Пятница, 29.03.2024, 08:35
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Питание после пересадки (Что можно, а что нет)
Питание после пересадки
Rafter
Дата: Среда, 21.08.2019, 18:01 | Сообщение # 1021
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Курага, инжир могут слабить. Если нет, то и проблем нет. А если слабит, то может, сказаться на концентрацию супрессии из-за изменений всасывания в кишечнике.


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 21.08.2019, 18:02
 
Rafter
Дата: Среда, 21.08.2019, 18:04 | Сообщение # 1022
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Ultima ()
Гемоглобин в норме при этом. Через некоторое время после ввода в рацион инжира, у меня в компьютере всплыла статья о нем. Оказалось, что там полно железа, я об этом не знала, думала, что мне помог фенюльс.

у меня ещё с диализа, повелось все продукты, смотреть на микроэлементы.


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 21.08.2019, 18:05
 
Ultima
Дата: Среда, 21.08.2019, 18:09 | Сообщение # 1023
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Цитата Rafter ()
Курага, инжир могут слабить. Если нет, то и проблем нет. А если слабит, то может, сказаться на концентрацию супрессии из-за изменений всасывания в кишечнике.

Вот как не обращать внимание на питание! biggrin Мы не можем жить как здоровые люди, потому что мы только лишь почти здоровые! На все нужно обращать внимание, а особенно на питание.
 
Rafter
Дата: Среда, 21.08.2019, 18:14 | Сообщение # 1024
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Понимать в диетах после пересадки могут не только лишь все, мало кто может это делать.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 21.08.2019, 21:37 | Сообщение # 1025
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Ultima, сывороточное железо - не очень информативный показатель. Разве что очень низкое сывороточное железо может указывать на дефицит железа. Но все равно - сывороточное железо практически можно не обращать внимания, если есть возможность измерить ферритин и трансферрин.
Диетой и пероральным приемом препаратов железа восполнить серьезный дефицит железа очень трудно, почти невозможно, серьезный дефицит восполняется внутривенными вливаниями препаратов железа.
 
Ultima
Дата: Четверг, 22.08.2019, 11:07 | Сообщение # 1026
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Алексей_Денисов, доброе утро! Спасибо за подсказку с железом. Через неделю буду сдавать анализы, сдам и эти два. Уколы железа я делала до пересадки. Вены ни какие, жалко их. Пока катастрофы нет, гемоглобин в норме. Посмотрим на анализы.
 
megapchelka
Дата: Четверг, 10.10.2019, 00:00 | Сообщение # 1027
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Прочитала всю тему, очень интересно. И блин теперь хоть рот заклеивай.
В Австрии после трансплантации нет как таковых запретов. Не рекомендовали цитрусовые, цветную капусту, газированные и сладкие напитки, не увлекаться сладким, и нельзя жирные сорта мяса. Вот и все что мне сказали.
Я после операции очень ждала момента, когла разрешат кофе с молоком. Разрешили, но я не могу его пить. Вот прям воротит от него, хотя до операции только его и пила
 
Механик
Дата: Среда, 26.01.2022, 20:35 | Сообщение # 1028
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Всю тему перечитал. Месяц после пересадки. Много нового и интересного узнал тут о питании. Мне врач запретил острое, маринованное, консервированные продукты, сладости из магазина, красное мясо, жирное, магазинные помидоры и огурцы, мясные бульоны. Есть только термически обработанные овощи, фрукты только сезонные. Также мне надо набирать вес, потерял после операции, преднизолон веса не даёт, а только чувство голода)
 
ТВладимир
Дата: Среда, 02.02.2022, 14:05 | Сообщение # 1029
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Механик ()
Месяц после пересадки

Цитата Механик ()
преднизолон веса не даёт

О чем еще говорить, после месяца...даже не разговор. Поговорим через пару лет)) smile потерпи...стероидный живот, коварная вещь, мой друг))


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Среда, 02.02.2022, 14:06
 
Diona
Дата: Среда, 02.02.2022, 15:00 | Сообщение # 1030
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
Не знаю, у моего отца был синдром Кушинга от большого количества метипреда. Был дрищом, превратился в глобус на спичках. Потом правда похудел когда метипред уменьшили до минимума.
 
ТВладимир
Дата: Среда, 02.02.2022, 18:30 | Сообщение # 1031
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Diona ()
у моего отца был синдром Кушинга от большого количества метипреда

Мы все принимали большие дозы, сразу после операции по моему - 28 мг, метилпреднизолона. Но, как говорит, врач Ведерникова, на современных препаратах медрол, метипред , трудно получить синдром Кушинга. Только если при этом не снижать потребление соли. Соль + преднизолон = синдром Кушинга. А я два года после пересадки не употреблял соль, ни в каком виде. И вес был в норме. И внешность не изменилась, и до сих пор. Хотя, были и пульсы по 500 мл. преднизолона, через день. Дважды. за 11 лет. Сейчас, очень хорошие препараты, это не старые преднизолоны. Думаю, при твоей осторожности, Юрий, ты всего этого избежишь))


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Среда, 02.02.2022, 18:31
 
Diona
Дата: Среда, 02.02.2022, 23:29 | Сообщение # 1032
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1062
Награды: 3
Репутация: 21
Статус:
ТВладимир, не знала про соль. Ему лечили аутоиммунное заболевание, почти год никто диагноз поставить не мог. Была болезнь Хортона, чуть зрение не потерял. Врач не знал, как с высоких доз слезать (надо постепенно),, не то что про соль. Что растолстеет - предупредил.
 
ТВладимир
Дата: Четверг, 03.02.2022, 15:45 | Сообщение # 1033
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Diona ()
Врач не знал, как с высоких доз слезать

Точно, с преднизолона есть техника ухода. Не все врачи ее знают. И синдром отмены там , серьезный.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Xenia
Дата: Пятница, 04.02.2022, 16:11 | Сообщение # 1034
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата ТВладимир ()
как говорит, врач Ведерникова, на современных препаратах медрол, метипред , трудно получить синдром Кушинга. Только если при этом не снижать потребление соли


Вот это удивительно читать. В северной Aмерике, западной Eвропе, Британии такого нет). Очень многие люди ходят с раздутыми лицами, двойными подбородками, большими животами и вдовьими горбиками от преднизолона. На маленьких многолетних дозах - 2.5-5 мг преднизолона в день, даже через день - все равно видны изменения в лицах. Лицо поплывшее. Но меня это не беспокоит.

Люди, врачи и медикаменты нам жизнь спасают, щеки и толстый живот тут не самое главное. За весом, конечно, следить нужно. Соль нельзя исключать без врачебного назначения. Иначе очень плохо может быть. Все индивидуально нужно делать. Но я ни разу не слышала у наших пациентов о том, что им нужно было исключить соль полностью. Может давление уже было неконтролируемым. Я даже чуть больше нормы ем соль. Потому что я на фуросемиде. Судороги будут без соленой еды. Вес снижается за счет понижения калорийности питания, не соли. И в щеках и животе не столько воды накапливается, как жира. Сладости, быстрые углеводы, лишние жиры сократить до минимума на больших дозах преднизолона. Это полезнее для профилактики ожирения будет.

Сегодня брошюру взяла в клинике для трансплантированных. Перевели на разные языки даже. Почитаю, напишу).
 
Rafter
Дата: Пятница, 04.02.2022, 17:43 | Сообщение # 1035
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Синдром кушинга индивидуально. У одних на 2,5 округляется лицо, а у других на 40 мг ничего.

На больших дозах при лечении гломерулонефрита у меня лицо немного округлялось, после пересадки максимальная доза была 16 мг, но снизили примерно за 1,5 месяца или чуть больше, не помню до 4 мг.
Так и принимаю 4 мг.
Никаких намёков на кушинга.
Всё таки на минимальной поддерживающей дозе наверное реже бывает.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 04.02.2022, 17:46
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Питание после пересадки (Что можно, а что нет)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024