Понедельник, 29.04.2024, 07:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Домашний гемодиализ (на дому и такая сложная процедура)
Домашний гемодиализ
Xenia
Дата: Среда, 24.07.2013, 02:01 | Сообщение # 61
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата (SSergey)
Забыл фото приложить:
Очень уютно и удобно у вас. Тонометр там тоже есть на машине или рядом с машиной?
Цитата (Vasiliy)
И что без специальных экзаменов вообще ну никак невозможно. Совсем.
И мы даже догадываемся, кто....

Василий, посмотрите, что пишет Сергей, как он учился :
Цитата (SSergey)
Учился это громко сказано, просто смотрел как делают сестры, врачи, при выборе аппарата изучал инструкции, с врачами общался, на форумах... короче когда критическая масса знаний накопилась - решился и за 2 месяца все себе организовал. Короче самоучка без экзаменов и сертификатов.... год домашнего гемодиализа вот мой сертификат...


Цитата (SSergey)
Все настройки и калибровки сделал Фрезениус при разворачивании почки. Меня научил и дал все документы по технике, настройке и т.д.. Вот в сентябре приедет инженер Фрезы - проведет тех.обслуживание. У меня есть все телефоны сотрудников фрезы в Новосибе, так что общаюсь с ними регулярно по расходке. Если вдруг ЧП по технике - вызываю инженера. Один раз на тесте почка показала проблему в датчике давления, инженеру позвонил, он в субботу приехал и заменил - все пока.
В Британии я видела обучающихся пациентов. Они, их родственники и близкие учатся в ГД центре точно так же - сначала просто следят за действиями медсестры. Потом пациент учится сам пунктировать фистулу,а родственник или друг учится заряжать машину . Обучение идет 6 месяцев. У некотрых это не получается и к концу этого срока. Экзамен - это громко сказано. Надо просто нормально и по правилам провести всю процедуру под наблюдением медсестры. Но не все могут это сделать - допускают ошибки при подготовке машине к диализу, во время диализа и при отключении. А Сергей очень грамотно подошел к вопросу, все изучил, и скорее всего, у него хорошая тех.подготовка была и до диализа. И еще устойчовость к стрессовым ситуациям немаловажна.
 
Vasiliy
Дата: Среда, 24.07.2013, 04:04 | Сообщение # 62
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата (Xenia)
Василий, посмотрите, что пишет Сергей, как он учился :

Смотрю вот, как Сергей учился. И вижу: шесть лет в ММИ им.Сеченова, затем ординатура, затем лет пять практикантом при ГД отделении, и только после этого допуск к сдаче экзаменов по заправке магистралей в аппарат.
У вас ведь, Ксения, точно такой же текст про учебу Сергея на экране высвечивается?
Т.е. всё у Сергея с учебой было точь-в-точь как нам тут регулярно и рассказывают. Чтобы ручонками шаловливыми и необразованными к аппарату не тянулись.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 24.07.2013, 05:31 | Сообщение # 63
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Я так думаю - раз аппарат принадлежит пациенту и он его использует лично для себя и только для себя, то он и только он и несет ответственность за все технические и медицинские проблемы, связанные с диализом. Никого из медиков не привлекут к ответственности в случае осложнений. В таком случае (тем более в России, где нет написанных правил на этот случай) никакого экзамена не надо, формального обучения тоже не надо....

Совсем другое дело, если аппарат пациенту не принадлежит, а выдан медицинским учреждением на временное пользование и пациент рассматривается как участник какой-то специальной "домашней" программы какого-то лечебного центра.

А автор поста - молодец, я очень сильно хочу, чтобы он хорошо себя чувствовал, отлично работал, растил детишек и был примером для многих!
 
SSergey
Дата: Среда, 24.07.2013, 08:26 | Сообщение # 64
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
Я так думаю - раз аппарат принадлежит пациенту и он его использует лично для себя и только для себя, то он и только он и несет ответственность за все технические и медицинские проблемы, связанные с диализом. Никого из медиков не привлекут к ответственности в случае осложнений. В таком случае (тем более в России, где нет написанных правил на этот случай) никакого экзамена не надо, формального обучения тоже не надо....

Совсем другое дело, если аппарат пациенту не принадлежит, а выдан медицинским учреждением на временное пользование и пациент рассматривается как участник какой-то специальной "домашней" программы какого-то лечебного центра.

А автор поста - молодец, я очень сильно хочу, чтобы он хорошо себя чувствовал, отлично работал, растил детишек и был примером для многих!

Добрый день, Алексей.
Спасибо за теплые слова.
Я согласен с Вами, если почка моя, то ответственность полностью на мне. Если честно, то я считаю её на себе не только дома но и в ГД центре. Ведь мы же знаем, что в нашей стране, вероятность что врачебную ошибку признают и накажут доктора не очень высока, если не сказать низка. Да собственно пациенту не интересно наказание врача если врач ошибся и допустил ухудшение состояния или смерть пациента. Родственники пытаются через суды "отомстить", но это всего лишь месть, ей наш мир добрее не сделаешь. НУ разве только последующие пациенты такого врача могу не увидеть на своем жизненном пути (это важно для будущих поколений). А раз так, то получается, что я все равно сам за свою жизнь отвечаю, мне ответственность врача не нужна ибо я её рассматриваю как тень ответственности, которая вроде и есть, но ухватиться за нее нельзя. Я предпочитаю готовиться к худшему и надеяться на лучшее, то есть сам все осваиваю, с врачами обсуждаю свои назначения, прошу их обосновать то или другое решение, обсуждаю варианты развития событий и обходные маневры на случай непредвиденных обстоятельств. Короче я с врачом - партнер и результат нашего взаимодействия - длинна моей жизни. Я не готов быть просто подопытным кроликом, который тупо кушает что дают. Поначалу врачи немного опешили от такого моего подхода, непривычно все-таки, но потом привыкли и ведут себя адекватно, обосновывают, иногда спорим с ними на медицинские темы. Я, как и они, человек и могу ошибаться. Одна голова хорошо, а две лучше. Ради длительности моей жизни я готов присовокупить свою голову, руки, желание к голове врачей, рукам медсестер и обслуживающего персонала.


Ваше здоровье - в Ваших руках. Лень это смерть.
 
SSergey
Дата: Среда, 24.07.2013, 11:18 | Сообщение # 65
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата (Xenia)
Сергей,у вас есть остаточная функция почек? Какое заболевание привело вас к ГД?

Добрый день, Xenia.
Остаточная функция есть, СКФ был 6, сейчас 10 кажется или даже 15 (не поручусь за последнее)...
Какое заболевание привело меня на ГД - по бумагам - гломерулонефрит (гломерулонефрит обычно ставят задолго до ХПН, а мне все сделали разом... , видимо врачи не видели симптомов до этого...). За неделю поставили гломерулонефрит с переходом в 5 степень ХПН. Все произошло для меня внезапно... хотя, как я сейчас уже анализирую поведение своего организма за год до ГД, если бы я знал тогда столько сколько знаю сейчас - может успел бы принять меры и протянуть еще лет 10-20 без ГД. Но я много не знал и внезапно для себя и врачей попал на ГД сходу... без регистров ХПН и так далее.


Ваше здоровье - в Ваших руках. Лень это смерть.
 
SSergey
Дата: Среда, 24.07.2013, 11:41 | Сообщение # 66
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата (Шпалыч)
А вот Денисов говорит что нам бестолковым диализным пациентам чтобы шаловливыми ручками на кнопки нажимать диализного аппарата надо учиться полгода во Фрезениусе и сдать экзамен. В 50ГКБ нас учили самих заправлять аппарат и выставлять программу и во время диализа при необходимости ее менять и самые бестолковые за 2 недели осваивали, правда внутрь аппарата мы не лезли.

У меня была история в ГД центре пол года назад. Пришел на ГД как обычно, в 6 утра (я в первую смену качаюсь). Смотрю, а сестра, которая нас будет подключать больная капец... сопли, слезы, чихи... короче ОРВи. Я врачу говорю - это что такое? Они типа все путем и давай начинать подключать (рано, заведующей нет... врач ничего сделать не может). Я давай в 6 утра заведующей на мобильник звонить... спит не берет. Ну раз так, я подключать себя не дам больному с ОРВи и вообще считаю её присутствие в центре недопустимым. Выложил это все врачу и сказал, раз Вы нарушаете правила, то и мне можно. Взял и подключился сам, настроил себе параметры на аппарате, лег и уснул (я уже все дома пол года как сам делал, тут только почка была ББраун, но я разобрался). Потом конечно разборки были с заведующей... я ей объяснил, что она как руководитель не права, ибо сестры работают на износ + пациентов заражают + с кровью работают. Она пыталась оправдываться что у сестры уже ОРВи в незаразной стадии, но я то знаю что бумаг о допуске сестры в таком состоянии у нее нет, так что это были все отмазки для бедных. Я конечно признал, что нарушил правила внутреннего распорядка ГД центра когда сам подключил себя. Зато с тех пор, больную сестру в центре Вы не увидите. Стандарты блюдутся. Вот так иногда, нарушая всякие принятые нормы, приходится "заставлять" администрацию блюсти права пациентов + соблюдать трудовое законодательство, относясь к сестрам и другому обслуживающему персоналу ни как к загнанным лошадям, а как к Людям.


Ваше здоровье - в Ваших руках. Лень это смерть.
 
Kirill
Дата: Среда, 24.07.2013, 12:56 | Сообщение # 67
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Сергей вопрос на засыпку. А фистулу колоть не жалко 5 раз в неделю. Она не вечна. И почему не передешь на домашний диализ полностью?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 24.07.2013, 12:57 | Сообщение # 68
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (Kirill)
А фистулу колоть не жалко 5 раз в неделю. Она не вечна
этот вопрос исследовался - фистула работает дольше при ежедневном диализе
 
Kirill
Дата: Среда, 24.07.2013, 12:58 | Сообщение # 69
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата (SSergey)
Остаточная функция есть, СКФ был 6, сейчас 10 кажется или даже 15 (не поручусь за последнее).
При такой остаточной функции я думаю достаточно 2 диализов в неделю.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 24.07.2013, 13:02 | Сообщение # 70
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
никому не достаточно 2-х диализов в неделю. при 15 мл/ мин при наличи симптомов уремии показано начало трехразового, как минимум, диализа. Что уж говорить о более низких значениях СКФ
 
SSergey
Дата: Среда, 24.07.2013, 13:15 | Сообщение # 71
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата (Kirill)
Сергей вопрос на засыпку. А фистулу колоть не жалко 5 раз в неделю. Она не вечна. И почему не передешь на домашний диализ полностью?

Добрый день, Kirill.
На первую часть ответил Алексей, спасибо ему.
По переходу на полный домашний ГД отвечу так: это не выгодно в настоящий момент в Новосибирске, да и в России. Могу пояснить: если я хожу на ГД в центр, то у меня есть лечащий врач, с которым я могу бесплатно советоваться, консультироваться (я же могу чего-то не знать, опять же наука на месте не стоит, опыт у врачей постоянный, обновляющийся). Могу корректировать лечение, сдавать бесплатно анализы в центре. Кроме того, экономлю около 6000 рублей в неделю собственных расходов (моя себестоимость диализа около 2000). Так что полная "автономка от Минздрава" мне не выгодна. Опять же я работающий человек и плачу налоги в казну, подоходный, медстрах и т.д.... надо же "отбивать" бабки у государства раз есть такая возможность biggrin (шутка). ВОт когда в России появится официальный домашний ГД, то я возможно буду одним из первых кто перейдет полностью на домашний ГД, мне ведь учиться не надо будет, только экзамены экстерном сдать cool .


Ваше здоровье - в Ваших руках. Лень это смерть.
 
Kirill
Дата: Среда, 24.07.2013, 13:36 | Сообщение # 72
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
этот вопрос исследовался - фистула работает дольше при ежедневном диализе

Объясните пожалуйста как исследовался? Наверно как-то так. Доктор Пупкин взял 50 больных на диализе и проводил диализ каждый день в течение 10 лет. Или просто кому-то надо было защитить диссиртацую по теме фистула.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 24.07.2013, 13:55 | Сообщение # 73
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Как говорят Фреди и Дмитрий из Канады и пишет медлитература при домашнем диализе (полноценном) все равно пациент не автономен полностью, он приписан к ДЦ, минимум раз в месяц делает диализ в центре со сдачей анализов и коррекцией назначений если требуется.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 24.07.2013, 14:18 | Сообщение # 74
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Kirill, вы как в воду смотрели. Почти угадали.. Правда, не Пупкин, скорее Пупкинд, точнее, Шурроу и Циммерман, а так же Quintaliani G, Buoncristiani U, Fagugli R, Kuluiranu H, Ciao G, Rondini L, Lowenthal DT, Reboldi G.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15986014
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11305810

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22536789

ну и немного не в тему, но рядом:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22622497
и вообще
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22536789
 
Kirill
Дата: Среда, 24.07.2013, 15:03 | Сообщение # 75
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
точнее, Шурроу и Циммерман, а так же Quintaliani G, Buoncristiani U, Fagugli R, Kuluiranu H, Ciao G, Rondini L, Lowenthal DT, Reboldi G.

Не убедили. 2-3 года это не срок. Я думаю что больной на диализе предпочтет ходить на диализ 3 раза в неделю по4 часа чем 6 раз в неделю по 2 часа даже при домашнем диализе. Вы же знаете что сначала боролись за уменьшение с 8 часов до 4 часов диализа. Потом пришли к выводу что многим больным 4 часов мало. И диализ стали проводить по 4.5 часов. А где эта грань может почувствовать только больной как ему лучше. Вчера смотрел телепередачу в ней сказали что на западе врачи пришли к выводу что после 40 лет давление 140 . Это норма. А какой они сделают вывод завтра?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Домашний гемодиализ (на дому и такая сложная процедура)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024