Четверг, 28.03.2024, 15:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Помогите разобраться (Пытаюсь понять в чем причина заболевания)
Помогите разобраться
Anikana
Дата: Среда, 22.06.2022, 12:41 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день! Меня зовут Александра, мне 31 год.

Чуть больше года назад, перед мрт с контрастом сдала анализ на креатинин, который показал 89 (при норме до 80), пересдала через месяц, был 82, меня это устроило и я благополучно об этом забыла. Далее случилась долгожданная беременность и роды, никаких отклонений со стороны выделительной системы во время беременности не было, давление было в номе.

После родов обратилась к нутрициологу с целью наладить пищеварение, который направил сдать ряд анализов. Сради них были креатинин и мочевина. Креатинин - 93, мочевина 9,5. Вот тут я и поняла, что с почками что-то не так. Пересдала через пару месяцев, креатинин 87, мочевина 6,7 (норма), цистатин ц 1,08 (референтные значения норма до 1,15, но мой показатель равен скф 74, по креатинину скф плюс-минус такой же). Анализы мочи - белок в первый раз 0,12 (разовая порция при норме до 0,12), второй раз 0,11 (в норме). В первый раз юыл 1 гиалиновый цилиндр (что тоже в норме). Альбумины, эритроциты, лейкоциты, соотношение белок/креатинин в моче в пределах референтных значений. Во второй раз билирубин 17 (норма до 17). Через неделю после получения всех анализов началась полиурия (замеряла 2 дня - при выпитом 1 л мочи 1600мл, при выпитых 1,5 литрах - 2500мл), при этом постоянное ощущение полного мочевго пузыря. Ночью встаю один раз. Но так как кормлю ребёнка, просыпаюсь часто и желание сходить в туалет бывает, но терпимое. Давление какое-то время было понижено, сейчас нормальное (+/- 120 на 80)

Теперь моя история.
В юности застудила сильно ноги и был цистит (без крови в моче, без температуры - рези при мочеиспускании), какое-то время он повторялся, но потом поняла, что важно чтобы ноги были в тепле, что и стала строго соблюдать, и лет с 17 цистита больше не было.
В 2017 году была замершая беременность, потом поездка в Египет, после чего начались проблемы со здоровьем. Гастрит, проблемы с пищеварением, постоянная субфебрильная температура, воспаление и разрыв сетчатки глаза и прочее. Я, будучи иппохондриком, и, как оказалось, канцерофобом (боязнь онкологии), стала очень активно обследоваться. В итоге за период в 3 года были сделаны - ПЭТ/КТ, мрт малого таза с контрастом, энтерография (мрт тонкого кишечника с контрастом), мрт малого таза с контрастом, плюс раза 4 седации для колоно/гастроскопий.
Исторически скф - 2018 год - 102, 2018 год 91, 2020 - 91. При том, что понижение было замечено в 2021 году, а последнее исследование сделано в конце 2018 года и в 2020 анализ еще был в норме.
Вопрос в следующем - могли ли контрасты так ухудшить работу почек? Или это скорее циститы в юности? Узи почек в норме.

Была у двух нефрологов, обы пока отказались ставить диагноз хбп (на тот момент полиурии не было), мотивировав тем, что по анализам пограничное состояние, надо смотреть через пол года и при ухудшении делать биопсию. Один прописал рыбий жир, витами д (по анализам низковат) и клюкву пить, плюс ближе к вегетарианской диете. Плюс пить больше. Как пить больше, учитывая, что я бегаю тогда постоянно, непонятно. стоит отметить, что всю жизнь пью оочень мало. Пол чашки чая за день - вполне обычное количество. При каждой попытке пить больше бесконечно бегала в туалет.

И еще один вопрос, как быстро может развиваться болезнь почек? Понимаю, конечно, что это зависит от основного диагноза, который у меня не ясен, но, возможно, ву кого-то была похожая ситуация? Только родила ребеночка, очень хотелось бы его выпастить...
И, вероятно, совсем утопический вопрос, с хбп можно родить ребенка в будущем и не потерять почки?

Заранее спасибо за ответы.
 
Diona
Дата: Среда, 22.06.2022, 20:49 | Сообщение # 2
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
У меня от СКФ 60 до СКФ 20 десять лет прошло. Про ХБП не знала, никакой нефропротекции не было. Алкоголя и курения, правда, тоже не было. Теоретически у вас времени полно, вы знаете, что не нужно напрягать почки, значит протяните подольше.. И воду надо пить по норме, засушивание не пользу пойдёт.
 
ТВладимир
Дата: Среда, 22.06.2022, 22:02 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Diona ()
воду надо пить по норме

да уж...1.5-2 литра в день - закон! И никакие отговорки тут не проходят. Ходите в туалет столько, сколько требует организм.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
masik
Дата: Воскресенье, 26.06.2022, 02:03 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Два темы создали одинаковые. Может и нет болезни почек. Суточный белок нужен, я думаю, раз в ОАМ был дважды.
И где нормы креатинина до 80 вы сдавали?
И пограничное состояние по анализам как то сомнительно с СКФ 75.


Сообщение отредактировал masik - Воскресенье, 26.06.2022, 02:05
 
Anikana
Дата: Воскресенье, 26.06.2022, 07:57 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Diona, спасибо за Ваш опыт, понимаю, что без точного диагноза и прогноз непонятен, но буду надеятся на лучшее...
Воду пью.

Masik, не знаю почему 2 демы, вроде одну создавала... живу в Латвии, тут и сдавала.
Моё общение с врачами:
1. Нефролог №1 - На руках на тот момент был анализ на креатинин и мочевину (плюс много анализов для общей оценки работы организма, где всё +/- ок, только гомоцистеи повышен, но он у меня постоянно повышен, если не пить фолиевую кислоту). Была у него в марте, так как родила в декабре, до декабря каждый месяц сдавала оам, там иногда были какие-то незначительные отклонения - один раз удельный вес меньше нормы, иногда соли, иногда ph выше или ниже, периодически одна бактерия. Стоит отметить, что в общем анализе мочи норма по белку <0,25. Этот врач сказал, что пока не надо преувеличивать, хбп в Европе ставится с скф 60 или если есть видимые повреждения по анализам, а у меня моча вцелом ок. Придти через пол года повторно сдав анализы, и что креатинин может колебаться. Спросила, какие симптомы будут, сказал, что пока никаких быть не должно. На вопрос не нужно ли делать уже что-то сейчас, сказал, что это развивается годами и за пол года ничего не случится. Никакую диету не прописал.
2. Нефролог №2 - К тому моменту сдала 2 раза мочу и еще сдала цистатин ц. В общем анализе мочи белок не показывается. Дополнительно сдавала белок, белок/креатинин, альбумин. Белок есть, но по референтным значениям лаборатории паталогия выше 0,12, у меня один раз 0,12, второй 0,11, на что и сослалась врач. Спросила от чего это может быть, сказала, что не все медицина может объяснить) но если бы был гломерулонефрит, то были бы эритроциты повышены (у меня их 3 при норме до 10). Про контрасты сказала, что это, конечно, не очень хорошо, но повреждение скорее от какого-то заболевания в детстве, например. Сказала - у вас нормальные почки, идите и воспитывайте своего ребенка.Ну и белка животного меньше есть.
3. Узист - Сказал, что по узи всё ок, что при болезнях почек анализы другие и белка значительно больше, что контрасты если и дают негативный эффект, то это происходит сразу. И что такое скф может и 20 и 30 лет быть, надо смотреть динамику и он согласен, что надо подождать и посмотреть, что будет.

Меня же смущает, что креатинин в 2021 был максимально 89, а сейчас 93, скф соответственно тоже уменьшился (хоть потом и 87, но динамика вцелом пока отрицательная).

Что я вижу, это то, что мне стабильно надо вставать в туалет ночью и днем хожу в туалет тоже больше, чем раньше (может потому, что пью), а это же явный симптом.
По образу жизни врачи ничего толком не сказали, типо всё как обычно. Не пью, не курю, спортом особо не занимаюсь, но стараюсь гулять по 10000 шагов в день. Пыталась наладить питание с нутрициологом, но правильное питание это включение нормального количества белка, а в данной ситуации всё меняется. Плюс я не понимаю как быть с калием и фосфором. Если всё минимихировать, непонятно вообще чем питаться( И как считать белок? он же везде кроме овощей и фруктов( И кормлю ребенка, по-хрошему белок какраз очень нужен.

Извините за много текста, но я пока в смятении и не понимаю, что делать(
 
Anikana
Дата: Воскресенье, 26.06.2022, 08:02 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Таким образом оам сдавала месяцев 6 подряд до декабря 2021, креатинин во время беременности не смотрели, и потом в апреле и мае оам и дополнително белок и альбумин, плюс белок/креатинин. Суточный белок мне не назначали, второй нефролог сказала, что того, что есть, достаточно. Плюс в анализах на следующий раз суточный белок тоже не отметили. Добавили только фосфор и калий.
 
Анеле
Дата: Воскресенье, 26.06.2022, 10:19 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата Anikana ()
Добавили только фосфор и калий.

Цитата Anikana ()
Плюс я не понимаю как быть с калием и фосфором.

А что в анализах с фосфором и калием?
 
Anikana
Дата: Воскресенье, 26.06.2022, 12:32 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Анеле, их пока не сдавала, сдавала только кальций (в норме). Но нутрициолог говорит, что в такой ситуации надо учитывать их в продуктах. У меня каша пока в голове...Их нужно учитывать всегда при хбп или начиная с определенной стадии или в любом случае смотреть по анализам? Второй нефролог сказала, что пока вообще об этом не думать, но я не уверена...
 
Diona
Дата: Воскресенье, 26.06.2022, 12:53 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Про калий и фосфор вообще забудьте, пока до 4-5 стадии не дойдёт (в смысле их надо контролировать при СКФ меньше 15, до этого практически нет необходимости). Вы можете прекрасно ещё сто лет прожить с вашими почками. Вообще в жизни столько всего поджидает, что может быть дело совсем не в почках. Живите спокойно, периодически сдавайте анализы, не купайтесь в холодной воде, не увлекайтесь лекарствами и алкоголем, и может вообще ничего криминального у вас не будет.


Сообщение отредактировал Diona - Воскресенье, 26.06.2022, 12:54
 
Анеле
Дата: Воскресенье, 26.06.2022, 17:15 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата Diona ()
Про калий и фосфор вообще забудьте

Плюсую к высказанному в посте Diona. Нутрициолог где-то слышала звон). Не портите себе обмен веществ ненужными ограничениями.
Второй нефролог абсолютно права.
 
Anikana
Дата: Понедельник, 27.06.2022, 08:44 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Diona, Анеле, спасибо, значит про калий и фосфор пока забываю) а как быть с солью? Сильно солёное не ем, плюс копчености и маринады тоже не ем. Нужно ее в повседневной жизни сокращать? И как для почек например цитрусовые, помидоры, кофе, чаи? Не кофеман, но иногда хочется. И обычные сладости типо мороженого? Исходить из количества белка? ли загорать?.
Очень хотелось бы забыть об этом и жить пока дальше, но частые походы в туалет напоминают( И еще тянет поясницу периодически, особенно, когда сильно хочу в туалет. Нефролог сказала, что в 99% случаев это не почки, узист подтвердил, что болят почки при другой картине на узи. Но как болит спина я знаю, тут явно иначе.
 
Diona
Дата: Понедельник, 27.06.2022, 11:36 | Сообщение # 12
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Anikana, цитрусовые, помидоры и крепкий чай-кофе увеличивают количество мочевой кислоты, у некоторых это приводит к подагре и камням в почках. Но я, к примеру, всю жизнь ела очень много помидоров, цитрусовых, кофе, вообще любитель, но камней нет, хотя почечная функция судя по всему была очень давно снижена. Тут очень много факторов. Если по анализам мочевая кислота в норме (это не мочевина, другой анализ), то смысла ограничивать нет.
У вас может что-то по урологии, вас на узи не проверяли на обратный заброс мочи? Там надо быстро вставать из положения лёжа в положение стоя. Расширения лоханки не находили?
 
Anikana
Дата: Понедельник, 27.06.2022, 14:06 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Diona, мочевую кислоту сдавала один раз, было 364 (норма в лаборатории до 370, но первый нефролог сказал, что до 400 еще нормально). У меня в моче часто оксалаты, так понимаю, это тоже с камнями связано, хотя ни песка ни камней не замечено. Обследовалась я много, и мрт делала и узи много раз, со стороны почек никаких деффектов не было, но узи на обратный заброс не делали. Единственное, что в юности мне как-то узист сказал, что почки выглядят как у пожилого человека, но потом спрашивала у других узистов, они всегда говорили, что всё ок и трудно сказать, что там увидели в юности.
 
Diona
Дата: Понедельник, 27.06.2022, 16:54 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Anikana, размер почек какой (и ваш рост)? Толщина паренхимы (по узи)?
 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 27.06.2022, 19:28 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Anikana ()
оксалаты

Вот про оксалаты. Это, как раз то, о чем Вы писали выше. Помидоры, цитрусовые, сюда прибавить квашения, соления, щавель, салат, шпинат и другая листовая зелень. Нельзя употреблять кофе, шоколад, какао. Обязательно исключают продукты, богатые аскорбиновой кислотой: черная смородина, редис. Рекомендуется увеличить употребление черного хлеба, гречки, овсянки. Про белок. Считать нужно только чистый белок, например в 100 гр отварного мяса говядины содержится от 18 до 30 гр белка. Если Вы съедите хороший кусок говядины, то это только слегка покроет суточную норму. Для Вас это 30-50 гр белка. Готовьте, например, щи или борщи на втором бульоне, с кусочком говядины, или с курятиной. Гуляш, азу, рагу, котлеты, мясные, рыбные, из птицы (паровые или запеченные), запекайте, индейку, кроликов, кур. Из гарниров, фасоль зеленая, капуста тушеная, макаронные изделия, гречневая крупа, картофель, рис бурый. Овощи свежие, свекла, очень рекомендуется баклажаны, цукини (это же в качестве гарнира) огурцы, очень полезны. Фрукты, ягоды. От себя могу сказать, что не понимаю, таких восклицаний - что же тогда есть?


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Понедельник, 27.06.2022, 22:06
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Помогите разобраться (Пытаюсь понять в чем причина заболевания)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024