Четверг, 28.03.2024, 14:21
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Давление после пересадки (какие препараты принимать?)
Давление после пересадки
olga1971
Дата: Понедельник, 17.04.2017, 13:45 | Сообщение # 181
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Эналаприл гемоглобин , да еще в такой микроскопической дозе, вряд-ли снижает. И что эналаприл, то и лозартан - все они нефропротекторы. Это две схожие группы иАПФ и сартаны - и все нефропротекторы. НО они противопоказаны при стенозе почечной артерии (сами ее не вызывают), могут и те и другие увеличить калий, и креатинин. Но в то же время должны снижать протеинурию(по доказательной медицине). Но мы принимали до пересадки лет пять иАПФ и сартаны, что-то протеинурия ни на йоту не снизилась. Давление у нас не регулируют вовсе. После пересадки нам нефрологи не рекомендовали ни одну из этих групп. В том числе и эналаприл может увеличивать креатинин, так что после трансплантации со всеми ингибиторами АПФ и сартанами именно ввиду ухудшения почечной фильтрации надо быть осторожным, несмотря на описанный нефропротективный эффект. Хотя в той же литературе описывается, что после незначительного увеличения креатинина при продолжении их приема дальнейшего ухудшения не происходит. Вообщем, по ним не все так однозначно после трансплантации


olga


Сообщение отредактировал olga1971 - Понедельник, 17.04.2017, 13:48
 
olga1971
Дата: Понедельник, 17.04.2017, 13:55 | Сообщение # 182
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
По поводу низкого гемоглобина - может быть масса причин - например,эрозии в желудке на фоне приема преднизолона, или дефицит самого железа при маломясном питании . У меня сын привык есть мало мяса, и ограничивает до сих пор или уже выработалась пятилетняя привычка - чуть-чуть мясного. А когда-то, в прошлой жизни, когда жили мы как все и не знали о ХПН, мясо, шашлычки - любимое лакомство было у ребенка......
Надо проверять железистый комплекс, уровень витамина В12, фолиевой кислоты. У нас, например , низкий гемоглобин был на протяжении приема вальцита (все было ужасно - и печеночные ферменты большие, и гемоглобин низкий - 82). После отмены вальцита по-тихоньку гемоглобин стал расти. Недавно сдали железистый комплекс - а у нас низкий ферритин - сейчас принимаем железо - мальтоферфол. Хорошо переносится.


olga


Сообщение отредактировал olga1971 - Понедельник, 17.04.2017, 13:56
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 17.04.2017, 14:57 | Сообщение # 183
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
olga1971, спасибо. Железа полно, хотя мяса почти не ем, в субботу узнала свои понедельничные анализы. Попросила анализы на ферритин и трансферрин, врач дала, но сказала, что вряд ли - не похоже на железодефицитную анемию. Фолиевую кислоту ем как конфетки уже много месяцев.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
olga1971
Дата: Понедельник, 17.04.2017, 15:34 | Сообщение # 184
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
А желудок, а по- женски? Это тоже частая причина анемии. Надо обследоваться


olga
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 17.04.2017, 15:43 | Сообщение # 185
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата olga1971 ()
А желудок, а по- женски? Это тоже частая причина анемии. Надо обследоваться

Есть по-женски. Но сразу после пересадки их не было, а гемоглобин был низкий.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
-ANNA-
Дата: Понедельник, 17.04.2017, 17:53 | Сообщение # 186
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
У тебя всегда гемоглобин был низким? И на диализе и после пересадки?


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 17.04.2017, 20:35 | Сообщение # 187
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Мелисса ()
Снижает гемоглобин?? Точно?
да, пишут об этом, но эффект не велик
 
Мелисса
Дата: Вторник, 18.04.2017, 08:06 | Сообщение # 188
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
-ANNA-, всегда


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
binnick
Дата: Вторник, 18.04.2017, 10:27 | Сообщение # 189
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Простите, что вклиниваюсь в вашу дискуссию, но по прочтении ее возникли вопросы, не могли ли вы меня просветить?
Цитата olga1971 ()
Есть диссертационные работы, в которых показано , что они ухудшают функцию почек.
А есть ли ссылки на такие работы?
Цитата olga1971 ()
В аннотации к микардису написано четко - нежелательно после трансплантации
У меня в аннотации написано "С осторожностью: ... Состояния после трансплантации почки (опыт применения отсутствует)," Это не значит, что "нежелательно". А у Вас в инструкции написано по-другому?
Цитата strelec2013 ()
что лозартан приводит к гиперкалимии, что может ухудшить работу трансплантанта.
лозартан может привести к гиперкалиемии, но правильно ли я Вас понял: доктор Карлсон писал, что гиперкалиемия может ухудшить функцию трансплантанта? Если так, то где бы про это почитать?
 
strelec2013
Дата: Пятница, 21.04.2017, 11:30 | Сообщение # 190
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Бинник, откройте темку"вопросы к д-ру Карлсону", я там задала вопрос и получила этот ответ-все в письменном виде., а почитать подробнее, наверное и спросить у докторов


жизнь прекрасна и удивительна...


Сообщение отредактировал strelec2013 - Пятница, 21.04.2017, 11:52
 
warwara
Дата: Среда, 21.06.2017, 01:54 | Сообщение # 191
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Награды: 14
Репутация: 7
Статус:
Последнее время на фоне каких либо переживаний у меня стало повышаться давление, причем начинается всё как паническая атака, мне холодно, тремор рук, ощущение какого-то страха. Иду измерять давление и из-за этого ещё больше волнуюсь. Намеряю 170/100 у меня паникак! Начинаю капать валерьянку, пустырник, валидол под язык. Если сумею взять себя в руки, то само собой опустится до нормы минут за 10. Но если не получается успокоится, меряю ещ раз, два...может по 200 скакануть. Понимаю, что сама себе вредитель, муж ругает, говорит : выкину этот тонометр. А что делать? Заметила, что такое происходит если днём из-за чего-нибудь переживаю...сегодня ездила сдавать анализы, не знаю кто как...но я всегда волнуюсь в ожидании результов. И вот вечером опять... Чувствую руки холодеют, ощущение скованности, сердцебиение. Меряю 170...через 5 минут под 200. Выпила капель корвалола, анаприлин 10 мг и 1/2коринфара через 5-7 минут 130/80. Мне кажется они ещё и не растворились в желудке. Муж считает истеричкой... Надо как то с этим бороться...а как? Не знаю... Днём давление всегда в норме, с утра 110/70, а все эти кризы только вечером... Может кто-то с этим сталкивался? Есть какие нибудь советы?
 
strelec2013
Дата: Среда, 21.06.2017, 10:31 | Сообщение # 192
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
У меня к сожалению такие состояния бывают. Недельку пью адаптол по1 в сутки(можно до 3 раз), еще есть Тенотен, Успокой, Вечерние. Т.е нужно пить(сосать) или постоянно или хотя бы курсами. Или...антидепресанты(самый худший вариант, если уж ничего не будет помогать,считаю.) С этими жалобами была у врача, даже готова была идти к психотерапевту. Ну и от себя- "накатывает" это состояние после переутомления, после нервных перегрузок-глубоко дышу, сладкий горячий чай внутрь, полежать, если слабость. К сожалению, бессонница, сразу же подключается. А сон-главный лекарь для наших нервов.ИНОГДА- на ночь полтаблетки феназепама, чтобы отоспаться, если несколько ночей "вылетает". Регулярные прогулки , хорошие позитивные фильмы. Я живу за городом-выручает работа в саду. Удачи,Варвара!


жизнь прекрасна и удивительна...
 
warwara
Дата: Среда, 21.06.2017, 14:57 | Сообщение # 193
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Награды: 14
Репутация: 7
Статус:
Спасибо за поддержку и за советы!) у меня и раньше такое бывало, но это состояние больше выражалось в тахикардии. Даже просыпалась от сильного сердцебиения, и, кстати замечала, что это было связано с сильным переутомлением. А сейчас нет как таковой тахикардии, а какой то ступор, озноб, напряжение. При этом понимаю, что надо бы вначале успокоиться, но всё равно иду и измеряю давление. А оно зашкаливает. И это минут на 20-30. То есть стойкого повышения нет. Легко снимается успокоительными каплями, анаприлином иногдн даже без кордипина. Я так понимаю это не гипертонический криз? Прочитала что-то о симпато-адреналовом кризе, очень похоже на мой случай.Но чем чаще они происходят, тем тревожнее бывает в вечернее время, так как днём такого не случается...


Сообщение отредактировал warwara - Среда, 21.06.2017, 14:58
 
-ANNA-
Дата: Среда, 21.06.2017, 14:58 | Сообщение # 194
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Варь разговор с родными и близкими -самый лучший антидепресант.Побольше общайтесь с близкими,самое главное, не замыкайтесь в себе. И тогда времени на плохие мысли совсем не останеться.


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
warwara
Дата: Среда, 21.06.2017, 15:06 | Сообщение # 195
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Награды: 14
Репутация: 7
Статус:
Спасибо, Анна) кстати сегодня так и сделала) позвонила маме, поговорила с ней, она меня успокоила, говорит и у неё, от рождения гипотоника, на нервной почве бывает поднимается давление) Плохо, что мужа моё состояние прям раздражает) мне в такой момент хочется выйти на улицу, подышать воздухом, возможно даже просто проехать по району на машине, а он говорит: Ляг, и лежи себе! Чего ты бегаешь? Разве человек с давлением может так по квартире носиться? Он может и прав, а мне то от этого не легче))) и от его раздражительности я ещё больше паникую...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Давление после пересадки (какие препараты принимать?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024