Четверг, 28.03.2024, 13:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » +1
+1
tosha-83-76
Дата: Четверг, 16.06.2016, 08:25 | Сообщение # 256
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
Всем привет!
Цитата osipovvv ()
Я раньше думал , что эти судороги это когда трясёт и колбасит, а вот фигу, это когда тянет, крутит

просто это было пару раз и так неявно, что больше похоже на "показалось". Тем более это было в два сеанса, когда мужа сливали до 68,5 кг., а между ними был сеанс, после которого он весил 68 кг и во время него ничего вообще не было, всмысле ощущений, так что как то нелогично получается...
Цитата Северянка ()
сразу звать персонал, не терпеть!!!

муж предупрежден и мной и медсестрами - неоднократно. Сегодня если хоть чуть-чуть что-то подобное будет, то обязательно скажет.
Еще аргумент "против" что мы нашли сухой вес - давление.
Цитата binnick ()
меняется во время процедуры? Сначала падает, а потом растет?

Нет, не падает - просто растет angry
Приходит 140\85 (это к тому же на таблетках), а уходит 170\100.


Родственная пересадка 27.01.2017г. из "4-" в "1+".
Я.Г. Мойсюк
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 16.06.2016, 09:37 | Сообщение # 257
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата binnick ()
"Признаки пересушки" могут проявляться и при слишком высокой скорости УФ.
так бывает тоже
 
binnick
Дата: Пятница, 17.06.2016, 00:52 | Сообщение # 258
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата tosha-83-76 ()
Нет, не падает - просто растет
Приходит 140\85 (это к тому же на таблетках), а уходит 170\100.
А какие гипотензивные он принимает?
 
Janna
Дата: Пятница, 17.06.2016, 00:53 | Сообщение # 259
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата tosha-83-76 ()
Сначала падает, а потом растет?


а что это значит? у меня сейчас так..


иДИАЛИЗируюсь
 
binnick
Дата: Пятница, 17.06.2016, 00:55 | Сообщение # 260
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Janna ()
Сначала падает, а потом растет?

а что это значит?
Надеюсь, это вопрос к врачам?:)
 
Janna
Дата: Пятница, 17.06.2016, 01:00 | Сообщение # 261
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата binnick ()
Надеюсь, это вопрос к врачам?:)

Ну, да, и к знающим..может, у кого то так было?)


иДИАЛИЗируюсь
 
binnick
Дата: Суббота, 18.06.2016, 00:06 | Сообщение # 262
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Janna ()
у кого то так было?
у меня так. Но у меня не сильно растет. В результате, часто с каким прихожу, с таким и ухожу

tosha-83-76, про гипотензивные не напишете?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 18.06.2016, 07:32 | Сообщение # 263
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Janna ()
Сначала падает, а потом растет?

а что это значит? у меня сейчас так..

так бывает при выбросе ренина в ответ на снижение объема крови. Иногда помогает коррекция графика ультрафильтрации, коррекция сухого веса. Иногда это все нужно сочетать с гипотензивными.
 
tosha-83-76
Дата: Суббота, 18.06.2016, 10:39 | Сообщение # 264
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
binnick, моксонидин 0,2 мг*2р\д и амлодипин 0,5 2 р\д.
Амлодипин сам по себе не помогает, поэтому и назначили моксонидин, но его один пить нельзя (со слов врача), вот и пьем их вместе. А про остальные гипотензивные, говорят, что нам нельзя.
Алексей Юрьевич, спасибо за ссылку на письмо Яна Геннадьевича! "ДА" это наш путь (т.т.т.). Но пока без комментариев, чтоб не сглазить wink .


Родственная пересадка 27.01.2017г. из "4-" в "1+".
Я.Г. Мойсюк
 
Janna
Дата: Суббота, 18.06.2016, 11:46 | Сообщение # 265
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Спасибо, Алексей Юрьевич!


иДИАЛИЗируюсь
 
binnick
Дата: Воскресенье, 19.06.2016, 00:55 | Сообщение # 266
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата tosha-83-76 ()
моксонидин 0,2 мг*2р\д
Моксонидин вроде хорош тем, что "снижает содержание в крови ренина и ангиотензина II" (цитата из инструкции) - то есть как раз устраняет причину повышения АД во время ГД. Но, с другой стороны, он на 90% выводится почками, соответственно, если почки не работают, то не очевидно, как он вообще выводится. Хуже, что он вроде бы выводится гемодиализом (тем более, ГДФ). Если так, то получается, что во время ГД концентрация лекарства в крови снижается - а хотелось бы, чтобы наоборот, чтобы она росла и "давила" ренин с ангиотензином II. Лучше бы подобрать лекарство, которое выводилось бы не почками и не диализировалось бы - тогда оно 1) не накапливалось бы в организме между диализами и 2) его концентрация не снижалась бы резко в процессе ГД.
А если все же моксонидин и ничто другое, тогда должно быть не все равно, когда его принимать. Похоже, лучше принимать его где-то в начале диализа. Согласно инструкции, где-то через 1 час будет максимум концентрации в крови (может быть и раньше, раз диализируется). Возможно, так можно подобрать оптимальный режим приема этого моиксонидина, чтобы его максимум в крови примерно совпал с максимумом ангиотензина II.

А как лечащий врач относится к маленьким дозам фозикарда? Он не диализируется и почками не выводится, снижает концентрацию ангиотензина II, но у него есть минус - он, ка и другие иАПФ, повышает вероятность гиперкалиемии. Так что это с врачом надо обсуждать.
 
Janna
Дата: Воскресенье, 19.06.2016, 13:27 | Сообщение # 267
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата binnick ()
и ангиотензина II" (цитата из инструкции) - то есть как раз устраняет причину повышения АД во время ГД. Но,


Проблема в том, что вся история - повышение АД, происходит на ГД))) в рифму)) А в промежутках оно стабильное..У меня 140/90. И ренина получается -выброс, и он тоже имеет причину - снижение ОЦК. Т.е. нужно не на ренин воздействовать, т.к. он благо, и не позволяет АД рухнуть..а более деликатно снимать жидкость..Я так думаю...Хотя я больше литра не снимаю, и не прибавляю 400 мл на еду и возможный физраствор..и тем не менее...


иДИАЛИЗируюсь
 
tosha-83-76
Дата: Вторник, 21.06.2016, 07:34 | Сообщение # 268
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 8
Статус:
binnick, Николай, спасибо за такой содержательный ответ! В нашем случае это только моксонидин, поэтому точно воспользуюсь Вашим советом в части- подумать (спросить у врача) как его лучше принимать. Насчет приема препаратов задерживающих калий - однозначно нет, муж лучше лишний фрукт в день с"ест, а то я его итак по калию сильно ограничиваю (да и не только) - все понимает, но нервничает. Мы очень легко добираемся до верхней границы допустимого калия. sad

Раньше писала про подкручивания ног, в субботу повторялось, вобщем все-таки, наверное, сухой вес нашли. Врачу сказали. Хотя мне допустим интересно- означает ли это что вывели воду из плевральной полости или не факт?!

Оформили вторую группу. От первой отказ муж писал, чтобы работать. Но все равно ИПР такую написали, что особо лучше не светить работодателю - так что ходит расстроенный. Раз взяли вторую, то больничный закрыли тем же днём и отправили на работу.


Родственная пересадка 27.01.2017г. из "4-" в "1+".
Я.Г. Мойсюк
 
natagricca1
Дата: Вторник, 21.06.2016, 15:47 | Сообщение # 269
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 791
Награды: 0
Репутация: 7
Статус:
Добрый день!с давлением у мамы тоже были проблемы-на гд поднималось до 240, было два раза, а так было 200 между две недели, пока не вызвали кардиолога и он нам поменял гитотензивные-утром трипликсам(там разные дозировки), эбрантил днем и на ночь конкор 10, но мы потом сошли на нет с таблетками, когда вывели всю воду и нашли сухой вес..снимали по 200 грамм дополнительно до того, что набрали и так потихоньку...щиколотки ног стали тонкие, правда не было никогда судорог...и тогда давление стало стабильным 140 на 75 постоянно, уже не поднималось...с трипликсамом будьте осторжны-это апф, т.е. поднимает калий...и еще снижали натрий-он должен равняться натрию в крови, до 136, но постепенно, три раза 137 и только потом 136...и ограничили питье и соль, а судороги могут быть от недостатка кальция, колят кальций на диализе в магистраль и перестает крутить
 
KAY
Дата: Вторник, 21.06.2016, 16:13 | Сообщение # 270
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата tosha-83-76 ()
От первой отказ муж писал, чтобы работать.

А с 1-й ему не дадут работать?
Цитата
отменены как таковые «нерабочие» группы, нетрудоспособность теперь определяется и фиксируется для каждого конкретного человека в индивидуальной программе реабилитации инвалида


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » +1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024