Пятница, 29.03.2024, 03:22
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
Вопросы для D-r_Karlson
D-r_Karlson
Дата: Понедельник, 08.11.2021, 18:30 | Сообщение # 631
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
VP777, Не думаю,что последствие антибиотиков.После аминогликозидов в 99,9% случаев,после отмены препарата функция почек восстанавливается.Те дозы ,что используются у молодых здоровых женщин, не должны привести к тяжелым нарушениям.Вполне возможно, что имеет дело опущение почки,одной или двух, более чем на 5 см, которое стало симптоматическим после беременности. Это болезнь называется нефроптоз,в определенном проценте случаев,небольшом,может стать симптоматичной.Обычно это болезнь маленьких телом женщин,и чаще всего с низким весом. Раньше рекомендовали набрать вес,корсеты,но это оказалось малоэффектиным,помогало нечасто.Сейчас делается эндоскопическая маленькая операция ,полчаса всего по времени,называется Нефропексия, это дополнительная фиксация почки. Если у вас не нашли другой нефрогенной причины, сосудистой,или аутоиммунного заболевания, тогда взесьте эту возможность хирургиеского лечения с урологом.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
VP777
Дата: Понедельник, 08.11.2021, 19:31 | Сообщение # 632
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
D-r_Karlson, спасибо за ваш ответ. Еще особенность, что во время ночного сна диурез тоже низкий. Например выпивала за ночь литр воды, а с утра выходило 200 мл. Я прочитала, про вазопрессин и он как раз увеличивается у здоровых людей в вертикальном положении и во время сна, а у меня будто эта реакция преувеличена. По поводу нефроптоза - есть небольшой, но мне боятся нефрологи делать контрастный рентген, т.к. в беременность был стент в почке, куча антибиотиков и перенесенный ковид. Синдром Пархона эндокринологи вроде как тоже исключают...
 
Limanovskaya
Дата: Суббота, 19.02.2022, 01:51 | Сообщение # 633
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, уважаемый D-r Karlson. Не подскажите, как часто можно колоть препараты железа (Феррум лек) внутримышечно? У мамы анемия при ХБП (креатинин - 330, Hb - 73-75) Пьет сантеферра все время с перерывами в 5-7 дней плюс рекормон через день. Нв больше 6 месяцев на таком уровне. Попробовали проколоть Феррум лек, 10 уколов через день. Нв увеличился на 6 единиц. При этом % насыщения трансферина - 20% до уколов Феррум лек и 18% - после уколов.
 
D-r_Karlson
Дата: Воскресенье, 20.02.2022, 02:50 | Сообщение # 634
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Я совсем не уверен,что введение железа внутримышечно целесообразно,это прошлый век и в западном мире практически не используется. Когда "пустые склады железа" в организме ,то для наполнения их вначале используется препарат железа внутривенно. На сегодняшний день лучшим считается
Ferinject 500 mg ( Железа карбоксимальтозат) ,это швейцарский препарат,он продается в СНГ . При ХПН он показан,но диализным пока не разрешен.
Dosing: Kidney Impairment: Adult
Chronic kidney disease, nondialysis dependent: No dosage adjustment necessary (indicated for use in nondialysis CKD)
В течение 2-х недель достаточно получить 2 дозы,пополнить "склады железа",а затем поддерживать наполненность складов таблетированными формами.
Хороший таблетированный препарат Актиферрин ,(есть в СНГ)он также сродержит фолиевую кислоту,переносится легко. К Актиферрину можно добавить еще и Спатон,
https://u.to/nmEEHA ,с яблочным соком.Это препарат из Англии,из Уэльса ,там есть минеральные воды насыщенные железом.Несмотря на малую относительную дозу железа,у него 100% всасывание ,и он поднимает ,или точнее поддерживает уровень его в крови. Но это все обсудите со своим врачом ,это только вам подсказка,а не руководство к действию.


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним


Сообщение отредактировал D-r_Karlson - Воскресенье, 20.02.2022, 18:34
 
Limanovskaya
Дата: Среда, 23.02.2022, 00:44 | Сообщение # 635
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
D-r Karlson, большое спасибо за ваш ответ, неравнодушие и работу на этом форуме. Феринжект и Актиферрин есть в Украине, спатона нет. Но в связи с короновирусом в больницу пока лечь и прокапать феринжект не получится, дневной стационар боится капать препарат. Это еще причина, почему я спрашивала про в/м инъекции железа. Будем пополнять склады железа в рамках возможного. Еще раз спасибо!
 
Zhanski01kz
Дата: Среда, 23.02.2022, 07:51 | Сообщение # 636
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день!. Помогите разобраться. С января месяца я готовился стать донором для родного брата (он в ноябре месяце попал на диализ, болеет сахарным диабетом 1 типа 16 лет). Все шло хорошо, но в середине января сдав анализ крови у меня выявили повышение креатинина-125, (Мне 28 полных лет, вес -70 кг. рост 174,) Мне сказали пересдать анализы, сдавал в нескольких лабораториях и все так же показывало креатинин был в диапазоне от 116 до 126. Мочевина в норме. но повышен белок-86. По анализам мочи все чисто.Сказали сделать повторно УЗИ почек и УЗДГ сосудов почек. Вот такое заключение мне сделал врач УЗИ: Диффузные изменения паренхимы почек.(Состояние паренхимы правой почки-толщина в среднем сегменте 1,1см.левой-1,4см.)Поговорил с нефрологом,она сказала ограничить потребление соли,исключить тяжелые физ нагрузки и следить за потреблением белка не выше 70г в день.Теперь вопрос я уже 100% отпадаю как донор или все таки есть шансы дать почку родному брату?
 
15azalia15
Дата: Среда, 23.02.2022, 10:25 | Сообщение # 637
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Zhanski01kz, здравствуйте, У Вас высокий белок в крови. Я Вам настоятельно рекомендую сходить на консультацию к гематологу. Необходимо исключить заболевание крови. Будем надеяться, что это погрешность анализа. Хорошего Вам самочувствия и настроения))


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
D-r_Karlson
Дата: Среда, 23.02.2022, 13:28 | Сообщение # 638
Виртуализированный
Группа: Врач
Сообщений: 4027
Награды: 40
Репутация: 99
Статус:
Цитата Zhanski01kz ()
повышен белок-86

Цитата Zhanski01kz ()
Диффузные изменения паренхимы почек

А раньше,год,два-три года назад,анализы были в пределах нормы? Похоже,что не подходите как донор. Вам необходимо продолжить наблюдение и обследование у нефролога. Не исключено,что имеет место наследственное заболевание


Все в руках Всевышнего, кроме страха перед Всевышним
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 23.02.2022, 13:57 | Сообщение # 639
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
Похоже,что не подходите как донор
да, вероятно
 
Zhanski01kz
Дата: Четверг, 24.02.2022, 06:26 | Сообщение # 640
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата D-r_Karlson ()
А раньше,год,два-три года назад,анализы были в пределах нормы?

В декабре сдавал анализы ОАК и биохимию.все было в пределах нормы. Креатинин- 95.
 
Zhanski01kz
Дата: Четверг, 24.02.2022, 06:38 | Сообщение # 641
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
да, вероятно

А то что у меня диффузное изменение паренхимы почек.может из за этого показывать высокий креатинин?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 24.02.2022, 14:12 | Сообщение # 642
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Zhanski01kz ()
у меня диффузное изменение паренхимы почек.может из за этого показывать высокий креатинин?

да
 
Limanovskaya
Дата: Вторник, 15.03.2022, 13:54 | Сообщение # 643
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте,
напишите, п-та, наиболее безопасные антибиотики при тяжелой ХБП, (скф < 15), пожилой возраст.
Спасибо
 
inna1973
Дата: Среда, 17.08.2022, 14:30 | Сообщение # 644
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Добрый день.
Пересадка почки 3года назад.
Креатинин 130,
Мочевина 10.
В области почки иногда тянующие боли.
Сделала УЗИ почки:
Размеры 42*37*111
Объем 90см куб.
Тлщена перанхимы 14 мм,эхоген повышен.,снижена кортико-медулл.деффирренцировка.
Почечная артерия: Vps 39 cм/с,Vd -12,Ri 0,69
Почечная вена:скор антегр.кровот. 31см/с
При ЦДК перфузия перанх.снижена

Назначил терапевт эналаприл 25,хотя давление 130/90.
Заключение, по узи ,мне не объяснил.
Хотела спросить ,что такое ЦДК перфузия перанх снижена и надо ли принимать от давления препараты?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 17.08.2022, 14:49 | Сообщение # 645
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
перфузия (кровоснабжение) паренхимы (паренхимы почки) снижена
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Вопросы для D-r_Karlson
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024