Четверг, 02.05.2024, 21:20
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » BCM - Монитор состава тела (прибор для определения жидкости в организме)
BCM - Монитор состава тела
Лисица
Дата: Среда, 14.03.2012, 08:40 | Сообщение # 91
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:

Определят вам сухой вес, что вы с ним делать будете? Знать? И что?

Кого развеселил подход, что врачи не знают как быть?

Мужу измеряли сухой вес ВСМ в середине января. Собственно, наверное, с целью насколько наверное этот вес снизить, потому как давление стало подниматься до 200. Выяснилось, что опытный врач на свой опытный взгляд занизил пациенту сухой вес примерно на 2кг - аппарат ВСМ решил, что сухой вес должен быть выше.
Результатов на руки не выдали ( бумага вроде кончилась, или чернила в печатном устройстве, как-то так).Только озвучили, что 2кг
Сухой вес сразу подняли на 1 кг.
И что?
Судороги как были, так и есть
Давление как было высокое, так и есть
Препараты от давления меняли, добавляли, сейчас три, говорят, добавят четвертый. Может, горстями сразу?
Na крови 135 ( с января )
Меняли Na диализата , чтобы судороги снять, подняли до 138.
На прошлой неделе подняли сухой вес еще на 500 г.
Результат пока тот же, в смысле судорог и давления.

Весело ли пациенту, прошу прощения?


Сообщение отредактировал Лисица - Среда, 14.03.2012, 08:49
 
binnick
Дата: Среда, 14.03.2012, 11:09 | Сообщение # 92
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Vasiliy)
А про натрий - как ты откачаешь больше, если ткани не отдают, а объем цикулирующей крови уже критически снижен, что дальше снижать нельзя.
Что значит "не отдают"? Может быть, не успевают за время процедуры? Может быть, просто не нужно слишком резко искать сухой вес? Или ты о том, что пациент к следующему диализу может опять соли нажраться и снова нельзя будет ничего откачать? С нативными почками тоже бывает перегрузка жидкостью, помогает вернуться к "оптимальному весу" обычный фуросемид, который удаляет воду и соль даже не из кровяного русла, а уже после почечных клубочков (фильтров).

Quote (Лисица)
опытный врач на свой опытный взгляд занизил пациенту сухой вес примерно на 2кг - аппарат ВСМ решил, что сухой вес должен быть выше.
Ну если врач хотел весом снизить давление, а BCM ориентировался на биоимпеданс, то что в этом странного? Во-первых, оба не боги, могли ошибиться, во-вторых, врач мог посчитать, что важнее всего снизить давление.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Шпалыч
Дата: Среда, 14.03.2012, 11:40 | Сообщение # 93
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Лисица)
Лисица

Да, у диализных больных гипертония носит обьемзависимый характер от воды, но это не единственная причина гипертонии и копать надо глыбже. Если рассуждать таким образом, то у людей со здоровыми почками не могло быть гипертонии, однако это самая распространенная болезнь.
Quote (binnick)
С нативными почками тоже бывает перегрузка жидкостью, помогает вернуться к "оптимальному весу" обычный фуросемид, который удаляет воду и соль даже не из кровяного русла, а уже после почечных клубочков (фильтров).

?????


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал 2010 - Среда, 14.03.2012, 14:38
 
binnick
Дата: Среда, 14.03.2012, 12:24 | Сообщение # 94
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Шпалыч)
?????
?????
если по существу, то, я уже писал,
Проблема прежде всего в определении понятия "сухой вес". У BCM и у врача могут быть разные представления о сухом весе. И методы "измерения" сухого веса у них разные. А разные методы не обязаны давать одинаковый результат.Если разные методы дают один и тот же результат - замечательно, вам, может быть, повезло. А если разные методы дают разные результаты, то надо подумать, почему. Может быть, они не совсем одно и то же измеряют? Вообще это стандартная ситуация


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал 2010 - Среда, 14.03.2012, 14:39
 
lyym
Дата: Среда, 14.03.2012, 12:40 | Сообщение # 95
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Николай,ну ведь врачи должны искать причину постоянного высокого(низкого) давления, а не Боги и не жена пациента, на форуме. Прав Шпалыч( в данном случае), в том, что врачам не хочется разбираться. Упало давление, получи глюкозу.Падает в сл. сеанс, надо поднять сухой вес и т.д.Это, к сожалению, повсеместная практика. А уж какие-то там приборах ВСМ wacko Это не для простых смертных...


.
 
okslady
Дата: Среда, 14.03.2012, 12:47 | Сообщение # 96
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
lyym,
Quote (lyym)
Падает в сл. сеанс, надо поднять сухой вес и т.д.Это, к сожалению, повсеместная практика. А уж какие-то там приборах ВСМ Это не для простых смертны

у нас такая же практика(по ходу это везде)


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 14.03.2012, 13:58 | Сообщение # 97
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (binnick)
У BCM и у врача могут быть разные представления о сухом весе.

У каждого пациента сухой вес имеет определенное значение и если врач Иван Иванович и врач Иван Петрович и ВСМ определяют у него сухой вес и получаются разные результаты, то это говорит что и врачи и разработчики ВСМ мягко говоря имеют о способах определения сухого веса смутное представление, возможно это и не их вина, а беда, т.к. это сложная проблема и медицинская наука все еще не нашла ее решения. Если суммировать все высказывания по ВСМ, то это "сырой" прибор и разработчики поторопились (надо на рынке застолбиться) его внедрять в практику.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал 2010 - Среда, 14.03.2012, 14:41
 
2010
Дата: Среда, 14.03.2012, 14:42 | Сообщение # 98
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Флуд стерла, пикироваться в другом месте.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Vasiliy
Дата: Среда, 14.03.2012, 15:06 | Сообщение # 99
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Наташа - тут не пикировка, ей богу! Тут НА САМОМ ДЕЛЕ попытка разобраться.
Даже для меня это отчасти интересно, хотя меня сейчас этот вопрос беспокоит в 28-ю очередь, ибо моё сложившееся представление об этом худо-бедно неплохо работает(опять же - в отношении меня) уже 10 лет.
Так что не определяй на свой глаз, что тут есть флуд, а что не есть флуд. Если что-то выглядит совсем уж как только личные разборки, то переноси это в "вопросы к администрации", чтобы ежели понадобится хоть смысл восстановить можно было.
Quote (binnick)
если разные методы дают разные результаты, то надо подумать, почему. Может быть, они не совсем одно и то же измеряют?

Вот у Николая методически правильный сам подход к проблеме! Школа!

Quote (Лисица)
Сухой вес сразу подняли на 1 кг.
И что?
Судороги как были, так и есть
Давление как было высокое, так и есть

Quote (Лисица)
На прошлой неделе подняли сухой вес еще на 500 г.
Результат пока тот же, в смысле судорог и давления.

Так ведь причины могут быть совершенно не с сухим весом связаны.
Понятное дело, что вам не легче от того, что у врача вашего мужа такое вот представление о проблеме.
Значит, разбирайтесь сами. А что делать - других вариантов нет. Даже поменять врача и центр в наших условиях не просто.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Среда, 14.03.2012, 15:16 | Сообщение # 100
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (binnick)
Или ты о том, что пациент к следующему диализу может опять соли нажраться и снова нельзя будет ничего откачать?

Да я именно о том. Но не только нажраться - тут еще вопрос к какому натрию организм привык, тот он и будет стараться поддерживать. Вот я привык к низкому - мне это не проблема. А есть люди, кто вот любят соленое, и хоть ты им что говори - наедают соль, в итоге приносят помногу, откачать можно только очень-очень плавно, чтобы не снижался критически ОЦК, натрий еще по балансу надо слабоотрицательный поддерживать, плюс учитывать, что с УФ он уходит. А на след. гд больной опять нажирается соли. И если время гд ограничено жестко 4 часами, то судьба такого некомплаентного больного обычно печальна, и очень быстро.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
2010
Дата: Среда, 14.03.2012, 15:32 | Сообщение # 101
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Vasiliy, стерла именно и ТОЛЬКО
Quote (Vasiliy)
личные разборки
, все же их от существенного в состоянии отделить, не в маразме.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 14.03.2012, 18:27 | Сообщение # 102
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
Не знаю, лучше ли аппаратом, чем по судорогам
это ничего, врачи, которые применяют прибор, знают
Quote (binnick)
Критерий-то все равно не понятный.
тоже не страшно, пациенту не обязательно разбираться во ВСЕХ технических деталях
Quote (binnick)
Похоже, у биоимпеданса в статике действительно ошибка +-1кг. Если не +-2кг.
это не так
 
okslady
Дата: Среда, 14.03.2012, 18:36 | Сообщение # 103
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Лисица, lyym, -если двление и судорги на диализе -это еще не значит что сухой вес не правильный-возможно еще сопутствующие заболевания и выжимать больного может и не надо (ведь диализ заменяет)-надо искать по другому типу
вспоминая своего БЕКИШЕВА-
МАЛО ПОПАСТЬ НА ДИАЛИЗ-НАДО ЕЩЕ ПОДЛЕЖАТЬ


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Vasiliy
Дата: Среда, 14.03.2012, 20:27 | Сообщение # 104
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
это ничего, врачи, которые применяют прибор, знают

Ваши сообщения тут почитаешь - так все врачи всё знают. Причем - именно и только врачи!
Ей богу - мне это уже смешно просто.
Кому-то, может, это и "прокатывает", но только не тем, кто имел возможность на своем опыте неоднократно убедиться в обратном.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
жилин
Дата: Среда, 14.03.2012, 20:58 | Сообщение # 105
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (lyym)
А уж какие-то там приборах ВСМ wacko Это не для простых смертных...

Ну не скажите и не обобщайте.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » BCM - Монитор состава тела (прибор для определения жидкости в организме)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024