Вторник, 30.04.2024, 01:49
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Домашний гемодиализ (на дому и такая сложная процедура)
Домашний гемодиализ
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 16.07.2014, 00:02 | Сообщение # 121
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата SergeyL ()
Это как некий драйвер, жалко, что такого рода, но что делать

Да, Вы правы, переоценка происходит, пусть и с помощью такого "драйва". wink


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
venger
Дата: Пятница, 27.02.2015, 18:24 | Сообщение # 122
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Нашел мааленькую такую старенькую заметочку, а в ней вот такие слова:
"В нашем институте накоплен определенный опыт домашнего диализа. В течение 8 лет на домашнем диализе находятся 2 пациента - мужчины в возрасте 55 и 52 лет. Диализы проводятся на аппаратах с использованием бикарбонатного концентрата, правильность смешивания которого помимо кондуктометра отслеживается проточным рН-метром. Для подачи воды используются дистилляторы с баком-накопителем и насосом циркуляции.

Диализы проводятся через день (пн-ср-пт-вс-вт-чт-сб и т.д.) по 4 часа с потоком крови 230 - 250 мл/мин. Эпизодически, при наличии определенных клинических проблем (артериальная гипертония, фосфатемия), не поддающихся коррекции, проводились циклы лечения гемодиафильтрацией (on line, acetate-free biofiltration) в течение нескольких недель. Следует отметить, что подобные осложнения наблюдались до перевода пациентов на лечение через день. Показатель Kt/V за процедуру в обоих случаях составляет ~ 1.4. Средний уровень до диализа: мочевины - 31.2+0.6, креатинина - 1.05+0.07 (ммоль/л), рН - 7.37+0.03, -ВЕ - 1.5+0.01. К настоящему моменту у пациентов не отмечается анемии (Ht = 38-42% без лечения рчЭПО), фосфатемии и повышения уровня ПТГ. Уровень альбумина сыворотки - не ниже 4 г на дл. АД нормально без применения гипотензивных. Оба пациента активно работают, ведут активный образ жизни, хорошо питаются, прибавляют в весе. За счет стабильности продолжительности междиализных промежутков удалось стабилизировать все показатели, при которых проводится диализ (проводимость диализата, объем удаляемой жидкости, скорость кровотока и др.) и которые остаются неизменными последние несколько лет."

И фамилия автора очень знакомая А.Г. Строков
вот ссылка http://www.bbmed.ru/info/homedialysis.html
Долго искал, не нашел ни одного документа, запрещающего домашний диализ в РФ. Но об этом чуть позже...
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 28.02.2015, 16:41 | Сообщение # 123
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата venger ()
Оба пациента активно работают, ведут активный образ жизни, хорошо питаются, прибавляют в весе. За счет стабильности продолжительности междиализных промежутков удалось стабилизировать все показатели, при которых проводится диализ (проводимость диализата, объем удаляемой жидкости, скорость кровотока и др.) и которые остаются неизменными последние несколько лет."

Ха, всего этого добиваются многие и на стандартном амбулаторном ГД, в чем фишка? непонятно?
Кто может запретить проведение домашнего ГД даже в РФ? ограничение его применения только наша бедность, подозреваю что домашним ГД пользуются не только эти двое, но и многие богатенькие буратины, я бы тоже не отказался, но нет таких бабок.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
SSergey
Дата: Понедельник, 02.03.2015, 14:35 | Сообщение # 124
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Кто может запретить проведение домашнего ГД даже в РФ? ограничение его применения только наша бедность, подозреваю что домашним ГД пользуются не только эти двое, но и многие богатенькие буратины, я бы тоже не отказался, но нет таких бабок.

Добрый день, Шпалыч.
Действительно финансовая сторона вопроса одна из основных. Я оценивал сколько у меня уходит на расходку и обслуживание домашнего гемодиализа и получилось что пенсии мне точно хватает. Поэтому, если Вы работаете и можете на свою ЗП жить (питаться, одеваться, развлекаться), то пенсия, как доп.доход обеспечит Вам возможность оплачивать дополнительные домашние гемодиализы (1-2 раза в неделю)...
Остается только найти начальный капитал на покупку почки и оборудования. Это конечно суммы немаленькие, около 1 миллиона, может чуть больше, но мы же находим деньги на машины, которые стоят тоже примерно миллион. Значит это не ограничение, по крайней мере многие могут себе это позволить. Мне кажется, что основной барьер начать делать дополнительные домашние ГД - психологический (некий страх, что сделаю что-то не так) и мотивационный (не все понимают/согласны/верят что это вообще нужно). Люди разные. Кому-то комфортнее оставить все как есть, кто-то будет сопротивляться до последнего (может даже и во вред себе...).
Мой опыт показывает, что страх сделать что-то не так действительно присутствует. Через это надо пройти, преодолеть это. Первые 2-3 раза домашнего ГД у меня руки откровенно дрожали. А сейчас, когда прошло уже больше 3х лет на дополнительном домашнем ГД - делаю подключение/отключение на автопилоте (как сестры в диализных центрах).


Ваше здоровье - в Ваших руках. Лень это смерть.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 02.03.2015, 16:14 | Сообщение # 125
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Конечно если учитывать все "если", а не отбрасывать их, то картина будет не совсем такая. Главное вы говорите о дополнительных домашних ГД, если уж начал домашнее ГД - то почему только дополнительные? и получается 12-14 основных и 4-8 дополнительных в месяц - уже пенсии и даже з/п не хватит. Помнится Денисов приводил стоимость оборудования спецкомнаты для диализа в частном особняке в 120000 долларов - тьфу, раз плюнуть. Правда здесь горячие головы предлагали переоборудовать летнюю кухню под домашний ГД, ну это будет как у того китайца. Ну и дом.ГД подходит для ограниченного контингента молодых сохранных пациентов с достаточным уровнем интеллекта, даже в Канаде его не всем предлагают, а когда будет большой диализный стаж со всеми сопутствующими осложнениями то как минимум нужна будет приходящая м/с или даже врач. То есть расходы такие что их потянуть может только как минимум олигарх средней руки или надо дожидаться когда у нас будет как в Канаде.
Но ваш вариант с основным ГД в центре и + дополнительный дома позволяет установить более щадящие режимы диализа, смягчить требования по калию, фосфору и дольше сохранить свой высокий статус.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Понедельник, 02.03.2015, 16:20
 
SSergey
Дата: Вторник, 03.03.2015, 10:01 | Сообщение # 126
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Добрый день, Шпалыч.
Цитата Шпалыч ()
Главное вы говорите о дополнительных домашних ГД, если уж начал домашнее ГД - то почему только дополнительные?

Потому что дорого, потому что нужен будет врач для консультаций, потому что страшно уходить в полную автономку...
Целью дополнительного домашнего ГД является
Цитата Шпалыч ()
смягчить требования по калию, фосфору и дольше сохранить свой высокий статус
+ иметь некую свободу в части жидкости + не переживать если по каким-то причинам не смог поехать в диализный центр (проспал, машина сломалась и т.д.) + вести более активный образ жизни (16 часов ГД больше вычистят чем 12, следовательно можно и накопить мочевины больше при прочих равных) + не иметь 3х дневных междиализных перерывов.

Цитата Шпалыч ()
Помнится Денисов приводил стоимость оборудования спецкомнаты для диализа в частном особняке в 120000 долларов - тьфу, раз плюнуть.

Я приводил сколько конкретно это стоило мне. 25-30 тысяч баксов. Конечно можно потратить и 100 если денег много (кто-то покупает автомобиль чтобы ездить, решить утилитарную функцию передвижения из точки А в Б, а кто-то чтобы выделиться, а понты денег стоят...).

Цитата Шпалыч ()
дом.ГД подходит для ограниченного контингента молодых сохранных пациентов с достаточным уровнем интеллекта

Полностью согласен. В той же Турции, где я узнал про домашний ГД, на него переводят хорошо если 10-15%, а может и того меньше.
Короче говоря из всего обсуждения вывод такой: В настоящее время, домашний ГД в России возможен пока только как частная инициатива (финансы прежде всего), эффективен как дополнительный ГД к основному в диализном центре (ИМХО).


Ваше здоровье - в Ваших руках. Лень это смерть.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 03.03.2015, 12:19 | Сообщение # 127
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
SSergey, фото домашнего диализа приветствуются на форуме.
Мы как раз сейчас готовим перевод субтитров для информационного фильма о домашнем гемодиализе.
 
venger
Дата: Вторник, 03.03.2015, 12:55 | Сообщение # 128
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата SSergey ()
эффективен как дополнительный ГД к основному в диализном центре

Вот здесь почитайте, что пишут пациенты избавленные от необходимости посещать диализ в центрах:
http://www.homedialysis.org/life-at-home/patient-stories
Вы молодец. Но Ваша история должна не только форуме быть. Но и в газетах и ТВ.
Удачи Вам. И здоровья, чтобы хватало сил на будущих правнуков.
 
SSergey
Дата: Вторник, 03.03.2015, 13:21 | Сообщение # 129
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Добрый день, Алексей.
Цитата Алексей_Денисов ()
SSergey, фото домашнего диализа приветствуются на форуме.
Мы как раз сейчас готовим перевод субтитров для информационного фильма о домашнем гемодиализе.

Нужны фото? нет проблем. Скажите что именно хотите увидеть на фото?
Варианты разные, например, как оборудовано место домашнего диализа или фото во время диализа, или фото во время подключения....
Какие варианты сделать - я сделаю на ближайшей сессии домашнего ГД...


Ваше здоровье - в Ваших руках. Лень это смерть.
 
SSergey
Дата: Вторник, 03.03.2015, 13:51 | Сообщение # 130
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Добрый день, VENGER.
Цитата venger ()
Вы молодец. Но Ваша история должна не только форуме быть. Но и в газетах и ТВ.
Удачи Вам. И здоровья, чтобы хватало сил на будущих правнуков.

Спасибо за теплые слова.
Почитал истории по Вашей ссылке. Искренне рад за таких пациентов.


Ваше здоровье - в Ваших руках. Лень это смерть.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 03.03.2015, 14:27 | Сообщение # 131
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
SSergey, любые фото о домашнем диализе будут интересны очень многим
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 03.03.2015, 16:28 | Сообщение # 132
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Особенно хотелось бы посмотреть момент отключения в динамике. А как проводится обслуживание и калибровка аппарата?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Вторник, 03.03.2015, 16:30
 
venger
Дата: Вторник, 03.03.2015, 18:59 | Сообщение # 133
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата SSergey ()
Я приводил сколько конкретно это стоило мне. 25-30 тысяч баксов.

Уважаемый Сергей. А можете ли Вы описать расходы постатейно:
1. Сколько стоил АИП (4008) Кто Вам его продал? Чем обусловлен выбор типа АИПа. Был ли у Вас какой либо-выбор между производителями и моделями?
2. Какая водоподготовка? Производительность л\час? Сколько стоила, кто монтировал?
3. Сколько стоило кресло?
4. Была ли возможность рассрочки (беспроцентной)? Или скидка за покупку расходки у производителя АИП?
5. Знают ли в Вашем центре о Вашем домашнем диализе. Пытались ли помочь?
Если не хотите светить расходы публично, то можно написать мне в личку.
Заранее благодарен. Очень надеюсь на Ваши ответы. На молчание не обижусь, но буду печален...
Еще раз с уважением!
 
SSergey
Дата: Вторник, 03.03.2015, 21:12 | Сообщение # 134
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Добрый вечер, Шпалыч.
Цитата Шпалыч ()
Особенно хотелось бы посмотреть момент отключения в динамике

Сделаю видео отключения.
Цитата Шпалыч ()
А как проводится обслуживание и калибровка аппарата?

Обслуживание и калибровку провел инженер Фрезы при установке аппарата и пока больше не проводили, так как за 3 года эксплуатации аппарат наработал около 1200 часов (первая проверка/калибровка после то ли 5000, то ли 10000 часов). Но в любой момент при наличии проблем (которых пока не было) инженер представительства Фрезениус готов приехать и устранить проблему. Замену фильтра для диализата (диасэйф) провожу сам по регламенту (почка сама говорит что пора менять и запускает режим замены...). Ну вот собственно и все обслуживание.


Ваше здоровье - в Ваших руках. Лень это смерть.
 
binnick
Дата: Вторник, 03.03.2015, 22:01 | Сообщение # 135
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Да, отключение - самое непонятное. Можно представить, как сам себя колешь, но не могу представить, как можно самому иголку вытащить и при этом не залить все кровью.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Домашний гемодиализ (на дому и такая сложная процедура)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024