Суббота, 20.04.2024, 13:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Давайте познакомимся (Новенькая с ХПН 4 :))
Давайте познакомимся
Vasiliy
Дата: Вторник, 17.08.2021, 16:53 | Сообщение # 406
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
По сути - Максим тут говорит об одном: о недостаточной на ПД по сравнению с ГД степени очистки, и особенно у пациентов с немаленьким весом и габаритами. А Татьяна и другие - о том, что лично им этой степени очистки на ПД субъективно (по их личным ощущениям) было вполне достаточно, и что они чувствовали или чувствуют себя на ПД вполне хорошо, несмотря на вес. Являются ли их утверждения аргументом в пользу ПД?
Насколько я понял, как возможность дотянуть до скорой пересадки (максимум несколько лет) нынешний уровень ПД вполне подходит. Тем более, что это еще и экономический вопрос, и на коротком промежутке времени и при сохранном пациенте можно даже некоторые преимущества у ПД перед ГД откопать. Что никак не отменяет того, о чем говорит Максим.
Году в 1990 или 91-м я тоже, находясь еще на том ГД и уже будучи почти без мочи, как-то устроил себе поездку в Эстонию (тогда еще в составе СССР) аж на 8 дней. Соблюдал ограничения, калия не привез, да и воды всего-то литра три. Но тогда мне еще и 30-ти не было, и я даже после такого перерыва без диализа вполне себя сносно чувствовал. Но это же не аргумент, чтобы на основании такого моего личного опыта утверждать, что можно делать пропуски по 8 дней без диализа.
А насчет претензии, что Максим не врач - так это ни разу не аргумент.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Ира
Дата: Вторник, 17.08.2021, 17:47 | Сообщение # 407
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Цитата nignik ()
по законам жанра, сейчас должен появиться какой то очень мудрый человек, который напишет что меня заклинило на Максе.


Я читать то вас устала, а уж писать ваще лень, пойду погуляю лучше)

Спасибо за уважение и мудрость smile

Michal, Вы что выбрали в итоге?

Цитата Michal ()
То есть бытовые мелочи вроде, и обьяснить, почему они нерешаемы, сложно.

Это не мелочи на самом деле, в нашем деле всё важно, ну из плюсов ГД, Вы правильно заметили - 4 дня какой никакой, но свободы...
 
Rafter
Дата: Вторник, 17.08.2021, 18:20 | Сообщение # 408
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Vasiliy ()
о недостаточной на ПД по сравнению с ГД степени очистки,

И ещё я пальцем в небо не люблю, а ПД управление процессом какое-то менее предсказуемое, менее прогнозируемое, плейотропные эффекты, возникают частенько при изменениях ПД, где не ждешь

Всё таки ГД с его кнопками и наблюдением за процессов в онлайн, где очистку видно на кривой, как изменилась, где кривая натрия, где бикарбонат на кнопке и фильтры разной площади и тд и тп мне больше был по душе.


Сообщение отредактировал Rafter - Вторник, 17.08.2021, 19:17
 
optimus
Дата: Вторник, 17.08.2021, 18:22 | Сообщение # 409
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Rafter ()
Тут 99% не врачи, однако, обсуждают медицинские темы и надо сказать иной раз полезней, чем у врача, побывал

Это понятно. При этом лично для меня (уж извините, я мыслю именно так) логично, когда отстаивает свою точку зрения тот, кто имеет практический опыт в предмете разговора или является признанным экспертом в этой области. Для меня это ценно и интересно.
В остальных случаях да, можно обмениваться мнениями/предположениями, но без фанатизма и попытки убедить собеседника любой ценой.
 
Rafter
Дата: Вторник, 17.08.2021, 18:27 | Сообщение # 410
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата optimus ()
кто имеет практический опыт в предмете разговора

Уверяю вас, среди пациентов на ГД, вы найдете немало тех, кто меньше вас, понимает в нём даже, если бы вы не были на ГД короткое время, аналогично и про себя думаю, да, что там, думаю, знаю, встречал.


Сообщение отредактировал Rafter - Вторник, 17.08.2021, 18:39
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 17.08.2021, 19:24 | Сообщение # 411
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
почитайте здесь https://www.dr-denisov.ru/faq/6-1#73
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 17.08.2021, 19:26 | Сообщение # 412
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Мы выпустили полезную брошюру "500 вопросов про ПД" - она, конечно, для сестер, но грамотные пациенты ее вполне смогут прочесть и понять. Так вот, вопрос о показаниях к ПД и противопоказаниях к нему там не обсуждается, так как это весьма тонкий вопрос, он должен решаться в паре врач-пациент (иногда врач-пациент-родственник), но не в паре сестра-пациент, ну и уж, конечно, не в паре пациент-форум пациентов.
 
Michal
Дата: Вторник, 17.08.2021, 20:02 | Сообщение # 413
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Алексей Юрьевич, большое спасибо. Я примерно все так и представляла себе.

Ира, я остановилась на ГД.
 
filinska
Дата: Вторник, 17.08.2021, 22:08 | Сообщение # 414
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Цитата Rafter ()
На ГД понятно, берём сутки без диализа и делаем пробу реберга по мочевине и креатинину, среднее арифметическое между двумя расчётами и есть то самое, что интересует, а на ПД как?

На ПД это делается специальным расчетами из 2 источников: жидкости после диализа, она заливается в ёмкость и относится в лабораторию тоже, и анализ крови , также сдается моча, если она есть.


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Вторник, 17.08.2021, 22:08
 
Diona
Дата: Вторник, 17.08.2021, 23:04 | Сообщение # 415
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
И что реально любой диализ это только 10% очистки? И человек как-то живет?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 17.08.2021, 23:22 | Сообщение # 416
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Diona ()
И что реально любой диализ это только 10% очистки? И человек как-то живет?
да, любой. 10-15% от фильтрационной способности естественных почек
 
Michal
Дата: Среда, 18.08.2021, 10:06 | Сообщение # 417
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 1
Репутация: 11
Статус:
Алексей Юрьевич, не означает ли это, что есть смысл начинать диализ с СКФ 10 ? Ну я имею ввиду, что с моим 13-14 можно потянуть еще до 10 smile
Самочувствие относительно нормальное, слабость есть, но интересно наблюдать эти качели, когда организм сначала откатывается, а потом компенсирует.

Вчера сделала третью прививке Файзер. Болит рука, немного муторно, но нет такой сильной реакции, как после второй прививки.
Интересно, когда закончится эта история с короновирусом.
 
nignik
Дата: Среда, 18.08.2021, 11:25 | Сообщение # 418
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Michal, я рада что вы сделали свой выбор smile


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
fffas
Дата: Среда, 18.08.2021, 11:45 | Сообщение # 419
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Michal ()
я остановилась на ГД

все же мы стали жить лучше . когда я подошел к диализу ПД был без вариантов, мест на ГД не было . впрочем ничуть не жалею.
 
nignik
Дата: Среда, 18.08.2021, 11:54 | Сообщение # 420
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Мое последние лирическое отступление в данной теме biggrin автор уже определился, позволю себе еще немного флуда.
Прочитав мнения всех глубоко уважаемых мною людей (мой вечный оппонент не в счет) вдруг поняла, почему же мне не хотелось писать тут ничего такое длительное время.
1. Пожалуй, такого количества двойных стандартов как тут, нет ни на одном ресурсе.
2. Личный опыт пациентов более никому не интересен, знания не ценны.
Тебя могут оскорбить, перейдя на личности, отправить из страны, написать что квалификация твоих врачей (лучших в России, к слову) не достаточна.
О ПД теперь вещают люди, которые на нем не были ни дня, но они знают лучше, у них авторитет, на целом форуме! biggrin
Аргументы пациентов, при чем из разных стран, игнорируются, высмеиваются.
Я больше не узнаю форум, который когда то спас мне жизнь. Где люди имели право высказывать свое мнение и делиться своим опытом, не боясь что им "за базар" предъявит какой ни будь злобный тролль, скуривший Википедию (добрая\злая ирония, как мы умеем).

Я не собираюсь в закат biggrin тут по прежнему много полезной для меня информации, но бороться с ветряными мельницами пожалуй больше не буду, поберегу нервы.

Баба и на базар три года серчала, а базар того и не примечал: собирался да собирался smile точно не этот случай, всем добра.




Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Давайте познакомимся (Новенькая с ХПН 4 :))
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024