Пятница, 29.03.2024, 14:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Бета2микроглобулин.Что за птица такая?
Бета2микроглобулин.Что за птица такая?
Ира
Дата: Четверг, 21.01.2021, 04:44 | Сообщение # 76
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
и не разрешат никогда в любой нормальной Сети дорожащей своей репутацией.


Да уж, там много чего не разрешают, вот год уже как перешла из 52 больницы, а всё привыкаю к советам зашить рот))
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 21.01.2021, 05:23 | Сообщение # 77
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Ира ()
всё привыкаю к советам зашить рот

А так оно и будет, пока не будет реальной (А НЕ НА СЛОВАХ!) конкуренции диализных центров, причем в качестве конкурентного варианта будет также и отработанный механизм получения домашнего диализа. А пока картина в сфере предоставления диализа у нас даже в крупных городах больше напоминает не конкуренцию, а картельный сговор.
Думаю, что те, кто начал диализ в последние несколько лет, имеют все шансы дожить и у нас в стране до такой "диализной опции", как домашний диализ и больший выбор вариантов диализаторов и концентратов.
В нашей стране, чтобы дожить до положительных изменений, надо жить долго.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 21.01.2021, 06:15
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 21.01.2021, 05:41 | Сообщение # 78
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Мало ли что пациент принесет из дома!

ЧУШЬ!!! Не аргумент совершенно!!! И это я постарался ещё максимально мягкие и цензурные слова использовать.
Ведь упаковка целостная и оригинальная. Что, Ира могла специально себе во вред хитрым образом подвергнуть F6HPS воздействию мощного гамма-излучения, чтобы тем самым внутри диализатора повредить его мембрану, не нарушив упаковки? Мне как-то трудно представить иной способ нанесения повреждений диализатору с сохранением его оригинальной упаковки и при отсутствии его видимых механических повреждений. Но, может, кто предложит и другие варианты? )))

Проблема в том, что диализный пациент в нашей стране бесправен совершенно. А врачебная система диализа (и врач, помещенный в ее рамки) по сути являются полноценными властителями здоровья и жизни пациента. Без ВСЯКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (кроме собственной внутренней моральной ответственности врача перед самим собой и перед богом). И если диализный больной еще и существует на пенсию и не имеет никаких накоплений, то и бороться с этой ситуацией он никак не в состоянии.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 21.01.2021, 05:58
 
15azalia15
Дата: Четверг, 21.01.2021, 06:24 | Сообщение # 79
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:

Цитата Алексей_Денисов ()
нормальной Сети дорожащей своей репутацией.

Репутация нарабатывается годами, а разлететься вдребезги может молниеносно. За последние два года , после последней проверки, которую я инициировала , я подвергалась таким гонениям и унижениям со стороны администрации нашего диализного центра. Не каждый здоровый человек это выдержит. После моего очередного официального обращения по поводу замены фильтра что происходит? Моя очистка 2,16 опускается до 1,7 . Как это возможно??? Я подверглась хамскому нападению в виде безобразной сцены с матами и т. д. пациентки, которой делали дополнительный диализ , в разгар пандемии , так как она не могла лежать по прежнему 6 часов при пяти часовой смене????? А ровно через неделю она же в раздевалке нападает на меня со спины и начинает махать своими ручонками. Я от неожиданности только успевала отступать и прикрывать свой катетер, который всё равно пострадал. А что администрация? А ничего. Мне было сказано главным врачом - отстаньте. Я отстала, пошла и вызвала полицию. Но самое главное медицинский коллектив собрался и высказал главному врачу , что он думает о происходящем. Так как насчёт репутации ?


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 21.01.2021, 14:27 | Сообщение # 80
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Мне как-то трудно представить иной способ нанесения повреждений диализатору с сохранением его оригинальной упаковки и при отсутствии его видимых механических повреждений. Но, может, кто предложит и другие варианты? )))
открою секрет - достаточно хранить в неприемлемых условиях.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 21.01.2021, 14:31 | Сообщение # 81
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
Так как насчёт репутации ?
вы заработали ее
 
15azalia15
Дата: Четверг, 21.01.2021, 15:09 | Сообщение # 82
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Алексей_Денисов, меня ваши слова не задевают. Вы как всегда пытаетесь всё переиначить))). Многие люди, будь то на сайте или в диализном центре, пациенты или медработники умны и многое понимают. Кто сразу не понимает ситуации , того жизнь заставит. Потому что наша жизнь не проста, а порой очень трудна. Да , что я здесь говорю , Саша , выше моего поста всё сказал! Мне вас жаль, я не вижу в вас того врача , которого знала, а вижу Российского чиновника, работающего на частную компанию...здоровья вам господин Денисов...


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 21.01.2021, 17:21 | Сообщение # 83
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
открою секрет - достаточно хранить в неприемлемых условиях.

Тут на форуме есть люди, которые любым вашим утверждениям верят слепо. biggrin

Это ж какие "неприемлемые условия" нужно обычному человеку в обычных бытовых условиях исхитриться создать диализатору с полисульфоновой мембраной в фабричной упаковке? Не иначе договориться по знакомству, чтобы его в активную зону ядерного реактора поместили. Вот только не надо ссылаться на стандартные значки на упаковке - это совсем из другой оперы.
Я своими глазами видел, как на упаковке КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ (обычный мел!!!! только очищенный от примесей), произведенного в США, стоял срок его годности 3 (ТРИ!!!) года. Потому что такое условие по сроку хранения требуют типовые стандарты FDA. То, что МЕЛ миллионами лет лежит в земле - это неважно. FDA написало "три года" - значит, по их истечении его уже принимать нельзя. Видимо, он потеряет свои свойства biggrin biggrin biggrin
Вынужден напомнить вам - лицу без высшего технического образования - что не надо других людей считать идиотами. Наше высшее медицинское образование (даже советского образца) ну никак не дает права на такое высокомерное отношение. Наше медицинское образование и в советские времена было такого качества, что в приличных странах обладателей нашего диплома врача без пересдачи тамошних экзаменов никогда не допускали работать по специальности. Про нынешних наших "высококвалифицированных" специалистов я уж и не говорю...


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Rafter
Дата: Четверг, 21.01.2021, 17:27 | Сообщение # 84
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
Моя очистка 2,16 опускается до 1,7 . Как это возможно???

Надо разбираться, если ничего в параметрах диализа не изменилось.
 
15azalia15
Дата: Пятница, 22.01.2021, 00:17 | Сообщение # 85
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Rafter, Максим ничего не поменялось ((. Более развёрнуто я отвечу в своей теме , ладно? У меня завтра трудный день , поэтому отвечу скорее всего в выходные.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
binnick
Дата: Вторник, 18.01.2022, 04:05 | Сообщение # 86
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Beta-2 Microglobulin Amyloidosis: Past, Present, and Future Бета-2 микроглобулиновый амилоидоз: прошлое, настоящее и будущее. Обзор от декабря 2020 года.

Сразу 3 интересных рисунка.

По оси X - время нахождения японцев на диализе, месяцев, по оси Y - вероятность отсутствия кист на костях рук. Не очень понимаю, как считалась эта вероятность, но смысл понятен: через 20 лет диализа трудно найти пациента без этих самых костных кист. И эти данные получены в основном для 5-ти часового диализа.

Приводят таблицу распромтраненности симптомов у пауиентов со стажем ГД болльше 10 лет:
синдром карпального клапана - 10-20%
сухожилия(?) - 15%
позвоночник - 20%
ЖКТ ->30% (среди пациентов с амилоидозом)

Бета-2 микроглобулин (Б2М) образуется в организме со скоростью 0.159 мг/час на 1 кг массы тела. Это приблизительно 27 мг/неделю на 1 кг массы. При весе пациента 80 кг - чуть больше 2 г в неделю.Насколько я понял, это если нет хронических воспалений.

Воспаление, ацидоз(!) и не биосовместимые диализные мембраны могут повышать скорость обазования Б2М.

Удаление б2мкг во время диализа зависит от времени процедур и типа диализатора.
У пациента весом 70 кг, при 4-х часовом диализе 3 раза в неделю и использовании низкопоточных диализаторов за год накапливается примерно 111 г Б2М, а пи использовании высокопоточных диализаторов - 73 г.
Страшно посчитать, сколько же Б2М накопится за 30 лет диализа! Примерно 3 кг бета-2 микроглобулина!?

Но корреляции между уровнем Б2М в крови и вероятностью амилоидоза нет. Ситуация выглядит так, как будто аномально высокий уровень Б2М в крови является предпосылкой к амилоидозу, но дополнительное увеличение уровня Б2М в плазме не коррелирует с риском амилоидоза.



Обычно симптомы амилоидоза присутствуют при диализном стаже по крайней мере 5 лет. После 30 лет диализа большинство пациентов нуждаются в хирургической лечении.

Диализный амилоидоз не является "терминальной стадией", Некоторые пациенты, получившие лечение интенсификацией ГД и an apheresis column (колонки для афереза?), показали значительное улучшение в симптоматике и качестве жизни.



Стрелочками показаны костные кисты на рентгене - критерий диализного амилоидоза.

И, наконец, третий рисунок.


В использованном диализате посчитали количество Б2М, в зависимости от материала мембраны диализатора и времени диализа (от 3-х до 5-ти часов) для 7 пациентов. Слева - мембрана Asahi polysulfone (APS), справа - polyetheresulfone (PES)

Продолжение следует... или не следует:)


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 18.01.2022, 05:52 | Сообщение # 87
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата binnick ()
Но корреляции между уровнем Б2М в крови и вероятностью амилоидоза нет. Ситуация выглядит так, как будто аномально высокий уровень Б2М в крови является предпосылкой к амилоидозу, но дополнительное увеличение уровня Б2М в плазме не коррелирует с риском амилоидоза.

Именно так. Я с 2003 года лежу только на лоу-флакс диализаторах (с полуторагодовым перерывом на хай-флакс в 2012-14гг, последствия чего уже остались со мной на всю жизнь) и вижу и на своем опыте, и на опыте других диализных пациентов, что борьба с диализным амилоидозом путем хай-флакс диализа или ГДФ это в реальности сказки Бернарда Кано, не влияет это всё на скорость наступления последствий диализного амилоидоза, и не влияет общий уровень В2мкгл крови, потому что снизить его радикально (хотя бы ниже 15000) за три сеанса в неделю просто физически не удается, так как В2мкгл медленно выходит в кровь. На последствия от наличия отложений В2мкгл в организме явно влияет выпадение в них кальция, которое только усиливает последствия В2-амилоидоза. Поэтому единственное, что сейчас в силах сделать диализный пациент для замедления прогрессирования последствий от диализного амилоидоза, это попытаться как-то уменьшить выпадение Са в местах локализации отложений В2-амилоида. А это очень непростая задача, и по этой части трудно дать какие-то однозначные рекомендации. Так как простое снижение баланса кальция на диализе через механизм ПТГ приводит к вытаскиванию того же кальция уже из скелета.
Что явно помогает, это увеличение времени диализа минимум до 4:30-4:40 для типового 60-кг пациента и дозы диализа до 1,30-1,40 по шкале еКТ/В. А вот к дальнейшему увеличению этих параметров уже надо относиться с осторожностью - это не тот случай, когда "больше значит лучше".


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Бета2микроглобулин.Что за птица такая?
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024