Четверг, 28.03.2024, 21:48
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Кальций общий и ионизированный
Кальций общий и ионизированный
korj
Дата: Понедельник, 16.03.2015, 10:56 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Награды: 5
Репутация: 17
Статус:
Цитата binnick ()
Кальций в норме, ионизированый кальций в норме

Для контроля паратгормона какой из них надо сдавать?


ГД 2008-2013. Пересадка почки 05.02.2013
 
binnick
Дата: Понедельник, 16.03.2015, 19:20 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата korj ()
Для контроля паратгормона какой из них надо сдавать?
Пишут, что ионизированный кальций регулирует паратгормон (см., например, Role of the calcium-sensing receptor in parathyroid gland physiology и The calcium-sensing receptor: a key factor in the pathogenesis of secondary hyperparathyroidism). Вот и картинка из статьи по второй ссылке:

По оси X - уровень ионизированного кальция в крови, по оси Y - уровень паратгормона в крови ("процент от максимума"),
"normal patienrs" - как я понял, пациенты с ХБП без вторичного гиперпаратиреоза,
"Normocalcemic shift" и "Hypercalcemic shift" - пациенты с вторичным гиперпаратиреозом. Честно говоря, не разбирался, чем они отличаются друг от друга, "Hypercalcemic shift" - пациенты с гиперкальциемией .
 
korj
Дата: Вторник, 17.03.2015, 09:10 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Награды: 5
Репутация: 17
Статус:
а я всегда общий сдаю и эндокринолог ни слова про ионизированный не сказал ((( я худею от таких двойных стандартов.


ГД 2008-2013. Пересадка почки 05.02.2013
 
korj
Дата: Вторник, 17.03.2015, 09:11 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Награды: 5
Репутация: 17
Статус:
binnick, спасибо!


ГД 2008-2013. Пересадка почки 05.02.2013
 
venger
Дата: Вторник, 17.03.2015, 11:36 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата korj ()
а я всегда общий сдаю и эндокринолог ни слова про ионизированный не сказал

И ничего не нарушил.
http://nonr.ru/wp-cont....BD%D0%B E-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80.%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0.pdf
 
korj
Дата: Вторник, 17.03.2015, 11:58 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Награды: 5
Репутация: 17
Статус:
Цитата venger ()
И ничего не нарушил.
http://nonr.ru/wp-cont....BD%D0%B E-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80.%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0.pdf

ссылка мертвая


ГД 2008-2013. Пересадка почки 05.02.2013
 
venger
Дата: Вторник, 17.03.2015, 13:07 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Тогда сюда:
http://nonr.ru/?page_id=3178
первые рекомендации в списке протоколов
 
binnick
Дата: Вторник, 17.03.2015, 20:36 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата venger ()
первые рекомендации в списке протоколов
например, Национальные рекомендации по
минеральным и костным нарушениям при ХБП

Цитата:
Цитата
Физиологически активным является ионизированный кальций сыворотки, составляющий 40–50% от общего кальция. Измерения ионизированного кальция затруднены и не всегда доступны, поэтому в рутинной практике и большинстве исследований и баз данных используется определение общего кальция.
А зачем измеряют и ионизированный, и общий кальций? В чем тут смысл? И зачем тратить деньги на измерения общего кальция, если есть возможность измерить ионизированный? Или, еще непонятнее, если ионизированный уже измерен?
 
Halina
Дата: Среда, 18.03.2015, 09:44 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата binnick ()
А зачем измеряют и ионизированный, и общий кальций? В чем тут смысл? И зачем тратить деньги на измерения общего кальция, если есть возможность измерить ионизированный? Или, еще непонятнее, если ионизированный уже измерен?

На собственном примере могу сказать, что формула не всегда работает. У меня ионизированный выше нормы (значит, нельзя принимать Алфа Д3 Тева), а общий в норме (верхняя граница, к сожалению, и то на мимпаре). В ЭНЦ как-то сказали, что в лаборатории ионизированный получается завышенным. Мне нефролог в Шумакова говорит, что обязательно определять общий кальций, наша больница его не делает, хожу в ИНВИТРО.
 
binnick
Дата: Среда, 18.03.2015, 11:00 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Halina ()
В ЭНЦ как-то сказали, что в лаборатории ионизированный получается завышенным.
в лаборатории ЭНЦ или вообще, в любой лаборатории ионизированный кальций получается завышенным? У меня недавно "выскочил" общий кальций, где-то около 2 - 2.1, в то время как ионизированный был в порядке, где-то около 1,2 (ионизированный у нас в диализном центре измеряют). Врач сказала, что в том месяце у всех был низкий общий кальций.

А правильно ли я понял, что ваша больница только ионизированный кальций измеряет?
 
Halina
Дата: Среда, 18.03.2015, 19:27 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата binnick ()
в лаборатории ЭНЦ или вообще, в любой лаборатории ионизированный кальций получается завышенным?

Конкретно речь шла об экспресс-лаборатории на 2-ом этаже, которая делает ионизированный кальций и глюкозу.
Это было ещё на диализе, когда у меня общий кальций всегда был в норме, так, хорошо в норме.

Цитата binnick ()
А правильно ли я понял, что ваша больница только ионизированный кальций измеряет?

Да, наша центральная городская только ионизированный делает. В лаборатории сказали, что в ручную считать мне общий никто не будет, поэтому делаю в ИНВИТРО. А про фосфор было сказано, что реактив не закупают, так как очень мало кому нужно выполнять и вообще, его только детям измеряют! После этих слов мне уже не о чем было говорить с заведующей, была сражена наповал.
 
binnick
Дата: Четверг, 19.03.2015, 00:22 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Halina ()
реактив не закупают, так как очень мало кому нужно выполнять и вообще, его только детям измеряют!
Это в центральной городской больнице? А там урологи или нефрологи есть? Они что про это думают?
 
Halina
Дата: Четверг, 19.03.2015, 10:09 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата binnick ()
Это в центральной городской больнице? А там урологи или нефрологи есть? Они что про это думают?

Так закупками не врачи занимаются. Нефрологи только в областной больнице на всю область 3 врача, не считая диализных. Урологов хватает, в нашей поликлинике два специалиста.

Замглавврача сказала, что могу сдавать в ИНВИТРО, а директор сообщил, что оплатили только концентрацию.
 
binnick
Дата: Четверг, 19.03.2015, 14:27 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Halina ()
закупками не врачи занимаются.
Закупками не врачи занимаются, но, как я понял, реактив не закупают по причине отсутствия спроса, а спрос разве не врачи формируют? Разве не врачи решают, какие анализы надо бы сделать? В урологии люди с камнями в почках лежат, с поликистозом и проч, и что, никому из них анализ на фосфор в крови не делают? Урологи говорят, что не нужно?
 
Halina
Дата: Пятница, 20.03.2015, 23:58 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата binnick ()
В урологии люди с камнями в почках лежат, с поликистозом и проч, и что, никому из них анализ на фосфор в крови не делают? Урологи говорят, что не нужно?


Отделение урологии в областной больнице, в нашей ЦГКБ такого нет, а в поликлинике есть урологи. В марте мне даже мочевину не сделали, не стала звонить в лабораторию, и так знаю, что скажут - денег нет.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Кальций общий и ионизированный
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024