Пятница, 29.03.2024, 12:19
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Удвоение ЧЛС, белок 0.61, эритроциты у девочки 3 лет
Удвоение ЧЛС, белок 0.61, эритроциты у девочки 3 лет
Mallines
Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 07:58 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Дочка примерно месяц назад раз в несколько дней стала жаловаться на животик. Пожалуется, а через 5 минут говорит, что прошло. Но болит точно, тк она может играть на площадке и прервать игру из-за этого. Также, периодически стал возникать запах ацетона изо рта. Один раз такой эпизод был с жаждой и рвотой. Клинический анализ крови и мочи до этого не сдавали, тк не было оснований. Сейчас стали обследоваться - анализ мочи: белок 0.61(норма 0-0.15) эритроциты 15(норма до 11), реакция 6, плотность 1019, лейкоцитов и бактерий нет. Соотношение альбумин-креатинин аж 727(норма 0-30), но собирала не утреннюю мочу, из-за срочности.
На узи почек-удвоение члс обеих почек, узи признаки пиелоэктазии левой удвоенной почки(расширена лоханка нижней половины до 5.6 мм, верхней половины до 6.2. Врач сказал, что расширение небольшое).
Ребенок активен, бегает, ни на что 3 дня не жалуется. Я в панике ищу куда можно срочно записаться к нефрологу, но празники... Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, что-нибудь по ситуации, очень сильно переживаю - что это и чем грозит. Ангин у ребенка не было, болели только ОРВИ год назад и ОКИ летом. Заранее большое спасибо!


Сообщение отредактировал Mallines - Воскресенье, 06.03.2016, 08:33
 
mkagan
Дата: Среда, 09.03.2016, 13:18 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Mallines, Одного анализа мочи недостаточно для того, чтобы высказать суждение. Надо сделать и посев мочи + показать гинекологу, и повторить анализ мочи


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Mallines
Дата: Четверг, 17.03.2016, 18:19 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! Анализов сделано много, после того как обнаружили. Во всех утренних анализах - белок.
04.03 белок 0.61 г/л, лейкоциты 2 клет/мкл(норма 0-27.5), эритроциты 15(норма 0-11), цил, кр, бак нет
09.03 белок 0.37 г/л, лейкоциты 1, эритроциты 5(норма). Этот анализ сдала после того, как она напилась воды(как проснулась, то писать не захотела). А, когда пьет воду, то белок уменьшается на глазах(проверяю мочу дома еще, тест полосками)
10.03 белок 0.76, лейкоциты 1, эритроциты 4(норма)
11.03 белок 0.56, лейкоциты 9, эритроциты 2(норма)
Все последующие дни проверяла мочу каждый день тест полосками, ситуация не меняется. Максимальные значения показывает в утренней и ночной моче. Просыпается и начинает пить и ситуация "меняется".

Соотношение альб/креа 727(0-30)

Общий белок в суточной моче 0.19 г/сутки

Клинический анализ крови в норме

Биохимия в норме(сдавали вечером, экстренно, не натощак)
Глюкоза, холестерин, кальций, калий, натрий, хлор, фосфор норма
Креатинин 37(31-52)
Мочевина 3.9(1.8-6.4)
Общий белок 71(60-80)

Белковые фракции
Альбумин 44.2(30.5-48.9)
Альфа1 глоб 2.8(2.0-3.7)
Альфа2 глоб 9.2(5.6-10.6)
Бета глоб 6.8(4.3-8.3)
Гамма-глобулины 8.0(4.6-10.7)

Узи: признками пиелоэктазии левой удвоенной почки, удвоение члк правой почки под вопросом.
Со слов, нефролога, одна почка больше. Паренхима в одной тонковата. Заключение прилагаю.

Вульвита нет.

Ребенок чувствует себя хорошо, жалоб нет, на живот не жалуется несколько недель. Писает в горшок и днем и ночью сама, не бужу. Активная.
ОРВИ было в январе 15 года. В августе было ОКИ, в виде гемоколита, причину не нашли, получала энтерофурил. В декабре 15 года - 2 дня соплей и 37.5. Бак инфекций не было, антибиотики ребенок не пил вообще. Все подьемы температуры были связаны с болезнями. Прививки - только в роддоме. Никаких лекарств ребенок не пьет. Хрон болезней установлено не было, кроме атопического дерматита, который в ремиссии с весны 15 года. Имвп никогда не было, но и анализ мочи у нее брали только в 2 месяца. Ни с чем эту протеинурию связать не могу.

Были у 3 нефрологов. Одна думает про дисплазию почек и считает, что рефлюкс невозможен. Два других говорят, что в первую очередь нужно исключать именно рефлюкс. Назначают цистографию и урографию.
Осмотр нефролога:


Стала записываться на цистографию, по телефону 2 уролога, услышав историю, сказали, что, с их точки зрения рефлюкс маловероятен и сказали, что записывать пока не будут-рекомендовали уточнить еще раз обоснованность этого обследования.
Прочитав про урографию тут-расстроилась, что токсична и тп.
Подскажите, пожалуйста, какие методы исследования необходимы нам для прояснения ситуации? Что это может быть? Очень волнуюсь.
Заранее большое спасибо!


Сообщение отредактировал Mallines - Четверг, 17.03.2016, 18:55
 
Mallines
Дата: Четверг, 17.03.2016, 18:34 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:








Сообщение отредактировал Mallines - Четверг, 17.03.2016, 18:49
 
mkagan
Дата: Пятница, 18.03.2016, 05:55 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Несомненно имеется протеинурия. Причины остаются неясными. В настоящее время непосредственной опасности для здоровья нет, но есть ли она через годы, если протеинурия будет сохранятся? На это пока нет ответа. Сейчас надо наблюдать за анализами мочи и каждые 3 месяца за биохимией крови (мочевина, креатинин, альбумин, холестерин) и может быть назначить эналаприл в суточной дозе 0.1 мг на кг массы тела (делить на 2 приёма)- для уменьшения протеинурии. Нужна ли цистография? Это должен решать детский уролог, который видит картину почек непосредственно за экраном УЗИ. Я не думаю, что белок в моче как то связан с небольшим расширением мочевыводящей системы, хотя степень этого расширения можно оценить только непосредственно при "живом" УЗИ. Урография может быть показана только в том случае, если по данным УЗИ подозревается врождённый гидронефроз существенной степени (решает детский уролог). Если значительная протеинурия будет сохраняться в течение последующих 6 месяцев , или ранее при её нарастании, для постановки диагноза может стать необходимой биопсия почки (с обязательным проведением электронной микроскопии биоптата) и\или генетическое исследование на гены ответственные за протеинурию.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Mallines
Дата: Среда, 30.03.2016, 18:44 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое за ответ!
Сходили к детскому урологу на консультацию, обсудили необходимость урографии и цистографии. Доктор сам сделал узи и сказал, что наши проявления не типичны для рефлюкса и прочего и, что в урологическом обследовании он не видит необходимости.


1. Бывают ли такие состояния, при которых многолетняя протеинурия не вредит почкам? Потому как, я прочитала, что белок оказывает токсическое воздействие на почки.
2. Белок максимален в утренней моче. Далее ребенок начинает пить и анализ мочи улучшается на глазах(смотрю по тест полоскам). До нормы не доходит, но намного лучше, чем утренняя моча. Способно ли увеличение количества жидкости снизить действие белка на почки или это не влияет? Стоит ли ребенка часто просить пить, тк пьет она не охотно(как и я)? И, быть может, предлагать воду ночью?
3. Как разобраться с эналаприлом? Были у двух нефрологов, один назначил канефрон, даю 2 недели, белок сохраняется. Он же назначил магнев6, но его пока не давала. Про эналаприл речи не было.
4. Есть ли смысл сделать доплер почек? Не бывает ли подобного от нарушения кровотока?
5. Считается ли такая протеинурия значительной? По суточной моче(сдавали раз) она 0.19, а по утренней до 0.75. Способно ли генетическое тестирование заменить биопсию? Конечно, биопсия-это пугающе..
Спасибо огромное за ответы!


Сообщение отредактировал Mallines - Среда, 30.03.2016, 19:14
 
mkagan
Дата: Среда, 06.04.2016, 18:49 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Mallines ()
Бывают ли такие состояния, при которых многолетняя протеинурия не вредит почкам?

Зависит от средней величины протеинурии. Кроме того не надо забывать, что в основе протеинурии могут лежать серьёзные болезни, которые сами повреждают почки и протеинурия является признаком этого повреждения.

Цитата Mallines ()
2. Белок максимален в утренней моче. Далее ребенок начинает пить и анализ мочи улучшается на глазах(смотрю по тест полоскам). До нормы не доходит, но намного лучше, чем утренняя моча. Способно ли увеличение количества жидкости снизить действие белка на почки или это не влияет?

Если Вы добавите воды в горшок с мочой эффект на потеинурию будет тем же: концентрация снизится (и по тест-полоскам тоже), а абсолютное количество в мг останется прежним. Вода здесь ничего существенно не улучшает.

Цитата Mallines ()
3. Как разобраться с эналаприлом? Были у двух нефрологов, один назначил канефрон, даю 2 недели, белок сохраняется. Он же назначил магнев6, но его пока не давала. Про эналаприл речи не было.

Я бы его назначил - канефрон - пустой препарат.

Цитата Mallines ()
4. Есть ли смысл сделать доплер почек? Не бывает ли подобного от нарушения кровотока?

Думаю не быаает
Цитата Mallines ()
Считается ли такая протеинурия значительной? По суточной моче(сдавали раз) она 0.19, а по утренней до 0.75. Способно ли генетическое тестирование заменить биопсию? Конечно, биопсия-это пугающе..

Думаю, речь идёт о существенной протеинурии. Генетическое исследование, если оно полноценное (на много генов) - вероятно да. В противном случае лучше его сочетать с биопсией.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Mallines
Дата: Понедельник, 11.04.2016, 09:57 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое, Михаил Юдович!

Сдали анализы:
ОАМ уд вес 1022, ph 5, белок 0.63 г/л, глюкоза, бил, кет тела, нитриты, лейкоциты - нет, уробилиноген следы, эп плотский 1 клет/мкл(0-15), лей 3(0-27.5), эр 8(0-11), цилинды, кристаллы, бак, слизь - нет

Белок в суточной моче 0.17 г/сутки(прошлый анализ был 0.19)
Альбумин в суточной моче(микроальбуминурия) 115.22 мг/сутки(норма 0-30)
Эти два анализа(белок и альбумин в суточной моче) сдавали из одной порции. Один 0.17 грамм/сутки, второй - 115 мг. Я правильно понимаю, что практически весь белок в моче представлен микроальбуминами?

Могло ли это начаться из-за купаний в холодной воде? Ребенок 2 лета подряд купался в ледяной Волге, даже в 18 градусов(температура воды). Холодной воды она не боится, заходила по пояс, хотя никто уже не купал детей, а я не запрещала, тк за эти 2 лета не было ни ОРВИ, ни температур, дизурий и прочих признаков болезни. То есть, никакого отрицательного влияния на здоровье я не видела. Но, сейчас, конечно, меня не покидает мысль, что это могло повлиять. Сейчас совершенно не ясно как давно это состояние у ребенка, тк никогда не было ничего настораживающего, со стороны мочевыд системы. Все ОРЗ были вирусными, проходили сами, мочеиспускание не нарушалось. Инфекций кожи не было.
Этим летом ребенок болел ОКИ(гемоколит) - на фоне эксикоза, меньше писала, но, когда отпаивала ее из шприца, то все нормализовывалось. ОКИ лечили энтерофурилом, возбудителя выявить не удалось, тк была возможность обследоваться только на часть инфекций(сальм, шигеллы, часть кишечных палочек(не все!), ротавирус-все отр). Пролечились дома и забыли.

С этой осени стал отмечаться периодический запах ацетона изо рта, особенно по утрам и периодически жажда по ночам. 2 раза по утрам была рвота. Но, она худенькая. И, как я поняла, это ацетонемический синдром. Правда, ацетон в моче ни разу найден не был, даже на фоне запаха ацетона изо рта, как ни странно. Сахар сдавали один раз, не натощак, он в норме. В роду(со стороны моего папы) у всех СД 2 типа. Но нефролог говорит, что протеинурии при СД бывают уже при основательном диабете.. И в дальнейшем обследовании на диабет не видит оснований.

Мне хочется знать-что это вообще может быть, какие возможные диагнозы, с вашей точки зрения? Дисплазия почек? Какой-то гломерулонефрит? Что-то другое? Хочется знать хотя бы примерно возможные варианты и почитать о них.

Какие именно гены нужно исследовать? Как называется это обследование? На сайте лаборатории инвитро есть обследование на "нефротический синдром" - исследование мутаций в генах NPHS1 и 2-это оно или нет?


Сообщение отредактировал Mallines - Понедельник, 11.04.2016, 17:08
 
mkagan
Дата: Понедельник, 11.04.2016, 18:02 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Mallines ()
Могло ли это начаться из-за купаний в холодной воде?

Сложно говорить об этом, когда не установлен диагноз

Цитата Mallines ()
И, как я поняла, это ацетонемический синдром.

Да, конечно, и это не имеет отношения к почкам

Цитата Mallines ()
И в дальнейшем обследовании на диабет не видит оснований.

И я не вижу

Цитата Mallines ()
Какой-то гломерулонефрит?

Может быть гломерулонефрит, может быть генетическое заболевание почек, а может и ничего не оказаться
Цитата Mallines ()
Какие именно гены нужно исследовать?

Я думаю, Вам надо очно проконсультироваться в Москве у проф. А.Н.Цыгина в НЦЗД или у проф. Л.С.Приходиной в Педиатрическом Институте на ул Талдомской. В этих клиниках делают генетические исследования и консультанты смогут определить показания к ним.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Mallines
Дата: Пятница, 15.04.2016, 19:27 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое! Были вчера у нефролога. Он считает, что рассматривать стоит 3 варианта: ортостатическая протеинурия, дисплазия почек, липоидный нефроз. Липоидный нефроз он ставит на последнее место. Подскажите, пожалуйста, считаете ли Вы тоже дисплазию одним из вероятных вариантов? Такую дисплазию, которую не видно на узи. Как я поняла, что наш нефролог считает, что, если ортостатическая протеинурия исключится, то на второе место он ставит именно дисплазию.

Насчет ортостатической протеинурии: я собирала анализы мочи у ребенка и ночью. Ребенок спит, беру на руки и сонную прошу пописать. Сидя. То есть, ребенок не бегал и не ходил, анализ собирала сразу. Также, как и утреннюю мочу-из кровати-на руки и отношу в ванную. Анализ ночной и утренней мочи, собранной так, показывает 0.6-0.7 белка. Я считала, что это уже означает, что протеинурия не ортостатическая. В ночной моче белка "больше", чем в дневной. Доктор же говорит, что для исключения ортостатической протеинурии ребенок должен писать именно лежа. Подскажите, пожалуйста, какие тесты оптимальны для диагностики ортостатической протеинурии? Наш доктор назначил тест: собрать ночью или утром мочу лежа, а затем в обед собрать мочу за 3 часа. Правильно ли я поняла?

И еще: я не понимаю: если ночные и утренние порции мочи показывают 0.6-0.7 г/л белка, то почему суммарно белка за сутки 0.17-0.19 г/сутки?
 
mkagan
Дата: Суббота, 16.04.2016, 06:51 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Mallines ()
Подскажите, пожалуйста, считаете ли Вы тоже дисплазию одним из вероятных вариантов?

Я считаю, что причиной подобной протеинурии могут быть генетически обусловленные изменения одного из структурных белков в клубочках - такую причину наиболее точно можно установить при молекулярно-геетическом обследовании, но я не обладаю информацией о том, доступно ли это исследование сейчас в Москве и в каком объёме.

Цитата Mallines ()
Насчет ортостатической протеинурии

Такая протеинурия часта у подростков и практически не встречается у дошкольников.

Цитата Mallines ()
если ночные и утренние порции мочи показывают 0.6-0.7 г/л белка, то почему суммарно белка за сутки 0.17-0.19 г/сутки?

Не надо путать концентрацию белка и абсолютное количество. Например, концентрация 0,6 гр\в литре, а ребёнок за сутки выделил 0.5 литра мочи, соответственно суточная протеинурия будет 0.3 грамма


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Mallines
Дата: Суббота, 16.04.2016, 21:26 | Сообщение # 12
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое, Михаил Юдович!
Настроилась на консультацию в Москве, но к Цыгину на ближайшие месяцы мест нет. Наш нефролог нам энап не назначает и это меня несколько тревожит. Вообще, насколько серьезным этот препарат является для ребенка, по побочным эффектам и по переносимости? Теоретически я могла бы попробовать просить его у других нефрологов.

Михаил Юдович, в свете генетических болезней, не могли бы Вы посмотреть тему, которую я создавала про себя?
http://www.dr-denisov.ru/forum/25-6913-1#314317


Сообщение отредактировал Mallines - Суббота, 16.04.2016, 21:27
 
Mallines
Дата: Вторник, 19.04.2016, 18:48 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, подскажите, пожалуйста, все-таки, с нашей проблемой лучше обращаться к Приходиной или к Цыгину? Спрашиваю, потому что, бывает, что доктор занимается углубленно какой-то проблемой, пишет диссертацию по теме и тп. И, если понадобится, генетика, то ее делают в обеих учреждениях? Подруга сыну(не по почкам) делала генетику в НЦЗД.
На форуме есть тема про нефротический синдром и про гематурию - какая мне актуальнее для изучения? Потому как, в теме про гематурию тоже мелькают сообщения про генетические болезни и протеинурию.

Генетически обусловленные изменения белка -это, то есть, такое есть в роду? ХПН в моем роду и роду мужа не было, болезней почек явных ни у кого не припомню. Но, беременность, у меня была очень тяжелая - и анализы были плохие(ацетон шкалил) и есть и пить я не могла, похудела до 39 кг, прибавка за всю беременность была +3 кг, кололи мне церукал и прочее, так что, подозреваю, что идеальных внутриутробных условий для плода не было - никаких витаминов и адекватного питания..

Можно ли судить по нашим анализам: клубочковая это протеинурия, или канальцевая? Наш доктор рассуждал на тему, что оки, что была в августе могла повлиять(могла вызвать интерстициальный нефрит). Оки была вирусная, тк, при нас, рвало ребенка на детской площадке(живет на нашем этаже). Через день мы с дочкой заболели, у дочки был гемоколит, но обследование в полном обьеме сделано не было, ввиду возможностей лабораторий того города. Сальмонеллы, шигеллы, ротавирус и часть(!) кишечных палочек - отрицательно.


Сообщение отредактировал Mallines - Вторник, 19.04.2016, 19:02
 
mkagan
Дата: Вторник, 19.04.2016, 19:00 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Mallines ()
Подруга сыну(не по почкам) делала генетику в НЦЗД.

Может быть в НЦЗД сейчас больше возможностей - Вам вполне можно подождать, когда появиться запись к проф. А.Н.Цыгину

Цитата Mallines ()
Генетически обусловленные изменения белка -это, то есть, такое есть в роду?

Совсем не обязательно.И у отца и матери могут быть по одной копии больного гена в сочетании со здоровым и болезнь , но если ребёнку достанутся обе больные копии - будет болезнь.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Mallines
Дата: Среда, 11.05.2016, 22:12 | Сообщение # 15
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Михаил Юдович!
Выше я писала, что в наших анализах калий в норме. Выяснилось, что нет!! Калий существенно выше нормы. В бланке написано, что результат лабораторией перепроверен дважды. Два нефролога и педиатр сказали, что так не бывает, что это связано с тем, что анализ брали вечером(на приеме), а в лаб доставили лишь утром. Только глюкозу смотрели сразу. Также, руку сильно сжимали, при заборе анализа! Наши доктора не ведут речи о пересдаче анализа, но я читала про энап, что уровень калия важен, при его приеме. Мы его еще не пили, только планировали начать.
Какое Ваше мнение по этому поводу? Конечно, жалко колоть ребенка, лишний раз.


Сообщение отредактировал Mallines - Среда, 11.05.2016, 22:14
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Удвоение ЧЛС, белок 0.61, эритроциты у девочки 3 лет
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024