Среда, 24.04.2024, 02:07
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Додиализные диеты (Поделитесь, чем питаетесь.)
Додиализные диеты
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.06.2023, 11:33 | Сообщение # 601
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Diona ()
т.е. никаких колбас и прочей ерунды
да, почти практически все колбасы бедны белком и богаты фосфором , натрием и калием. По российскому стандарту, продукт, который имеет право назваться колбасой, может содержать 1% мяса.
 
LN
Дата: Среда, 02.08.2023, 07:31 | Сообщение # 602
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Один день из моей диеты.

ЗАВТРАК- пшенная молочная
каша, кусочек хлеба ( пеку сама), 10 гр масло сливочного, , яблочный джем,чай.
Пшенную кашу варю редко, в основном варю рисовую. Просто очень люблю пшенную. Пшенку отвариваю в двух водах, и варю всегда на две порции- 100 гр крупы, 400мл воды, 100 гр молока или 50гр сливок.

ОБЕД - овощная куриная котлетка (просто пропекаю в аэрогриле, ранее заготовленные замороженные домашние котлетки, уже отмеренные по граммам), на гарнир рис, салатик из капусты заправленный яблочным уксусом и совсем чуть чуть сахара

УЖИН - на гарнир рис, овощи.

НА ПЕРЕКУСЫ - 100 гр фрукты по сезону, rice cake немного (корейские сладости из рисовой муки)

Всее овощи проходят обработку для потери калия.

Ограничению белок. При приготовлении ничего не солю.
Прикрепления: 4506719.jpg (103.6 Kb) · 4235033.jpg (98.8 Kb) · 1709269.jpg (106.3 Kb)


Все будет хорошо!!!


Сообщение отредактировал LN - Среда, 02.08.2023, 08:06
 
Diona
Дата: Среда, 02.08.2023, 09:03 | Сообщение # 603
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
LN, вы наверное очень мало двигаетесь. По описанию, у вас меню на 1500 кал, неужели хватает? Насчёт калия - он у вас высокий по анализам? Если да, тогда стоит заморачиваться с овощами. Сколько белка получается в день?
 
LN
Дата: Среда, 02.08.2023, 10:07 | Сообщение # 604
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Diona,

Да, вы совершенно правы, я не добираю калории. Не получается у меня. Я всегда была худощавая 54 кг, а вот с диетой уже 4 кг потеряны. Сейчас вешу 50 кг, на кг по 0,6 г белка получается 30 гр в день. Калий у меня 4,9 mmol/L (норма 3,5 - 5,1), это самый высокий показатель, а так всегда было 3, 8. Да, я не всегда заморачиваюсь с овощами, но так на всякий случай. Беру уже замороженные овощи, обдаю их кипятком и все. Алексей Юрьевич где то писал что при заморозке овощей калий тоже теряется. A если сырые отмачиваю в нескольких водах.
Что касается активности, то я прислушиваюсь к своему телу, а тело хочет больше покоя, так как есть слабость. Но я стараюсь не лежать целыми днями, занимаюсь домашними делами, как чувствую что утомилась передохну. Некуда больше спешить, все делаю с чувством, с толком и с остановками. В Корее врачи рекомендуют в день проходит не меньше 10,000 шагов. Иногда выхожу на прогулку. Я предполагаю, что работа связанная с физической нагрузкой, где работала последний год, дала толчок к прогрессированию болезни, поэтому стараюсь больше отдыхать.


Все будет хорошо!!!


Сообщение отредактировал LN - Среда, 02.08.2023, 10:36
 
LN
Дата: Среда, 02.08.2023, 10:18 | Сообщение # 605
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Diona,
А как вы справляетесь с диетой? Получается набирает калории, обходя белок? Буду благодарна, если поделитесь идеями.
Я тоже постараюсь почаще выкладывать однодневное меню, может кому поможет.


Все будет хорошо!!!


Сообщение отредактировал LN - Среда, 02.08.2023, 10:21
 
Diona
Дата: Среда, 02.08.2023, 11:03 | Сообщение # 606
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
LN, мне, слава богу, не так много надо калорий, я не 54 кг вешу)). А так рекомендуют за счёт сладкого и жирного. Я вот ненавижу ни то, ни другое, я мясо люблю)) И у нас к 0,6г на кг белка ещё добавляют 12 таблеток кетостерила. Так что на мои 48 г белка много чего умещается. И овощи с фруктами ем много, по анализам калий нормальный. Фрукты сладкие, так что калорий хватает. Молочное вот вообще не ем, как прописали кальций от паратгормона, так вообще перестало хотеться. А раньше прям с ума сходила по творогу.
У меня прога в телефоне считает белок, закончилась норма - дальше только овощи.
 
v1048778
Дата: Среда, 02.08.2023, 18:15 | Сообщение # 607
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Diona,А правда в замороженных овощах меньше калия? Если баклажаны вымачивать, в них калий уменьшается?


Главное это здоровье.Остальное приложится.
 
Diona
Дата: Среда, 02.08.2023, 22:33 | Сообщение # 608
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
v1048778, про замороженные не знаю, а у вымоченных точно меньше калия. Если тонкими пластинками нарезать - быстрее калий потеряют.
 
LN
Дата: Воскресенье, 06.08.2023, 18:30 | Сообщение # 609
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Diona,
А не подскажите что за приложение вы используете?
Я пользуюсь калькулятором калоролийности готовых своих блюд на сайте diets.ru, и нравится health-diet.ru, где имеется химический состав продуктов.


Все будет хорошо!!!


Сообщение отредактировал LN - Понедельник, 07.08.2023, 11:58
 
LN
Дата: Воскресенье, 06.08.2023, 18:31 | Сообщение # 610
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Один день из моей диеты.

ЗАВТРАК: манная каша, хлеб, варенье клубничное, масло, чай
ОБЕД: плов, салат, чай
УЖИН: тушенная капуста, рис, огурцы

ПЕРЕКУС : фрукты, корейские сладости из рисовой муки.
Прикрепления: 1743430.jpg (86.8 Kb) · 4450165.jpg (106.0 Kb) · 9982467.jpg (110.5 Kb)


Все будет хорошо!!!


Сообщение отредактировал LN - Понедельник, 07.08.2023, 11:55
 
Diona
Дата: Понедельник, 07.08.2023, 10:30 | Сообщение # 611
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
LN, у меня обычая прога, каких миллион - Таблица калорийности называется. Тоже самое как на сайте диетс.ру, просто в виде приложения для телефона. Там просто заносишь вес всего съеденного, а она считает КБЖУ. Плюс там можно подсчитать и заносить и собственные блюда, плюс доступно все, что употребляли и заносили другие пользователи. Я ее раньше доя обычной диеты для похудения использовала, а теперь белок считаю.
 
LN
Дата: Понедельник, 07.08.2023, 14:41 | Сообщение # 612
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
v1048778,
Цитата v1048778 ()
А правда в замороженных овощах меньше калия?


Здравствуйте, здесь почитайте
https://www.dr-denisov.ru/forum/22-8273-1


Все будет хорошо!!!
 
v1048778
Дата: Вторник, 08.08.2023, 10:57 | Сообщение # 613
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
LN, Спасибо. Очень нужные сведения.


Главное это здоровье.Остальное приложится.
 
Анка78
Дата: Вторник, 08.08.2023, 13:37 | Сообщение # 614
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Diona ()
Там просто заносишь вес всего съеденного, а она считает КБЖУ

о, да тоже такое практиковала по началу, все взвешивала, все строго..... и стала худеть, а не надо было:) стала похожа на анорексичку, Потому что этот белок есть везде! даже в апельсине:))))Потом оказалось что и фрукты мне нельзя, калий обычно в районе 6. Врач сказала, чтоб я не считала все подряд, а только животного происхождения. Потом я вообще все подсчеты бросила и питалась интуитивно. мясо изредка, рыбу вообще не ела уже полтора года.Молочка раньше вообще не заходила (был около года отвратный искаженный вкус), сейчас прям совсем немного могу. Если честно, видимо,все от болезни зависит. Особо разницы в анализах я не увидела: что на жесткой диете, что немного поразнообразней.На совсем жесткой диете даже хуже некоторые показатели были.Это в отношении меня. Ну если сильно нарушать-то да, очень заметно и по анализам и по внешнему виду. Это вот я сейчас "удачно" на море съездила, аж расстроилась. Уезжала с креатинином под 300, а приехала с креатинином под 400. Печаль:((((


Попасть в ситуацию, что хуже быть не может - невозможно, хуже может быть всегда (С)
 
v1048778
Дата: Вторник, 08.08.2023, 13:59 | Сообщение # 615
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Анка78, Неужели ели мясо? А мочевина сколько? Что по внешнему виду видно креатинин под 400?


Главное это здоровье.Остальное приложится.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Додиализные диеты (Поделитесь, чем питаетесь.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024