Четверг, 28.03.2024, 22:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Начало заместительной терапии (Когда пора начинать ЗПТ?)
Начало заместительной терапии
Антонина
Дата: Четверг, 14.11.2019, 16:09 | Сообщение # 31
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Цитата sneginka ()
А я теперь понимаю, что СКФ-это всего лишь -цифра, всё определяет -не цифра, а состояние человека, у меня у дочери при скф-25-уже была рвота и головные системные боли , а кто то и при 15 чувствует себя нормально .....

с одной стороны Вы правы, но с другой... Здесь как раз разговор о том, что человек может себя нормально чувствовать и при очень высоких значениях креатинина, а значит низких значениях СКФ, как все-таки определить границу вхождения в диализ.... объективно...

Получается объективно - это расчет СКФ по формулам и субъективно - компетентность врача-нефролога, кот. оценит состояние больного не только по СКФ, но и по многим другим параметрам (как мне отвечал Алексей Юрьевич)....


Антонина Александровна
 
sneginka
Дата: Четверг, 14.11.2019, 17:11 | Сообщение # 32
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Мне кажется , объективно-по самочувствию, но готовность номер один -должна быть по СКФ -15, значит должен быть уже готовый доступ для диализа, поскольку в любом случае-диализ будет, а события могут начать развиваться очень быстро, как говорится лучше -перестраховаться....только , к сожалению, у людей с такой патологией почек, на мой взгляд-объективность -обманчивое состояние, включаются все резервы организма-лишь бы отсрочить диализ ....


елена


Сообщение отредактировал sneginka - Четверг, 14.11.2019, 17:16
 
светик
Дата: Четверг, 14.11.2019, 17:23 | Сообщение # 33
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
D-r_Karlson: спасибо вам за очень полезную информацию.




Сообщение отредактировал светик - Четверг, 14.11.2019, 17:34
 
светик
Дата: Четверг, 14.11.2019, 17:33 | Сообщение # 34
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Алексей_Денисов, спасибо за ваше очень важное мнение и полезную информацию..
Доктор с образованием и вроде с умом, но что пошло не так? Пациенты, конечно , визжат от восторга, ведь она обещает оттянуть диализ максимально, продаёт вебинары. Я не видела эти вебинары , что там, не могу сказать. Ну и самая печалька, продаёт питание для нефробольных. Даёт промокод.
Доступность нефрологической помощи в регионах плохая, люди ищут в интернете и вот попадают на таких врачей. Этот факт меня расстраивает больше всего.


 
светик
Дата: Четверг, 14.11.2019, 17:42 | Сообщение # 35
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
nignik, спасибо.


 
Механик
Дата: Четверг, 14.11.2019, 18:18 | Сообщение # 36
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Антонина Александровна, я не понимаю, как радионуклидная визуализация может измерить СКФ. Для измерения СКФ, нужно вычеслить клиренс, а для этого нужно в течении нескольких часов после инъекции РФП брать венозную кровь, строить кривую и по формуле считать СКФ.
Иными словами, при сцинтиграфии есть метод, позволяющий определить СКФ.
 
Лисица
Дата: Четверг, 14.11.2019, 20:09 | Сообщение # 37
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Лично мы знакомы с Садовской. Как пациенты вынужденного гостевого диализа Мариинки.
Можно кидаться тапками, но она действительно приятный человек, внимательный врач, уважающий пациента . И уж точно не худший специалист из там работающих, отнюдь.
В нефроцентре я не видела, чтобы она принимала, но, я бываю там только в дневное время, когда выписываю рецепты- повторюсь, муж давно на диализе.
Что касается продажи вебинаров- ну так победитель же соответствующей программы ( а раз такие программы есть, то...)
Прикрепления: 8838526.png (94.9 Kb)


Сообщение отредактировал Лисица - Пятница, 15.11.2019, 06:27
 
sneginka
Дата: Четверг, 14.11.2019, 21:28 | Сообщение # 38
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Лисица, как за столь короткий промежуток времени (молодой врач , без опыта ...в 2018 году -окончила ординатуру, число напечатанных статей, на мой взгляд , без достаточного опыта-вообще ни о чём не говорит)-этот врач позволяет себе , с моей точки зрения -может заигрывать со здоровьем людей, это полный бред -доводить человека до скф-5, про всё остальное, если человек настроен делать бизнес-он будет в общении и приятным и доброжелательным , и вообще таким , каким хочет видеть его клиент......


елена
 
Лисица
Дата: Четверг, 14.11.2019, 22:26 | Сообщение # 39
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
sneginka,
мы ей не клиенты никак, это не мешает ей быть гораздо более внимательной к пациенту, чем её некоторые коллеги с бОльшим опытом.
Руководителем отделения диализа Мариинки, то есть начальником обсуждаемой Садовской, является главный нефролог Петербурга Земченков Александр Юрьевич- его фамилия здесь звучит, книгу Вы наверняка читали.
Не защищаю, не обвиняю, это просто факты
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 14.11.2019, 22:53 | Сообщение # 40
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Антонина, для мониторирования уровня СКФ следует часто определять уровень креатинина, а потом и мочевины. Изотопное исследование с такой частотой делать нельзя.
 
andego
Дата: Четверг, 14.11.2019, 23:06 | Сообщение # 41
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
●Asymptomatic patients with eGFR 5 to 15 mL/min/1.73 m2 – We closely follow such patients (eg, monthly) for the emergence of ESRD-related signs and symptoms but do not initiate dialysis in the absence of signs or symptoms. (See 'Signs and symptoms' below.)

●Patients with eGFR 5 to 15 mL/min/1.73 m2 with signs or symptoms that could be due to ESRD ─ Among such patients, we exclude other causes of signs and symptoms and try to treat medically (ie, without dialysis), if possible, especially if the eGFR is >10 mL/min/1.73 m2 (see 'Signs and symptoms' below). We initiate dialysis for those patients whose signs and symptoms are refractory to medical therapy. An important exception is patients who have absolute indications for dialysis, including uremic pericarditis or pleuritis or uremic encephalopathy; such patients should be started on dialysis without delay. (See 'Absolute indications' below.)

As the eGFR declines below 10 mL/min/1.73 m2, patients often develop symptoms of ESRD that no longer can be treated medically and require dialysis [3].

●Patients with eGFR <5 mL/min/1.73 m2 – We and most other nephrologists initiate dialysis for most patients (who plan to do so) when eGFR is ≤5 mL/min/1.73 m2, regardless of the absence or presence of ESRD-related signs or symptoms. At such a markedly reduced eGFR, most patients will have signs and symptoms, which are difficult to treat medically. Furthermore, we believe that, at this eGFR, the risks of the patient requiring emergent dialysis initiation or having severe complications of ESRD are unacceptably high without elective dialysis initiation.

Полностью согласен с рекомендациями,особенно что касается бессимптомных пациентов,действительно от 5 до 15мл/мин,надо следить ежемесячно и не иницировать диализ,при отсутствии признаков или симптомов.Тут конечно требуется оговорка,как мне кажется при перечисленных симптомах,и если значительная анемия,а также:

Цитата D-r_Karlson ()
●Declining nutritional status

●Persistent or difficult to treat volume overload

●Fatigue and malaise

●Mild cognitive impairment

●Refractory acidosis, hyperkalemia, and hyperphosphatemia

These indications are discussed individually below:

●Declining nutritional status – We generally initiate dialysis in patients with an eGFR <15 mL/min/1.73 m2 who have anorexia, weight loss, or poor caloric intake that is not adequately treated by conservative measures. Anorexia, nausea, and weight loss are the most common reasons to initiate dialysis.

With declining eGFR, symptoms of anorexia and weight loss are usually the first uremic symptoms to appear. Loss of appetite for meat is a frequent early symptom and sign [11-14]. In a study of 90 patients with CKD who received no dietary intervention, a direct correlation was noted between the dietary protein intake and the creatinine clearance [12]:

То естественно надо начинать диализ незамедлительно.Что касается бессимптомных пациентов ,то как пример,лично у меня додиализный период СКФ был около 10мл/мин,абсолютно чувствовал себя хорошо,анемии не было,аппетит нормальный,на работе без больничных,были повышены только креатинин и мочевина,все остальные анализы были в норме,в том числе калий.альбумин,фосфор,в моче белок отрицательный,и это при том,что диету не соблюдал,питался как все здоровые,чуть может меньше мяса,так как выписали кетостерил,но выдавали его не регулярно,поэтому благополучно забыл.Почему начал диализ ,рекомендовал нефролог у которого наблюдался,и только из за страшилок,что мест не хватит в ДЦ,уже лучше начинать,кстати после первого диализа в стационаре,у меня на руке была огромная гематома,я не прижимал прокол,кровь пошла в ткани,и я еще месяц не ходил на диализ.Думаю в моем случае можно было отсрочить года на 2,как час помню по пробе Реберга клиренс был более 15,но показатели креатинина и мочевины были 600 и 30 соответственно.Я бы добавил еще многое зависит от самой болезни приведшей к ТХПН,у меня поликистоз почек,СКФ снижалалась очень незначительно.А при гломерулонефрите,аутоиммунных заболеваниях снижение происходит гораздо быстрее,поэтому лучше начинать диализ при первых же симптомах,тоже самое при сахарном диабете,учитывая коварство болезни.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!


Сообщение отредактировал andego - Пятница, 15.11.2019, 06:05
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 14.11.2019, 23:15 | Сообщение # 42
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
есть пациенты которые стараются всеми силами не попасть на диализ, любой, практически любой ценой.... есть пожилые люди с массой сопутствующих заболеваний, которым начало диализа не принесет улучшения качества жизни, да и количества - тоже. Для таких пациентов осознанный выбор консервативного лечение - это личный выбор и его следует уважать. Я понял, что девушка имеет медицинское образование и работает в приличном месте. Ее подхода я не разделяю.
 
Ира
Дата: Пятница, 15.11.2019, 02:31 | Сообщение # 43
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Это весь список работ Садовской Д. С.

1. Archiv euromedica. Hannover. - 2014.-№1.-C.71- “Microbiological characteristics of opportunistic infections in patients with lympho-proliferative diseases”.

2. Сборник материалов XI Съезда Федерации студенческих и молодежных научных обществ медицинских и фармацевтических вузов России, Украины, стран ШОС и участием стран БРИКС. УФА.-2014.-С.148-149. «Развитие научной деятельности студентов в условиях современного медицинского вуза».

3. Сборник материалов 88-й конференции студенческого научного общества «Мечниковские чтения — 2015».

4. Санкт-Петербург.-2015.-№2.-С.94-95. «Роль региональных особенностей пыльцевой сенсибилизации в оптимизации профилактики и лечения поллинозов у детей, проживающих в Калининградской области».

5. Гематология и трансфузиология. Москва.-2016.-№1.-С.170. «Особенности течения миеломной болезни, ассоциированной с оппортунистическими инфекциями».

6. 55 ERA – EDTA -2018 «Five-year mortality risk prediction for patients with CKD5 starting dialysis: START score development and validation»; Боткинские чтения – 2018 «Время старта диализа».


Где здесь множество научных трудов, входящих в список Scopus, Web of Science, ВАК, РИНЦ?
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 15.11.2019, 05:59 | Сообщение # 44
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Лисица ()
начальником обсуждаемой Садовской, является главный нефролог Петербурга Земченков Александр Юрьевич

Удивительная история. Но Земченков А.Ю. безусловный авторитет.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
binnick
Дата: Пятница, 15.11.2019, 14:01 | Сообщение # 45
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Ира ()
Это весь список работ Садовской Д. С.

Я нашел еще статью в "Нефрологии и Диализ": Анализ выживаемости пожилых и ослабленных пациентов, принимаемых на диализ, и внешняя валидация шкалы REIN (http://journal.nephro.ru/index.php?r=journal/articleView&articleId=2111)
и доклад на конференции: Экстренный старт диализа в Санкт-Петербурге ( https://u.to/j4i8Fg )
Похоже, что это все "множество научных публикаций" ( смотрите https://mariin.ru/personn....rgeevna)
и Садовская Д.С. просто пудрит мозги пациентам.

nignik, Татьяна, то, что написано на этих скриншотах, - это похоже на обман покупателей, потому что "Изначально СКФ 5" означает, что она знает истинную СКФ. Но, скорее всего, это так называемая рСКФ - то есть грубая оценка СКФ. рСКФ=5 означает, что у пациента СКФ где-то от 0 до 15 и ничего более.

Я в шоке от заявленной цели. Как может быть целью врача "протянуть как можно дольше до диализа"? Как можно дольше нужно "тянуть" до смерти, до серьезных осложнений, но почему до диализа? Но с коммерческой точки зрения цель "прибыльная".

Цитата Vasiliy ()
Земченков А.Ю. безусловный авторитет
На мое отношение к тому, что она пишет, авторитет Земченкова не очень-то влияет...
Кстати, о Земченкове. Нашел на youtube 2-х часовой ролик Новикова Т.Н., Земченков А.Ю.: Хроническая болезнь почек и сердечно-сосудистый риск
Кусочек слайда оттуда:

24% из наблюдавшихся у них пациентов умерли, не дождавшись диализа. Это немножко больше количества пациентов, которые "дотянули" до диализа (тоже 24%).
Так, может, важнее изменять эти пропорции в сторону лучшей выживаемости, вместо того, чтобы "дотягивать" до красивой цифры??
Я наивно думал, что у пациентов, наблюдающихся у нефролога, шансов попасть на диализ гораздо больше, чем на кладбище!

Если у кого-то есть 2 часа времени посмотреть все видео, расскажите пожалуйста, что там?
Прикрепления: 3748025.jpg (84.4 Kb)


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Пятница, 15.11.2019, 16:21
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Начало заместительной терапии (Когда пора начинать ЗПТ?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024