Четверг, 02.05.2024, 22:05
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Отзывы о "Малахите"
Отзывы о "Малахите"
СолнцА
Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 09:03 | Сообщение # 61
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (binnick)
радиус молекулы мочевины

Коля, ты у своего тела тоже радиус определить сможешь? И у квадрата радиус существует? Буду знать теперь...
Quote (Vasiliy)
Ионный радиус натрия вообще-то достаточно большой для такого маленького по массе ядра

Радиус атома натрия больше, чем радиус атома хлора, который имеет столько же электронных уровней и находится в том же периоде. Связано это с количеством электронов на внешнем уровне и так называемым электронным сжатием. Но радиус ИОНА натрия примерно в два раза меньше радиуса иона хлора. Это объясняется отсутствием электрона на последнем (третьем) уровне у натрия и полным заполнением того же третьего уровня у хлора.
Это я так, без претензий. Что там у нас дальше в аппарате происходит?


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 11:41 | Сообщение # 62
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Мне представляется совсем простая штука (с) biggrin Пропускная способность пространства проезда под путепроводами одинакова что для Окушек , что для навороченных джипов, размерами раз в 5 больше. А вот Камазам, Магирусам и прочим Белазам с негабаритными грузами там не пролезть. biggrin biggrin
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 11:58 | Сообщение # 63
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
СолнцА, мощно задвинула, внушает


 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 12:04 | Сообщение # 64
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (СолнцА)
радиус молекулы мочевины Коля, ты у своего тела тоже радиус определить сможешь?

"Когда говорят о молекулах, их обычно считают маленькими упругими твердыми шариками. Следовательно, знать размер молекул значит знать их радиус."(с) Кикоин А.К. Простой способ определения размеров молекул biggrin

 
binnick
Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 12:30 | Сообщение # 65
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (СолнцА)
Коля, ты у своего тела тоже радиус определить сможешь?
Наташа, ты же знаешь, все эти радиусы зависят от координационного числа, то бишь от числа соседей! Да, похоже, не только от числа, но и вообще от соседей biggrin У того же хлора ионный радиус может быть как 0, 167нм, так и 0,022 нм ( http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5028.html ) Вообще я плохо это знаю, но по идее эти радиусы должны быть хороши для оценки расстояния между атомами-ионами в кристаллах, но могут плохо работать в рассуждениях о фильтрации (Василий хороший пример привел про водные оболочки)

А насчет радиуса молекул - это да, это ты "мощно задвинула", убедительно, беру свои слова обратно. Соглашаюсь с химиками, что Молекулярные кристаллы подчиняются принципу плотной упаковки, согласно к-рому молекулы, моделируемые своим "ван-дер-ваальсовым окаймлением", располагаются т. обр., что "выступы" одной молекулы входят во "впадины" другой.. smile

 
СолнцА
Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 12:47 | Сообщение # 66
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
знать размер молекул значит знать их радиус

Определение, притянутое за уши.
Quote (binnick)
Василий хороший пример привел про водные оболочки

Василий имел в виду кристаллогидраты. И характерное для веществ с ионным типом связи гидратирование ионов.
Quote (binnick)
Вообще я плохо это знаю

... зато берусь рассуждать...
В инете, конечно, инфы много, но настричь из нее цитаты, блистая заумными словами, - не есть постигнуть суть.
И не втягивайте меня в дискуссию, господа! Я человек мирный и ни с кем никогда не спорю.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 13:46 | Сообщение # 67
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (СолнцА)
Определение, притянутое за уши.
Это вы Кикоину А.К. скажите , а потом добавьте
Quote (СолнцА)
И не втягивайте меня в дискуссию...! Я человек мирный и ни с кем никогда не спорю.
biggrin Радиусы, размеры... в нашем случае все это мало имеет отношение к доказанному факту того, что и ионы натрия и молекулы мочевины пропускаются мембраной примерно одинаково. (или это тоже притянуто за уши?). Еще меньше это относится к значению проводимости на Малахитах.


Сообщение отредактировал О(тчк)к(тчк) - Воскресенье, 05.09.2010, 13:53
 
binnick
Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 18:03 | Сообщение # 68
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (О(тчк)к(тчк))
Еще меньше это относится к значению проводимости на Малахитах.
да, давайте про Малахиты. Получается, что на Малахите может стоять два датчика, а так ли это - вопрос к тем, кто этот Малахит видел.
Юля, есть там два датчика проводимости диализирующего раствора, один - на входе в диализатор, другой - на выходе из диализатора?
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 18:34 | Сообщение # 69
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
binnick, а диализатор конструкции Петрика


 
2010
Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 19:13 | Сообщение # 70
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
SMITTT, это ты серьезно?????


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 19:35 | Сообщение # 71
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (binnick)
есть там два датчика проводимости диализирующего раствора
Если они там и есть, то их не видно. На Фрезениусах они внутри корпуса. (А может они в коннекторах растворных магистралей, подсоединяющихся к диализатору?) Даже если они расположены снаружи только подкованный человек определит в них датчики.проводимости biggrin
Кроме того , значения на индикаторах проводимости при измерении клиренса мочевины должны время от времени "подпрыгивать". Маловероятно , что в "упрощенных" Нипро оставили блок ОСМ, даже если он там был изначально.


Сообщение отредактировал О(тчк)к(тчк) - Воскресенье, 05.09.2010, 20:12
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 22:09 | Сообщение # 72
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
в советское время была практика обсуждения и осуждения непрочитанных произведений литературы, да старое изживается с трудом, кто нибудь из выступающих видел этот малахит?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 22:12 | Сообщение # 73
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
кто нибудь из выступающих видел этот малахит?
правильно, не читал, но осуждаю... конечно, нужно видеть своими глазами, щупать руками...
 
0504julia
Дата: Понедельник, 06.09.2010, 02:49 | Сообщение # 74
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Спасибо, Ольга Борисовна!
Может быть, действительно, ссылки на сайте поместить?

и на нипро бы тоже. мы бы рады были
О(тчк)к(тчк),
вы хотите сказать, что этот бутуз в синих штанишках и есть молекула мочевины...? я просто поражена! она симпатичная, забавная, и ее хочется потискать! smile
я вот вас послушала, и тоже подумала, как Шпалыч, - на фига, простите за выражение, это заморочка тогда вообще нужна. а сейчас что то вспомнила про клиренс, по моему... на что то во время подсчета ктв смотрели, определяя по низкой скорости, на пример, что кровоток по фистуле идет туго, очистка из за фистулы плохая. что то скорость там за сто должна быть. Тамаре на этот показатель глядючи, за фистулу взялись. оказалось, что на самом деле - пробила себе дорогу куда то не туда, и кровь подается плохо.
вы уж извините меня, что я тут среди вас умных такая маня с невнятными формулировками. но хочу сказать, что мне очень нравилась в фрезе функция, которая позволяла измерять работу фистулы. не знаю даже, как она называлась.
но по осм скучать как то перестала smile
у меня еще такой вопрос. у каждого в организме свой индивидуальный уровень натрия. пусть в целом он и отличается на единицу - две. как можно правильно определить какой у меня натрий? и как определить натрий в диализате? взять во время диализа из коннектора?


Сильнее всех побед - прощение.
 
0504julia
Дата: Понедельник, 06.09.2010, 02:59 | Сообщение # 75
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
binnick, постараюсь поймать инженера за хвост, и прямо в лоб спросить - а сколько у вас датчиков диалзиирующего раствора в этих аппаратах? послушаю, что скажет.
мне что интересно. ну малахиты вы не щупали. а те аппараты, по которым они сделаны? они в этом вопросе какие? кто нибудь может знает, или может узнать.
а то... ударились в химию, о простых смертных людях не думая!
я тут даже на пол дороги начала подозревать, что чем выше натрий, тем лучше очистка....:-D


Сильнее всех побед - прощение.


Сообщение отредактировал 0504julia - Понедельник, 06.09.2010, 03:02
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Отзывы о "Малахите"
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024