькова ()
ВЫ еще держитесь без диализа?

да, но я уже близко к нему, вот фистулу сформировали мне 5 октября уже.Надо еще прививки от гепатита наделать.
В общем-то я относительно нормально себя чувствую. Правда, танцы пришлось бросить в этом году (в июне еще плясала:), но рассчитываю вернуться, когда гемодиализ начнется, ну опять же, смотря как будет.


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » "Аннушка уже разлила масло"
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024