Четверг, 02.05.2024, 22:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Отзывы о "Малахите"
Отзывы о "Малахите"
О(тчк)к(тчк)
Дата: Четверг, 02.09.2010, 23:30 | Сообщение # 31
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (0504julia)
сказали, что проводимость - это показатель степени очистки...
Да уж...такие специалисты и на супер-пупер аппарате угробить могут. Проводимость раствора в основном натрием определяется и чуть-чуть другими ионами. Мне тоже на прошлой неделе кое-что сказали... Впрочем это техник был, что с него взять? biggrin
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 02.09.2010, 23:54 | Сообщение # 32
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (0504julia)
сказали, что проводимость - это показатель степени очистки...
не знаю что хотели сказать... в какой-то стеени это может быть справедливо, если используется измерение диализанса, как на Фрезениусе, в блоке OCM.
 
TimAll
Дата: Пятница, 03.09.2010, 04:48 | Сообщение # 33
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Понять трудно, почему запуская в космос орбитальные станции, мы не можем просто разобрать фрезу и сделать такую же машину???? Зачем изобретать "МАЛАХИТ"???? Я патриот и поддерживаю отечественного производителя, но очень не хочется чтоб этот производитель учился производить, тренируясь на наших людях- выживут или загнуться!


С уважением, Тималл.
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Пятница, 03.09.2010, 07:22 | Сообщение # 34
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (TimAll)
Зачем изобретать "МАЛАХИТ"?
Его не изобретали, а как раз содрали (как вы и предлагаете) но не с Фрезы,а с японского НИПРО.
Quote (Алексей_Денисов)
в какой-то степени это может быть справедливо
В той степени, что проводимость влияет на степень очистки? Как проводимость (сопротиление) проводника влияет на силу тока? Но сопртивление есть сопротивление, а сила тока - сила тока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 03.09.2010, 07:59 | Сообщение # 35
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
проводимость влияет на степень очистки?
Нет, но в блоке ОСМ Фрезениа используется тот факт, что проводимость которую обеспечивает мочевина в отработанном растворе приблизительно равна проводимости, обеспечиваемой натрием. На этом строится методика определения концентрации мочевины и, соответственно, ее диализанса.
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Пятница, 03.09.2010, 09:26 | Сообщение # 36
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
На этом строится методика определения концентрации мочевины и, соответственно, ее диализанса.

Понятно теперь, на основе чего строится график Kt , без определениясодержания мочевины,. Получается в этом случае проводимость измеряется после диализатора?
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Пятница, 03.09.2010, 09:51 | Сообщение # 37
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
проводимость которую обеспечивает мочевина в отработанном растворе приблизительно равна проводимости, обеспечиваемой натрием.
обеспечиваемой натрием ГДЕ? в изначальном растворе? surprised Можно подробней? Чего-то я запутался.


Сообщение отредактировал О(тчк)к(тчк) - Пятница, 03.09.2010, 10:06
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 03.09.2010, 12:40 | Сообщение # 38
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
в изначальном растворе?
да..я имел в ввиду натрий в диализирующем растворе до его прохождения через диализатор. Подробно - это очень долго... да и не инженер я...
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 04.09.2010, 01:16 | Сообщение # 39
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
Можно подробней? Чего-то я запутался.

Если Вы замечали, перед измерением происходит «гуляние» зайчика проводимости.
Принцип вот тут вкратце описан: http://www.nephro.ru/magazine/article.php?id=17445


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Суббота, 04.09.2010, 10:22 | Сообщение # 40
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Vasiliy, спасибо. Почти разобрался. Все основано на том, что "молекула мочевины по размерам вполне сопоставима с ионом натрия", а потому "ионный диализанс натрия, определяемый прежде всего проникновением его йонов сквозь диализную мембрану , не должен существенно отличаться от показателя клиренса мочевины". Ну а количественный расчет диализанса натрия осуществляется на "основе показателей проводимости диализирующей жидкости на входе в диализатор и выходе из него. "
Сильно упрощенно: сравнивая проводимости раствора до и после диализатора мы можем прикинуть сколько йонов натрия проскочило сквозь мембрану. Примерно столько же должно проскочить молекул мочевины, т.к. размеры их одинаковы.


Сообщение отредактировал О(тчк)к(тчк) - Суббота, 04.09.2010, 22:49
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 04.09.2010, 11:54 | Сообщение # 41
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
Примерно столько же должно проскочить молекул мочевины, т.к. размеры их одинаковы.

Да, только мочевина в обратном направлении проскакивает.
Аппарату перед измерением надо сначала "точку отсчета" установить для того, чтобы смотреть как будет меняться проводимость натрия по аналогии с тем, что точкой отсчета по мочевине является ее нулевая концентрация на входе диализирующей жидкости в диализатор.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
0504julia
Дата: Суббота, 04.09.2010, 13:11 | Сообщение # 42
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
..... хорошо. вы разбираетесь... я вот совсем запуталась... и пить охота smile


Сильнее всех побед - прощение.
 
0504julia
Дата: Суббота, 04.09.2010, 15:20 | Сообщение # 43
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
а на сайте есть где нибудь таблица, у какого диализатора какая площадь?
Quote (Алексей_Денисов)
сказали, что проводимость - это показатель степени очистки...

мне это моя доктор сказала... не знаю, кто сказал ей.. подозреваю, ее отчитали за то, что она послушала меня на предыдущем диализе и уменьшила мне проводимость(я по старой памяти). но это уже мои домыслы, конечно...


Сильнее всех побед - прощение.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 04.09.2010, 15:28 | Сообщение # 44
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (0504julia)
а на сайте есть где нибудь таблица, у какого диализатора какая площадь?
на нашем сайте - нет. Каталог Фрезениуса здесь
 
Рыбка
Дата: Суббота, 04.09.2010, 17:05 | Сообщение # 45
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Отзывы о "Малахите"
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024