Воскресенье, 05.05.2024, 16:42
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Коронавирус COVID-19 (соединенные сообщения разных тем)
Коронавирус COVID-19
angelinatik
Дата: Суббота, 26.06.2021, 17:11 | Сообщение # 2791
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Мой муж сделал Спутник V в феврале ( сам решил ), потому что много контактов по работе и много видел печальных случаев вокруг среди знакомых. Сын 18 лет ( ХБП с рождения) сделал спутник V в апреле, нужна была либо прививка либо медотвод для МГУ . Ни один врач не дал медотвод по причине, что в условиях эпидемии никто не возьмёт на себя ответственность ( а если ваш сын попадёт в реанимацию) , это было их объяснение. Сейчас я очень рада, что он привит. Я испугалась побочек и ждала ковивак ( тоже ХПБ), но не дождалась немного и сделала в мае эпиваккорону. Нормальные врачи не отказывают и не отговаривают от прививки.


Сообщение отредактировал angelinatik - Суббота, 26.06.2021, 17:13
 
YULIA-AB
Дата: Суббота, 26.06.2021, 17:56 | Сообщение # 2792
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Доброго дня всем!
Хочу рассказать, чем закончилась сегодня моя попытка записаться на вакцину Ковивак.
Прочитала вчера на сайте, что Ковивак вновь завезли. На mos.ru даны телефоны 5 поликлиник в Москве, где она есть. Все попытки дозвониться вчера не удались, наглухо все занято.
Сегодня выбрала поликлинику, которая поближе к моему дому (полчаса на машине, между прочим), поехала.
Приехала, смотрю - толпа человек 50, все красные, злые.
Врач на улице стоит, спрашивает - вы тоже Ковивак хотите? Отвечаю, да.
Она говорит, у нас сегодня запись на 02.07, а Ковивак завтра закончится и больше не будет.
На мой вопрос, может быть ещё привезут, она отвечает, что точно не привезут, она узнавала.
Делать нечего, развернулась, поехала домой.
Пока все.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 26.06.2021, 17:59 | Сообщение # 2793
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Naasory ()
если обострения нет - то можно делать прививку. Противопоказание - обострение заболевания.
да, именно так
 
Maryzav2104
Дата: Суббота, 26.06.2021, 18:04 | Сообщение # 2794
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А гематурия - это не обострение? При гематурической форме Хгн?
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 26.06.2021, 18:17 | Сообщение # 2795
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
вот, я думаю приблизительно как автор этого текста:
Petr Talantov
22 июня, 09:53 ·
"Российская кампания добровольной вакцинации с треском провалилась и перешла к стадии принуждения. Почему у государства не получилось “по любви”?
Я не поддерживаю распространенное в моей ленте мнение, что во всем виноваты глупые антипрививочники. Мол, все беды от людей (слышал даже вариант “нелюдей” от идиота-ведущего на “Серебрянном дожде”), ничего не понимающих в медицине и биологии. На мой взгляд это глубоко неверно. Да, упоротые антиваксеры существуют, но их относительно немного. У нас же, вопреки давно доступной бесплатной вакцине, привит лишь каждый десятый. Две трети населения, согласно опросам, вообще не собирается прививаться.
Глянем на вещи здраво, не стоит ждать от большинства жителей нашей родины, как и любой другой страны, вдумчивого чтения статей в Lancet. Или понимания того, как работает векторная вакцина. Чего уж там, до этого и большинству отечественных врачей далеко. Большинство вынуждено принимать решение в условиях полной неопределенности - в сфере, в которой они абсолютно не ориентируются. Исследования показывают, что в таких случаях важно не знание, как таковое, а наличие или отсутствие доверия существующим - и, как правило, созданным государством - процедурам. У нас им очевидно не доверяют.
Это недоверие возникло на хорошо удобренной почве. Оно было практически неизбежно в среде, где медицинскими процессами пытаются рулить чиновники и спецслужбисты. Еще и помешанные на тайных спецоперациях и воображаемом “геополитическом противостоянии”. Так вредной в среднесрочной перспективе оказалась гонка за тем, чтобы сделать вакцину первыми в мире. Я бы предположил, что запустила ее команда сверху, хотя это могло быть и желание отличиться снизу. Так или иначе, приоритет этой цели над решением эпидемиологических или экономических задач был виден во всем - от дурацкого названия до заполнивших российскую прессу после регистрации “Спутника V” победных реляций. Увы, в погоне за целью неизбежно пришлось срезать углы. Регистрация без минимально приемлемых данных, этические нарушения при проведении исследования - все это со старта создало вокруг “Спутника V” негативный фон. Спешка вышла нам боком. Желанная победа на международной арене со временем оказалась пирровой: вакцина пока далека от регистрации в EMA; Словакия сворачивает вакцинацию “Спутником V” из-за низкого спроса (но оставляет Pfizer/BioNTech, Moderna and AstraZeneca). Не имея регистрации в Европе “Спутник” не открывает возможность путешествовать по ЕС без карантина, а значит не создает для потребителя дополнительную ценность. Можно искать в этом происки врагов, но я вижу закономерные последствия приоритета политических целей над медицинскими.
Более того, мы не хотим и не умеем работать в соответствии с принятыми в развитых странах правилами изучения эффективности и безопасности лекарственного препарата. В каком-то смысле, ничего особенно возмутительного по меркам российского фармрынка в этот раз не произошло. Институт Гамалеи и “Вектор” все сделали так, как это делается у нас обычно, может даже местами лучше. Да, регистрация прошла без убедительных доказательств эффективности и безопасности. Но у нас есть целые классы не признанных в остальном мире лекарств. В аптеках полно пустышек, не имеющих минимально приемлемых доказательств эффективности или даже заведомо неэффективных. Недостаточная прозрачность исследований российских противоковидных вакцин на раннем этапе - естественное продолжение той абсолютной непрозрачности, которой у нас сопровождается выход на рынок лекарственных средств. Напомню, что российский Минздрав много лет игнорирует закон, требующий публиковать результаты экспертизы выходящих на рынок лекарств. А когда Россия начала публиковать экспертные заключения на портале ЕАЭС, первыми там появились данные по препаратам компании “Материа медика”. Как-будто специально было выбрано именно то, что не может работать по определению, поскольку не содержит действующего вещества. Мессидж читается вполне четко: “да, эти документы - вранье, все это понимают, но нам плевать”.
В общем ничего нового, все как всегда. Но пока мы тихо банчим очередной фуфлоферон для внутреннего рынка - это одно, а когда оказываемся в центре мирового внимания - возникают нюансы.
Ну и персоналии “Спутнику V” достались не самые удачные, чего уж там. Гинцбург неизбежно ассоциируется с “Кагоцелом”. А у последнего репутация не столько пустышки, сколько опасного препарата, вызывающего бесплодие. Возможно, именно отсюда недавно появившиеся слухи о репродуктивных нарушениях, связанных со “Спутником V”. Полагаю, что “Кагоцел” все-таки не вызывает бесплодие (как впрочем и не влияет на течение болезни), но причины дурной репутации понятны. Существующие публикации не отвечают на вопросы. Но этом фоне компания-производитель ежегодно закапывает себя еще глубже, реагируя на любые вопросы и критику судебными угрозами, а не научными данными.
Происходящее со второй вакциной (ЭпиВакКорона от “Вектора”) наглядно демонстрирует, что опасения небеспочвенны. Эффективность ЭпиВакКороны на сегодня под вопросом. На этом фоне начали появляться сообщения о том, что людей обманом вакцинируют ЭпиВаком под видом “Спутника”. Моих пожилых родственников, попросивших в поликлинике “Спутник”, привили ЭпиВаком - якобы лучше для пожилых. При этом, судя по всему, дали подписать информированное согласие и включили в исследование, не объяснив, что происходит. Все как всегда.
Помимо особенностей российского фармрынка есть еще один источник недоверия. Борьба с эпидемией требует солидарности и вовлеченности всего общества. Ее непросто вести там, где власть общается с населением в основном в режиме “операции прикрытия”. Да, мы уже привыкли к постоянной брехне, но в последний год ее было как-то чересчур. Вакцинная эпопея разворачивалась параллельно скандалам с отравлением Навального и других невосторженных граждан. Что при этом должно было происходить в голове обывателя любой политической ориентации? Вот государство травит людей ради своих целей и принуждает врачей покрывать это вранье. А вот то же государство и те же физиономии по телевизору начинают рассказывать про самую лучшую в мире вакцину. Эммм, вы серьезно?
Кстати, о говорящих головах. Мы не знаем, как именно неумный закон “о просветительстве” повлиял на активность тех лидеров мнений, кто мог бы сейчас использовать это “опасное” просветительство для убеждения в необходимости и безопасности вакцинации. Он безусловно мог оттолкнуть, демотивировать и заставить замолчать часть из тех, кому население доверяет больше, чем тв-мудозвонам на зарплате. А у реанимированного с помпой и задорого общества “Знания” успехов на этом поприще пока тоже не видно.
Резюмируя. Я думаю, что происходящее совсем не про антивакцинаторов. Это диагноз существующей модели управление страной и сложившимся в результате отношениям между властью и обществом. Вопреки опросам, рейтингам, шествиям, ленточкам на машине и “можем повторить” мы не готовы к реальной консолидации и противостоянию общему врагу там, где от нас требуется минимальное усилие и риск. Поход в поликлинику - далеко не смерть в окопах. Что-то с этим надо делать.
PS: переболел и привит вакциной “Спутник V”
PPS: антиваксеров недолюбливаю, навязчивых баню"
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 26.06.2021, 18:19 | Сообщение # 2796
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
это при том, что в наших центрах вакцнирован каждый четвертый пациент и мы считаем, что этого недостаточно
 
optimus
Дата: Суббота, 26.06.2021, 21:12 | Сообщение # 2797
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 614
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
вот, я думаю приблизительно как автор этого текста

Означает ли это, что Вы не верите в эффективность и безопасность Спутника? Ведь у автора эта мысль явно видна по тексту.
 
Прана
Дата: Воскресенье, 27.06.2021, 05:27 | Сообщение # 2798
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Статья вроде, как мне показалось, не о качестве вакцины, а о том ажиотаже, который ее окружает.
Это пугает и настораживает, особенно пугает натиск СМИ и введение кодов без которых человек лишается каких-то элементарных благ,

К примеру - в МФЦ без кода можно попасть только по записи и то не всегда. В подмосковье собираются вводить проезд по коду.
Значит человеку помимо самого факта вакцинации нужно иметь смартфон, который есть далеко не у всех и не всем он по карману., так же не все умеют легко ориентироваться в пользовании...
И кстати - нет такого закона, который обязывает иметь даже простой телефон.
 
olga1971
Дата: Воскресенье, 27.06.2021, 07:02 | Сообщение # 2799
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Сделала 5 дней назад первую дозу спутника. Очень тяжело перенесла, лихорадка три дня, ознобы, жар, слабость, ватность в ногах, головная боль, давление под 170. Мне 49 лет, я- бывшая мать. потерявшая сына после трансплантации и ковида, но я здорова!!! Была... 82-летний отец перенес прекрасно. А я теперь боюсь делать вторую... Можно и не выжить. ковид я перенесла в ноябре на ногах с легким недомоганием, хорошие антитела держались около 7 месяцев. Спутника боюсь. И больше им вакцинироваться никогда не буду. Я всегда квакцинировалась по графику, и против гриппа, и антипневмококковые вакцины. Но такой реакции не было НИКОГДА. УЖАС,
Вот теперь не понимаю, как можно разрешить такую вакцину для беременных!?


olga


Сообщение отредактировал olga1971 - Воскресенье, 27.06.2021, 07:07
 
Janna
Дата: Воскресенье, 27.06.2021, 09:17 | Сообщение # 2800
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата olga1971 ()
Вот теперь не понимаю, как можно разрешить такую вакцину для беременных!?

Все частные случаи если обсуждать, что сейчас активно делается- никогда не принять правильного решения...Давайте обсудим гибель целой семьи в СПб от ковид, в том числе и беременной, где спасли только новорожденного...Он остался совершенно один..

Вторую лозу спутника вы перенесете хорошо...не надо боятся..1 доза- вы не вакцинированы. Т.е. ваши три дня реакции бесполезны.


иДИАЛИЗируюсь
 
angelinatik
Дата: Воскресенье, 27.06.2021, 09:58 | Сообщение # 2801
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Я тоже видя, как перенёс мой муж спутник, струсила и сделала другую вакцину. Но парацетамол очень хорошо облегчает состояние. У сына на вторые сутки после первого укола поднялась температура до 38 и было состояние совсем не очень, часов 6 он терпел зачем-то, потом я его уговорила выпить парацетамол и через полчаса он сказал, что все нормально и пошёл лекцию смотреть. Второй укол не заметил.
 
Прана
Дата: Воскресенье, 27.06.2021, 10:45 | Сообщение # 2802
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 867
Награды: 18
Репутация: 57
Статус:
Цитата olga1971 ()
Спутника боюсь. И больше им вакцинироваться никогда не буду. Я всегда квакцинировалась по графику, и против гриппа, и антипневмококковые вакцины. Но такой реакции не было НИКОГДА. УЖАС,

Мне тоже очень страшно. Друг после второго укола попал в реанимацию - гипертонический криз. Недели две в больнице.
Правда сейчас вроде нормально.
 
spik
Дата: Воскресенье, 27.06.2021, 10:47 | Сообщение # 2803
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Janna, я вот с вами соглашусь , т..к.
Цитата angelinatik ()
тоже видя, как перенёс мой муж спутник, струсила

очень много людей с тонкой душевной организацией, не способных рассуждать трезво и логически . Поэтому , когда вы выкладываете свои частные проблемы , имейте в виду , что какая то часть людей , прочитав это , не пойдет вакцинироваться, потом гарантированно заболеет ( если кто-то до сих пор этого не понял) , возможно тяжело , возможно умрет .А такие побочки , к сожалению , есть , и о них честно предупреждают. .На одну такую ситуацию есть тысяи других , где никто не почувствовал ничего . но такие , как правило на форумах не пишут.
Что касается статьи , то это типичный либерастический вой , власть не та , все врут , вот я один знаю как надо . Не знаю с чем там можно соглашаться , но ИМХО, там сплошные передергивания и манипуляции . Фактуры ноль. Даже я , простой пользователь рунета , легко опровергну тезисы этого " иксперда" . Только мне жаль время тратить.
 
Аlenа
Дата: Воскресенье, 27.06.2021, 10:59 | Сообщение # 2804
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата olga1971 ()
Очень тяжело перенесла, лихорадка три дня, ознобы, жар, слабость, ватность в ногах, головная боль, давление под 170.

Но Вы же врач, по-моему, и тогда, Вы лучше меня понимаете, что бывает такой иммунный ответ на любую вакцину. Редко, но бывает.
Меня, например, на вакцину от гепатита так ломало.
Дочке так же плохо было после вакцины от бешенства (она ветврач, у них эта вакцина обязательна)
У меня после Эпивака температура поднималась.
Это все ничего страшного, даже хорошо. Лимфоцитики запомнили врага.

А насчёт любых других побочек, кроме возмущения иммунки, таких, как гипертонический криз и тд, я согласна с Жанной. По тому же принципу, что, допустим, не вакцина, а подстригся, или побрился, и от этого заболел.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Воскресенье, 27.06.2021, 12:01
 
Janna
Дата: Воскресенье, 27.06.2021, 15:31 | Сообщение # 2805
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
ПРАНА В подмосковье собираются вводить проезд по коду.
Значит человеку помимо самого факта вакцинации нужно иметь смартфон, который есть далеко не у всех и не всем он по карману., так же не все умеют легко ориентироваться в пользовании...

ну а какая разница..в карантин нам отключили соц карты и все ...дело идет к карантину и какие меры бы не приняли -цель оправдывает...
код можно распечатать..смартфон прочитает его и со стены и с бумажки))) у принимающей стороны он должен быть смартфон) а это не наше дело))


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Воскресенье, 27.06.2021, 15:32
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Коронавирус COVID-19 (соединенные сообщения разных тем)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024