Вторник, 14.05.2024, 15:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Фосфор (Что будет если не соблюдать ограничение на его потребление?)
Фосфор
N@t@
Дата: Вторник, 12.01.2010, 00:59 | Сообщение # 76
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Дмитрий, Николай, спасибо за Ваши ответы!
 
alexglazzol
Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:30 | Сообщение # 77
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Цитирую из Земченкова"Жизнь с хроническим заболеванием почек"Целевой уровень фосфатов в крови -1,13-1,78 ммоль/ л


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
kseniya
Дата: Пятница, 29.01.2010, 12:11 | Сообщение # 78
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Quote (Лидия)
появились шишки маленькие с виду как угри у подростков

скажите, а такие шишки могут появиться только у пациентов на диализе?
 
kseniya
Дата: Пятница, 29.01.2010, 12:34 | Сообщение # 79
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Задам более конкретный вопрос, который меня мучает.Примерно месяц назад на спине в области плеча появилось уплотнение (небольшая шишка), неделю назад появилась такая же шишка под грудью. мой Ca=2,63, F=2,08, ПГТ=1,6 пмоль/л. ХПН самое начало.Имею нефрокальциноз почек, но это, наверное, здесь не важно. Могут ли это быть кальцификаты мягких тканей?


Сообщение отредактировал kseniya - Пятница, 29.01.2010, 12:37
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 29.01.2010, 13:58 | Сообщение # 80
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
кальцификаты мягких тканей хорошо видны на рентгене
 
Salga
Дата: Четверг, 18.03.2010, 20:39 | Сообщение # 81
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич, а что можете сказать про следующие анализы:
ПТГ - 48
Са - 2,47
Фосфор - 3,0
Гемогл - 102 (была операция в начале зимы)
Фосфор точно не злоупотребляется с пищей, постоянно принимается карбонат кальция, правда не вместе с пищей, а отдельно (исправимся). На этом фоне повышенная чесотка и стали скакать сахара. Откуда может быть такой фосфор?
 
Igor22
Дата: Четверг, 18.03.2010, 20:51 | Сообщение # 82
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Простите, что я тоже напишу, нов вашем случае кальций употреблять крайне не желательно. Я правильно помню, Вы на диализе? Очень высокое кальций-фосфорное произведение. И кальций с фосфором высоки. А можно подробнее, чем вы питаетесь? Принимать кальций без пищи нет смысла, от этого польза его как фосфатбиндера сходит на нет, а вред от избытка кальция грозит кальцификацией тканей(сосудов, суставов и.т.д.)
 
Salga
Дата: Четверг, 18.03.2010, 21:04 | Сообщение # 83
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Igor22, да мы на диализе 8 год, до прошлого сентября эти показатели были в относительной норме. Питание с учетом СД: паровые котлеты, тефтели, макароны, картофель(вымоченный), каши (дружба, гречка), из мяса - в основном говядина, бывает мучное (сочники, не сладкие дрожжевые лепешки) Примерно вот так с редкими отклонениями на запрещенное.
 
Igor22
Дата: Четверг, 18.03.2010, 21:54 | Сообщение # 84
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Любой белковый продукт содержит фосфор, так что это неизбежно. А уровень фосфора все равно высоковат,надо бы совсем отказаться от "редких отклонений на запрещенное. " Лучше всего приобрести ренагель. Тут Вам конкретный совет сможет дать только врач. С одной стороны кальций высокий и принимать его не хорошо. С другой стороны, фосфор еще выше.
Подождите, а в каких единицах птг?


Сообщение отредактировал Igor22 - Четверг, 18.03.2010, 21:55
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 18.03.2010, 21:59 | Сообщение # 85
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Salga)
Са - 2,47
Фосфор - 3,0

при этом произведение кальция на фосфор будет равно 2,47 Х 3,0 = 7.41
а препараты кальция можно принимать только если произведение это не более 4,4
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 18.03.2010, 23:22 | Сообщение # 86
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Igor22)
Лучше всего приобрести ренагель.

обратились в аптеку насчет ренагеля, сказали его нет , но если вам нужен и его возмете, мы закажем, цена 20000 руб.
за 180 табл., а это только на месяц, да и то если очень экономно употреблять. Если я из своего семейного бюджета
исключю 20000 руб. на ренагель, то придется сесть вынужденно на такую малобелковую и соответственно малофосфорную
диету, что и ренагель будет не нужен, да и еще сколько рекармона потребуется.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 18.03.2010, 23:50 | Сообщение # 87
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
да, ренагель ОЧЕНЬ дорог.
 
Igor22
Дата: Четверг, 18.03.2010, 23:53 | Сообщение # 88
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Шпалыч, увы, в России других фосфат биндеров не содержащих кальций нет. Я его тоже не употребляю и фосфор, конечно, не всегда приношу в норме. Кальций у нас в растворах 1, 75, поэтому фосфатбиндеры с кальцием не употребляю.
 
Salga
Дата: Пятница, 19.03.2010, 10:17 | Сообщение # 89
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем спасибо за участие, отвечаю по порядку:
то, что все белковые содержат фосфор мы в курсе, дело в том, что при том же рационе питания до осени фосфор был в норме. Ничего нового мой муж есть не стал, препараты принимает те же, иногда добавляют рекормон. Запрещенные продукты - это один соленый огурец в месяц, да квас любит попить домашний. ПТГ в следующих единицах

Название теста Результат Ед.изм Референтные значения норма
Паратгормон 48.7 пг/мл 15 - 68,3

Врача как обычно нужно тормошить, если честно, то она уже бегает от моего мужа, потому как он не просто там колбаской лежит. Правда результата нет, опять все идет по кругу (....нужно взять по-новому анализы и т.д.). И про препарат, которого нет в России вспоминает. Нам то от этого не легче. Знаем, что показатели зашкаливают, но никак не поймем от чего????
Я собстно и спросить, если сейчас кальций есть перестанем, то не получится, что фосфор еще выше полезет?

И еще....если начать пить Кетостерил? Там написано, что он уменьшает фосфаты???



Сообщение отредактировал Salga - Пятница, 19.03.2010, 10:24
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 19.03.2010, 10:20 | Сообщение # 90
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Прием кальция сейчас может привести к кальцинации структур сердца и сосудов.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Фосфор (Что будет если не соблюдать ограничение на его потребление?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024