Суббота, 20.04.2024, 12:31
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » еда, калий -фосфор до диализа (калий-фосфор-продукты)
еда, калий -фосфор до диализа
vata
Дата: Вторник, 04.12.2012, 07:32 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! перелопатила весь сайт и хочу уточнить следующие вопросы, правильно ли я поняла:
на преддиализном этапе (СКФ около 15), диализ еще не начали
калия в день - можно 2000 мг ?
фосфора - до 1500 мг?
Расчитываю по таблицам с сайта, вполне можно составить рацион.
Наш врач сказала не есть свеклу, что там много калия..А почему?
посчитала в тарелке борща - вполне приемлемо получается исходя из дневного рациона.
Категорически исключили из рациона - бананы, хурму, помидоры, персики-абрикосы, виноград, все сухофрукты.
едим - картофель (вымоченный и вываренный), капуста, морковка, цветная капуста, лук (вываренный либо обжаренный), яблоки зеленого цвета, груши..
по фосфору - врач сказала исключить все крупы кроме риса....
Но тоже посчитала исходя из рациона дневного - почему бы пару раз в неделю не съесть овсянку ли гречку? как вы думаете?
используем карбонат кальция.
Поэтому вопросы такие - если мы контролируем общее содержание калия и фосфора в в целом в дневном рационе и оно не зашкаливает за разрешенные цифры (верны ли они ? 2000 калия и 1500 фосфора) - то можно ли нам кушать борш со свеклой, овсяную кашу, гречневую кашу...
большое спасибо
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 04.12.2012, 09:36 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (vata)
калия в день - можно 2000 мг ?
фосфора - до 1500 мг?
Да, это правильно

Quote (vata)
свеклу, что там много калия
тут какая-то ошибка, в сырой свекле 288 мг калия на 100 г продукта, вдвое меньше чем в картофеле, думаю при варке свеклы некоторое, небольшое, количество калия уйдет в отвар.
Quote (vata)
Категорически исключили из рациона - бананы, хурму, помидоры, персики-абрикосы, виноград, все сухофрукты.
едим - картофель (вымоченный и вываренный), капуста, морковка, цветная капуста, лук (вываренный либо обжаренный), яблоки зеленого цвета, груши..
вот это правлильно, но зеленые яблоки ничем не отличаются от красных, это просто распространенное суеверие насчет фруктов красного цвета
Quote (vata)
по фосфору - врач сказала исключить все крупы кроме риса....
разумно
Quote (vata)
Но тоже посчитала исходя из рациона дневного - почему бы пару раз в неделю не съесть овсянку ли гречку? как вы думаете?
правлино, все дело в количестве и балансе
Quote (vata)
используем карбонат кальция.
я не знаю, показан ли он
Quote (vata)
если мы контролируем общее содержание калия и фосфора в в целом в дневном рационе и оно не зашкаливает за разрешенные цифры ...- то можно ли нам кушать борщ со свеклой, овсяную кашу, гречневую кашу...

По поводу свеклы в борще вообще нет возражений, но крепкие мясные бульоны могут быть нежелательны, особенно если повышен уровень мочевой кислоты, и большие объемы жидкости тоже вредны.. одно дело иногда съесть небольшую тарелку борща на слабом бульоне, - другое дело, ежедневно употреблять тазик наваристого, с мозговой костью.... овсянку и гречку не ешьте каждый день и соблюдайте меру
 
vata
Дата: Вторник, 04.12.2012, 11:33 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
спасибо... бульоны мясные мы вообще не едим...Мясо кусочек вываренного - да, пару раз в неделю. А вот картошка смущает...Начиталась -что есть диеты специально для преддиализной стадии - так и называются - картофельные...А села считать рацион - так очень опасно...568 мг калия на 100 гр..Т.е. если даже считать, что за счет вымачивания и отваривания картофеля - 50% калия уйдет, то все равно - на 200 гр.картофеля - почти 600 мг калия..по моему очень много!!!
а как набирать калории то? хотя бы 1500 тыс. то надо, а лучше бы 1800-2000..но как?
едим -
рис, картошка, морковка, капуста, безбелковые макароны, яблоки, груши...
и вот молочные продукты смущают...Врач сказала - вообще отказаться.
А тут на сайте - как поняла многие сметану кушают.. А почему нельзя то? фосфора в ней кот наплакал - 59 мг..зато калории есть!
спасибо за помощь!
именно благодаря вашему сайту - имеем хоть какую то информацию по заболеванию и как с этим жить...
К сожалению - очень во многих случаях местные нефрологи, видимо недостаточно, компетентны в вопросе именно ХПН...например про диету при ХПН и про важность ее соблюдения при ХПН мы узнали с интернета, с вашего сайта
Спасибо !
 
binnick
Дата: Вторник, 04.12.2012, 13:01 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
vata, здравствуйте!

На многие Ваши вопросы невозможно ответить, не зная результатов анализов. Что для одних - яд, то другим совсем не вредно.
Как минимум, хотелось бы знать результаты следующих анализов из биохимии крови:
калий
фосфор
мочевая кислота

В картошке много калия, кажется, полфорума об этом! А где Вы читали, "что есть диеты специально для преддиализной стадии - так и называются - картофельные..."? Вы тот сайт больше не читайте!

Quote (vata)
а как набирать калории то? хотя бы 1500 тыс. то надо, а лучше бы 1800-2000..но как?
Вот это правильные мысли. Почитайте тему Додиализные диеты, а в ней особенно - собщения от Kaliningrad .
Где-то в сети есть лекция Котенко, где он как раз обсуждает вопрос, как набрать калории и не перебрать белка.

Сметану лично я ел, из молочки самый выгодный продукт вс точки зрения соотношения фосфор/белок


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 04.12.2012, 13:55 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (vata)
многие сметану кушают.. А почему нельзя то?
вот именно, почему нельзя? Сметана - правильный продукт, прав binnick. Но фанатизьма не надо!
 
filinska
Дата: Вторник, 04.12.2012, 15:25 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Привет!
Если у вас на самом деле нормальные анализы, то почему нельзя фрукты??? если у вас нормальный диурез, то можно в меру.. приведу личный пример, анализы по фосфору, калию были в норме, диаурез был нормальный, я жила в Шарме тогда. начинался сезон персиков-я покупала себе например пол кило или кило-маленьких, и не могл остановится, НО я понимала что сегодня я точно не буду есть например картошку или много овощей. ТО есть я всё-равно приблизительно прикидывала сколько я съела калия.
По калориям- что делала я-а у меня в один период был сильный дефицит тела ( Алексей Юрьевич как раз видел)- поскольку больше я ела овощей и фруктов, а из того изощрялась- пекла овощи в сметане, делала спагетти с с разными соусами-например томатными, то калории я наедала сладким: каждый день я покупала багет вкуснейший и топтала с маслом ( снова-таки, холестерин был в норме и поскольку я принимала Кетостерил.что считала кол-во белка во всех этих "мазанках")и пирожные ела несколько раз в неделю.


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 23:17 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Прочтите и используйте - я попробовал, занятная и полезная штука!
Компания «Санофи» разработала специальное мобильное приложение «Операция Фосфор».
Приложение описывает историю пациента с МКН ХБП и методам терапии (гемодиализ, диета и медикаментозная коррекция).
Мобильное приложение не только повышает уровень знаний пациентов о МКН ХБП, демонстрирует принципы коррекции заболевания (гемодиализ, диета, высокая приверженность к терапии), но и показывает принципы контроля уровня фосфора в организме и в игровой форме доносит до пациента информацию о важности соблюдения правил диетотерапии и необходимости следования рекомендациям врача. Помимо этого, приложение помогает и врачам в обучении пациентов.

Мобильное приложение «Операция фосфор» доступно для скачивания на устройства:
- на платформе iOS ( это iPhone, iPad): нужно зайти в
App Store => набрать в поиске - операция фосфор
- устройства на платформе Android (это HTC, Samsung и др.): нужно зайти в Google Play => набрать в поиске - операция фосфор.
 
89165822987
Дата: Понедельник, 09.12.2013, 13:23 | Сообщение # 8
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Алексей Юрьевич , спасибо за полезную информацию( я о игре " Операция Фосфор"). В личном сообщении поблагодарить не получается: сайт выдает какую-то ошибку. Говорю публично smile :" Огромное спасибо за ваше участие в судьбе больных, за ваше человеческое и профессиональное неравнодушие". smile


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
Janna
Дата: Понедельник, 09.12.2013, 14:17 | Сообщение # 9
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата 89165822987 ()
:" Огромное спасибо за ваше участие в судьбе больных, за ваше человеческое и профессиональное неравнодушие".


Присоединяюсь! Спасибо!


иДИАЛИЗируюсь
 
Gella-972
Дата: Понедельник, 09.12.2013, 15:57 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
Я тоже присоединюсь! Спасибо Алексей Юрьевич.:)


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 09.12.2013, 18:36 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Алексей_Денисов ()
Мобильное приложение «Операция фосфор» доступно для скачивания на устройства

Жаль, что для Окон не выпустили.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Якутяночка
Дата: Пятница, 02.09.2016, 12:11 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Я на диализе 3 года, калий высокий постоянно. Врачи уже не реагируют на 6-7, но сегодня пришли последние анализы от 29 августа, и я в шоке-10 !!! Мне реально страшно. Я не скрупулезно соблюдаю диету, но весь криминал типа кураги, винограда и бананов давно исключила. Картофель для пюре на вечер чищу с утра, вымачиваю. И у меня нет ощущения высокого калия, ни аритмии, ни ватных ног. Посоветуйте,пожалуйста, что делать, как снижать? Врач сказал, что может сердце остановиться.


151533Ola
 
Xenia
Дата: Пятница, 02.09.2016, 14:38 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Якутяночка,при таком высоком калии, как у вас, картошку нельзя есть либо совсем, либо до достижения стабильного снижения до нормы калия. Порция картошки для ГД пациента по размеру с два маленьких куриных яйца. И зачем вам это? Кушайте макароны, рис, каши. Орехи, грибы, шоколад - это тоже высококалийные продукты.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 02.09.2016, 17:26 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Якутяночка ()
на диализе 3 года, калий высокий постоянно.

правильно ли у вас проводят забор крови? После забора крови ее надо немедленно доставить в лабораторию, если нет возможности сразу доставить, то пробирку с кровью необходимо отцентрифугировать, отделив плазму от крови и поместить в холодильник, если этого сразу не сделать, то кровяные шарики при хранении разрушаются и калий из них переходит в плазму и результат анализа искажается (калий повышен), что вероятно у вас и происходит, так как нет симптомов гиперкалиемии.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Xenia
Дата: Пятница, 02.09.2016, 19:48 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Если сжимать и разжимать кулок перед забором крови, если перепутать пробирку, если взять неправильную иголку, если держать жгут на руке дольше 1 минуты, если держать пробирку с кровью при комнатной температуре дольше 4-часов, если с силой набирать кровь в пробирку, то клетки тоже разрушаются от гемолиза и калий будет ложно завышенным в анализах. Но он не может быть завышенным до таких цифр все равно только от гемолиза. Может быть, пробирку перепутали? Если в ней был калий в качестве консерватора, то, наверное, калий может быть таким высоким в анализе. Но это только предположения. Все причины должны быть перепроверены на месте врачами и лабораторией.

Якутяночка, a у других пациентов в вашем гемодиализном центре калий в пределах нормы?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » еда, калий -фосфор до диализа (калий-фосфор-продукты)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024