Четверг, 28.03.2024, 11:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » "Аннушка уже разлила масло"
"Аннушка уже разлила масло"
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 30.08.2022, 11:58 | Сообщение # 46
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Анка78 ()
Наверное. фосфор растет из-за хлеба и булочек с черникой:(
это возможно, в выпечке есть фосфатные добавки
 
Анка78
Дата: Понедельник, 26.09.2022, 10:07 | Сообщение # 47
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Всем привет!
Съездила на Мадагаскар ( моя мечта была), вот неделю назад вернулась. Впечатления неоднозначные, но было интересно. Баобабы шикарные, лемурчики милые, фоссу видела только в клетке, полазила по Цингам (это было самое трудное),купалась в Мозамбикском проливе. Проехали полострова с востока на запад. В общем,Мадагаскар интересен. но на один раз:)
Прививку от желтой лихорадки не делала (но она и не обязательна), комары меня не кусали (это если вдруг про малярию подумать). Питалась я как простые малагасийцы (мясо зебу, рис,овощи (стручковая фасоль, кабачки, морковь)), на завтрак рисовые блинчики, круасаны, глазунья, чай-кофе . У моих попутчиков еда была намного разнообразнее и шикарнее:очень много всяких разных морепродуктов, и конечно же фуа гра:) (бывшая французская колония же). Все лекарства взяла с собой и принимала их как положено.
Путешествие было очень активное, но чувствовала я себя очень даже хорошо , правда в первые два дня немного поболела (есть подозрения, что подцепила ковид в самолете), а потом как рукой сняло, огурчик:)
По приезду сдала анализы. И поняла. что мне надо жить на Мадагаскаре:))) их постоянная еда прям для меня:) Жить ,конечно, там трудно,страна очень бедная.

Анализы от 22.09.2022.
Биохимия:
Общий белок 59,36г/л (норма 64-83)
Альбумин 33,80 г/л (норма 35-52)
Мочевина 12,00 ммоль/л (2,10-7,10)
Мочевая кислота 401,5 мкмоль/л (137-393) наверное много зебу ела
фософор 1,66ммоль/л (0,78-1,42) фосфор снизился ,был до отъезда 1,8. . Мало булок и пирожков сладких совсем нет на Мадагаскаре smile
Креатинин 172,4 мкмоль/л (53-97) . Очень этому порадовалась , пря очень сильно удивлена , и прям так хорошо на душе стало:) СКФ 30,53. . До отъезда был креатинин 193,6
Кальций ионизированный 1,34 ммоль/л (1,18-1,32)
Калий 5,7ммоль/л (3,5-5,10). (Взяла калимейт с собой) Фрукты вообще не ела, хоть и очень хотелось.
Натрий 141ммоль/л (136-145)
Хлор 116ммоль/л (98-107)
Холестирин общ. 5,96 ммоль/л

АОК:
Гемоглобин 117 г/л (навеное. черем месяц подколю мирцеру, сейчас пока в норме. но он падает
тромбоциты 406,00 (179-4030
Лимфоциты 40 % (19-37)
остальное в норме.

ОАМ:
Моча не радует совсем:(
Цвет желтый, относительная плотность 1,011, рН5,0
Белок 1,16 г/л (стабильно белок сливается в унитаз, по крови уже видно)
Реакция на кровь резко положительная (ну это всегда так было)
Эритроцицы неизмененные в поле зрения 30-50 - тоже не новость
Обнаружены цилиндры и слизь в моче значительное количество.
Цилиндры гиалиновые 1-3ед в поле зрения.

План действий : пока пересдам мочу и сдам суточную на белок.

К нефрологу через месяц. Что бы еще посмотреть (сдать) для полной картины? УЗИ сделать? УЗИ делала весной, за это время могут еще уменьшиться сильно почки?

с калием тоже надо разбираться, что на жесткой диете, что на нежесткой диете калий стабильно выше нормы (это с фуросимидом и остатками калимейта, я калимейт экономлю на крайний случай). Возможно ли такое, что это типа моя такая особенность, организм "привык" и адаптировался к повышенному калию и уже это стало не очень-то и страшным?
Прикрепления: 1158911.jpg (54.7 Kb)


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 26.09.2022, 13:55 | Сообщение # 48
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Анка78 ()
Возможно ли такое, что это типа моя такая особенность, организм "привык" и адаптировался к повышенному калию и уже это стало не очень-то и страшным?
да, вы адаптировались, видимо, к этому уровню калия, но это-то и страшно: это может быть причиной приема дополнительного количества калия, которое уже способно сильно навредить.
 
Анка78
Дата: Понедельник, 26.09.2022, 16:44 | Сообщение # 49
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
это может быть причиной приема дополнительного количества калия

поняла Вас, борьбу с калием продолжаю:)
я немного расслабилась и добавила мяса в рацион побольше, причем так расслабилась, что уже не вывариваю его и потом ем, а просто делаю фарш из свинины и кабачков и жарю котлеты. Рисовая лапша на гарнир, тут все по правилам:) . сейчас снова буду сидеть на жесткой диете и мечтать о следующем путешествии, а оно не скоро.


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)
 
Анка78
Дата: Среда, 25.01.2023, 12:17 | Сообщение # 50
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Всем привет!
Давненько не писала, да и особо значительных новостей не было. Успешно пережила новогодние праздники:) Практически не отклонялась от диеты. Диету держу строго, потому что впереди новая мечта-попасть в Австралию:) До этой мечты минимум года два, вот хочу продержаться.А как там на самом деле получится-посмотрим. В любом случае, если не иметь конкретной цели, такую диету очень сложно держать, обязательно нужна мотивация. Иначе грустно.
Еще есть план поехать в Салехард на День оленевода, поспать в чуме, и ,если повезет, увидеть северное сияние, но мне в последнее время так холодно постоянно, прям изнутри очень холодно, я одеваюсь как капуста и меня это не спасает, что я ,наверное ,отмету эту мысль.
Из последнего: переболела гриппом в конце декабря, потом вскочил ячмень на глазу (НГ встречала "очень красивая":), потом жахнул дичайший цистит с кровью. Со всем эти справилась успешно.

Так как у нас на форуме принято делиться цифрами,да я и сама цифры люблю читать, отчитываюсь:)

Анализы на 21.01.2023.

Общий белок 62,78г/л (норма 64-83)
Альбумин 35,30 г/л (норма 35-52)
Мочевина 12,20 ммоль/л (2,10-7,10)
Мочевая кислота 289,3 мкмоль/л (137-393) для этого результата пришлось прибегнуть к аллопуринолу. А то мочевая кислота стабильно шла вверх.
фософор 1,60ммоль/л (0,78-1,42)
Креатинин 213,90 мкмоль/л (53-97) . СКФ 23,52
Кальций ионизированный 1,33 ммоль/л (1,18-1,32)
Калий 6,1 ммоль/л (3,5-5,10).
Натрий 140ммоль/л (136-145)
Хлор 114ммоль/л (98-107)
Холестирин общ. 7,20 ммоль/л

АОК:
Гемоглобин 108,00 г/л ( вчера вколола мирцеру)
тромбоциты 322,00 (179-403,00)
СОЭ 24мм/час

ОАМ:

Цвет светло-желтый, относительная плотность 1,010, рН6,0
Белок 1,71 г/л
Реакция на кровь резко положительная
Эритроцицы неизмененные в поле зрения 10-20

Сдала на ПТГ: 11,90 пмоль/л (норма 1,70-6,40) что-то я забеспокоилась,
В июне 2022года было 3,80пмоль/л ,в сентябре 2022 года было 6,10пмоль/л.

Надеюсь. скоро меня запишут к нефрологу в МОНИКИ, в общем жду звонка из нашей поликлиники.
Также в планах сходить к эндокринологу по ПТГ.
А также, наверное. надо записаться к кардиологу (высокий холестерин и высокий калий)
Давление в среднем 140/90, продолжаю пить амлопидин и частенько прибегаю к моксонидину 0.2мг (не больше двух раз в день).
Сильно не отекаю. Вес стабильно 55кг при росте 167см.

Новый график прикрепляю, по нему на данный момент у меня еще нормально так времени додиализной жизни. Хотелось бы чтоб "сюрпризов" не было.

Ну вот, пока так:)
Прикрепления: 7686447.jpg (57.1 Kb)


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)


Сообщение отредактировал Анка78 - Среда, 25.01.2023, 12:21
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 26.01.2023, 11:11 | Сообщение # 51
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
хороший график
 
Diona
Дата: Четверг, 26.01.2023, 12:44 | Сообщение # 52
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Анка78, мне кажется, эндокринолог не поможет с ПТГ. Поскольку причина повышения ясна (ХПН), то он без надобности. Вполне может нефролог лечить.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 26.01.2023, 16:23 | Сообщение # 53
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
но размеры паращитовидных желез нужно уже сейчас измерить, чтобы иметь в дальнейшем точку отсчета. Но УЗИ специалист должен быть опытным в отношении ПЩЖ. Неопытные часто их не находят вообще.
 
Анка78
Дата: Четверг, 26.01.2023, 19:08 | Сообщение # 54
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
хороший график

Спасибо:)
Цитата Diona ()
мне кажется, эндокринолог не поможет с ПТГ. Поскольку причина повышения ясна (ХПН), то он без надобности. Вполне может нефролог лечить.

я прочитала. что есть еще причина повышения ПТГ: из=за нехватки эстрогенов. На всякий случай все-таки проконсультируюсь кроме нефролога, еще и у гинеколога. к Эндокринологу все-таки схожу, отмечусь. Помню врач мне говорила. что все. что связано с гормонами-к ней. Заодно и расскажу, что тиреотоксикоз мой все еще в ремиссии. тьфу-тьфу-тьфу.(Т4св и ТТГ тоже сдавала, там норма)
Цитата Алексей_Денисов ()
Но УЗИ специалист должен быть опытным

Спасибо за наводку. Буду искать опытного.


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)
 
Анка78
Дата: Понедельник, 27.03.2023, 16:22 | Сообщение # 55
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Привет,форумчане!:)
Поздравляю всех нефрологов, особенно Алексей_Денисов, с международным Днем Нефролога! Хочу пожелать побольше специалистов в нефрологии и новаторских идей. Врачи-нефрологи.это творческие люди,"почечные" детективы и наши ангелы-хранители:)
По иронии судьбы, у меня сегодня День Рождения:) можно сказать, Юбилей :"баба ягодка опять" . Поговорку эту очень даже оправдываю:))))) выгляжу хорошо, ни отнять-ни прибавить, правда. все чаще стала больше уставать, все чаще хочется полежать...
В общем, год почти прошел. как мне дали инвалидность, начался процесс переосвидетельствования.Обхожу врачей, сдаю анализы.
Анализы все также и сдаю платно, в одной лаборатории, нашей поликлинике не доверяю, да и часто реактивов нужных там нет.
Был период, что и ацидокетана после НГ месяца полтора не было, а у меня закончился, решила не покупать, думала что вот-вот дадут, в итоге почти месяц без ацидокетана. Ну и конечно же у меня мочевина в феврале выросла до 25. Больше таких ошибок повторять не буду (спасибо добрым форумчанам теперь у меня кетоаналоги с запасом:)

Анализы на 25.03.2023:
Общий белок 61,11г/л (норма 64-83)
Альбумин 34,90 г/л (норма 35-52)
Мочевина 15,51 ммоль/л (2,10-7,10)
Мочевая кислота 332,5 мкмоль/л (137-393)
фософор 1,82ммоль/л (0,78-1,42)
Креатинин 226,00 мкмоль/л (53-97) . СКФ 22
Кальций ионизированный 1,36 ммоль/л (1,18-1,32)
Калий 5,7 ммоль/л (3,5-5,10).
Натрий 139ммоль/л (136-145)
Хлор 115ммоль/л (98-107)
Холестирин общ. 7,05 ммоль/л

АОК:
Гемоглобин 107,00 г/л
СОЭ 60 мм/час. в феврале было соэ 65. не простыла, ничего не болит. На что проверить?

ОАМ:

Цвет соломенно-желтый, относительная плотность 1,010, рН5,0
Белок 2,04 г/л
Реакция на кровь резко положительная
Эритроцицы неизмененные в поле зрения 10-20
остальное все в норме, лейкоцитов нет, бактерий нет

Сдала на ПТГ: 5,90 пмоль/л (норма 1,70-6,40) Пропила витамин Д, до сих пор его пью, птг пришел в норму, оказалось, что у меня недостаток витамина Д, потому птг два месяца назад был в два раза выше нормы.

Где-то на просторах интернета увидела. что калимейт с этого года входит в список жизненноважных лекарств. Сказала об этом нашей поликлинике, но они пока его не видят у себя списках, наверное, еще мало времени прошло, а так. буду просить, чтоб заказали на меня. Без калимейта не могу, пью его не часто,но по ощущениям, а так фуросемид через день.

Кардиолог добавил мне статины. Сначала был розувастатин, но он мне не защел. через пару недель с начала приема ,начались жуткие мышечные боли ниже поясницы , спать было невозможно. Перестала пить,боли ушли. В общем , заменили на аторвастин, пью неделю, пока нормально.

Диету держу, давление стараюсь держать (амлопидин, физиотенз), чаще всего 140/90. как-то было 190/100, но такие случаи редки.

Задумалась о додиализной пересадке. Даже не знаю как лучше сделать. по-дольше походить со своими почками и планово начать диализ и ждать пересадку, или сейчас уже начинать пробовать встать в очередь. Скорее всего,отгуляю лето и конкретно буду думать .

График СКФ прикладывать не буду. он все еще хорош:)


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 27.03.2023, 17:19 | Сообщение # 56
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Анка78, спасибо за поздравления! Если думать о додиализной пересадке, то начинать думать надо когда СКФ еще не достигла 20 мл/мин. Потому что когда СКФ уже например 15 мл/мин - 10 мл/мин то состояние может быть слишком осложнено всякими обстоятельтвами ( анемия например) и продолжение ожидания донорской почки уже может стать рискованным. Короче, всему свое время
 
Анка78
Дата: Понедельник, 27.03.2023, 18:45 | Сообщение # 57
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
думать надо когда СКФ еще не достигла 20 мл/мин

честно, устала от диеты, я просто сильно ее придерживаюсь....
Но пугает возможные осложнения при пересадке, все-таки,не пальчик порезать.
У меня было два кесарева, не очень хорошо я их перенесла, в первый раз вообще кровь переливали, второй раз на столе во время операции проснулась-боль жуткая. Боязнь операции большая. Да, наверное так и сделаю, если к августу СКФ будет так и оставаться около 20, встану в очередь.


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 28.03.2023, 17:41 | Сообщение # 58
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
посмотрите запись моей беседы https://www.youtube.com/live/D9iXwT9oPRo?feature=share
 
Анка78
Дата: Воскресенье, 08.10.2023, 12:13 | Сообщение # 59
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Всем добрый день!
У меня новости. В четверг 5 октября мне сформировали фистулу. Все хорошо, рука болит, фистула шуршит:) Читала, что операция безболезненная, под анастезией, но мне было больно. Обкалывали новокаином. Видимо, у меня плохие отношения с новокаином. Ну да ладно, это уже в прошлом:) Главное, чтоб потом было хорошо:).
Я теперь, правда, переживаю по поводу пересадки, вспомнила, что оба раза ,когда кесарево было, тоже были проблемы с анастезией. Причем первый раз была эпидуральная анастезия, А второй раз общий наркоз (там я проснулась не вовремя). Но до пересадки еще далеко, я еще даже не на гемодиализе, так то подумаю об этом потом:)
График СКФ прилагаю. Так что пока все идет вовремя и по плану:) Спасибо форуму.Осталось сделать прививки от гепатита. В начале ноября запишусь к нефрологу, попрошу расписать график прививок для терапевтов . Наш форум вообще палочка-выручалочка. Я сейчас прихожу в нашу поликлинику и просто говорю, что мне надо , а надо в основном мне от них направления и льготные лекарства:) больше ничего не надо,анализы я за деньги все сдаю (мне пенсию платят по инвалидности, вот ее и трачу). У них знаний нет, такое впечатление, что почти вся поликлиника профнепригодная. Злая я на них. Ну ладно....

Мои последние анализы на 27.09.2023:
Креатинин 349,50мкмоль/л
СКФ 12,9 (пользуюсь калькулятором из приложения My Kidney friend (CKD,dialysis): почки и жизнь.
Общий белок 67,41г/л (норма 64-83)
Мочевина 24,6 ммоль/л (2,10-7,10)
Мочевая кислота 288,4 мкмоль/л (137-393) пью аллопуринол
фософор 1,94ммоль/л (0,78-1,42) , да фосфор в последнее врем трудно опускается, до это было недавно вообще 2,13.
Кальций ионизированный 1,35 ммоль/л (1,18-1,32)
Калий 5,7 ммоль/л (3,5-5,10).
Натрий 141ммоль/л (136-145)
Хлор 113ммоль/л (98-107)
Холестирин общ. 5,84 ммоль/л. Принимаю аторвастатин.

АОК:
Гемоглобин 118,00 г/л. Кажлый месяц колю мирцеру.
СОЭ 59 мм/час. Не знаю, что с ним делать. не болею, вирусов нет, АЛСО сдавала тоже все в норме.

ОАМ:
Цвет светло-желтый, относительная плотность 1,010, рН 6,0
Белок 1,65г/л
Реакция на кровь резко положительная
Эритроциты неизмененные в поле зрения 20-30
остальное все в норме, лейкоцитов нет, бактерий нет

ПТГ от 04.09.2023 : 8,52 (Норма,1,70-6,40 пмоль/л)
Давление в среднем 140/90 или 150/100. Амлодипин и максонидин принимаю.

Танцы свои бросила, надеюсь, временно. Уж очень они энергичные. Не тяну пока .Оставила только стретчинг.

По путешествиям в планах Ямал:)))))))) Хочу пожить один день в чуме, посмотреть северное сияние, покататься на оленях, но останавливает холод:))))))))) да и дома лучше побыть с такими анализами, потому что на грани, Сюрпризов не хочется.
Прикрепления: 2944318.jpg (76.2 Kb)


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 08.10.2023, 12:26 | Сообщение # 60
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Анка78 ()
) Мочевая кислота 288,4 мкмоль/л (137-393) пью аллопуринол

Зачем при мочевой кислоте 288 принимать аллопуринол? пардон,возможно, у вас на аллопуриноле МК снизилась, динамики не видел.

Цитата Анка78 ()
фософор 1,94ммоль/л (0,78-1,42) , да фосфор в последнее врем трудно опускается, до это было недавно вообще 2,13.
Кальций ионизированный 1,35 ммоль/л (1,18-1,32)

Поговорите с нефрологом о целесообразности приема фосфатбиндеров на вашей додиализной стадии.
Фосфатбиндеры - это препараты принимаемые вместе с пищей, связывают фосфаты в пище в нерастворимые соединения и тем самым не дают части фосфора усвоиться, попасть в кровь.
Скорее всего снизив фосфор у вас может, понизиться паратгормон.
Вы же сейчас на низкобелковой диете с добавлением аминокислот?
Не знаю как они взаимодействуют с фосфатбиндерами.

С мочевиной внимательно, ориентироваться на скф это хорошо, но и на мочевину обращать внимание на такой стадии,как у вас необходимо ибо мочевина, травит сильней креатинина.
Возможно входить в диализ прям очень плавно, начиная с 2х раз в неделю.
Или 3 раза, но с меньшей по времени процедурой.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 08.10.2023, 14:03
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » "Аннушка уже разлила масло"
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024