Понедельник, 29.04.2024, 07:24
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Фосфор (Что будет если не соблюдать ограничение на его потребление?)
Фосфор
Шпалыч
Дата: Суббота, 26.09.2009, 20:29 | Сообщение # 46
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
А. Ю. На диализе важно полноценное питание, я где-то вычитал что диализный больной должен потрелять на кг веса столько белка, каков его Kt/V?
У меня Kt/V = 1.25 - 1.35, значит я должен потреблять 130 грамм белка ежедневно, но вся пища ,особенно богатая белком, содержит фосфор, как быть
в этой противоречивой ситуации. Ведь высокий фосфор влияет на смертность, и плохое питание тоже влияет на смертность, через низкий альбумин,
гематокрит и гемоглобин. Между прочим низкий альбумин очень влияет на смертность и при сердечно-сосудистых заболеваниях. Я в своей практике
встречал очень мало больных, у которых низкий фосфор, как правило это больные с низким весом, с отсутствием аппетита, не любящие и не потребля-
ющие мяса, а кто хорошо питается - у всех в той или иной степени фосфор повышен. И потом как можно требовать от диализного больного, чтобы у него
был фосфор , как у здорового 0.87 - 1.45, допустим на диализе фосфор снизится до нормы, к примеру 1.0, но потом до следующего диализа я должен
хорошо питаться, употребить 260 гр белка и фосфор у меня в междиализный период не удаляется, а только накапливается, ну никак он не будет в норме.
Вычитал в мед. литературе, что у диализных больных считается фосфор в норме перед очередным сеансом диализа, если он 1.9 - 2.0. Вот это уже больше
похоже на правду. Так все-таки как совместить несовместимое?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Николай
Дата: Суббота, 26.09.2009, 21:06 | Сообщение # 47
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Видимо применять фосфат-биндеры...
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 26.09.2009, 22:36 | Сообщение # 48
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Николай)
Видимо применять фосфат-биндеры...

применяю карбонат кальция, ежедневно.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 27.09.2009, 05:28 | Сообщение # 49
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
тут важно знать каково произведение кальция на фосфор. Если оно превышает 4,4 то прием карбоната кальция может способствовать кальцификации мягких тканей.
 
Sova
Дата: Воскресенье, 27.09.2009, 22:18 | Сообщение # 50
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
А.Ю. я стала принимать альфакальцидол 0.25 3 раза в неделю при следующих показателях.
Папатгормон 600, кальций 2.14. фосфор 1.4 Карбонат кальция не принимаю. Как дальше ориентироваться на показатели?.
Quote (Шпалыч)
Я в своей практике
встречал очень мало больных, у которых низкий фосфор

Шпалыч я ни в чем себя не ограничиваю но фосфор держится небольшой.
А.Ю. а вообще с чем такое связано, почему происходит? что на это влияет?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 27.09.2009, 22:29 | Сообщение # 51
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Sova)
вообще с чем такое связано, почему происходит? что на это влияет?
что именно? Видите ли, в Сети не лечатся, поэтому реальную помощь Вам сможет оказать только контакт с доктором "вживую".
 
k5vtr
Дата: Понедельник, 28.09.2009, 14:28 | Сообщение # 52
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Американская ассоциация почечных больных. GOOGLE-переводчик.

Кость болезнь часто возникает у пациентов с ХБП. Это связано с неспособностью почек полностью фосфора выделяют из крови и в связи с неспособностью почек конвертировать витамин D в активную форму. Обе эти проблемы приводят к снижению уровня кальция в сыворотке крови, который стимулирует паращитовидных желез на шее, чтобы гормоны, называемые паращитовидных гормона (ПТГ). Этот гормон повышает уровень кальция в сыворотке крови обратно к нормальным путем расчленения костей и освобождение кальция из костей. Лечение и профилактика заболеваний костей у пациентов с ХБП, направлено на лечение повышенной фосфора сыворотки с фосфатсвязывающими и диетические ограничения фосфата, а также предоставление активной формы витамина D с лекарств. Это могут быть введены в устной или внутривенно в диализе. Таким образом, важно периодически контролировать эффективность такой терапии путем измерения сывороточного кальция, фосфора сыворотки крови и уровня сывороточных ПТГ. Целевого диапазона кальция в сыворотке крови у пациентов с ХБП является 8.4-9.5. Низкий уровень кальция в сыворотке крови следует избегать, поскольку она стимулирует паращитовидных желез, чтобы сделать более ПТГ и ускорить заболевание костей. С другой стороны, высокий уровень кальция в сыворотке крови может приводить к отложению кальция в мягких тканях и сосудах, что повышает риск развития инфарктов, инсультов и других форм сердечно-сосудистых заболеваний. Целевой диапазон для фосфора сыворотки крови у пациентов с ХБП, это 3,5-5,5. Почти у всех пациентов с ХБП потребует ограничения потребления фосфора и / или фосфатсвязывающими поддерживать уровень сывороточного фосфора в пределах целевого диапазона. Хотя повышенные концентрации фосфора сыворотки крови как правило, не производить, чем другие симптомы зуд, это крайне важно для Вас, чтобы отслеживать уровень сывороточного фосфора. Работая с вашим врачом и диетологом, чтобы изменить ваш рацион питания и фосфата терапии, необходимой для поддержания уровня сывороточных фосфора в пределах целевого диапазона поможет.

Паратгормон (ПТГ) коррелирует с уровнем развития заболеваний костей у пациентов с ХБП, и должно быть измерено на периодической основе. Повышенные уровни ПТГ можно трактовать двояко: администрация активированной формы витамина D в устной или внутривенно и с новыми наркотиками называют cinacalcet которые непосредственно подавляет освобождение от ПТГ паращитовидных желез. Наиболее часто используемые испытаний называется нетронутым PTH (iPTH), который имеет целевого диапазона 150-300 больных на диализе, 70-110 у больных с 4-й стадии ХБП, 35-70, и у пациентов с ХБП стадии 3. PTH уровней, превышающих целевые плохо, потому что они связаны с повышенным разбивка кость, которая приводит к потере прочности костей и увеличению числа переломов. Если ваш уровень ПТГ из целевого диапазона для вашего стадии ХБП, вы должны обсудить это с вашим нефролог.
Хорошего самочувствия.



Жарко очень!


Сообщение отредактировал 2004 - Среда, 07.10.2009, 00:47
 
Sova
Дата: Понедельник, 28.09.2009, 15:36 | Сообщение # 53
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
вообще с чем такое связано, почему происходит? что на это влияет?

что именно? Видите ли, в Сети не лечатся, поэтому реальную помощь Вам сможет оказать только контакт с доктором "вживую".


Прочитайте внимательно.
Quote (Sova)
Я в своей практике
встречал очень мало больных, у которых низкий фосфор

Шпалыч я ни в чем себя не ограничиваю но фосфор держится небольшой.
А.Ю. а вообще с чем такое связано, почему происходит? что на это влияет?

 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 28.09.2009, 18:52 | Сообщение # 54
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Прочитал еще раз внимательно (всегда читаю внимательно).
И Вам советую прочесть внимательно и сформулировать грамотно свой вопрос.
 
Лидия
Дата: Суббота, 03.10.2009, 18:41 | Сообщение # 55
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Так и хочется сказать :вам то хорошо у вас там и все специалисты и анализы все делают,а мы тут в глуши сидим и не чего не знаем вот я 8 лет на диализе всё думала что норма кальция 1,а фосфор совсем не знаю какой потому что не делают этот анализ.Пить кальций не могу появляются кальц. шишки,а так болят суставы и очень хочется глины.Ещё после диализа сильный зуд это может говорить о высоком фосфоре? И какие бывают симптомы при высоком фосфоре?.Зарание всем спасибо
 
Зенитчик
Дата: Суббота, 03.10.2009, 21:05 | Сообщение # 56
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1002
Награды: 2
Репутация: 17
Статус:
Quote (Лидия)
Пить кальций не могу появляются кальц. шишки

Что за шишки такие?



Местный адекват
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 01:19 | Сообщение # 57
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (Лидия)
И какие бывают симптомы при высоком фосфоре?.Зарание всем спасибо

Rambler-Здоровье: Медицина. Диализная жизнь При хронической почечной недостаточности нарушено выведение фосфора с мочой, соответственно уровень его в крови растет, и именно по этой причине, уже вторично, снижается содержание кальция в крови. Если кальция в крови недостаточно, он начинает вымываться из костей, кости становятся хрупкими, легко ломаются, плохо срастаются, появляются боли. Высокий уровень фосфора в крови вызывает кожный зуд, отрицательно воздействует на сеpдечно-сосудистую систему. Недостаток кальция в крови приводит к нарушению деятельности мышечной и кровеносной системы, возникают слабость, судороги, кровоточивость. Применение фосфорсвязывающих препаратов, препаратов кальция и витамина D3 позволяет во многих случаях существенно улучшить состояние диализных больных.


Жарко очень!


Сообщение отредактировал 2004 - Среда, 07.10.2009, 00:49
 
Лидия
Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 12:05 | Сообщение # 58
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (k5vtr)
Что за шишки такие?

Это когда под кожей появляется какой нибудь нарост, лично у меня после приёма кальция Д 3 на ладошках рук появились шишки маленькие с виду как угри у подростков,а вот у нас ходит диализник у которого целый горб на спине
 
Зоя
Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 18:30 | Сообщение # 59
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
произведение кальция на фосфор

Вот это как раз проблема. У друга моего высокое и то, и это. Врач то рекомендует удалить паращитовидку, то советует подождать. А препараты кальция нельзя -- страшно за сердце и сосуды... angry
Quote (k5vtr)
GOOGLE-переводчик.

k5vtr, текст в таком виде нечитабелен! Вышлите мне английский текст на почту, zoia_barzakh(sobak)mail.ru, я Вам все переведу вполне бесплатно, тем более тема важная и для меня. Я тут для Алексей_Денисов, в том году кое-что переводила, он вполне доволен вроде остался... cool
Кстати, Алексей_Денисов, если еще что-то надо перевести, я к Вашим услугам снова!
 
k5vtr
Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 23:04 | Сообщение # 60
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Зоя, Не смог найти текст оригинала.


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Воскресенье, 04.10.2009, 23:35
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Фосфор (Что будет если не соблюдать ограничение на его потребление?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024