Пятница, 29.03.2024, 12:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Домашний гемодиализ (на дому и такая сложная процедура)
Домашний гемодиализ
Xenia
Дата: Четверг, 18.07.2013, 13:58 | Сообщение # 31
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
SSergey,Сколько лет вы на ГД?
 
binnick
Дата: Четверг, 18.07.2013, 21:20 | Сообщение # 32
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
SSergey, а можете видео снять и показать нам, как Вы подкалываетесь и как вытаскиваете иглы?
Как Вы учились подкалывать?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Kirill
Дата: Пятница, 19.07.2013, 00:16 | Сообщение # 33
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата (SSergey)
последний год прохожу ГД не только в больнице (3 раза в неделю), но и дома (один раз обязательно, чаще 2 раза в неделю в зависимости от ощущений)

Полный бред. Зачем?
 
SSergey
Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 06:28 | Сообщение # 34
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата (Юрий_Харченко)
SSergey, Вы молодец. А фреза дорого обошлась?

Добрый день, Юрий.
Фреза обошлась в 750 тысяч, Новая, с доставкой домой, настройкой, подключением и гарантией год. Базовая цена 4008 почки - 1050 тысяч, но получилось договориться на существенную скидку. Сейчас директор представительства Фрезениус в Новосибирске мой хороший знакомый, мы общаемся, в том числе по поводу ГД. Ему интересно как это все организовано у меня, ведь кроме того что домашний ГД необычен для нашей страны,а значит интересен как явление biggrin , это еще и не освоенный рынок сбыта....


Ваше здоровье - в Ваших руках. Лень это смерть.
 
SSergey
Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 06:57 | Сообщение # 35
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата (Xenia)
SSergey,т.е., у вас получается 4-5 процедур ГД в неделю? Очень хорошо, меньше ограничений в питании и питьевом режиме. Какие анализы? Как часто их сдаете?
Как вы решаете, какой профиль по натрию, кальцию, калию, бикарбонату выставлять? Вы подкалываете фистулу обычным способом или баттонхоул - в одни и те же
сформированные места входа иголок? Сколько часов длится ГД дома и в больнице?

Добрый день Xenia.
1. Да 4-5 процедур в неделю.
2. Анализы идеальные, сдаю как и все, раз в месяц в ГД центре. Последние анализы такие: Гемоглобин - 130, СОЭ - 6, Калий - 5, Фосфор - 1,2, Кальций - 2,4 или 2,5. Альбумины - около 40 (от 35 до 43). ЭПО и Железо не колю совсем уже более 2х лет, получаю в поликлинике и отношу в Центр, чтобы другим кололи, кому не хватает выдаваемых бесплатно или новичкам кого вводят на ГД и им еще не выдают.
Диализат я подобрал для себя какой мне кажется правильным. Как я потом узнал, его состав совпал с составом диализата в ГД центре. Кальций 1,5, Калий 3, Натрий 138 (базовый), Карбонат 32 (в ммоль/Л все...). По профилю пока не заморачивался, ставлю линейный, но руки уже чешутся поэкспериментировать...
3. Фистулу колю обычным способом, дорожками, стараюсь в одно место не колоть. За этот год я настолько узнал свою фистулу, что хорошо знаю где и как надо колоть. В центре мне самому колоть не дают (типа это их ответственность), но у меня девочки всегда спрашивают куда я бы хотел чтобы они меня укололи. Я им поясняю куда и как, говорю особенность фистулы в этом конкретном месте, чтобы им легче было (где-то глубже надо ввести, где-то наоборот, как повернуть иглу чтобы мне потом комфортно было и поток крови не давил на стенку вены).
4. ГД в центре длится стандартно 4 часа, 3 раза в неделю. Дома длительность в среднем 3 часа. Иногда меняю длительность на 2 или 4 часа в зависимости от состояния, от того насколько активно провел предыдущий день (был на даче, тренировке ...). Короче все в моих руках, рулю, прислушиваясь к организму .... biggrin


Ваше здоровье - в Ваших руках. Лень это смерть.
 
SSergey
Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 07:00 | Сообщение # 36
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата (Xenia)
SSergey,Сколько лет вы на ГД?

Я писал в первом посте - 3 года на ГД.


Ваше здоровье - в Ваших руках. Лень это смерть.
 
spsmit
Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 07:03 | Сообщение # 37
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
SSergey, Если я правильно понял, часть диализов вы делаете в больнице, а часть - дома? Расходники для домашнего диализа Вы покупаете за свой счет, и вам это никто не компенсирует? Т.е. можно делать три диализа в неделю в больнице и по-желанию дополнительные диализы дома? Круто!
Пока писал Вы уже ответили Ксении)))


Сообщение отредактировал spsmit - Воскресенье, 21.07.2013, 07:06
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 07:09 | Сообщение # 38
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (SSergey)
, это еще и не освоенный рынок сбыта....

И на самом деле должен быть очень перспективным для государства - такой диализ дешевле обходится, чем амбулаторный.
Цитата (Kirill)
Полный бред. Зачем?

Родные и здоровые почки работают 24 часа в сутки. Ответ на вопрос очевиден, не находите?
Цитата (SSergey)
(сейчас прилепляю пластырем тампон поверх иглы и вынимаю иглу сам)

Я тоже об этом думал: "Как бы я отключался от системы самостоятельно".

Скорей бы и у нас приняли бы такую программу. Может минздрав потроллить по этому поводу? Как думаете, народ?


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Воскресенье, 21.07.2013, 07:15
 
SSergey
Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 07:13 | Сообщение # 39
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата (binnick)
SSergey, а можете видео снять и показать нам, как Вы подкалываетесь и как вытаскиваете иглы?
Как Вы учились подкалывать?

Добрый день, Binnick.
Видео надо снять давно, но пока не снимал... Постараюсь сделать это и выложить.... На самом деле ничего необычного Вы там не увидите... все то же самое как на ГД в центре.... Но все равно сниму и выложу.
Научился я сам, просто смотрел как это делают сестры и когда решился на домашний ГД у меня не было выбора. На первом домашнем ГД просто взял и сделал это в первый раз.... потом еще раз и еще раз (было волнительно первый месяц), а теперь колю себя как будто это делал всю жизнь, человек как таракан ко всему привыкает. Как ни странно, у меня за этот год домашнего ГД пока не было случая разрыва/прокола фистулы. Есть уверенность что если Вы переступили через психологический барьер, себя колоть Вы будете качественнее чем мед.персонал, так как при вводе иглы в фистулу Вы чувствуете куда вводите, имеете обратную связь на уровне мозга и моментально корректируете ввод иглы если есть неправильные ощущения.


Ваше здоровье - в Ваших руках. Лень это смерть.
 
SSergey
Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 07:28 | Сообщение # 40
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата (Kirill)
Полный бред. Зачем?

Добрый день, Kirill.
Каждый для себя сам решает что ему надо и что важно. Я не призываю Вас делать домашний ГД, У меня безусловно есть резоны так поступать иначе я бы не тратил деньги на эту затею. Вот что с ходу приходит мне на ум сейчас:
1. Ощущение свободы. Я не завишу сейчас от ГД центра, могу себе позволить проводить ГД только дома (финансы позволяют), следовательно в центре могу требовать от врачей внимательного отношения, ситуация в моих руках, а не в руках врачей.
2. Я 2 раза в год летаю в отпуск заграницу. Раньше мне приходилось подгадывать вылет и прилет таким образом, чтобы вылететь сразу после диализа или прилететь прямо перед диализом, а теперь такой проблемы нет, покупаю билеты максимально удобно по времени и расписанию (с точки зрения отпуска), а ГД провожу дома прямо перед выездом в аэропорт и сразу после прилета домой.
3. Я человек активный, раньше у меня мочевина была перед диализом 38-43, после диализа 12. Сейчас до диализа 25-30, после диализа 8-10. Диализная "пила" сильно сократилась как по мочевине, так и по PH крови, что меньше нагружает организм и, следовательно, есть основания надеяться на более длительную и качественную жизнь на ГД.
4. Питание. Я практически не имею ограничений. Ем и пью сколько хочу и что хочу (в разумных пределах конечно).
5. Можно еще много чего написать... просто не буду тратить время форумчан на повторение того что на форуме многократно обсуждалось в различных темах.


Ваше здоровье - в Ваших руках. Лень это смерть.
 
SSergey
Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 07:45 | Сообщение # 41
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата (Юрий_Харченко)
Скорей бы и у нас приняли бы такую программу. Может минздрав потроллить по этому поводу? Как думаете, народ?

Добрый день, Юрий.
Расскажу откуда у меня появилась идея домашнего ГД. Я был в Турции, отдыхал на море. Проходил диализ там в Анталии, в ГД центре компании Фрезениус. Там очень внимательный доктор - Гюльхан Игит, с которой мы приятно общались на диализные и околодиализные темы. Я обратил внимание, что у них на ГД в центре в основном очень пожилые люди... ну прям оочень пожилые.... ВОт она мне и говорит, что в Турции есть программа, по которой молодых переводят на домашний ГД, выдают им почку, ставят водоподготовку, выдают расходку, прикрепляют к одному из центров, чтобы был лечащий врач (всегда на связи если что...), обучают как обращаться с почкой и как себя колоть и в путь... У нее на мне сказала таких пациентов 4 человека. Как правило это активные молодые люди, но говорит, что один пациент уже не молодой, около 60 лет, но "бодрый". Тогда же она мне предложила попробовать домашний ГД, сказала что обучит всему, как колоть, как работать с почкой... Короче вот такой отзывчивый человек. Вот с тех пор я стал думать о домашнем ГД и очень благодарен Гюльхан. Кроме того, с тех пор я начал гораздо более уважительно относиться к Турции как к стране. Раньше я считал: "Курица не птица, Турция не заграница", а теперь знаю, что нам есть чему у них поучиться в плане медицинского обеспечения.


Ваше здоровье - в Ваших руках. Лень это смерть.
 
SSergey
Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 07:55 | Сообщение # 42
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата (Юрий_Харченко)
И на самом деле должен быть очень перспективным для государства - такой диализ дешевле обходится, чем амбулаторный.

Я могу уточнить, цена одного ГД дома составляет около 1800-2000 рублей.... (2500-3000 это я ошибся). При этом точно знаю, что если организовать домашний ГД официально, то будут как дополнительные расходы, например оплата врачей, которые будут вести таких пациентов, так и дополнительная экономия в виде более низкой цены закупки расходки. Как изменится итоговая цена процедуры - непонятно. В Турции Гюльхан мне ответила на этот вопрос просто - это абсолютно точно выгодно государству как с экономической, так и социальной точек зрения. Человек на домашнем ГД лучше социализирован, практически живет обычной жизнью. Насколько реально в нашей стране с нашими "распилами" сделать выгодным домашний ГД - не знаю....


Ваше здоровье - в Ваших руках. Лень это смерть.
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 12:57 | Сообщение # 43
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (SSergey)
Насколько реально в нашей стране с нашими "распилами" сделать выгодным домашний ГД - не знаю....

Вот тото и оно.
Цитата (SSergey)
ВОт она мне и говорит, что в Турции есть программа, по которой молодых переводят на домашний ГД, выдают им почку, ставят водоподготовку, выдают расходку, прикрепляют к одному из центров, чтобы был лечащий врач (всегда на связи если что...), обучают как обращаться с почкой и как себя колоть и в путь..

Одни плюсы. Экономия на обслуживающем персонале: зарплата, социалка, обучение и т.д.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
89165822987
Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 12:59 | Сообщение # 44
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Сергей, вы совершенно правы: домашний домашний ГД делает человека более свободным. Это не обсуждается. Только в нашем государстве это из мира фантастики. А вы молодец, что решили эту проблему для себя.


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
binnick
Дата: Понедельник, 22.07.2013, 00:13 | Сообщение # 45
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
SSergey, большое спасибо за подробное объяснение.
Цитата (SSergey)
у меня не было выбора. На первом домашнем ГД просто взял и сделал это в первый раз....
а, я понимаю, что главное - начать, но, если колоть в диализном центре, то с самого начала надо иметь хоть какой-нибудь опыт! А где взять опыт вне диализного центра? Мне медсестра посоветовала начать с инсулиновых шприцов, говорит, у них иглы потоньше будут))


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Домашний гемодиализ (на дому и такая сложная процедура)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024