Четверг, 28.03.2024, 13:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Бета2микроглобулин.Что за птица такая?
Бета2микроглобулин.Что за птица такая?
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 15.10.2020, 11:31 | Сообщение # 31
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Аlenа ()
И снова Б2М. Есть ли для диализников свои референсы по этому веществу, как, например, у ПТГ? Или они такие же, как у здоровых людей?
нет, чем ближе концентрация b2M к нормальной, тем лучше
Цитата Юрий_Харченко ()
На этот вопрос можно получить ответ после дополнительных исследований. Допустим у гематолога.
гематологи не занимаются этой проблемой. За 8 месяцев вполне может увеличится уровень b2M, так как у пациентов с ХПН он не выводится почками.
 
Юрий_Харченко
Дата: Четверг, 15.10.2020, 11:40 | Сообщение # 32
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Алексей_Денисов ()
гематологи не занимаются этой проблемой. за 8 месяцев вполне может увеличинся уровень b2M, так как у пациентов с ХПН он не выводится почками.

Алена на диализе не 8 месяцев. b2M не выводился бы и раньше, увеличивая свою концентрацию, но увеличение произошло за последние восемь месяцев, что может указывать на какие-то изменения в эти восемь месяцев, в том числе и в самой крови.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 15.10.2020, 12:33 | Сообщение # 33
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Аlenа ()
И снова Б2М. Есть ли для диализников свои референсы по этому веществу, как, например, у ПТГ? Или они такие же, как у здоровых людей?
У меня во Фрезениусе Б2М был около 35. (я знаю, что это много, мне интересно, сколько нормально)
Сейчас 58. Думаю, что это лабораторная ошибка, так как у соседки по залу был около 10, стал 56. Может ли такое произойти за 8 мес?
Алена, Руководство Нефросовета сообщает, что пациенты прямо с диализного места могут получить консультацию московских специалистов по разным направлениям. Почему вы не пользуетесь такой замечательной возможностью, а задаете вопросы здесь, людям, которые не видят результатов ваших анализов, параметров лечения и данных измерений?
 
Аlenа
Дата: Четверг, 15.10.2020, 16:13 | Сообщение # 34
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Алексей Юрьевич, а разве форум создавался не для этого?
Или Вы против того, чтобы именно я задавала здесь вопросы?
Пока я была во Фрезениусе, это хоть как то было понятно, потому что ответы могли не совпасть с мнением "лучших врачей России"
Ну а теперь то что?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 15.10.2020, 18:17 | Сообщение # 35
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Аlenа ()
Алексей Юрьевич, а разве форум создавался не для этого?
Или Вы против того, чтобы именно я задавала здесь вопросы?
Пока я была во Фрезениусе, это хоть как то было понятно, потому что ответы могли не совпасть с мнением "лучших врачей России"
Про лучших врачей России я не понял. Кто эти люди? Ответ я дал какой мог. вы спрашивали мог ли повысится b2M з а8 месяцев? мой ответ - мог. Вообще - мог. У сферического коня в вакууме. Но вас же интересует - что происходило у вас, так ведь? На этот вопрос я дать вам ответ не могу. Возможно, Vasily сможет, а я не смогу, знаний не хватит. Но специалисты Нефросовета, с которыми вы можете связаться прямо с диализного кресла, вероятно, смогут ответить на ваш вопрос, так как имеют доступ к вашим анализам, данным измерений и парметрам процедур.
 
Ира
Дата: Четверг, 14.01.2021, 02:35 | Сообщение # 36
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Взяли тут у нас В2 микроглобулин - 21,5 мг/л.

Алексей Юрьевич, это более менее, жить можно?)
 
binnick
Дата: Четверг, 14.01.2021, 14:43 | Сообщение # 37
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
У меня 29.86 мг/л. Не помню предыдущего ответа, но вроде заметно повысился. Вопрос, насколько точно измеряется этот бета-2 микроглобулин вдали от нормальных значений?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 14.01.2021, 15:53 | Сообщение # 38
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Ира ()
Взяли тут у нас В2 микроглобулин - 21,5 мг/л.

Алексей Юрьевич, это более менее, жить можно?)

А вам ГДФ делают?
Тут есть статья
Serum β2M levels are increased in patients with ESRD on dialysis treatment; levels in plasma typically range from 30 to 50 mg/L, much higher than the normal values (between 0.8 and 3.0 mg/L).4 However, high plasma β2M level is not a reliable predictive marker of DRA and several patients with high plasma β2M concentration have no DRA.35 According to Kidney Disease Outcomes Quality Initiative guidelines, tissue biopsy is the “gold standard” test to detect β2M for diagnosing DRA. Similar to other amyloid fibril proteins, in Congo red staining, β2M is Congo red positive and exhibits apple-green birefringence under polarized light.36 The type of amyloid fibril proteins cannot be recognized by standard immunofluorescence which is negative and nonspecific, but can be recognized by specific immunohistochemistry for β2M and/or laser microdissection–mass spectrometry. In electron microscopy, the amyloid fibrils are extracellular, straight, randomly arranged, measuring 9–11 nm in diameter.37 Abdominal fat pad aspiration is not useful in diagnosing DRA, but it is used in diagnosing AL amyloidoses sometimes. Physicians should suspect DRA when joint symptoms occur in HD patients
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 14.01.2021, 18:06 | Сообщение # 39
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
However, high plasma β2M level is not a reliable predictive marker of DRA and several patients with high plasma β2M concentration have no DRA.

Считается, что В2мкгл в плазме это т.н. "суррогатный" маркер. И действительно, сам не раз видел - у одних В2мкгл плазмы высокий, а проявлений DRA нет или почти нет, а у других В2мкгл в районе 15-20000, а проявления DRA видны воочию. При этом люди с примерно одинаковым сроком жизни на диализе. Применение хай-флакс диализа и ГДФ (даже высокообъемной) в реальности не снижают проявления DRA, что бы там ни писали Бернард Кано и его последователи. Просто потому, что не успевает за 4-5 часов значимое кол-во В2мкгл выйти в кровь, чтобы быть удаленным. Так как молекула В2мкгл большая. Что реально помогает (задерживает развитие его проявлений) - это снижение по максимуму воспалительных процессов в организме, маркерами которых являются С-реактивный белок, ферритин и ряд других показателей, а также чистая вода в диализном контуре; тогда В2мкгл просто меньше продуцируется.
Я, например, много лет лежу ТОЛЬКО НА ЛОУ-ФЛАКС, который В2мкгл вообще не выводит, и В2мкгл в плазме у меня 17-21000. И с ужасом до сих пор вспоминаю те полтора года на хай-флакс ФХ80 (в режиме ГД, про ГДФ и речи быть вообще не могло) в 20-ке при Фрезениусе - скелет на хай-флакс едва окончательно не развалился (совсем развалиться все же не успел - эксперимент над собой я решил закончить), а проявления DRA только очень существенно усилились. Но некоторые, особенно кто на диализе недавно, хай-флакс диализаторы любят. Особенно после того, как им "высококвалифицированно" расскажут про их якобы чудодейственные свойства.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 14.01.2021, 18:07
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 15.01.2021, 00:04 | Сообщение # 40
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ну, Vasiliy, как всегда перепутал причину со следствием и еще раз воспользовался поводом облить грязью врачей, которые его лечили. Его поведение под дубом не удивительно. Сожалею, но не буду далее комментировать.
 
Ира
Дата: Пятница, 15.01.2021, 00:10 | Сообщение # 41
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
А вам ГДФ делают?


Да, 4ч 45мин, скорость 360, FX 60 либо 80, объем замещения я конечно же не помню))

Мочевина до 20 после 3.

После диализа малость выносит, но вот сейчас всё отлично и жизнь прекрасна :))
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 15.01.2021, 16:53 | Сообщение # 42
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Я тоже не буду комментировать biggrin
Но отмечу, и это где-то есть в анналах форума, что я еще лет 10 назад писал, что концентрация В2мкгл в плазме не является однозначным показателем степени развития проявлений диализного амилоидоза. Картина сильно сложнее, и во многом остается до конца до сих пор непонятной. И вот, наконец, лично Алексей Юрьевич это признал и даже соответствующую цитату привел biggrin
Цитата Алексей_Денисов ()
However, high plasma β2M level is not a reliable predictive marker of DRA and several patients with high plasma β2M concentration have no DRA.

Остается теперь дождаться, когда начнут появляться данные и о том, что хай-флакс тоже не однозначно для всех лучше, чем лоу-флакс.
Чтобы дождаться признания того, что с хай-флакс не всё так просто, на диализе надо жить долго. biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 15.01.2021, 17:09 | Сообщение # 43
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
вообще все не просто
Prevention and treatment

Since there is no etiological medical or pharmacological cure for DRA, removal of plasmatic β2M through dialysis sessions remains the cornerstone of prevention and treatment of DRA. In fact, in the last few years, wider use of highly biocompatible and high-flux membranes for dialysis treatment has decreased the incidence of DRA worldwide.56

Successful renal transplantation causes reduction in β2M levels; it has been shown that after some years, in a patient with a well-functioning renal graft, the amyloid deposits may also regress.57

On the other hand, some authors reported that in patients who underwent renal transplantation, progression of the disease can be halted, but regression is unlikely.58 The benefits of PD in reducing β2M deposition, in view of its lower levels in PD patients, are not widely accepted.59

Considering that kidney transplantation is generally believed to be the optimal form of renal replacement therapy, it is fair to assume that in patients affected by DRA, the best treatment option is renal transplantation. Unfortunately, the majority of ESRD patients are not appropriate candidates for transplantation because of comorbid conditions, advanced age, and dialysis vintage. Moreover, the shortage of kidney donors, especially in some countries, makes it hard to consider renal transplantation a feasible treatment option for DRA.60

In order to prevent and slow the progression of DRA in patients on HD, the dialysis treatment should be optimized in order to achieve the maximum decrease in plasmatic β2M levels through the maximum clearance of this protein. The dialysis modality, the duration, and the frequency drive β2M clearance.

As suggested by the 2003 Kidney Disease Outcomes Quality Initiative guidelines, for HD patients with DRA, highly biocompatible and high-flux membranes should be used in dialysis.34

In fact, several studies have demonstrated that the serum levels of β2M are lower in patients treated with high-flux biocompatible membranes.61,62 Moreover, as shown by Furuya et al, the use of high-purity dialysate with lower endotoxin level than the conventional dialysate is beneficial during HD treatment because of reduction of serum β2M, pentosidine, C-reactive protein, and IL-6 which probably accelerate amyloid deposition.

 
Vasiliy
Дата: Пятница, 15.01.2021, 23:53 | Сообщение # 44
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
которые его лечили.

Я ж не говорю, что мне хотели сделать хуже, ставя FХ80 (последствия чего уже остались со мной на всю оставшуюся жизнь, но хоть дальнейшее резкое ухудшение прекратилось, как только я вернулся на классический лоу-флакс F8HPS и сейчас продолжаю лежать на его полном брауновском аналоге LOPS18), просто "хотели как лучше, а получилось как всегда"(С). И трудно было ожидать "подвоха" со стороны хай-флакс, тем более, что везде в специализированной литературе постоянно пишут, что хай-флакс лучше или, по крайней мере, не хуже.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 16.01.2021, 02:16 | Сообщение # 45
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Vasiliy, как всегда перепутал причину со следствием и еще раз воспользовался поводом облить грязью врачей

Ничего я не перепутал. Просто результатом вот такого прямолинейного понимания того "что хорошо, а что плохо", которое вы тут пропагандируете, как раз и является то, что смертность диализных больных уже 30 лет остается примерно на одном и том же уровне и очень высокая. Несмотря на внешне фантастическое по меркам 1980-х годов нынешнее оборудование, несмотря на увеличивающуюся с каждым годом армию "высококвалифицированных специалистов" и горы работ в медицинских изданиях.
Как говорится, результаты работы говорят сами за себя.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Бета2микроглобулин.Что за птица такая?
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024