Пятница, 26.04.2024, 21:55
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
Вопросы для D-r_Karlson
edelzz
Дата: Пятница, 29.10.2021, 22:29 | Сообщение # 616
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Подскажите пожалуйста, как теоретически может быть связано повышение гемоглобина и эритроцитов, на фоне инфекционного гастрита? ... Мы конечно идем к гастроэнтерологу в понедельник, но и нахождение в больнице месяц ни к чему не привело (ищем снова). Я должна задать правильные вопросы, никто не знает лучше сына, чем я.
Это анализы на фоне обострения (гайморит, гастрит, боли в животе) - 2019 год.
"K21.0 Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом.
K21.0 Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с эрозивным эзофагитом 2 степени, обострение. Хронический поверхностный гастродуоденит, НР - не ассоциированный, обострение. Цереброастенический синдром."
После курса лечения гемоглобин пришел в норму, эритроциты чуть снизились.
.
пс извините, вспомнила, у сына был еще и гайморит на фоне гастро инфекции, значит все таки недостаток кислорода.
Прикрепления: 5615514.gif (171.3 Kb)


Сообщение отредактировал edelzz - Пятница, 29.10.2021, 22:43
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 29.10.2021, 23:23 | Сообщение # 617
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Я написал вам в вашей теме https://www.dr-denisov.ru/forum/25-9317-2 Не исключено,что понадобится исключать аутоиммунное заболевание


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Пятница, 29.10.2021, 23:26
 
D-r_Karlson
Дата: Пятница, 29.10.2021, 23:48 | Сообщение # 618
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Я еще раз просмотрел ваше сообщение и анализы.По анализам это похоже на полицитемию. Вот вопрос только у ребенка она первична или вторична.
Здесь нужен гематолог. Я не знаю,можно ли провести дифдиагноз в обычных московских клиниках.Для того ,чтобы ответить на вопрос первичная или вторчиная,нужно провести анализ крови на Эритропоэтин.
Если эритропоэтин низкий,тогда берется генный анализ JAК-2 . Если это подтверждается, тогда ставится диагноз первичная полицетемия,Polycythemia vera, или истинная полицитемия.
Если Эритропоэтин большой,тогда ставится диагноз вторичной полицитемии и начинается поиск причин. Я заглянул в источник и немного освежил знания.

Secondary polycythemia (elevated serum erythropoietin [EPO])
1.Hypoxia/cardiopulmonary-associated
2.Chronic pulmonary disease
3.Right-to-left cardiac shunts
4. Sleep apnea
5. Obesity hypoventilation syndrome (Pickwickian syndrome)
6. High altitude
7.Chronic carbon monoxide poisoning (including heavy smoking)
8.Kidney-associated causes
9.Following renal transplantation
10.Others (eg, renal artery stenosis, cysts, hydronephrosis)

Autonomous EPO production
EPO-producing tumors (eg, hepatocellular carcinoma, renal cell carcinoma, hemangioblastoma, pheochromocytoma, uterine leiomyomata)

Так что обратите внимание на 4,8,10 пункты. Вполне воможна,причина в них.Но это не исключает того обследования,что я написал в ам в вашу тему,ревматологигеского и гематологического.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Пятница, 29.10.2021, 23:51
 
edelzz
Дата: Суббота, 30.10.2021, 00:56 | Сообщение # 619
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
Здесь нужен гематолог.

Спасибо! Мы записаны к гематологу 11 ноября в Морозовскую больницу. Но Захар там уже лежал месяц, и мы не подвинулись в поисках к сожалению. Но гематолог нас не консультировал, Захар лежал в гастроэнторологии.
 
edelzz
Дата: Суббота, 30.10.2021, 00:58 | Сообщение # 620
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
D-r_Karlson, Спасибо, что даете направление для поисков. Очные врачи пока считают, что я преувеличиваю проблему и изменения крови не имеют значения.
 
edelzz
Дата: Суббота, 30.10.2021, 01:00 | Сообщение # 621
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
Autonomous EPO production
EPO-producing tumors (eg, hepatocellular carcinoma, renal cell carcinoma, hemangioblastoma, pheochromocytoma, uterine leiomyomata)

Так что обратите внимание на 4,8,10 пункты. Вполне воможна,причина в них.Но это не исключает того обследования,что я написал в ам в вашу тему,ревматологигеского и гематологического.

На сомнографию записаны на 1 декабря (платно, но ближе нет времени увы), на гематолога 11 ноября, мучала местного узиста, в понедельник пойду добывать кардиолога (у нас его нет, нужно направление).
 
edelzz
Дата: Суббота, 30.10.2021, 02:03 | Сообщение # 622
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
D-r_Karlson,
надо этот анализ сдать?
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/506/2497/
 
D-r_Karlson
Дата: Суббота, 30.10.2021, 11:22 | Сообщение # 623
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
edelzz, Да. Но лучше,чтобы вас на эти анализы направлял туда врач,который продолжит наблюдать. Если уровень эритропоэтина окажется низким,то кроме гематолога вам больше никто нужен не будет.Если высоким ,тогда гематолог больше не нужен .
Если вы пойдете сдавать кровь в инвитро , то взвесьте возможность сдать кровь на следующие вещи. (Напишу по английски,так как инвитро дает также английские названия диагнозов ) .Иными словами , это иммунологическая панель, для исключения васкулита.
1) ANCA
2) С-3, С-4 - уровни комплемента
3 ) Cryoglobulins
4) CRP ,он по русски ЦРБ и СОЭ одновременно.

Я знаю,что это дорогие исследования,нге могу вам рекомендовать напрямую,ппишу поэтому слово " ВЗВЕСЬТЕ" . посоветуйтесь еще с кем нибудь,кому доверяете,кто видел вашего ребенка и смотрел.Может,то что я вам советовал, спросите у в частном порядке у кого то из врачей той больницы,где ваш ребенок лежал.Наверняка с кем то заладился личный контакт ,что можно спросить .


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Суббота, 30.10.2021, 11:45
 
edelzz
Дата: Суббота, 30.10.2021, 23:06 | Сообщение # 624
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
edelzz, Да. Но лучше,чтобы вас на эти анализы направлял туда врач,который продолжит наблюдать. Если уровень эритропоэтина окажется низким,то кроме гематолога вам больше никто нужен не будет.Если высоким ,тогда гематолог больше не нужен .
Если вы пойдете сдавать кровь в инвитро , то взвесьте возможность сдать кровь на следующие вещи. (Напишу по английски,так как инвитро дает также английские названия диагнозов ) .Иными словами , это иммунологическая панель, для исключения васкулита.
1) ANCA
2) С-3, С-4 - уровни комплемента
3 ) Cryoglobulins
4) CRP ,он по русски ЦРБ и СОЭ одновременно.

Я знаю,что это дорогие исследования,нге могу вам рекомендовать напрямую,ппишу поэтому слово " ВЗВЕСЬТЕ" . посоветуйтесь еще с кем нибудь,кому доверяете,кто видел вашего ребенка и смотрел.Может,то что я вам советовал, спросите у в частном порядке у кого то из врачей той больницы,где ваш ребенок лежал.Наверняка с кем то заладился личный контакт ,что можно спросить .


Спасибо, что касается средств на исследования, их более чем достаточно, я зарабатываю от 2т уе в месяц, при этом мои расходы очень скромные, могу себе позволить любые расходы на сына.
Вопрос не в анализах, а в системе от чего и куда идти. С врачами туго, пока энтузиазмом радует только гастроэнтеролог, остальным пофигу.
 
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 01.11.2021, 00:40 | Сообщение # 625
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата edelzz ()
я зарабатываю от 2т уе в месяц

Учту при последующих рекомендациях-)


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
edelzz
Дата: Понедельник, 01.11.2021, 21:43 | Сообщение # 626
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
при последующих

Добрый вечер, анализы сдали, пришла часть.
Пока все норма.
Кроме билирубина,он 7/ в 2017 году был 6,6.
Прикрепления: 8172303.jpg (49.9 Kb) · 0316969.jpg (116.6 Kb)


Сообщение отредактировал edelzz - Понедельник, 01.11.2021, 22:01
 
edelzz
Дата: Воскресенье, 07.11.2021, 21:43 | Сообщение # 627
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
D-r_Karlson, добрый вечер, в какую сторону Вы бы дальше двигались в обследовании? Что первично, что вторично? Хочу сконцентрироваться на чем то конкретном.
.

https://www.dr-denisov.ru/forum/25-3225-401541-16-1636310236
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 07.11.2021, 23:58 | Сообщение # 628
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата edelzz ()
в какую сторону Вы бы дальше двигались в обследовании

Пульмонологическом направлении,исключать ночное апное ,как следствие пульмонарную гипертензию, и гематолог - исключать втроичную или первичную полицитемии .


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
edelzz
Дата: Понедельник, 08.11.2021, 15:39 | Сообщение # 629
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
гематолог - исключать втроичную или первичную полицитемии .

Спасибо, гематолог завтра.
Эритропоэтин в норме - 5 единиц, диапазон от 2,5 до 18,5
.
При апноэ эритропоэтин всегда должен быть повышен?
.
"Если количество эритроцитов увеличено, а эритропоэтин в норме или снижен, вероятно, что полицитемия не связана с выработкой эритропоэтина."
.
Прикрепления: 0547737.jpg (45.3 Kb)


Сообщение отредактировал edelzz - Понедельник, 08.11.2021, 15:59
 
VP777
Дата: Понедельник, 08.11.2021, 17:02 | Сообщение # 630
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
D-r_Karlson, здравствуйте. У меня во время беременности после применения всего 2-х вагинальных свечей Тержинан (в составе аминогликозид неомицина сульфат) резко снизился диурез в вертикальном положении тела. Т.е. когда лежу, сколько выпила, столько мочи выделено; а если вести обычный образ жизни, ходить, сидеть и т.д. диурез низкий, например из 2-х литров 500 мл мочи. Не потею, от температуры воздуха не зависит. Анализы по почкам норма, сдавала кучу раз и смотрело их много нефрологов - патологии нет. Скажите, может ли быть такое, что после лекарственного средства рецепторы к впзопрессину стали более чувствительны и отсюда задержка жидкости? Длится все год уже. Мочегонные никакие не пью. Моя тема здесь https://www.dr-denisov.ru/forum/5-9273-1
Буду вам крайне признательна!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024