Воскресенье, 05.05.2024, 11:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Пиелонефрит (никак не могу от него избавиться)
Пиелонефрит
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 14.03.2011, 13:32 | Сообщение # 61
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Калькулятор левый и примитивный,

Посчтитайте здесь http://www.nephron.com/cgi-bin/CGSI.cgi
или еще лучше - здесь http://www.medcalc.com/gfr.html



Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.03.2011, 14:38 | Сообщение # 62
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
У нас на сайте есть много калькуляторов
 
Татьяна28
Дата: Среда, 16.03.2011, 07:56 | Сообщение # 63
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (D-r_Karlson)
или еще лучше - здесь http://www.medcalc.com/gfr.html

Да, спасибо!
ИНтересно, по этому калькулятору у меня получается
СКФ по МДРД- 102
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 16.03.2011, 08:31 | Сообщение # 64
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
все же эти калькуляторы хороши в руках нефролога...
 
binnick
Дата: Среда, 16.03.2011, 19:39 | Сообщение # 65
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Татьяна28)
ИНтересно, по этому калькулятору у меня получается
СКФ по МДРД- 102
Очень интересно! Но непонятно, можно ли этому вообще верить,. Потому что 1) все-таки формулы МДРД в этом диапазоне СКФ реально не работают, а 2) формулы МДРД выдают результат в мл/мин/1,73кв.м, а не в мл/мин
Quote (Алексей_Денисов)
все же эти калькуляторы хороши в руках нефролога...


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 16.03.2011, 21:03 | Сообщение # 66
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
binnick, Терапевту тоже приходится считаться с калькуляторами и СКФ.Назначая некоторые антибиотики внутривенно важно знать вес больного и СКФ.Расчет жидкостей в\в также идет по формулам .Я пользуюсь в основном http://www.medcalc.com ,он у меня
на загрузочной странице рабочего компьютера.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Среда, 16.03.2011, 21:04
 
binnick
Дата: Четверг, 17.03.2011, 23:13 | Сообщение # 67
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (D-r_Karlson)
Назначая некоторые антибиотики внутривенно важно знать вес больного и СКФ.Расчет жидкостей в\в также идет по формулам .

D-r_Karlson, для многих лекарств (если не для большинства) установлены зависимости дозы от клиренса креатинина, но не установлены зависимости дозы от СКФ. Так уж сложилось исторически. В Renal Drug Handbook, например, пишут:
Quote
In recent years, the classification for chronic kidney disease (CKD) has changed,
now being described as stages 1–5. Each stage is defined by the patient’s eGFR (or
estimated GFR) which is calculated using the MDRD equation (modification of diet
in renal disease). One point to note is that the eGFR is normalised to a standard body
surface area of 1.73 m2. There is relatively good correlation between the two equations
for calculating renal function in patients of average weight, and either could be used
for the majority of drugs. However, eGFR should not be used for calculating drug
doses in patients at extremes of body weight nor for drugs with a narrow therapeutic
window unless it is first corrected to the actual GFR for that patient. Actual GFR can
be calculated from the following equation:
Actual GFR = (eGFR x BSA/1.73)
At extremes of body weight neither the MDRD nor the Cockcroft-Gault equation is
particularly accurate. If an accurate GFR is required, e.g. for some chemotherapy, then
an isotope GFR determination should be performed.
The information on dosage adjustments in renal impairment given in this book is
based on Cockcroft-Gault creatinine clearance and not eGFR, since the majority of
published information available is based on creatinine clearance.
(подчеркнуто мной)
И кто сейчас будет проводить специальные исследования, чтобы определить зависимость дозы от СКФ? Ведь так много исследований надо провести!
Хотя разница между СКФ и клиренсом не так велика и обычно все равно, что из них использовать для расчета дозы, если Вы посчитаете дозу исходя результатов формулы MDRD, Вам нужно еще будет посчитать площадь поверхности тела и перевести мл/мин/1,73кв.м в мл/мин. И все равно кто-нибудь может возразить, что неправильно рассчитали дозировку, что надо было определять клиренс креатинина, а не СКФ. Поэтому формула Коккрофта-Голта в данном случае предпочтительнее (не надо считать BSA и, в большинстве случаев, в результате получается именно то, что нужно для расчета дозировки лекарства). Только калькулятор http://www.nephron.com/cgi-bin/CGSI.cgi - получше, здесь вроде нет ошибок, а если нужно посчитать СКФ, так на странице есть ссылка на нормальный калькулятор по формулам MDRD и CKD-EPI
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 18.03.2011, 03:21 | Сообщение # 68
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
binnick,
Я специально отсканировал страницу книги по Внутренним болезням -Вашингтонского университета.Она внизу.
Поясню. Првый столб название препарата. Второй -route - -это путь выведения. R -RENAL (ПОЧКИ) H- HEPATIC (ПЕЧЕНЬ)
Третий столбец - СКФ больше 50 , 4-й столбик -10-50, 5-й -меньш 10,и последний - диализные пациенты.
Теперь вертикальные столбики.
ЕСли стоит А - то это avoid use (избегать использования) , .N -none ( то есть использовать обычные дозы)
,где указаны проценты -это сколько процентов от нормальной дозы использовать. И где вопросы -значит еще не изучено.
Страниц там много,это просто я привел пример простоты использования.Меньше чем 15 секунд посмотреть и рассчитать.
Что может быть проще.А высчитывать рост на см в кубе -это как говорится,с дуру можно и детородный орган сломать)))) biggrin


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 18.03.2011, 06:30 | Сообщение # 69
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
а ссылочку на книжку не дадите? Наверное я смогу ее заказать. Там наверное много чего хорошего понаписано
 
Татьяна28
Дата: Пятница, 18.03.2011, 08:11 | Сообщение # 70
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Наверное я смогу ее заказать. Там наверное много чего хорошего понаписано

если что я могу помочь
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 18.03.2011, 10:26 | Сообщение # 71
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Татьяна28)
могу помочь
Спасибо, Татьяна28,
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 18.03.2011, 13:08 | Сообщение # 72
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Это 30-ее издание книги.Сейчас есть уже и 32-е. Но таблица лекарств при RF только в 30-м. Ни в 31 ни в 32 -м её нет
Титульную обложку сканировал.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Татьяна28
Дата: Пятница, 18.03.2011, 19:05 | Сообщение # 73
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
от себя добавлю что Липинкотт - одно из самых известных медицин. изданий в США
 
binnick
Дата: Пятница, 18.03.2011, 19:37 | Сообщение # 74
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (D-r_Karlson)
пример простоты использования.Меньше чем 15 секунд посмотреть и рассчитать.
Что может быть проще.А высчитывать рост на см в кубе
D-r_Karlson, так я ж согласен, что высчитывать каждый раз площадь поверхности тела - это не дело! Поэтому лучше пользоваться формулой Коккрофта-Голта - она проста и сразу считает то, что нужно. Как я понял, Вы так и делаете, но Вы хвалите medcalc.com, а у них есть еще и калькулятор по формуле MDRD, так вот в нем ошибка. Поэтому medcalc-ом лучше не пользоваться, а пользоваться или калькуляторами на nephron.com или калькуляторами на нашем сайте.
Таблица, без сомнения, удобна, наверно, особенно удобно как "первый фильтр" при выборе препарата, но почему там только три колонки: СКФ больше 50, СКФ - от 10 до 50 и СКФ меньше 10? В описаниях лекарств встречаются и другие варианты. В "Renal Drug Handbook" (да, всего лишь 3-е издание), например, про Bezafibrate указаны следующие градации:: нормальная функция почек - 600 мг/сутки, СКФ =40–60 - 400 мг в сутки, СКФ =15–40 - 200 мг каждые 24–48 часов, при СКФ<15 - избегать. Ну и диализные пациенты не все равны, в "Renal Drug Handbook" указаны дозы для пациентов на ПД, на ГД, на ГДФ и на каком-то "CAV/VVHD" . Наверно, не все так просто, наверно, 4-мя колонками не обойтись, может, поэтому и убрали табличку из Вашингтонской книги?
Quote (D-r_Karlson)
Но таблица лекарств при RF только в 30-м. Ни в 31 ни в 32 -м её нет
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 01:02 | Сообщение # 75
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Quote (binnick)
Поэтому medcalc-ом лучше не пользоваться, а пользоваться или калькуляторами на nephron.com или калькуляторами на нашем сайте.

Кроме СКФ (GFR) там есть много практических и хороших вещей в medcalc -он очень практический.Современная медицина подразумевает часто работу на потоке людей,где есть очень мало времени думать,а решение нужно принимать быстро.Удобно в приемном отделении
и в отделении терапии.
Quote (binnick)
Наверно, не все так просто, наверно, 4-мя колонками не обойтись, может, поэтому и убрали табличку из Вашингтонской книги?

Я недумаю,что поэтому.В последнее время много пявилось разных калькуляторов,все теперь доступно в интернете.Новые Вашингтоны
делают акценты на совсем других темах.Втиснуты темы по биотеррризму,чего нет в прошлых вашингтонах,подробный разбор антибиотиков,
более подробна кардиология.И книга не 627 сраниц,ана 1000. Много таблиц с алгоритмами действий при разных ситуаций и меньше описательного ,как в 30 -м издании.Я думаю,что на "такие мелочи" ,которые широко доступны,они не стали просто отвлекаться.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Пиелонефрит (никак не могу от него избавиться)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024