Пятница, 19.04.2024, 02:30
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Додиализные диеты (Поделитесь, чем питаетесь.)
Додиализные диеты
binnick
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 18:02 | Сообщение # 31
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Марина)
на завтрак геркулес на воде с медом, для вкуса строгаю немного яблока или груши, реже - омлет или молочная каша, какой-нибудь бутер (с маслом
забыл написать, по утрам ем тот же геркулес на воде, зимой чайную ложку меда или немного бананов, а сейчас всякие ягоды - ну очень вкусно, а можно еще и сметанки добавить и карбонатиком (кальция) посыпать, от этого даже Смиттт не откажется (шучу) biggrin
А вот молоко и сливочное масло совсем разлюбил. Без сыра сливочное масло кажется таким мерзким... зато подсолнечное везде и всюду и с большим удовольствием smile
Quote (Марина)
я с собой еду беру в контейнерах, в гостинице ставлю в холодильник, а уж микроволновки везде есть.
завидую! Меня уже тошнит от таскания еды из дома на работу, а чтобы еще и в другой город брать... меня не хватает sad
 
Сударушка
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 21:31 | Сообщение # 32
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Quote (Марина)
предприятия, у которых своя столовая, здесь с радостью соглашаются помочь, проникаются проблемой.

Поехал как-то мой супруг на Украину, в славный город Луганск, в тамошний университет на конференцию работников "экономического труда". При университете есть пищеблок, который кормил их и поил все те дни что длилась конференция. Заведующей пищеблока осбтоятельно рассказали что уважаемый Василий Васильевич на диете, что ему надо отдельно готовить, что готовить надо без соли и что некоторые продукты нужно исключить. Заведующая так прониклась проблемой, что на следующий обед завалили хрюшку и сделали специально для мужа котлеты на пару из самой что ни на есть парной свининки. biggrin
Долго потом сокрушалась женщина: "Як же так нельзя? Та це ж парна хрюшка, слово вам даю, шо ще утром бигала вона на двори. Та шо ж це за болячка така при которой свининки нельзя?"
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 21:40 | Сообщение # 33
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (binnick)
Вот когда всех тут знаешь, не удивляешься, почему у разных людей диеты разные. А вот ежели кто-то новенький прочтет?

Хорошо подмечено! Я на этот форум забрела как раз-таки насчет диеты. Почитала, и чуть не свихнулась! smile
Quote (binnick)
Но, как интересно, все дружно пишут оценку в мл/мин по формуле Коккрофта-Голта!

потому что по Голту выше получается! smile АЖ 13,5 smile

Ой, а если серьёзно, с диетой полный мрак! Мне так хочется оттянуть прекрасный момент диализа, что я сподвиглась-таки. Но аппетит у меня всегда был плохим, и мне всю жизнь было проще совсем не есть несколько дней, чем соблюсти даже элементарную диету. А теперь с отвращением получается впихнуть в себя несколько ложек каши с помидором или картошки и кусочек шоколадки (для калорий). Мяса хочется очень, поэтому я в кашу кладу ложку фарша- для запаха, получается не так противно. Но проглотить это мне удаётся всего раз в сутки. Теряются килограммы. Вот опять 2 потерялось... А это плохо, помню, когда узнала в прошлом году, что почки заканчиваются, повторила в больнице свой любимый трюк(от страха)- неделю не ела практически совсем, капали. Так креатинин махнул с 390 до 580! Так что надо как-то есть стараться...
А можно баклажаны и болгарский перец? (с надеждой глядящий в глаза смайлик)



Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Понедельник, 28.06.2010, 21:41
 
Сударушка
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 21:44 | Сообщение # 34
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Quote (Аlenа)
впихнуть в себя несколько ложек каши с помидором или картошки и кусочек шоколадки (для калорий).

Quote (Аlenа)
А можно баклажаны и болгарский перец?

А чем они хуже шоколада или помидора? Нет не так - в помидорах калий, в шоколаде калий и фосфор (много) - но на них Вы разрешения не спрашиваете smile

 
Аlenа
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 21:56 | Сообщение # 35
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Сударушка)
А чем они хуже шоколада или помидора? Нет не так - в помидорах калий, в шоколаде калий и фосфор (много) - но на них Вы разрешения не спрашиваете

smile Вы просто посчитайте. Сколько весит шоколад и сколько в нём калорий? Шоколадка весит 100 гр. Если я съем даже 1\4 это будет 25 гр. Но этим можно утолить голод. А сколько для этого придётся съесть болгарского перца и баклажан?
Кстати, вопрос-то и был как раз насчёт того, как дела с калием и фосфором в вышеуказанных продуктах. А Вы ответили мне на мой вопрос вопросом. sad
Видимо, я сама неправа, нужно было самой полазить по таблицам, просто думала, что кому-то несложно ответить будет. Замучилась я с этими таблицами уже. Вы и сами хорошо подметили насчёт этого:

Quote (Сударушка)
Да что ж такое - хвост вытащили - грива увязла и наооборот


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 22:24 | Сообщение # 36
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
А можно баклажаны и болгарский перец?
а почему нет? А что насчет кетостерила?
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 22:57 | Сообщение # 37
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
А что насчет кетостерила?

Кетостерил кушаю. 12 таблеток в день. Именно кушаю, а не пью. smile От него ещё больше есть не хочется. После 4 таблеток кажется что желудок уже полный. smile
И карбонат Са с едой мешаю. Желудок от него болеть перестал, когда вперемешку. Спасибо за совет.

Я ещё квас домашний люблю. Там вроде как и калории есть. Можно?



Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Понедельник, 28.06.2010, 22:59
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 23:03 | Сообщение # 38
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
на самом деле лучше не дожидаться тяжелых осложнений и белково-энергетической недостаточности, а вовремя начать диализ
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 23:09 | Сообщение # 39
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Алексей Юрьевич, я ведь себя отлично чувствую. Особенно сейчас, когда эпокрин начала. Аппетита нет не от тошноты или изменения вкуса, с этим всё в порядке. Скажем, жареных карасей в сметане или, на крайний случай, шашлыка, я бы слопала сейчас неограниченно. Просто к новой пищи и без соли привыкнуть трудно... sad
Фистулу сделаю, а там уж как получится...


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 23:12 | Сообщение # 40
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
Теряются килограммы. Вот опять 2 потерялось... А это плохо,
вот что, действительно, плохо
 
Луиза
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 23:18 | Сообщение # 41
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
БАКЛАЖАНЫ -калия в них мало. Фосфора, кажется, нет. Но я не уверена.
особенно хорошо, что перед жаркой из замачивают в сильно соленой воде минут на 30, в результате чего они выделяют сок (и, соответственно, микроэлементы). Потом их заливают пресной водой, отжимают и жарят.
А если их испечь на углях и положить под небольшим уклоном да под гнет, тоже минут на 40, то ив этом случае вытечет лишний сок.
В перце калия много.


Сообщение отредактировал Луиза - Понедельник, 28.06.2010, 23:20
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 23:42 | Сообщение # 42
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
вот что, действительно, плохо

А.Ю., а вот для полных людей существуют какие-то коктейли. Разводят в воде и пьют вместо еды. А в нашем случае ничего подобного не существует? Чтобы выпить такую бяку, пополнить организм всем необходимым, и с едой совсем не заморачиваться?
Луиза, спасибо. Буду есть баклажаны. wink


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 28.06.2010, 23:50 | Сообщение # 43
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
смысл до-диализной диеты как раз в том, чтобы обеспечить максимальное приближение к нормальному питанию, не допустить потери мышечной массы на до-диализном этапе, избежать белково-энергетической недостаточности. Тяжелые диетические ограничения в попытке сдержать развитие ХПН часто приводят к обратному эффекту - распад мышц увеличивает уровень креатинина и мочевой кислоты в крови, что ускоряет развитие ХПН.
 
alex80192
Дата: Вторник, 29.06.2010, 07:45 | Сообщение # 44
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Еду в конце августа в команировку, жить буду естественно в гостинице, поскольку другие варианты у нас в организации строго запрещены. Так как, еду с проверкой нижестоящей конторы в нашей структре, угощать будут нещадно. Вот и думаю, как выкручиваться из ситуации. Можно ли употреблять быстроприготавливаемые (завариваемые из пакетиков) каши на воде?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 29.06.2010, 10:37 | Сообщение # 45
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
каши эти - если недолго их есть - приемлемый вариант. А вот от вредных угощений точно можно отказаться - знаю по себе
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Додиализные диеты (Поделитесь, чем питаетесь.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024