Четверг, 28.03.2024, 12:17
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Кофе (Пить или не пить- вот в чём вопрос?)
Кофе
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 07.08.2020, 10:22 | Сообщение # 451
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
с кофе и молоком осторожнее надо из за фосфора
 
Deshi2
Дата: Пятница, 07.08.2020, 11:18 | Сообщение # 452
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Алексей_Денисов, спасибо, понятно. Сейчас фосфор в норме, буду следить, молока там чуть-чуть.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Deshi2
Дата: Понедельник, 17.08.2020, 07:04 | Сообщение # 453
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
В общем я как всегда если начинаю вникать в какую-то тему, то изучаю подробности. Так и с кофе, я решил готовить для себя и жены пару раз в неделю дома кофе с молоком (т.е. капучино или латте). Все-таки кофе для меня стабилизирует давление, придает бодрости, какой-то даже позитив. Главное - не увлекаться и больше установленного лимита не пить, следить за анализами. Если мне не зайдет, то хоть жену порадую ).
В интернете куча сомнительных статей про кофе и как его готовить, проще смотреть на Ютубе рассказы людей, которые занимаются обжаркой сами или просто разбираются в теме, чем читать эти статьи, написанные копирайтерами.
Так что решил готовить нормальный кофе, а не какой-нибудь там) Но при этом должно быть бюджетно. Пару дней потратил на изучение информации, вот что для себя нашел.
Кофе лучше делать из зерен, а не молотый и тем более не растворимый. Зерна вполне можно покупать в магазине, мне хватит не большого пакета, главное, чтобы дата прожарки была не больше 6 месяцев назад. Из точно хороших марок пока знаю 4:

  • Paulig (Финлядния)
  • Bushido (Япония / Швейцария)
  • EGOISTE (Германия)
  • Lavazza (Италия)

Также желательно брать без ароматических добавок, с ними зерно самого низкого качества идет.
Далее зерна кофе нужно молоть и сразу готовить, не хранить молотый кофе. Есть много разных способов помола, но приемлеы считаются либо некоторые ручные кофемолки, либо электрические с металлическими жерновами с регулировкой степени помола. Они обычно недешево стоят, но есть бюджетные варианты, главное чтобы это были настоящие жернова, а не псевдо-.
Далее кофе надо сварить. Вариантов как варить еще больше. Я пока что буду варить прямо в кружке и во френч-прессе. Если понравится, тогда буду думать о бюджетной рожковой кофеварке с капучинатором.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Понедельник, 17.08.2020, 07:06
 
angelinatik
Дата: Понедельник, 17.08.2020, 09:17 | Сообщение # 454
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
Андрей, почитайте про гейзерные кофеварки. У меня Биаллети из нержавейки. Очень классная штука. Кому дарила, все довольны.
 
Naasory
Дата: Понедельник, 17.08.2020, 09:31 | Сообщение # 455
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Мы пару лет назад купили кофемашину saeco lirika, стоила точно не помню, но в районе 20 тысяч. Кофе обычно покупаем по 1кг пачке, по акциям )) Паулиг в Ашане иногда бывает по 800₽/кг. А вчера в metro купили кофе Nero ( первый раз, раньше такой не брали) так вообще за 389₽/кг (до скидки цена около 1000₽ была).
Раньше была обычная рожковая кофеварка, покупали тоже зерновой кофе и мололи его. Но надоело это. Мы с мужем пьем по 1 чашке утром и вечером. А выходной иногда и днём ещё. Конечно же только с молоком
 
Deshi2
Дата: Понедельник, 17.08.2020, 09:46 | Сообщение # 456
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата angelinatik ()
Андрей, почитайте про гейзерные кофеварки. У меня Биаллети из нержавейки. Очень классная штука. Кому дарила, все довольны.

о да, это итальянская классика по приготовлению эспрессо в домашних условиях. Особенно если Биалетти, они их и придумали ). Слышал, кофе в такой кофеварке получается очень густой и насыщенный эфирными маслами, т.к. почти не фильтруется.

Цитата Naasory ()
Мы пару лет назад купили кофемашину saeco lirika, стоила точно не помню, но в районе 20 тысяч

это олтичный выбор, я пока ищу более бюджетные варианты).

Цитата Naasory ()
Раньше была обычная рожковая кофеварка, покупали тоже зерновой кофе и мололи его.

А вкус-то, вкус в какой лучше? В рожковой или в Саеко?


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Понедельник, 17.08.2020, 09:46
 
Naasory
Дата: Понедельник, 17.08.2020, 11:04 | Сообщение # 457
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Deshi2, ну по вкусу кофе я не гурман biggrin и разницу для меня это либо "фу, очень пережарены зерна и не вкусно" либо "о, у этого кофе приятный аромат и нежный вкус"
 
lyym
Дата: Понедельник, 17.08.2020, 12:10 | Сообщение # 458
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Мне сын подарил, года тир назад, кофе-машину Филипс. Теперь я счастливый человек biggrin Люблю Паулиг арабику) От одного аромата можно сойти с ума. Часто бывают акции на килограммовые пачки. Сейчас в Пятерочке 1 кг за 600 руб. Перепробовала много разных марок.
Паулиг, на мой вкус, лучший.


.
 
Naasory
Дата: Понедельник, 17.08.2020, 14:40 | Сообщение # 459
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
В ленте сейчас Паулиг арабика 569₽/кг
 
Мелисса
Дата: Вторник, 18.08.2020, 10:26 | Сообщение # 460
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Какие все осторожные!))


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Deshi2
Дата: Суббота, 21.11.2020, 12:29 | Сообщение # 461
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Я продолжаю пить кофе и разбираться в этом напитке.
Начинал с френч-пресса, чашки. Жене делаю латте, сам пью фильтр-кофе.
Сейчас мы пьем кофе из капельной кофеварки Melitta Look Therm, удалось взять по очень хорошей скидке. Получается более кислотный. Конечно, зависит от зерна. Я в основном заказываю недорогой свежей обжарки, получается 250-300 руб за 250 г. У меня для этого есть жерновая кофемолка. Получается 200 мл такого кофе на одного, пью раз в день утром. Это получается 12 г зерногового кофе и 240 мл воды на выходе дадут 200 мл кофе. Молоко для латте делаем во френч-прессе, хорошая пенка если молоко ультрапастеризованное 3,2 % жирности. Но я сам не пью, это жена любит.
Из магазинного понравился Эгоист нуар, Паулиг президенте Ruby.
Все думаю скопить денег на бюджетный рожок, готовить что-то близкое к еспрессо.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 23.11.2020, 20:19 | Сообщение # 462
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Завариваю кофе только в турке. Предпочитаю зерна Арабика. Одно время сам обжаривал, как мне нравится. Из готовых люблю Латте.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
alizondo
Дата: Вторник, 24.11.2020, 13:58 | Сообщение # 463
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Цитата Deshi2 ()
продолжаю пить кофе и разбираться в этом напитке.
Начинал с френч-пресса, чашки. Жене делаю латте, сам пью фильтр-кофе.
Сейчас мы пьем кофе из капельной кофеварки Melitta Look Therm, удалось взять по очень хорошей скидке. Получается более кислотный. Конечно, зависит от зерна. Я в основном заказываю недорогой свежей обжарки, получается 250-300 руб за 250 г. У меня для этого есть жерновая кофемолка. Получается 200 мл такого кофе на одного, пью раз в день утром. Это получается 12 г зерногового кофе и 240 мл воды на выходе дадут 200 мл кофе. Молоко для латте делаем во френч-прессе, хорошая пенка если молоко ультрапастеризованное 3,2 % жирности. Но я сам не пью, это жена любит.
Из магазинного понравился Эгоист нуар, Паулиг президенте Ruby.
Все думаю скопить денег на бюджетный рожок, готовить что-то близкое к еспрессо.

Серьезный подход biggrin .Я скатываюсь до растворимого ,иногда,но без него ,как то никак.Стал не переносить чай-начинается тошнота.А разве френч пресс-не получается ,как еспрессо?
Цитата Юрий_Харченко ()
Завариваю кофе только в турке. Предпочитаю зерна Арабика. Одно время сам обжаривал, как мне нравится. Из готовых люблю Латте.

в турке,как бы для начинающих,по быстрому.Весьма съедобно ,но не то.Тем более-чистая арабика-совсем не то .Гораздо вкуснее смеси.Одна беда,в провинции-это довольно накладно.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14


Сообщение отредактировал alizondo - Вторник, 24.11.2020, 14:04
 
Deshi2
Дата: Вторник, 24.11.2020, 16:57 | Сообщение # 464
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата alizondo ()
.А разве френч пресс-не получается ,как еспрессо?

нет, там другой вкус. По сути насыщенный фильтр-кофе. И как бы я ни готовил, у меня всегда получался горький кофе во френче. Вот в кружке нормально получалось, но не так вкусно как на капельке.
На капельной кофе больше кислый, не плотный.
Сегодня попробовал эспрессо из макдоналдса, очень понравилось. Видимо надо ориентироваться на кофемашину.

Цитата Юрий_Харченко ()
Предпочитаю зерна Арабика.

Аналогично. А какую арабику?


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 25.11.2020, 16:02 | Сообщение # 465
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Deshi2 ()
А какую арабику?

Я так тонко не вникал, но кажется в основном это был Мокко.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Кофе (Пить или не пить- вот в чём вопрос?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024