Пятница, 29.03.2024, 00:05
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Начало заместительной терапии (Когда пора начинать ЗПТ?)
Начало заместительной терапии
Механик
Дата: Вторник, 12.11.2019, 07:06 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Добрый день, возник вопрос. При каких показателях СКФ нефро-пациенту необходимо начинать заместительную почечную терапию. Я знаю, что все индивидуально, и по международным стандартам готовиться и начинать ЗПТ обычному пациенту необходимо при СКФ ниже 15 мл/мин. Но тут наткнулся на статью молодого нефролога, в которой она пишет, что даже с СКФ 10 мл/мин можно отсрочить диализ. На вопрос зачем это делать? Отвечает, что пациенты хотят закончить все свои дела: свадьбы детей/путешествия и т.п. и могут год два жить так. Другой человек называющий себя нефрологом с 9 летним стажем, согласен с этим утверждением, и приводит примеры из своей практики пациентов с СКФ 3 мл/мин живущих без диализа продолжительное время, и чувствующими себя нормально!!!!!!! Для меня это нонсенс. Я знаю, что есть категория пациентов, которые будут до последнего убеждать себя и врачей, что чувствуют себя отлично, пока не упадут. Мое лично мнение - эти врачи идут на поводу у пациентов, отсрочивая диализ, прикрываясь якобы своим успешным опытом и различными нефро-конференциями. Или я не прав?
Вопрос собственно в следующем, когда пора начинать ЗПТ? Что думает по этому поводу международная ассоциация нефрологов?


Сообщение отредактировал Механик - Вторник, 12.11.2019, 07:07
 
Мелисса
Дата: Вторник, 12.11.2019, 11:31 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата Механик ()
закончить все свои дела: свадьбы детей/путешествия и т.п. и могут год два жить так

И не успеть на диализ. Зачем приходить на диализ через реанимацию?


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
nignik
Дата: Вторник, 12.11.2019, 11:54 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Механик, лично я считаю данных людей, называющих себя нефрологами, преступниками.
Я понимаю что все бывает индивидуально, и разные заболевания приводят к ХПН, У кого то сохраняется диурез и пр. НО, если СКФ у человека 3 мл/мин у него не может быть нормальной мочевины, сильная уремическая интоксикация отравляет организм, убивает мозг. Уремическая инцефалопатия, гипоксия мозга, в следствии многочисленные микро кровоизлияния, дистрафические процессы в мозгу, число нервных клеток уменьшается.....Юра, человек просто адово тупеет из-за всего этого. Проверенно на себе, если раньше я учила и на различных конкурсах читала наизусть стихи, по 5-6 листов, получая награды, сейчас для меня проблема посчитать калий с фосфором и калории.
Пациент не должен так "жить" с головными болями, перепадами настроения, слабостью, постоянным шумом в ушах, давлением.
Далеко не каждый способен понять что ему крайне плохо, Леша тому пример. Поэтому врачи должны помогать, а не вредить, как те о ком ты написал.
Это безграмотные люди, ИМХО, которые еще и несут свою глупость в массы, не думая что прочитать может кто угодно, принять как руководство к действию (врачи считают можно) и просто умереть или нанести своему организму непоправимый вред. Особенно к этому склонна молодежь, они активно пользуются интернетом и они не хотят на диализ.
Цитата Механик ()
Что думает по этому поводу международная ассоциация нефрологов?
А.Ю, подскажет, но мое мнение что от таких врачей нужно бежать в припрыжку.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Вторник, 12.11.2019, 13:08
 
fffas
Дата: Вторник, 12.11.2019, 12:34 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Хоть тема и не моя , но выскажусь ...
Я не представляю себе " нормально " чувствующего себя человека с скф 3 ! это уже серьезная уремия с изменением сознания .
когда у меня начал валиться скф я уже при 15 чувствовал надвигающуюся задницу и был очень рад небольшому запасу времени до собственно начала диализа .
Тянуть в данном случае просто преступно .

И ,кстати , да .... когда я обратился в моники особого понимания у врачей не нашел . Типа "чего так рано пришел ? "
Но я не послушал , сделал все неторопясь и спокойно . И в диализ вошел без экстрима


Сообщение отредактировал fffas - Вторник, 12.11.2019, 12:41
 
megapchelka
Дата: Вторник, 12.11.2019, 13:00 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Я попала на ГД с СКФ 10. Чувствовала себя отлично, не было ни проблем с давлением, ни рвоты, ни тошноты. На Украине с этими анализами мне сказали, что вам пора встать на очередь на ГД, а в Австрии в срочном порядке в течении 1 недели начали диализ.
 
Механик
Дата: Вторник, 12.11.2019, 13:03 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата megapchelka ()
что вам пора встать на очередь на ГД

На Украине была очередь на ГД?
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 12.11.2019, 13:19 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата nignik ()
Это безграмотные люди, ИМХО, которые еще и несут свою глупость в массы, не думая что прочитать может кто угодно, принять как руководство к действию (врачи считают можно) и просто умереть или нанести своему организму непоправимый вред.

Замечу в дополнение, что эти так называемые "врачи" - это лишь те, кто попали в наше поле зрения. А сколько таких же не попало? К сожалению, я с горечью вынужден констатировать, что в нашей нынешней реальности с катастрофическим падением уровня образованности медиков, правильным действием со стороны пациентов будет подвергать сомнению по возможности каждую полученную рекомендацию от "высококвалифицированных специалистов". И пытаться разобраться самому (чтобы отбрасывать хотя бы явно вредные советы) и обращаться к нескольким врачам, пытаться проанализировать (уж как получится - понятно, что для анализа надо обладать объемом информации по теме обращения, но проанализировать хотя бы с точки зрения общей логики) разные врачебные мнения. И то это будет лучше, чем слепое следование рекомендациям. К сожалению, дело спасения утопающих сами знаете чьё дело.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
megapchelka
Дата: Вторник, 12.11.2019, 14:19 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Цитата Механик ()

На Украине была очередь на ГД?
на тот момент, это был 2013 год, попасть было не просто.
 
светик
Дата: Вторник, 12.11.2019, 17:33 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Цитата Механик ()
Но тут наткнулся на статью молодого нефролога, в которой она пишет, что даже с СКФ 10 мл/мин можно отсрочить диализ. На вопрос зачем это делать? Отвечает, что пациенты хотят закончить все свои дела: свадьбы детей/путешествия и т.п. и могут год два жить так.

Так хочется Садовской глазоньки поотковыривать. Такие преступные заявы делает. Она там что-то пишет по поводу отсрочки диализа и поэтому заинтересована. На вопрос зачем? несет всякую ерунду. Не ведитесь, умоляю.
Я там одна с ней борюсь . Иногда Врединка меня поддерживает. Я считаю вообще недопустимо такие заявления от врачей.




Сообщение отредактировал светик - Вторник, 12.11.2019, 17:40
 
Антонина
Дата: Вторник, 12.11.2019, 18:36 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Добрый день!
Цитата Vasiliy ()
правильным действием со стороны пациентов будет подвергать сомнению по возможности каждую полученную рекомендацию от "высококвалифицированных специалистов".

Полностью согласна с Вами. И даже, когда без кавычек", т.е. врачи грамотные...

Алгоритм действия при проблемах со здоровьем:
Цитата Vasiliy ()
И пытаться разобраться самому

Цитата Vasiliy ()
обращаться к нескольким врачам


Цитата Vasiliy ()
пытаться проанализировать
Цитата Vasiliy ()
но проанализировать хотя бы с точки зрения общей логики
.

Я интуитивно следовала такому алгоритму, благодаря чему муж 3,5 года без диализа и без фистулы. Прочитав истории на форуме, я поняла, что это скорей исключение, что правы были (в какой-то мере ) врачи когда отправляли на диализ типа завтра (следуя статистики), но они не ХОТЕЛИ смотреть на ситуацию конкретного человека, следовали общепринятому протоколу "Креатинин - СКФ- клубочки не восстанавливаются!!!". А про канальцы никто и не вспомнил...
Такая ситуация не только у мужа, здесь на форуме писали про интерстициальный нефрит...
Не хотелось бы нашим примером давать надежду тем, у кого другие заболевания почек. Само не рассосется... У мужа тоже не восстановились почки, другие болячки лезут... И как будет дальше - неизвестно....


Антонина Александровна
 
Антонина
Дата: Вторник, 12.11.2019, 19:23 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Цитата nignik ()
Далеко не каждый способен понять что ему крайне плохо, Леша тому пример.

Я просто в шоке от смерти Алексея... Читала его тему всегда, оптимист.... Так и нам кажется, что все ерунда, проскочим: и с давлением 170-200 (то у других могут быть инсульты, но не у нас (это я больше про себя)), креатинин, мочевина....

Цитата nignik ()
Поэтому врачи должны помогать, а не вредить,

но найти таких врачей сложно.... не всегда они рядом...


Антонина Александровна
 
nignik
Дата: Среда, 13.11.2019, 10:16 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Антонина ()
Читала его тему всегда, оптимист
да, умер настоящий боец. Мне каждый день его не хватает....


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
binnick
Дата: Среда, 13.11.2019, 10:48 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
По-моему, все же неправильно назвали английское "estimated GFR" русским "расчетная СКФ", в результате многие считают, что раз расчетная, раз врачи вычисляли по каким-то сложным формулам, то это точное значение СКФ. На самом деле результат расчета по формулам - очень грубая оценка СКФ. Посмотрите зависимость ошибки в оценке СКФ от значения "расчетной" СКФ . Вы увидите, что люди, придумавшие формулу CKD-EPI, даже и не пытались залезть в область, где СКФ ниже 10. А СКФ=10 считается с точностью +-10, то есть, если по формуле у пациента СКФ=10, значит, что на самом деле у него СКФ где-то в диапазоне от 0 до 20. То есть, возможно, он уже умер, пока анализ делали, а, возможно, ему еще рано на диализ. Здесь всякие вопросики и появляются.
С одной стороны, опытный врач может оценивать ситуацию в комплексе и принимать верные решения, такой врач отправит на диализ одного пациента при СКФ (по формулам) =20, а другого - при СКФ=5. Но, если врач неопытный и слепо верит результатам формул, то он может подумать: если один пациент пошел на диализ при СКФ=5 и с ним все хорошо, то и другие пациенты могут подождать диализ до СКФ=5. Понятно, чтобы стать опытным, надо несколько раз ошибиться!
Более "тупой" подход - врач оценивает СКФ по формуле, смотрит в инструкцию и, если в ней написано: на диализ, то, значит, на диализ! Конечно, у кого-то на самом деле СКФ еще 20 и рановато его отправили на диализ, но зато на кладбище вместо диализа попадет гораздо меньшее число пациентов.

Из более точных методов оценки СКФ на этой, поздней, стадии - среднее значение между клиренсом креатинина (проба Реберга) и клиренсом мочевины, хотя и тут точность не ахти какая, в частности, из-за ошибок в сборе мочи, но эта ошибка случайная, она усредняется (hезультат будет надежнее, если сделать это не один раз)
 
светик
Дата: Среда, 13.11.2019, 22:06 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Вот цитирую доктора.
« Сегодня после 11 месяцев додиализного наблюдения мой пациент ушёл на диализ. Мы чуть чуть не дотянули до красивой цифры 1 год, но сделали невозможное. Изначально СКФ 5 плюс диабет/ гипертония и преклонный возраст и без месяца ГОД без диализа Ура»
Я поговорила с доктором зачем это делается, самое вразумительное, чтобы пациент жил без диализа. Я спросила пишет ли она работу по этой теме. Она на этот вопрос не ответила.
Слав Богу, что пациент дожил и ушёл таки на диализ.


 
светик
Дата: Среда, 13.11.2019, 22:13 | Сообщение # 15
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Ну давайте допустим, что ее пациенты находятся под плотным контролем, она отслеживает все осложнения и анализы, оценивает интеллектуальный уровень и ответственность больных. Но вот прочитают ее люди, да из нашего Ижевска, например. Где нефрологов пару на всю республику . Нет такого контроля, да и сам пациент плохо разбирается в анализах и рисках, а самочувствие долго может быть неплохим. А вот ведь, доктор в интернете сказал можно подольше жить без диализа. Как это может закончиться? А сколько осложнений и прочих проблем соберёт по пути. Поэтому я полна возмущения.


 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Начало заместительной терапии (Когда пора начинать ЗПТ?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024