Четверг, 28.03.2024, 19:18
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Помогите разобраться с диагнозом (страшно жить)
Помогите разобраться с диагнозом
Naasory
Дата: Воскресенье, 20.06.2021, 20:08 | Сообщение # 31
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
По поводу креатинина, за 23 года хронического гломерулонефрита (фсгс, нефротический синдром) он у меня скакал от 50 до 120. Летом если меньше пью и больше двигаюсь (например каталась на велосипеде) он бывает около 90, если при этом ещё пью некоторые лекарства, то креатинин до 120 может вырасти. В спокойные периоды жизни, опускается до 50/60.
Вы можете разместить фото отёков? Может это ваше субъективное мнение, что они у вас есть? Вообще у меня отеки если появляются, то обычно на ногах в районе стоп и голеней. На лице не было ни разу, даже когда много жидкости было в лёгких.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 20.06.2021, 20:19 | Сообщение # 32
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
masik, Острый гломерулонефрит и Хронический гломерулонефрит принципиально разные болезни. Острый гломерулонефрит состояние обратимое, завершающееся полным выздоровлением. Хронический гломерулонефрит требует специализированного лечения, направленного на подавление иммунной агрессии, остановку или замедление прогрессирование патологического процесса. Выполняйте рекомендации Захаровой.
 
masik
Дата: Воскресенье, 20.06.2021, 20:52 | Сообщение # 33
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Острый гломерулонефрит состояние обратимое

но он же не может быть 5 месяцев...
пошла хроника уже скорее всего. Мне кажется при постановке диагноза они как то пропустили мимо, что прошло то вон сколько. Снег тогда был ещё, когда отеки пошли))))
Захарова Е. В. рекомендовала только спокойствие, бессолевой стол, отказ от самолечения, здоровый образ жизни)
Выполняю)


Сообщение отредактировал masik - Воскресенье, 20.06.2021, 23:35
 
masik
Дата: Воскресенье, 20.06.2021, 23:40 | Сообщение # 34
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Цитата Naasory ()
Вы можете разместить фото отёков? Может это ваше субъективное мнение, что они у вас есть?


Не хочу пугать публику) Отеки есть, окружающие замечают. Первый месяц были очень сильные на лице, сейчас тоже заметны, особенно если накануне много сидела, ходила, то диурез сокращался и отеки усиливались.
 
Diona
Дата: Понедельник, 21.06.2021, 09:39 | Сообщение # 35
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Меня только настораживает, что диурез сокращается, когда вы двигаетесь. У меня такой признак появился, когда СКФ 21 стала, а у вас она довольно высокая. Получается, что почки у вас нормально фильтруют (кстати, на УЗИ размер и толщина паренхимы нормальные), но при этом плохо выводят воду. Интересно, так вообще бывает?
 
masik
Дата: Понедельник, 21.06.2021, 09:51 | Сообщение # 36
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Цитата Diona ()
Меня только настораживает, что диурез сокращается, когда вы двигаетесь.


Меня это тоже пугает, а еще сильнее пугает, когда врачи молчат...
 
Naasory
Дата: Понедельник, 21.06.2021, 10:09 | Сообщение # 37
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
masik, может у вас что-то с мочеточниками? Ведь когда катетер ставят, моча нормально идёт.
 
optimus
Дата: Понедельник, 21.06.2021, 10:39 | Сообщение # 38
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 606
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата user17 ()
Я извиняюсь, а разве креатинин не может "скакать"?

Может.
И с 63 до 79 скачками не назвать. Уровень креатинина может меняться (и у здорового человека в том числе, в пределах нормы, естественно) в зависимости от того, что кушали накануне, какая физическая активность была и т.п. Ничего в этом ненормального нет.
 
masik
Дата: Понедельник, 21.06.2021, 10:44 | Сообщение # 39
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Цитата optimus ()
63 до 79 скачками не назвать


это планомерный рост за 2 месяца на фоне одинакового питания и активности.
 
optimus
Дата: Понедельник, 21.06.2021, 10:47 | Сообщение # 40
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 606
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата masik ()
это планомерный рост за 2 месяца на фоне одинакового питания и активности.

Не соглашусь.
На 100% невозможно соблюдать абсолютно одинаковое питание и активность.
+ возможная погрешность анализа (даже если одна и та же лаборатория).
У моей здоровой супруги, к примеру, креатинин в пределах нормы меняется в большем диапазоне, чем 63-79


Сообщение отредактировал optimus - Понедельник, 21.06.2021, 10:49
 
masik
Дата: Понедельник, 21.06.2021, 10:57 | Сообщение # 41
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Цитата optimus ()
У моей здоровой супруги, к примеру, креатинин в пределах нормы меняется в большем диапазоне, чем 63-79


Хорошо, немного успокоили. Только отёки, белок, альбумин в моче, хлопья в моче (тоже при движении появляются).
ну и задержка диуреза.
Прикрепления: 5755433.jpg (67.1 Kb)


Сообщение отредактировал masik - Понедельник, 21.06.2021, 10:58
 
masik
Дата: Понедельник, 21.06.2021, 11:33 | Сообщение # 42
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Цитата Diona ()
Коагуалограмма может быть не в норме после ковида. Ковид вызывает микротромбозы, обычное дело.


кстати, сначала коагуалограмма была нормальная, а на фоне отеков не в норме...
 
Diona
Дата: Понедельник, 21.06.2021, 14:10 | Сообщение # 43
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Насчёт креатинина, как мне объясняла нефролог, его считают сотнями. 100-200-300 и т.п. К примеру калий считается десятыми долями. Превышение на 0,2-0,3 уже заметно по самочувствию. Креатинин у меня, к примеру менялся 216-252-224-212, нефролог считает все это одним уровнем. Поскольку у вас самая начальная стадия (если есть) можно сдать анализ в платной лаборатории на креатинин/альбумин соотношение или цистатин С. В любом случае надо перестать психовать и нервничать, у меня как раз креатинин поднимался, когда я психовала и ничего не ела.
 
Deshi2
Дата: Понедельник, 21.06.2021, 14:23 | Сообщение # 44
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Diona ()
В любом случае надо перестать психовать и нервничать,

Это как раз обычно понятно человеку, который нервничает. А вот как это сделать - это уже сложнее :).


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Diona
Дата: Понедельник, 21.06.2021, 14:29 | Сообщение # 45
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Deshi2, с психиатром проработать. Есть группы поддержки. Есть антидепрессанты, которые можно принимать больным с ХПН. Самому-то конечно тяжело.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Помогите разобраться с диагнозом (страшно жить)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024