Воскресенье, 28.04.2024, 22:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Фосфор (Что будет если не соблюдать ограничение на его потребление?)
Фосфор
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 00:13 | Сообщение # 61
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Зоя)
Алексей_Денисов, если еще что-то надо перевести, я к Вашим услугам снова!
Спасибо!
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 00:17 | Сообщение # 62
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (k5vtr)
При хронической почечной недостаточности нарушено выведение фосфора с мочой, соответственно уровень его в крови растет, и именно по этой причине, уже вторично, снижается содержание кальция в крови.
Это не совсем так, снижение кальция обычно бывает первичным, из за нарушения его всасывания при дефиците активных форм витамина Д3. Остальное приблизительно правильно.
 
Marta
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 21:28 | Сообщение # 63
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Товарищи! Имею неожиданный - после всех летов на длзе для себя самой - вопрос: можно ли на длзе есть фосфорные питательности (рыбка, шоколад и т.д.)?
Мне на днях одна врач сказала, что хитрый номер с безвредным пожиранием на длзе проходит только с калийными продуктами, а с фосфором все сложнее. Сегодня я получила ответ от другого врача, что таки можно есть, фосфор из крови сразу выводится и в клетки не попадает. Последняя версия совпадает с тем, что я слышала, когда только попала на длз.
Дык?!
 
Зоя
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 21:33 | Сообщение # 64
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Marta)
хитрый номер с безвредным пожиранием на длзе

Имеется в виду -- прямо В ПРОЦЕССЕ диализа?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 06.10.2009, 06:46 | Сообщение # 65
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Думаю, что этот вопрос никто не исследовал. Однако калий вообще лучше выводится, чем фосфор. Я бы склонился к мнению первого доктора, но проверил бы сначала на животных.
 
Зоя
Дата: Вторник, 06.10.2009, 10:54 | Сообщение # 66
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Спасибо!

Всегда готов! cool
 
Marta
Дата: Вторник, 06.10.2009, 16:38 | Сообщение # 67
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Зоя, да, прямо на длзе

Алексей_Денисов, но ведь длз сразу очищает кровь - когда фосфор успевает всасываться
Как мне объяснили, после длза фосфор будет нормальным, но потом он очень скоро поступит из клеток
Жаль расставаться с этой версией - хоть на длзе рыбки бы поест (мечтательно урчит и дыбит шОрсть)

 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 06.10.2009, 19:14 | Сообщение # 68
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Marta)
но ведь длз сразу очищает кровь - когда фосфор успевает всасываться
Да, но как быстро всосется фосфор из съеденного куска рыбы или мяса? Кто измерял? И как долго будет всасываться? Думаю, это будет за пределами диализа. Пусть диетологи меня поправят. Да, и как быстро он диализируется, если будет продолжать всасываться? Этот баланс чисто умозрительно не просчитаешь, нужны эксперименты на животных.
 
Николай
Дата: Вторник, 06.10.2009, 19:34 | Сообщение # 69
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
По-моему с фосфором лучше не шутить. Если и употреблять продукты с высоким содержание фосфора, то лучше вместе с фосфат-биндерами...
 
Николай
Дата: Вторник, 06.10.2009, 19:36 | Сообщение # 70
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Алексей Юрьевич, а вот еще вопрос: высокое содержание фосфора в крови диализного больного, означает, что соответственно, уровень кальция ниже нормы? Или же прямой взаимосвязи нет?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 06.10.2009, 22:14 | Сообщение # 71
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Николай)
прямой взаимосвязи нет
вот это правильно.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 07.10.2009, 06:03 | Сообщение # 72
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (k5vtr)
нарушено выведение фосфора с мочой, соответственно уровень его в крови растет, и именно по этой причине, уже вторично, снижается содержание кальция в крови
Нет, не так, в подавляющем большинстве случаев первично снижение кальция в крови (сначала временно), который еще на ранних стадиях ХПН начинает плохо всасываться из-за дефицита активных форм витамина Д3. Гипокальцемия стимулирует выработку паратгормона, который и заставляет остеокласты разрушать кость, пополняя кровь кальцием. Повышение фосфора начинается чуть позже транзиторных снижений кальция и связано с падением его фильтрации. В дальнейшем гиперфосфатемия приобретаеи собственное влияние на выработку паратгормона. Это очень упрощеная схема.
Quote (k5vtr)
Если кальция в крови недостаточно, он начинает вымываться из костей
но не просто так, а под влиянием ПТГ, который управляется поначалу уровнем кальция в крови.
 
N@t@
Дата: Понедельник, 11.01.2010, 21:09 | Сообщение # 73
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Подскажите, плиз, у меня фосфор 1,49, где-то пишут, что верхняя граница нормы 1,3, а где-то - 1, 65. Так у меня в пределах нормы или нет? У меня ХПН, еще не на диализе.
 
Николай
Дата: Понедельник, 11.01.2010, 23:21 | Сообщение # 74
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (N@t@)
Подскажите, плиз, у меня фосфор 1,49, где-то пишут, что верхняя граница нормы 1,3, а где-то - 1, 65. Так у меня в пределах нормы или нет? У меня ХПН, еще не на диализе.

У Вас верхняя граница нормы
 
Dzmitry
Дата: Понедельник, 11.01.2010, 23:40 | Сообщение # 75
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
N@t@, Николай абсолютно прав,фосфор должен быть в пределах 0.8-1.5 mmol/L
Хороших Вам результатов анализов!!!!


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Фосфор (Что будет если не соблюдать ограничение на его потребление?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024