Среда, 15.05.2024, 01:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » BCM - Монитор состава тела (прибор для определения жидкости в организме)
BCM - Монитор состава тела
binnick
Дата: Понедельник, 12.03.2012, 18:49 | Сообщение # 76
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
А в чем правы-то? В том, что везде рад пофлудить? Позлить врачей вместо того, чтобы пытаться получить от них побольше инфы? Зачем? Все на свете знает или особенности характера такие?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 12.03.2012, 18:58 | Сообщение # 77
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
врачи особо не заморачиваются, а не заморачиваются потому что не знают, а подумать лень
формула классная, спасибо, развеселили.. Обязательно покажу эти слова нашим врачам, хочу чтобы они узнали, что пациенты в действительности думают об их диагностических и лечебных усилиях!
 
Николай
Дата: Вторник, 13.03.2012, 06:30 | Сообщение # 78
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Vasiliy)
Применяя специальные инструментальные методы врач может объективизировать это процесс. А.Ю.Д.

А это какие методы Алексей Юрьевич? Тоже интересует этот вопрос.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 13.03.2012, 07:18 | Сообщение # 79
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Николай)
А это какие методы
методы оценки с применением мониторов BCM, BVM
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 13.03.2012, 11:28 | Сообщение # 80
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Но приборы правильно определяют сухой вес только для текущего состояния пациента. А ведь он меняется в зависимости от изменения этого состояния. Например, при преддиализном бикарбонате 24 сухой вес у одного и того же человека будет ниже, чем при 16-17. При более низком бикарбонате жидкость ткани отдают меньше. И с натрием тоже. А это не учитывают. Это обычно называется просто: "похудел" или "поправился". Хотя изменение сухого веса в зависимости от таких причин не имеет ничего общего с "похудел" или "поправился".


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 13.03.2012, 11:32
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 13.03.2012, 11:54 | Сообщение # 81
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Шпалыч)
Почему во время диализа у пациентов АД ведет себя по разному врачи особо не заморачиваются, а не заморачиваются потому что не знают, а подумать лень

Дело, скорее, не в лени. Если "не знают", то что будет толку от "подумать"...
Просто причины могут быть разные, а разбираться в них уже часто некогда обычно - уже реагировать надо. Поэтому и действия такие.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 13.03.2012, 12:08 | Сообщение # 82
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
А ведь он меняется
это правда
Quote (Vasiliy)
при преддиализном бикарбонате 24 сухой вес у одного и того же человека будет ниже, чем при 16-17
приведите ссылки на исследование эту точку зрения подтверждающие
Quote (Vasiliy)
При более низком бикарбонате жидкость ткани отдают меньше
кем и как это доказано? Приведите ссылки
Quote (Vasiliy)
И с натрием тоже
Что - тоже?
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 13.03.2012, 14:06 | Сообщение # 83
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Ну, это теперь искать надо. Я это всё читал еще тогда, когда только начинал снижать бикарбонат, это еще Б.Брауны у нас тогда стояли, т.е. лет 10 назад.
По крайней мере, в отношении себя правильность этого у меня не вызывает сомнений. Если пару недель недоощелачиваться, то тогда сухой вес повышать приходится. А назад потом возвращать сухой вес - только сначала плавно в течение нескольких диализов дополнительно повышать свой бикарбонат крови, чтобы преддиализный бикарбонат крови опять повысился, а только после этого потом можно опять откачиваться до более низкого прежнего сухого веса. И по натрию - чем выше натрий, тем больше ткани задерживают жидкость, не отдают ее в русло. Сухой вес выше становится. Но это же не означает, что больной поправился. Но вот по натрию я на себе никогда не проверял, у меня натрий всегда примерно одинаковый за много лет, невысокий, чтобы пить поменьше - уже так привык.
Вот на старом форуме Голов К.А. подробно описывал, как и что и в каком именно порядке надо делать, что сначала, что потом, а потом уже сухой вес определять. И, конечно, лучше аппаратом. А не по судорогам или падению давления.
Ну, Шпалыч теперь имеет возможность всё сокровенное знание об установлении сухого веса получить непосредственно из первоисточника.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 13.03.2012, 14:09
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 13.03.2012, 15:05 | Сообщение # 84
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
я думаю, вы запутались в прочитанном... впрочем, без фундаментального медицинского образования это нетрудно
 
Igor76
Дата: Вторник, 13.03.2012, 15:21 | Сообщение # 85
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Quote (Vasiliy)
всё сокровенное знание об установлении сухого веса получить непосредственно из первоисточника

на диком Западе пробуют и биоимпеданс (во всех его вариациях), и сGMP, BNP, ANP, и диаметр нижней полой вены, чтоб разобраться в точном определении, а кто-то обладает сокровенными знаниями smile


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем


Сообщение отредактировал Igor76 - Вторник, 13.03.2012, 16:37
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 13.03.2012, 16:53 | Сообщение # 86
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Возможно, что и неправильно что-то понял, не знаю.
Но факт имеет место - если очень сильно закислился, то до прежнего сухого веса не откачаешься. Надо в этом случае сначала достаточно ощелочиться за несколько диализов (оставляя после гд лишний вес), а потом только можно будет без проблем откачаться до своего прежнего сухого веса.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 13.03.2012, 17:11 | Сообщение # 87
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
Но факт имеет место
какой факт? Вы свои ощущения называете фактом? В определенном смысле они фактом являются, но не фактом того рода, которым принято оперировать в соматической медицине....
 
Николай
Дата: Вторник, 13.03.2012, 19:14 | Сообщение # 88
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
методы оценки с применением мониторов BCM, BVM

Спасибо. А я уж грешным делом подумал, что изобрели что-то новое и более доступное sad
 
binnick
Дата: Среда, 14.03.2012, 02:15 | Сообщение # 89
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Vasiliy)
по натрию - чем выше натрий, тем больше ткани задерживают жидкость, не отдают ее в русло. Сухой вес выше становится.
А почему сухой вес растет, если ткани задерживают жидкость? Это же вода, ее просто (или не просто) откачать надо.
Quote (Vasiliy)
И, конечно, лучше аппаратом. А не по судорогам или падению давления.
Не знаю, лучше ли аппаратом, чем по судорогам. Критерий-то все равно не понятный. Похоже, у биоимпеданса в статике действительно ошибка +-1кг. Если не +-2кг. Впрочем, без определения понятия "сухой вес" это все как бы философия.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Среда, 14.03.2012, 02:36
 
Vasiliy
Дата: Среда, 14.03.2012, 05:03 | Сообщение # 90
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Да, согласен - очень похоже на гадание. Критерии расплывчатые. Хотя, честно говоря, я толком своим сухим весом не заморачивался - вот выяснил подробность про связь с бикарбонатом, имею этот факт ввиду, а больше и глубже - особой надобности для себя в этом не вижу. У нас купили этот аппарат вроде бы. Но мой лечащий доктор уволился, так что пока у нас на зал вместо трех докторов один. Пока временно распределили пациентов - мой доктор теперь из другого зала вообще. Вот придут два новых доктора в наш зал (когда придут), будет у меня опять свой доктор, которого можно озаботить вопросом проверки моего сухого веса. Тогда и про бикарбонат выясню. Может быть. Если удастся. А про натрий - как ты откачаешь больше, если ткани не отдают, а объем цикулирующей крови уже критически снижен, что дальше снижать нельзя.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » BCM - Монитор состава тела (прибор для определения жидкости в организме)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024