Четверг, 02.05.2024, 10:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » двойная пересадка ((почка + поджелудочная))
двойная пересадка
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 23:28 | Сообщение # 121
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
кстати, вы все говорите весьма похожие вещи...
 
Бука-Бяка
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 23:36 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные

Quote (2010)
А буду слушать, что мне говорит мой трансплантолог и писать здесь, если скажет что-нибудь интересное.

Ну вот мне врач сказал перед нефрэктомией, что креатинин подрастет после операции. Профессор международного уровня,
http://www.doctors-israel.com/doctors/rus/3/40/светило, я про него тут писала, что таких, как он, 5%, которые в состоянии сделать органосохраняющую частичную нефрэктомию, удалив только опухоль, а почку не тронув. Проблема в том, что почка без тока крови минут за 20 погибает, а у меня еще и спайки от пиелонефритов. Вся ишемия, тем не менее, заняла 16 минут. А вот в прогнозе с креатинином светилко ошиблось. Потому как рассчитывало на среднестатистического некомпексированного больного СД, а это сильно влияет, мне еще тогда АЮ об этом сказал. Так что и светилки, поверь мне, тоже ошибаюцца.


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Понедельник, 02.04.2012, 23:53
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 03.04.2012, 00:10 | Сообщение # 123
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
бьюсь об заклад, в вашем случае светило ошиблось с удовольствием... а почка может перенести и более длительную ишемию... вопрос - как, с каким уроном, зачем....
 
Бука-Бяка
Дата: Вторник, 03.04.2012, 01:35 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные

Quote (Алексей_Денисов)
в вашем случае светило ошиблось с удовольствием... а почка может перенести и более длительную ишемию

Да, пожалуй, с Вами трудно не согласиться. smile
Хотя ошибки своей он так публично и не признал. Говорил что-то о флюктуациях креатинина, перевел тему...
По поводу ишемии - да, я читала доклад о 40-минутной ишемии у пожилых пациентов, но тут речь шла о почке отягощенной диабетической нефропатией 3 стадии.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 03.04.2012, 07:24 | Сообщение # 125
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Бука-Бяка)
ошибки своей он так публично и не признал. Говорил что-то о флюктуациях креатинина, перевел тему...
ну, а как он должен был это сделать?
 
Бука-Бяка
Дата: Вторник, 03.04.2012, 09:51 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные

Quote (Алексей_Денисов)
как он должен был это сделать?

Мы были у него в кабинете tête à tête, мог бы так и сказать: "Я рад, что у тебя все даже лучше, чем я ожидал" - так нет, побоялся дать повод хоть на йоту поколебать свое реноме.
 
julia16
Дата: Вторник, 03.04.2012, 11:07 | Сообщение # 127
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Есть вопрос.
А людям после обычной (одиночной) пересадки не рекомендуют ограничивать углеводную нагрузку?
Как я понимаю, глюкокортикоиды, применяемые для иммуносупрессии, сами по себе вполне себе могут вызвать диабет у человека с "родной", не пораженной диабетом поджелудочной.

Ощутимое понижение сахара после еды у Натальи, думаю, вызвано тем, что после стольких лет жизни с диабетом автоматизм второго - глюкагонового - плеча регуляции уровня сахара в организме тоже сильно нарушен.
Регуляция углеводного обмена - сложный процесс, в котором кроме бета-клеток участвуют различные контринсуляры, инкретины, нервная система. И восстановление пула бета-клеток навряд ли устраняет все проблемы в организме, привыкшем работать в экстремальном режиме.


Сообщение отредактировал julia16 - Вторник, 03.04.2012, 11:11
 
Мелисса
Дата: Вторник, 03.04.2012, 11:26 | Сообщение # 128
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Quote (julia16)
А людям после обычной (одиночной) пересадки не рекомендуют ограничивать углеводную нагрузку?

Рекомендуют сократить потребление сладкого и мучного именно из-за глюкокортикоидов. И диабет, кстати, одно из осложнений после трансплантации.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Бука-Бяка
Дата: Вторник, 03.04.2012, 11:41 | Сообщение # 129
Группа: Удаленные

Quote (julia16)
А людям после обычной (одиночной) пересадки не рекомендуют ограничивать углеводную нагрузку?

Quote (Мелисса)
Рекомендуют сократить потребление сладкого и мучного именно из-за глюкокортикоидов.

Quote
Диабетогенность ингибиторов кальцинейрина,
включаемых в протоколы нестероидной иммуноде-
прессии, была подтверждена нашей группой при исследовании
реципиентов с трансплантатами в печени,
которые получали поддерживающую терапию низкими
дозами FK506 или циклоспорина А

julia16,
Интересно, а какой смысл ограничивать, если механизм воздействия - триггирование иммунных процессов самим препаратом?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 03.04.2012, 12:03 | Сообщение # 130
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Бука-Бяка)
так нет, побоялся дать повод хоть на йоту поколебать свое реноме.
да забыл просто...
 
julia16
Дата: Вторник, 03.04.2012, 12:11 | Сообщение # 131
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (Бука-Бяка)
Quote
Диабетогенность ингибиторов кальцинейрина,
включаемых в протоколы нестероидной иммунодепрессии,

Интересно, а какой смысл ограничивать, если механизм воздействия - триггирование иммунных процессов самим препаратом?

Не, я говорю именно про стероидную супрессию...
Запустится ли снова аутоиммунный процесс даже при приеме нестероидных супрессоров - это дело случая, на который человек никак повлиять не может. А кортикостероиды в любом случае создают предпосылки для развития стероидного диабета.
И диета часто - единственный способ этому развитию помешать.


Сообщение отредактировал julia16 - Вторник, 03.04.2012, 12:18
 
2010
Дата: Вторник, 03.04.2012, 13:04 | Сообщение # 132
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Люди, не пью я стероидов - отменили. Уже больше года не пью. Да и пила в маленькой дозе - самая большая доза была 6 мг в сутки.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Бука-Бяка
Дата: Вторник, 03.04.2012, 19:16 | Сообщение # 133
Группа: Удаленные

Quote (julia16)
Ощутимое понижение сахара после еды у Натальи, думаю, вызвано тем, что после стольких лет жизни с диабетом автоматизм второго - глюкагонового - плеча регуляции уровня сахара в организме тоже сильно нарушен.

А вот смотри здесь:
Quote (Keti_7)
Сегодня узнала результат анализа кровь на сахар:
8.00 - 3,6
12.00 - 3
16.00 - 5.6
20.00 - 5.2

поликистоз почек, ХПН 2ст
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3252-170448-16-1327504166
Тоже тощаковый СК выше чем СК после еды.
Quote (Keti_7)
я старалась есть в этот день как обычно, кроме этого анализа у меня в тот день ничего не было, ну только капельница. Самая первая проба натощак, потом я пришла в палату, позавтракала, капельница, и через какое-то время пошла сдавать пробу на 12 часов - все как обычно

У в принципе здорового человека.
Quote
Концентрация глюкозы в крови человека поддерживается в относительно узких пределах — 2,8–7,8 ммоль/л, вне зависимости от пола и возраста, несмотря на большие различия в питании и физической активности.
Постпрандиальная гипергликемия — повышение уровня глюкозы в крови после приема пищи, стрессовых факторов и ее снижение через 3–4 часа после приема пищи и/или физической нагрузки

Гипогликемический синдром: причины, диагностика
А. Е. Гаврилова В. В. Смирнов
КоллоквиумЭндокринология


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Вторник, 03.04.2012, 19:55
 
2010
Дата: Вторник, 03.04.2012, 20:15 | Сообщение # 134
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Вашими бы устами мед пить, вас послушаешь - жри сахар килограммами. biggrin Тока я лучше воздержусь. На всякий случай. А то когда С-пептид вниз полезет - уже поздно будет.
И про случаи гипы после еды после пересадки поджелудочной мне говорил врач. Предпочитаю ему верить, поскольку он мне органы поставил, которые уже больше 2 лет работают, стало быть - делом свою квалификацию подтвердил. Тут и отвечать бы не стала, но считаю опасным мнение, что после пересадки поджелудочной можно бесконтрольно употреблять сладкое. Хотя и сама этим грешу иногда, хоть и не бесконтрольно.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
julia16
Дата: Вторник, 03.04.2012, 20:28 | Сообщение # 135
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (Бука-Бяка)
А вот смотри здесь:

Да я знаю.
И у здоровых людей может, и у людей в начальной стадии СД2 - чуть ли не вообще в порядке вещей....
Я писала о том, что людям, долго проболевшим плохо компенсированным сахарным диабетом, которые вдруг обрели полноценную поджелудочную, этому вообще не нужно удивляться, потому что к причинам, вызывающим снижение сахара после еды у здоровых людей, у них добавляется утраченный за долгое время автоматизм регуляции гликемии.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » двойная пересадка ((почка + поджелудочная))
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024